26 апреля, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Культура 26.04.2026, 16:44
Обнинский писатель удостоен престижной премии в области фантастики
Обнинский писатель удостоен престижной премии в области фантастики
Общество 26.04.2026, 15:59
В Калуге расследуют ДТП с участием школьников на электросамокате
В Калуге расследуют ДТП с участием школьников на электросамокате
Общество 26.04.2026, 15:15
Калужане блеснули знаниями на федеральном канале
Калужане блеснули знаниями на федеральном канале
Общество 26.04.2026, 14:33
В Калуге ожила сказка «Аленький цветочек»
В Калуге ожила сказка «Аленький цветочек»
Общество 26.04.2026, 13:51
Министр образования Калужской области написал «Диктант Победы» вместе со студентами
Министр образования Калужской области написал «Диктант Победы» вместе со студентами
Общество 26.04.2026, 13:11
В Калугу пришла непогода
В Калугу пришла непогода
Культура 26.04.2026, 12:33
В Калуге открылась выставка, посвященная 140-летию этнографа Марии Шереметевой
В Калуге открылась выставка, посвященная 140-летию этнографа Марии Шереметевой
Общество 26.04.2026, 11:47
В Детчине преображается центр села благодаря проекту «ФГКС»
В Детчине преображается центр села благодаря проекту «ФГКС»
Общество 26.04.2026, 11:10
Калужская область чтит память героев Чернобыля
Калужская область чтит память героев Чернобыля
Общество 26.04.2026, 10:50
Накануне годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС кондровские школьники встретились с ликвидатором аварии
Накануне годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС кондровские школьники встретились с ликвидатором аварии
Общество 26.04.2026, 10:17
Электросамокатчик попал под колеса легковушки в центре Калуги
Электросамокатчик попал под колеса легковушки в центре Калуги
Общество 26.04.2026, 09:43
В Калуге сохраняется прохладная и пасмурная погода
В Калуге сохраняется прохладная и пасмурная погода
Общество 26.04.2026, 09:09
Пять дронов сбили в Калужской области
Пять дронов сбили в Калужской области
Политика 25.04.2026, 18:45
 Калужская область продолжает укреплять сотрудничество с Китаем
Калужская область продолжает укреплять сотрудничество с Китаем

Чтобы мы вкусно ели

Общество 20.06.2025, 09:59

В Калуге выбрали лучшего повара региона

Автор фото: Виталий ВЕРЕСКУН
Это звание Константин Мельничук из калужского ресторана «Остерия» получил на состязании, которое проходило в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса профмастерства «Лучший по профессии». Организацией регионального этапа конкурса занималось министерство труда и соцзащиты, а площадкой для соревнований выступил Калужский колледж экономики и технологий.

Свои профессиональные возможности продемонстрировали шесть лучших поваров Калуги и Тарусы из популярных у гурманов ресторанов «Амбассадор»,«The ТЕСТО», «Паб-102», «Остерия», «Калужане». Претенденты на участие перед началом состязания проходили отбор, который предполагал стаж работы по профессии не менее трех лет, возраст не моложе 21 года и официальное трудоустройство по месту работы.

На первом этапе региональных соревнований участникам предстояло ответить на теоретические вопросы, связанные с их специальностью, и только затем они перешли к этапу приготовления блюд. В практической части конкурсанты должны были на свой выбор приготовить салат и горячее блюдо из предоставленного списка продуктов.

Главный эксперт конкурса преподаватель спецдисциплин колледжа экономики и технологий Елена Куимова пояснила, что жюри оценивало участников по разным аспектам их работы. Это чистота рабочего места, отсутствие захламленности на его поверхности, умение выстроить четкий технологический процесс, соблюдение санитарных правил. Много внимания уделили эстетическому виду готового блюда, его текстуре, креативности, ароматам и, конечно, вкусу.

КУИМОВА.png– Мы оценивали блюда наших конкурсантов также с точки зрения потребителя – очень строго. Ведь если он пришел в ресторан и заплатил деньги, то ему обязаны приготовить так,чтобы все было качественно. Потребитель идет в ресторан для удовольствия поесть вкусно, – отметила Елена КУИМОВА.

Победитель конкурса обрел славу лидера поварского искусства в нашей области и награду в 100 тысяч рублей. Все участники конкурса получили сертификаты о том, что их услуга соответствует установленным стандартам и требованиям. Напомним, что подразумевает профессия повара: это специалист по приготовлению кулинарной и кондитерской продукции, разбирающийся в видах и формах обслуживания, в правилах сервировки стола и подачи горячих блюд, кулинарных изделий и закусок. Участники калужского конкурса подтвердили свою квалификацию сполна.

Федеральный этап всероссийского конкурса пройдет в августе в Вологодской области. Участники поборются не только за звание лучшего повара страны, но и за приз в 1 миллион рублей. Впрочем, не внакладе останутся и те, кто займет призовые места: за второе участник получит 500 тысяч рублей, а за третье 300 тысяч рублей. Стимул весомый. Весомый стимул участвовать в таких профессиональных соревнованиях и для выпускников Калужского колледжа экономики и технологий. Ежегодно их количество составляет от 30 до 40 человек.

Леонид РОДИЧЕВ, заместитель начальника управления кадровой политики министерства труда и соцзащиты:
РОДИЧЕВ.png- Профессия повара в нашей области очень востребована. Это сектор экономики, где молодые люди могут применить свои знания, навыки и получать за это хорошую зарплату. Профессия повара оплачивается достойно. И мы видим по Калуге рост качества услуг работников общепита. Оно сейчас ничуть не ниже уровня московского.

СПРАВКА
Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в 2025 году включен в федеральный проект «Человек труда» нацпроекта «Кадры». Это конкурс специалистов 20 самых востребованных рабочих профессий. В перечне: овощевод, зоотехник, электромонтер, мастер отделочных работ, машинист экскаватора...

В нашей области уже прошло несколько этапов регионального отбора. К примеру, победу среди токарей одержал Сергей Фомкин из ПАО «Калужский турбинный завод», среди сварщиков – Евгений Тишин из МУП «Калугатеплосеть», среди швей Татьяна Костомарова из ООО «Мануфактуры Боско», в номинации «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры» лидером стала Надежда Медова из Калужского научно-исследовательского радиотехнического института, в номинации «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем» первое место занял Илья Хромов из ООО «ТРК «НИКА». Напомним, что в 2024 году губернатор Владислав Шапша назначен председателем комиссии Госсовета по направлению «Кадры».

ЦИФРЫ
Работодатели заявили о 168 вакансиях повара в сфере общепита нашей области.

Участие в конкурсах помогает поварам выстраивать карьеру, создавать
личный бренд, а при устройстве на работу запрашивать более высокую зарплату

Автор новости: Капитолина КОРОБОВА
Новости по теме
Обнинский писатель удостоен престижной премии в области фантастики

Обнинский писатель удостоен престижной премии в области фантастики

В Калуге расследуют ДТП с участием школьников на электросамокате

В Калуге расследуют ДТП с участием школьников на электросамокате

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها