25 апреля, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 25.04.2024, 11:00
В Калуге на майские праздники изменится график работы медучреждений
В Калуге на майские праздники изменится график работы медучреждений
Спорт 25.04.2024, 10:39
ФК Калуга обыграл на выезде курский «Авангард»
ФК Калуга обыграл на выезде курский «Авангард»
Общество 25.04.2024, 10:05
в Областном молодежном центре прошел гала-концерт регионального фестиваля «Калужская школьная весна»
в Областном молодежном центре прошел гала-концерт регионального фестиваля «Калужская школьная весна»
Общество 25.04.2024, 09:53
Калужские участники СВО могут принять участие в проекте «Время героев»
Калужские участники СВО могут принять участие в проекте «Время героев»
Общество 25.04.2024, 09:29
Двадцать калужских школьников получили паспорта
Двадцать калужских школьников получили паспорта
Общество 25.04.2024, 08:59
В Калужской области столкнулись фура с фургоном
В Калужской области столкнулись фура с фургоном
Спорт 25.04.2024, 08:42
75-летний калужанин занял первое место на трёхсуточном сверхмарафоне «Бег Счастья»
75-летний калужанин занял первое место на трёхсуточном сверхмарафоне «Бег Счастья»
Общество 25.04.2024, 08:29
В Калуге резко потеплеет
В Калуге резко потеплеет
Общество 24.04.2024, 19:25
 В Калужской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Калужской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
Спорт 24.04.2024, 18:46
В Перемышле открылся новый спортивный центр
В Перемышле открылся новый спортивный центр
Общество 24.04.2024, 18:00
В Жиздре открыли сезон пешеходных экскурсий
В Жиздре открыли сезон пешеходных экскурсий
Общество 24.04.2024, 17:25
В Износковском районе создадут «умную школу» и откроют шахматный парк
В Износковском районе создадут «умную школу» и откроют шахматный парк
Общество 24.04.2024, 16:47
В Калужской области Бессмертный полк пройдет в онлайн-формате
В Калужской области Бессмертный полк пройдет в онлайн-формате
Общество 24.04.2024, 16:29
Более 20 калужских пар обручились в красивую дату
Более 20 калужских пар обручились в красивую дату

Что нового, соседи?

Общество 17.10.2019, 14:25

Износковский район

Во всех хозяйствах завершилась уборочная кампания. В целом по району заготовлено 24 центнера кормовых единиц на условную голову, что больше уровня прошлого года на три центнера. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 15 центнеров с гектара.

Мещовский район

Отличительной особенностью прошедшего Дня поселения «Железнодорожная станция Кудринская» стали торжества в честь 115-летия станции, векового юбилея совхоза «Красный сад» (ныне ООО «СП Красный сад») и 10-летия нового здания Кудринской средней школы. Представителям этих коллективов были вручены поздравительные адреса и подарочные сертификаты.

Наградили и победителей смотра-конкурса по благоустройству, юбиляров, а также авторов лучших работ фотоконкурса «Люблю тебя, мой край родной».

Мосальский район

В этом году район впервые принял участие во Всероссийском конкурсе реализованных проектов по инициативному бюджетированию. По итогам народного голосования в список вошли 25 проектов, из которых конкурсная комиссия и выберет победителей в трех номинациях. В финал вышли пять проектов из нашей области, причем два – из Мосальского района. Заявлены на конкурс проекты благоустройства территорий у сельского Дома культуры в деревне Людково и у Кировского пруда в Мосальске. Имена лауреатов будут объявлены 30 ноября на Общероссийском гражданском форуме.

Бабынинский район

На прошлой неделе близ деревни Космачи у мемориала погибшим летчикам состоялся траурный митинг. Здесь собрались ученики школ, местные жители, представители администраций, чтобы почтить подвиг летчиков, погибших здесь в 1941 году. Ценою собственной жизни экипаж пикирующего бомбардировщика Пе-2, будучи подбитым зенитной артиллерией фашистов, направил горящий самолет на вражеские колонны, подступающие к Калуге. Выступавшие на митинге заместитель министра конкурентной политики области Лев Марченков и глава райадминистрации Владимир Яничев призвали молодое поколение бережно хранить нашу историю и не давать возможности переписывать и искажать ее.

Дзержинский район

В честь профессионального праздника пятнадцати работникам аграрно-промышленного комплекса района были вручены различные награды. Так, за многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе области Почётной грамотой губернатора области были награждены Галина Деринова и Валентина Астафьева – работницы общества с ограниченной ответственностью «Производственная фирма «Кондровский хлебокомбинат». За высокие показатели в работе были удостоены наград и целые предприятия. Это общества с ограниченной ответственностью «Швейцарское молоко» и «Эртле».

Юхновский район

В минувшую пятницу клуб любителей поэзии «В кругу друзей» Климовской сельской библиотеки отметил 25-летний юбилей. Члены клуба за это время не просто сдружились – сроднились, а душой его является сельский библиотекарь Любовь Голубева. За четверть века проведены десятки вечеров поэзии и русского романса. Гостями юбилейного вечера «И вновь душа поэзии полна» стали члены поэтического клуба «Родник» из Юхнова, бард Владимир Евдачев, сотрудники районной библиотеки.

Перемышльский район

15 октября министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин и член Общественной палаты области Андрей Акулин привезли и запустили в озеро Бездонное в Перемышле около пятисот килограммов подросших мальков белого амура, выращенного в водохранилище Брянска. Это уже третье мероприятие по зарыблению озера в рамках акции по сохранению и поддержке экосистемы водоема. В тот же день при их участии на бульваре были высажены 115 кустов стелящегося можжевельника, альпийской смородины и стефанандры.

Сухиничский район

Со старшеклассниками образовательных учреждений района встретился член Совета Федерации РФ Алексей Александров. Политик выступил с лекцией об истории развития законодательной и исполнительной власти в России, участии Совета Федерации в государственно-правовом строительстве. Школьникам представилась уникальная возможность лично задать государственному деятелю волнующие их вопросы. Коснулись тем образования, экологии, экономики и истории. Сенатор пожелал школьникам успешной учебы, чтобы в будущем они могли бы стать востребованными специалистами.

Ульяновский район

Район активно готовится к Фестивалю национальных культур, который пройдёт в День народного единства, 4 ноября. В нём примут участие проживающие на Ульяновской земле представители республик бывшего СССР: Узбекистана, Туркменистана, Украины, Казахстана, Азербайджана. На сцене Ульяновского культурно-досугового центра выступят с номерами художественной самодеятельности представители каждой национальности. Участники фестиваля представят также блюда национальной кухни и национальную одежду.

Козельский район

В Козельске после долгого перерыва проходят десятые краеведческие чтения. Традицию решили возродить в год, когда исполнилось 100 лет музейному делу Козельска и десять лет со дня присвоения районному центру звания «Город воинской славы».

Думиничский район

В октябре свой 50-летний юбилей отмечает Думиничская детско-юношеская спортивная школа. Через нее прошли тысячи жители района. Бывшие и нынешние воспитанники ДЮСШ – настоящее спортивное ядро муниципальных сборных по различным видам спорта. Сейчас ДЮСШ носит имя «Заря» и базируется в новом ФОКе. Здесь более 240 учащихся. Помимо футбола и лыжных гонок проводятся занятия по баскетболу, волейболу, настольному теннису, ритмической гимнастике, работает тренажерный зал. При спортшколе действует клуб самбо «Поиск». Праздник, посвященный юбилею Думиничской ДЮСШ, состоится 19 октября в районном Доме культуры.

Ферзиковский район

В деревне Сугоново появилась парковка для легковых автомобилей. Площадку очистили, подсыпали щебнем и разровняли. Это стало событием для многочисленных автолюбителей, проживающих в многоквартирных домах № 2,3 и 4. Финансовые средства на благоустройство парковки были выделены из местного бюджета. Жители других поселений надеются, что подобные благоустроенные парковочные места появятся и в их населенных пунктах.

Боровский район

По сообщению заведующей отделом финансов районной администрации Анны Горячевой, по собираемости взносов в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов муниципалитет входит в число лидеров соответствующего рейтинга. А вот усилия по сокращению общей задолженности следует активизировать: долг г. Балабанова составляет 5,9 млн рублей, Боровска – 3,6 млн, г. Ермолина – 3,2 млн. Внушительная задолженность числится за сельским поселением «Совхоз «Боровский» – 4,7 млн рублей, значительная часть которой - за квартирами, предоставленными государством детям-сиротам. Пути решения проблемы будут искать совместно с региональным министерством труда и социальной защиты.

Жуковский район

Центр занятости населения организует профобучение для граждан предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Пройти обучение смогут граждане, как ищущие работу, так и уже работающие, желающие повысить свою квалификацию или пройти переподготовку. Работодателям данные меры позволят удовлетворить потребность в квалифицированных специалистах без дополнительных финансовых затрат - государством будет предоставляться субсидия. Форма может быть очной, очно-заочной и дистанционной. Предусмотрена выплата стипендии для неработающих.

Малоярославецкий район

На территории Маклинской гимназии и средней школы № 1 посадили молодые сосны и туи. Таким образом малоярославчане присоединились к Всероссийской детской экологической акции по посадке деревьев на пришкольных территориях «Классный лес», проводимой партией «Единая Россия». В акции приняли участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания области Александр Ефремов, глава района Игорь Тарченко, депутаты районного Собрания, учащиеся и учителя школы.

Медынский район

В Медынском музейно-выставочном центре начала работу выставка художника О.Колмакова «Великое стояние на реке Угре: страницы истории глазами художника». Экспозиция посвящена одному из важнейших событий летописи Древней Руси, а также становлению её государственности, а сюжетами картин стали основные исторические эпизоды тех лет. По окончании выставки художник передает все работы в фонд учреждения.

Тарусский район

Продолжается монтаж модульного ФАПа в селе Волковском. Это одноэтажное современное здание медпункта, состоящее из трех модулей, соединенных между собой. Общая площадь нового фельдшерско-акушерского пункта составит 65 квадратных метров. После установки здесь начнутся работы по подведению коммуникаций и его внутреннему наполнению по стандарту оснащения ФАПов. Модульные фельдшерско-акушерские пункты также появятся в деревне Алекино и селе Петрищеве.

Барятинский район

Полным ходом идет строительство станции очистки воды в райцентре. На сегодняшний день подготовлен и залит бетоном фундамент будущей станции, подвозится необходимое для монтажа оборудование. В рамках проекта кроме станции водоочистки будут построены наземные резервуары чистой воды из нержавеющей стали, а также здание водопроводной насосной станции. На станции предусмотрено несколько стадий очистки воды: фильтрование, обезжелезивание и другие.

Жиздринский район

В средней общеобразовательной школе № 2 г. Жиздры отремонтирована пристройка здания спортивного зала, в которой оборудованы раздевалки, душевые комнаты и санузлы, отвечающие требованиям СанПиН.

Работы проведены в рамках реализации муниципальной программы «Развитие образования в Жиздринском районе». На ремонт из бюджета муниципального района были выделены средства в сумме 2 258 510 рублей.

Кировский район

Кировчанин Денис Миронов будет представлять интересы молодёжи Калужского региона в Молодёжном парламенте при Государственной Думе РФ. Решение о его делегировании принял Молодёжный парламент при Законодательном Собрании области, где Денис исполнял обязанности заместителя председателя. Поздравляем и желаем дальнейших успехов!

Куйбышевский район

Просветительская организация «Российское общество «Знание» организовала для жителей района цикл лекций, посвященных профилактике простудных заболеваний. Встречи с лекторами, а ими были медицинские работники, прошли в школах, Домах культуры, библиотеках и других общественных местах.

Людиновский район

В Москве подвели итоги ежегодного конкурса «Лучшая муниципальная практика», направленного на распространение лучших практик деятельности органов местного самоуправления. Из 56 регионов страны, подавших в целом 185 заявок, город Людиново занял почётное третье место в номинации «За лучшую градостроительную практику и развитие ЖКХ». Это стало высокой оценкой работы на федеральном уровне, принесло городу диплом правительства РФ и денежную премию.

Спас-Деменский район

Представители социально-реабилитационного центра «Черемушки» приняли участие в юбилейной Всероссийской выставке-форуме «Вместе - ради детей». Мероприятие прошло в этнографическом парке-музее «Этномир». Форум собрал на одной площадке ведущих экспертов социальной сферы из разных регионов России. Представители района продемонстрировали практические материалы социального проекта «Благодать» и провели мастер-класс.

Хвастовичский район

В селе Кудрявце и деревне Нехочи установлены современные модульные ФАПы. Совсем скоро они начнут принимать посетителей, пока же проходит процедура лицензирования. Планируется установка таких же ФАПов по областной про-грамме здравоохранения ещё в четырёх сёлах района.
Новости по теме
В Калуге на майские праздники изменится график работы медучреждений

В Калуге на майские праздники изменится график работы медучреждений

ФК Калуга обыграл на выезде курский «Авангард»

ФК Калуга обыграл на выезде курский «Авангард»

в Областном молодежном центре прошел гала-концерт регионального фестиваля «Калужская школьная весна»

в Областном молодежном центре прошел гала-концерт регионального фестиваля «Калужская школьная весна»

Калужские участники СВО могут принять участие в проекте «Время героев»

Калужские участники СВО могут принять участие в проекте «Время героев»

Двадцать калужских школьников получили паспорта

Двадцать калужских школьников получили паспорта

В Калужской области столкнулись фура с фургоном

В Калужской области столкнулись фура с фургоном

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика