2 мая, Суббота
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 01.05.2026, 20:07
В Калуге Первомай отметили праздником в парке культуры и отдыха
В Калуге Первомай отметили праздником в парке культуры и отдыха
Культура 01.05.2026, 17:00
Жители Жуковского округа познакомились с культурой народов России
Жители Жуковского округа познакомились с культурой народов России
Культура 01.05.2026, 15:56
В Перемышльском округе прошёл театральный фестиваль
В Перемышльском округе прошёл театральный фестиваль
Общество 01.05.2026, 14:51
Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»
Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»
Спорт 01.05.2026, 13:48
В Спас-Деменске Первомай отметили велогонкой
В Спас-Деменске Первомай отметили велогонкой
Общество 01.05.2026, 13:18
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Калужской областью
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Калужской областью
Общество 01.05.2026, 12:46
В Тарусе в День Весны и Труда обновили районную Доску почета
В Тарусе в День Весны и Труда обновили районную Доску почета
Культура 01.05.2026, 12:10
Жители Ферзикова отметили Первомай поэтическим вечером и творческим мастер-классом
Жители Ферзикова отметили Первомай поэтическим вечером и творческим мастер-классом
Общество 01.05.2026, 11:23
В Перемышльском округе готовность техники к посевной достигла 97 процентов
В Перемышльском округе готовность техники к посевной достигла 97 процентов
Общество 01.05.2026, 10:16
Владислав Шапша поздравил калужан с Днём Весны и Труда
Владислав Шапша поздравил калужан с Днём Весны и Труда
Общество 01.05.2026, 10:06
Над Калужской областью за ночь уничтожили пять украинских беспилотников
Над Калужской областью за ночь уничтожили пять украинских беспилотников
Общество 01.05.2026, 09:15
На Первомай в Калужской области ожидается до 12 градусов тепла
На Первомай в Калужской области ожидается до 12 градусов тепла
Общество 01.05.2026, 09:05
Геннадий Новосельцев поздравил калужан с Праздником Весны и Труда
Геннадий Новосельцев поздравил калужан с Праздником Весны и Труда
Общество 30.04.2026, 20:30
На берегу Яченского водохранилища высадили 10 клёнов
На берегу Яченского водохранилища высадили 10 клёнов

Чем Колодези хуже других?

Общество 28.05.2020, 14:42
Такой вопрос почти 15 лет не даёт покоя жителям села, до которого никак не дойдёт голубое топливо.
Колодези находятся всего в трех километрах от центра сельского поселения «Деревня Алнеры» в Сухиничском районе. Газификация постепенно охватывает окрестности, а здесь словно заколдовано – данное благо цивилизации местным жителям до сих пор не доступно. Как символ надежд на будущий комфорт здешний мастер Владимир Гераськин даже соорудил артобъект - муляж ключевой детали газопровода.

Нужны перемены

Владимир Гераськин – москвич, но с Колодезями его судьба связана крепко-накрепко: супруга отсюда родом. Село с его исконно русской красотой и хрустальными родниками полюбилось столичному жителю. Как только представилась возможность, переехал сюда.

Мастер-золотые руки, Владимир открыл здесь впечатляющий по размерам и функциональности токарно-кузнечный цех, обустроил прекрасную усадьбу и даже начал строить музей, где намеревается разместить раритетные исторические экспонаты. Собирает он их по городам и весям не один десяток лет - для того, чтобы они стали всеобщим достоянием.

Человек неуемной энергии, Гераськин оказывает помощь поселению, в котором живет. Стараниями Владимира и его сына Алексея в Алнерах преобразились детская площадка и воинский мемориал. Очень он переживает за судьбу Колодезей - села, которое уже стало родным.

- Колодези, где когда-то кипела жизнь, в последние годы стали малонаселенным селом, – сетует Владимир ГЕРАСЬКИН. - А ведь здесь было более двухсот жилых домов! Если бы сюда лет 15 назад так же, как в Левково, Руднево и Алнеры, пришел природный газ, народ, думаю, не стал бы разбегаться... Разве нормально, что в XXI веке сельская местность недалеко от города не газифицирована? Из года в год мы слышим обещания, но дело почему-то дальше них не идет… Люди уже почти не верят, что когда-нибудь и здесь загорится голубой огонек.

Ждём у моря погоды…

Ольга Бурунова.JPG - Столько сил и здоровья вложили мы с мужем в родной колхоз! – переживает местная жительница, 66-летняя Ольга БУРУНОВА. – Вырастили шестерых детей, и никто из них не уехал из Сухиничского района искать лучшей доли! Три дочери, трое сыновей честно трудятся на малой родине. Четырнадцать внуков у нас и правнучка... Думается, мы заслужили под старость право пожить в комфорте, с городскими удобствами. Сейчас приходится покупать на холодный сезон две машины дров, а это недешево обходится! Желающих перейти на газовое топливо у нас много, но это благо до нас все никак не дойдет... Я вот частенько бываю у дочки в селе Беликово. Какая же у нее в доме благодать с природным газом - чисто, сухо, тепло! А ведь говорили, что в Колодези газ придет даже раньше, чем в Руднево и Левково. Но мы до сих пор ждем у моря погоды…

Всё ещё будет!

Глава администрации сельского поселения «Деревня Алнеры» Светлана Марина земляков понимает: проблема действительно давно назрела. Вот уж и в Соболевке, и в Дабуже, и в Богдановых Колодезях народ с газом, а Колодези остаются «в пасынках».

Светлана Марина.JPG - Всего в нашем поселении 320 человек - это прекрасные, трудолюбивые люди! Следят за личными домовладениями, благоустраивают и общественную территорию. И в Колодезях такие же работящие и активные жители. А село какое красивое! – с любовью рассказывает Светлана МАРИНА и поясняет: - Задержка газификации, конечно же, происходит из-за недостатка финансирования. Руководство района выделило немалые средства на проектирование уличного газопровода в Колодезях, проект готов. Надеемся, как только решится вопрос с финансированием строительства газопроводов, в первую очередь оно начнется с тех населенных пунктов, для которых давно готова проектная документация.


Татьяна Марченко.JPGТатьяна МАРЧЕНКО, заместитель главы администрации Сухиничского района:

- В 2019 году на газификацию населенных пунктов района из разных источников финансирования направлено 45 млн рублей, 335 потребителей получили в свои жилища долгожданный природный газ. На сегодняшний день уровень газификации района составляет 78,6 процента. Это неплохой показатель по региону. Радует, что в результате планомерной работы нам удалось газифицировать все наиболее крупные и густонаселенные территории. Уровень газификации городских поселений сегодня составляет 89,4 процента. А вот по сельским поселениям этот показатель пока, к сожалению, ниже – 55,6. Наша задача сделать так, чтобы голубое топливо пришло ко всем желающим потребителям, независимо от места их проживания. Руководство района тесно взаимодействует в данном вопросе с региональной властью и ПАО «Газпром».

Жителей Колодезей хочу порадовать: в ближайшее время состоится аукцион по определению подрядной организации для строительства уличного газопровода в их населенном пункте. Планируемые сроки сдачи объекта в эксплуатацию – 2020 – 2021 годы.

Нами направлены предложения по проектированию и строительству газопроводов и в других населенных пунктах. Работа продолжается, несмотря на все сложности, ведь газификация значительно повышает качество жизни человека.

Фото автора.
Новости по теме
В Калуге Первомай отметили праздником в парке культуры и отдыха

В Калуге Первомай отметили праздником в парке культуры и отдыха

Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»

Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها