28 марта, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.03.2024, 22:30
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
Общество 28.03.2024, 22:01
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Культура 28.03.2024, 21:00
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Общество 28.03.2024, 19:27
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
Культура 28.03.2024, 17:18
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
Общество 28.03.2024, 16:31
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
Общество 28.03.2024, 16:01
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
Общество 28.03.2024, 15:58
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Общество 28.03.2024, 15:46
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
Общество 28.03.2024, 14:53
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
Общество 28.03.2024, 14:39
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Культура 28.03.2024, 14:13
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
Культура 28.03.2024, 13:30
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество 28.03.2024, 13:00
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»

Для общей пользы

Общество 11.06.2021, 10:13

Дзержинский район продолжает идти по пути развития.

Андрей СТЕПАНЯН - известный в районе и за его пределами бизнесмен, чье предприятие является социально ориентированным, оказывая помощь социальным учреждениям, решая вопросы благоустройства территорий. В 2020 году его в очередной раз избрали депутатом районного Собрания и главой района. О том, чем живет сегодня район и почему бизнес должен заниматься не только повышением эффективности производства, он рассказал в интервью нашему корреспонденту.

Важно делать что-то хорошее

- После состоявшихся в прошлом году выборов было много обращений от избирателей, знающих меня по прежней депутатской работе. Депутатский корпус тоже поддержал, так что это не только мое решение. Думаю, здесь оказались востребованными мой депутатский опыт и знания в области экономики.

Конечно, должность главы района - это серьезная ответственность, но у меня есть большое желание помогать людям. Главной же задачей депутатского корпуса я вижу содействие социально-экономическому развитию города Кондрова и Дзержинского района, обеспечение достойной жизни его жителей.

Как руководитель предприятия, я бы всем бизнесменам посоветовал быть социально ориентированными, особенно если предприятия расположены в районах, где есть сельские территории. Мы живем вместе с этими людьми, которые работают на предприятиях. Мне важно делать для них что-то хорошее. Поэтому я и как директор, и как депутат уделяю внимание решению вопросов ЖКХ, благоустройству территорий. Мы у себя в деревне Дубинино, где находится фабрика, построили целый парк со сценой, велодорожками, детской площадкой. В нем проводятся различные мероприятия, мы сами стараемся за ним и ухаживать. На постоянной основе занимаемся благотворительностью, помогаем больницам, детским садам, школам, ветеранским организациям, храмам и монастырям, благоустройству… Я прихожу домой довольный, когда удается что-то сделать, - говорит Андрей Степанян.

Объединёнными усилиями

- Андрей Акопович, что изменилось в районе за время с прошлых выборов?

- Нам удалось объединить усилия местных, районных депутатов и наших представителей в Законодательном Собрании, собрать их в одну команду для решения проблем муниципального образования. У нас в Законодательном Собрании четыре депутата, это ресурсные авторитетные люди.

В результате получилась мощная законодательная власть, которая работает единым органом, реагируя на все, что происходит в районе. Естественно, взаимодействуя с администрацией района, которая, как и депутатский корпус, тоже сильно обновилась.

Депутаты определяют тренды развития района, по предложению администрации формируют бюджет, выполняют наказы своих избирателей, ориентируясь на то, что хотят люди. У нас на пять лет собрана «Народная программа» из предложений жителей. Мы по ним работаем. Создана стратегия социально-экономического развития района, включающая глобальные проекты. Одним из них было инициирование в городе Кондрове территории опережающего экономического развития. Сейчас уже подписаны договоры о намерениях с ее будущими резидентами. Одно из таких соглашений - о появлении предприятия легкой промышленности - было заключено на завершившемся Петербургском международном экономическом форуме.

Предполагается, что уже порядка пяти компаний могут зайти в эту экономическую зону и создать около тысячи рабочих мест. Для инвесторов есть браунфилды, свободные земельные участки. Мы надеемся, что новые предприятия будут зарегистрированы на нашей территории, и ожидаем с началом их работы пополнения бюджета.

Благоустройство, дороги, ремонт

- Каковы приоритеты района на этот год?

- Бюджет района составляет 2,5 миллиарда рублей. Понятно, что от наполненности бюджета зависит то же благоустройство, дороги и остальное. Конечно, для полноценного развития хотелось бы побольше, потому что бюджет социально ориентированный и много средств уходит на поддержку социальной сферы. Но нам оказывают помощь областное правительство, дорожный фонд.

Основными направлениями работы в этом году мы выбрали благоустройство дворовых территорий, ремонт школ, детских площадок, дорог. Над благоустройством дворов уже начали работать.

Сейчас в Кондрове открылся новый современный детский сад, строится новая школа на 1000 мест. В городе недавно открылся новый Ледовый дворец, в Товаркове планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. В селе Чкаловское отремонтировали Дом культуры. Увеличили, выполняя поручение президента, сумму на предоставляемое бесплатное горячее питание для школьников.

Наши населенные пункты заявляются для участия в различных госпрограммах. Часто выигрываем гранты. Например, красивая набережная в Кондрове как раз сделана в рамках одной из госпрограмм. Для этого была проведена очень большая работа. Следует понимать, что как только появляются такие территории, следом подтягивается малый бизнес - торговля, обслуживание. Поэтому работу по благоустройству мы будем продолжать.

В ремонте и строительстве дорог мы постепенно доходим до отдаленных деревень. Так, поэтапно делается дорога до Никола-Ленивца. Участок Галкино - Острожное завершили. В этом году начинаем Острожное - Никола-Ленивец в асфальтовом покрытии. По этому вопросу было обращение людей, это тоже их наказ. К тому же Никола-Ленивец - туристический объект, а людям удобно, когда они могут комфортно доехать до места.

Помощь в развитии территорий

- Раз мы заговорили о туризме, Дзержинский район богат различными интересными природными объектами, а также объектами, связанными с отечественной историей…

- Да, у нас находится Свято-Тихонова пустынь, Владимирский скит во Дворцах в память о Великом стоянии на Угре 1480 года. Этот проект будет продолжаться. Здесь появится обелиск, посвященный знаковому для становления российской государственности событию. Его проект уже утвержден. Появится аллея Славы от обелиска к главным вратам Владимирского скита, напротив которых установят мозаичную стелу со стилизованным изображением «Летописного свода» XV века.

Тот же Никола-Ленивец, Звизжи, Матово - эти популярные у туристов места тоже развиваются. Для нас еще важно и то, что там, где появляются туристические маршруты, оживают сельские территории, они многое могут предложить в обслуживании приезжающих. А все это идет на пользу и благо тем, кто на них живет.

Экология - на контроле

- Но без сохранения благополучной экологической обстановки многие усилия будут тщетными. А на территории есть несколько проблемных предприятий…

- Да, и мы с ними работаем - и депутаты, и исполнительная власть. Были сложности на «Первом заводе», но, насколько я знаю, теперь ситуация улучшилась. Руководству удалось решить вопросы, которые волновали население, и неприятных запахов нет. Я сам несколько раз выезжал на место, чтобы убедиться в этом.

На калужской птицефабрике в свое время также были проблемы, но на ней реконструировали очистные и вопрос сняли.

«Мастер Гриб» тоже изменил систему работы и технологии. Там еще появляются запахи, но я надеюсь, что проблема решится. Мы регулярно встречаемся с руководством предприятия. На нем устанавливают станции мониторинга воздуха. Отслеживает ситуацию и региональное минприроды.

Экологическая работа у нас на постоянном контроле. По ее направлениям есть понимание между депутатами, администрацией и руководителями предприятий.

Из досье

Андрей Акопович Степанян.

Родился 21 сентября 1967 года. Образование высшее. Кандидат экономических наук. Генеральный директор птицефабрики «Радон» с момента ее основания в 1999 году.

Два созыва избирался депутатом районного Собрания, возглавлял постоянную депутатскую комиссию по бюджетной политике. В 2020 году избран главой района.

Женат, имеет дочь. Живет в селе Барятино Дзержинского района.

Фото Георгия ОРЛОВА.
Новости по теме
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году

Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика