30 апреля, Четверг
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 29.04.2026, 20:40
В Мещовске для проверки дамбы на реке Турея спустят воду
В Мещовске для проверки дамбы на реке Турея спустят воду
Общество 29.04.2026, 20:00
В Сосенском мотоциклист сбил малолетнюю девочку
В Сосенском мотоциклист сбил малолетнюю девочку
Общество 29.04.2026, 19:30
В Юхнове чествовали лучших тружеников
В Юхнове чествовали лучших тружеников
Общество 29.04.2026, 18:39
Более сотни людиновцев получили заслуженные награды накануне Дня весны и труда
Более сотни людиновцев получили заслуженные награды накануне Дня весны и труда
Общество 29.04.2026, 17:57
Владислав Шапша провел рабочий разговор со своим заместителем Александром Шляпниковым
Владислав Шапша провел рабочий разговор со своим заместителем Александром Шляпниковым
Общество 29.04.2026, 16:36
По просьбе жителя в Боровском округе починили остановку
По просьбе жителя в Боровском округе починили остановку
Общество 29.04.2026, 16:27
В Мещовском лесничестве высадили 3,5 тысячи деревьев
В Мещовском лесничестве высадили 3,5 тысячи деревьев
Спорт 29.04.2026, 16:17
Наш боец завоевал бронзу на первенстве России по ММА
Наш боец завоевал бронзу на первенстве России по ММА
Общество 29.04.2026, 16:04
В Износках подвели итоги муниципального этапа всероссийской игры «Зарница 2.0.»
В Износках подвели итоги муниципального этапа всероссийской игры «Зарница 2.0.»
Общество 29.04.2026, 15:54
В Калуге обновляют контейнерные площадки
В Калуге обновляют контейнерные площадки
Общество 29.04.2026, 15:48
В Дзержинском округе жители активно голосуют за общественные территории для благоустройства в 2027 году
В Дзержинском округе жители активно голосуют за общественные территории для благоустройства в 2027 году
Общество 29.04.2026, 15:32
Началась регистрация на второй поток образовательной программы «Команда России»
Началась регистрация на второй поток образовательной программы «Команда России»
Общество 29.04.2026, 15:00
Для жителей Калужской области открыт прием заявок на проект «Флагманы образования»
Для жителей Калужской области открыт прием заявок на проект «Флагманы образования»
Общество 29.04.2026, 14:58
Калужские школьники получили первые паспорта на базе ОМОНа
Калужские школьники получили первые паспорта на базе ОМОНа

Даёшь тепло!

Общество 28.01.2022, 15:39

Значимым событием наступившего года стало строительство эргономичной котельной в микрорайоне Сухиничи-Главные.


Работы здесь ведет Московская дирекция по теплоснабжению филиала ОАО «РЖД» в рамках инвестиционного проекта «Внедрение ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте». На реализацию проекта Управлением Российских железных дорог выделено около 100 миллионов рублей.

Газовая вместо мазутной


Действующая мазутная котельная в микрорайоне Сухиничи-Главные, поставляющая тепло в многоквартирные дома на улицах Железнодорожной и Тяговой (всего 206 квартир), давно устарела и уже не соответствует многим требованиям. Это ее должна заменить строящаяся газовая блочно-модульная котельная.

Новый объект позволит сделать теплоснабжение более стабильным и менее затратным. Исходя из проектной документации, предоставленной отделом градостроительства районной администрации, производительность будущей водогрейной котельной БКУ-6000 составит 6 МВт (5,1591 Гкал/час). Мощность вспомогательного котельного оборудования (насосов и теплообменников) рассчитана на полное удовлетворение имеющихся потребностей. Располагаемый напор на выходе из котельной должен обеспечить требуемую циркуляцию теплоносителя по всем участкам сети.

- Строящаяся котельная предназначена для снабжения подключенных к ней объектов теплом и горячей водой. В жилые дома после их подключения будет подаваться только тепло, а на объекты, подведомственные железнодорожному управлению (локомотивное депо, дома отдыха локомотивных бригад), из котельной будут поступать и тепло, и горячая вода. Все оборудование уже полностью смонтировано, подключены инженерные сети. Осталось завершить работы по контуру заземления вокруг котельной и провести пусконаладочные действия, - рассказал мастер строительного участка Евгений ШУКЛИН.

Сани летом


Специалисты коммунальных служб, отвечающих за подачу тепла, начинают подготовку к отопительному сезону за несколько месяцев до его фактического начала. Объем работ, выполненных в ушедшем году в сфере теплоснабжения Сухиничского района, как всегда, немал.

На территории муниципалитета работу по производству тепла помимо Московской дирекции по теплоснабжению филиала ОАО «РЖД» продолжают выполнять еще две ресурсоснабжающие организации: ЗАО «Комбикормовый завод» и ООО «ТеплоСервис». На обслуживании последнего находятся котельные практически всех объектов социального назначения и множества многоквартирных домов.

По информации заместителя главы администрации района Татьяны Марченко, в прошлом году для решения вопросов топливно-энергетического комплекса проведены работы по техническому перевооружению котельной «Школа № 2», заменены котлы и насосное оборудование котельной «Брынь», выполнены работы по капитальному ремонту тепловых сетей общей протяженностью 1 097,2 пог.м.

Переведен на индивидуальное поквартирное теплоснабжение многоквартирный дом № 107 на улице Ленина в Сухиничах. При этом собственникам помещений безвозмездно предоставлены настенные газовые котлы.

На твердом топливе по-прежнему работают котельные в селе Дабужа и деревне Соболевка, в детском саду «Вишенка» в деревне Бордуково.

Реконструкция и ремонт


Каждый год коммунальные службы планируют, что отремонтировать в первую очередь и что построить.

На этот год намечено строительство газовой блочной модульной котельной для отопления дома № 10 на улице Элеваторный проезд. Сейчас ведется разработка проектной документации.

Идет работа по проектированию новой котельной в деревне Соболевка.

В рамках муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» продолжится и капитальный ремонт теплотрасс, и техническое перевооружение котельных. К примеру, замена двух котлов суммарной мощностью 300 кВт ждет котельную, отапливающую сельский Дом культуры и школу в деревне Алнеры. Также капитально отремонтируют участки тепловых сетей в поселке Середейский и Сухиничах.

Кстати

В Сухиничах все социально значимые объекты и большая часть многоквартирных домов уже давно переведены на газовое отопление. Современные котельные строятся и в сельских поселениях района.

Цифры

По состоянию на 1 января этого года уровень газификации Сухиничского района составляет
свыше 78 %:

94 % – в городе; 
71 % – в селе.

Автор новости: Екатерина ТАБАШНИКОВА

Фото Юрия ХВОСТОВА.
Новости по теме
В Мещовске для проверки дамбы на реке Турея спустят воду

В Мещовске для проверки дамбы на реке Турея спустят воду

В Сосенском мотоциклист сбил малолетнюю девочку

В Сосенском мотоциклист сбил малолетнюю девочку

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها