4 мая, Понедельник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 04.05.2026, 17:30
В Сухиничах местные жители пробежали эстафету и станцевали вальс
В Сухиничах местные жители пробежали эстафету и станцевали вальс
Общество 04.05.2026, 16:39
Более семи тысяч фиалок высадили в Калуге
Более семи тысяч фиалок высадили в Калуге
Криминал 04.05.2026, 16:16
Местный житель Малоярославецкого округа лишился более миллиона рублей из-за “инвестиционного аналитика”
Местный житель Малоярославецкого округа лишился более миллиона рублей из-за “инвестиционного аналитика”
Общество 04.05.2026, 16:00
Ростелеком информирует абонентов об изменении тарифов
Ростелеком информирует абонентов об изменении тарифов
Общество 04.05.2026, 15:59
В Калуге обновляют пешеходные переходы
В Калуге обновляют пешеходные переходы
Спорт 04.05.2026, 15:35
Калужские спортсмены завоевали три «золота» и «серебро» на «Кубке Победы» по академической гребле
Калужские спортсмены завоевали три «золота» и «серебро» на «Кубке Победы» по академической гребле
Общество 04.05.2026, 15:31
В Калуге приступили к замене асфальта на нескольких улицах
В Калуге приступили к замене асфальта на нескольких улицах
Общество 04.05.2026, 15:26
В Калужской области инвентаризируют парковочные места
В Калужской области инвентаризируют парковочные места
Общество 04.05.2026, 15:09
За месяц в Калуге провели более 750 субботников
За месяц в Калуге провели более 750 субботников
Общество 04.05.2026, 14:54
Малоярославецкие школьники приводят в порядок памятники героям войны
Малоярославецкие школьники приводят в порядок памятники героям войны
Общество 04.05.2026, 14:25
Ребята из Калужской области стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников
Ребята из Калужской области стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников
Общество 04.05.2026, 14:21
Жительница Ферзиковского округа награждена благодарностью за помощь бойцам СВО
Жительница Ферзиковского округа награждена благодарностью за помощь бойцам СВО
Общество 04.05.2026, 13:48
Поддержите победителей Калужской области, получивших президентские гранты, и оцените результаты реализации их проектов
Поддержите победителей Калужской области, получивших президентские гранты, и оцените результаты реализации их проектов
Общество 04.05.2026, 13:18
Новый сезон «Цифрового ликбеза» научит школьников противостоять телефонным мошенникам
Новый сезон «Цифрового ликбеза» научит школьников противостоять телефонным мошенникам

Девушка с гитарами

Общество 02.11.2023, 15:58

Ксения Башкатова играет на трёх видах струнных инструментов и мечтает танцевать

Ксения – одна из счастливчиков, кому повезло учиться у талантливого педагога и гитариста Алексея Гвоздева в обнинской ДШИ № 1. Ей подвластны укулеле, мандолина и классическая гитара. А еще она ведет концерты, занимается танцами, ходит в Театр балета, осваивает английский язык… Ее интересы многогранны!


Поездки в «Весёлом дилижансе»


Успевать все и сразу помогает правильно выстроенное время. С детства Ксения научилась его распределять, поэтому сейчас легко берется за несколько дел, успешно заканчивает 9-й класс гимназии, занимается с репетиторами. В сентябре прошлого года за успехи в учебе ее наградили путевкой во Всероссийский детский центр «Орленок».

 – Ксения – талантливая девочка, у нее хороший слух и музыкальные данные. Ей оставалось только что-то подкорректировать, научиться музыкальной теории. Она принимала участие в школьных конкурсах, которые необходимы музыкантам, и детском фестивале «Мир гитары», уже много лет проходящем в Калуге. Это уникальная возможность общаться с другими исполнителями, видеть их уровень, что полезно для профессионального становления, – говорит Алексей Гвоздев.

Девушка хорошо вписалась в состав детской кантри-блюграсс группы «Веселый дилижанс», стала его солисткой («Дилижанс» был основан в 1988 году Алексеем Гвоздевым). С этого момента коллектив сменил несколько составов, и в нем вновь играет молодежь.
 – Алексей Юрьевич – это тот педагог, который и научит играть, и окажет поддержку в трудную минуту. Он помогает нам не только в музыке, но и в решении некоторых личных проблем. Для любого в коллективе это очень родной и близкий человек, – поделилась Ксения.

Для души


Поражаешься музыкальным способностям этой девушки. В своем возрасте она исполняет достаточно сложную программу: «Каприс» Луиджи Леньяни, сонату Фернандо Сора, сочинения Иванова-Крамского и Джулиани. А началось ее увлечение гитарой в 2018 году.
 – В третьем классе я поехала в летний лагерь, где познакомилась с девочкой, которая играла на маленькой гавайской гитаре – укулеле (до этого в моей практике был только школьный хор). Я захотела играть так же, но самостоятельно научиться этому не получилось. По совету мамы, поддерживающей меня во всем, я пришла заниматься к Алексею Юрьевичу. А через год уже взяла в руки классическую гитару, – вспоминает Ксения. – Перестроиться было нелегко – на укулеле всего четыре нейлоновые струны, а на классической гитаре шесть струн, три из которых – в металлической обмотке.

Но она смогла! Уже в этом учебном году Ксения получит диплом об окончании музыкальной школы.

 – Музыкальное образование очень сильно помогает мне с танцами, потому что музыкальность – это один из самых главных даров природы для танцора. В будущем мне хочется стать хореографом, продолжить танцевать. Хотя я рассматриваю и другие специальности, такие как лингвист или переводчик. Но музыку и пение я не брошу, хочу, чтобы моим хобби была гитара, – поделилась девушка.
По мнению ее педагога Алексея Гвоздева, будет человек музыкантом или найдет себя в другой сфере деятельности – музыка останется его отдушиной в жизни.

         

Помимо школы занятия юных музыкантов проходят в городском Дворце культуры. Отдельного упоминания заслуживает кабинет, где занимаются дети. Здесь удивляет все: старые афиши, фотографии, дипломы и, конечно, количество музыкальных инструментов на один квадратный метр. Их не только можно подержать в руках, но и поиграть на них. Даже на таких экзотических, как банджо, дульцимер и чаранго, корпус которого сделан из панциря броненосца. А еще здесь целый ряд гитар – от простых до брендовых, таких известных фирм, как Gibson и Тhe Мartin Guitar Сompany.

 – Уже на первом уроке Алексей Юрьевич рассказал, что собой представляет тот или иной инструмент, познакомил с тем, как на них играть. Это очень уютное место, окруженное воспоминаниями, – рассказывает Ксения.



Алексей Гвоздев преподает в музыкальной школе № 1 Обнинска более 40 лет. Свои первые шаги в музыке он делал в Донецке. Вместе с местным музыкантом Павлом Иванниковым организовал фестиваль «Хрустальные струны». Этот фестиваль не прекращал своей работы даже во время боевых действий, и в полуразрушенном Донецке победно звучала музыка. Многие выпускники Алексея Гвоздева связывают свою жизнь с музыкой, поступают в профильные колледжи и вузы, в частности, Московскую консерваторию, «Гнесинку», Институт музыки им. А. Г. Шнитке, становятся лауреатами престижных конкурсов, среди которых премия «Грэмми», преподают в музыкальных школах, работают в музыкальной индустрии.



Татьяна САВКИНА.
Фото и видео 
Владимира КОРМИЛЬЦЕВА.



Новости по теме
Татьяна Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры»

Татьяна Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры»

В Сухиничах местные жители пробежали эстафету и станцевали вальс

В Сухиничах местные жители пробежали эстафету и станцевали вальс

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها