1 мая, Пятница
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Культура 01.05.2026, 17:00
Жители Жуковского округа познакомились с культурой народов России
Жители Жуковского округа познакомились с культурой народов России
Культура 01.05.2026, 15:56
В Перемышльском округе прошёл театральный фестиваль
В Перемышльском округе прошёл театральный фестиваль
Общество 01.05.2026, 14:51
Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»
Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»
Спорт 01.05.2026, 13:48
В Спас-Деменске Первомай отметили велогонкой
В Спас-Деменске Первомай отметили велогонкой
Общество 01.05.2026, 13:18
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Калужской областью
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Калужской областью
Общество 01.05.2026, 12:46
В Тарусе в День Весны и Труда обновили районную Доску почета
В Тарусе в День Весны и Труда обновили районную Доску почета
Культура 01.05.2026, 12:10
Жители Ферзикова отметили Первомай поэтическим вечером и творческим мастер-классом
Жители Ферзикова отметили Первомай поэтическим вечером и творческим мастер-классом
Общество 01.05.2026, 11:23
В Перемышльском округе готовность техники к посевной достигла 97 процентов
В Перемышльском округе готовность техники к посевной достигла 97 процентов
Общество 01.05.2026, 10:16
Владислав Шапша поздравил калужан с Днём Весны и Труда
Владислав Шапша поздравил калужан с Днём Весны и Труда
Общество 01.05.2026, 10:06
Над Калужской областью за ночь уничтожили пять украинских беспилотников
Над Калужской областью за ночь уничтожили пять украинских беспилотников
Общество 01.05.2026, 09:15
На Первомай в Калужской области ожидается до 12 градусов тепла
На Первомай в Калужской области ожидается до 12 градусов тепла
Общество 01.05.2026, 09:05
Геннадий Новосельцев поздравил калужан с Праздником Весны и Труда
Геннадий Новосельцев поздравил калужан с Праздником Весны и Труда
Общество 30.04.2026, 20:30
На берегу Яченского водохранилища высадили 10 клёнов
На берегу Яченского водохранилища высадили 10 клёнов
Общество 30.04.2026, 20:00
Трудовые заслуги жителей Износок отметили в преддверии Первомая
Трудовые заслуги жителей Износок отметили в преддверии Первомая

ДОРОГА К ЗЕЛЁНЫМ ХОЛМАМ

Общество 26.10.2022, 14:52

В Медынском районе завершаются работы по рекультивации мусорного полигона.

Автор фото: Виталия РОСТ и Ирины БУЛКИНОЙ.
Большая свалка, расположенная на выезде из райцентра в сторону Вереи, долгое время доставляла медынцам массу проблем. В конце концов в прошлом году проект рекультивации этого мусорного полигона прошел все согласования и получил положительное заключение госэкспертизы, сами работы сейчас уже на финальной стадии. На реализацию программы, проходящей в рамках национального проекта «Экология», заложено около 170 миллионов рублей. Кстати, медынский полигон твердых бытовых отходов на сегодня – единственный в области, где проходят подобные работы.

Красная точка на карте


полигон до начала работ 1.JPG
Полигон эксплуатировался с 1962 года, но, надо понимать, в те годы не проводилось ни инженерно-геологических, ни гидрогеологических, ни тем более экологических изысканий под строительство подобного объекта, а сама свалка изначально была сделана без изолирующих слоев и систем сбора газа и загрязненных вод.

В 2015 году полигон был закрыт, а одновременно с этим в воздухе повис закономерный вопрос: «А что же дальше?» Ведь любая свалка, даже не пополняясь новым мусором, продолжает негативно влиять на окружающую среду, отравляя и воду, и воздух, и почвы.

Так, очень опасны воды-фильтраты, просачивающиеся через слой отходов и распространяющие загрязнение на большие площади. Анализы проб такого фильтрата с территории медынской свалки показали высокие превышения предельно допустимых концентраций по хлоридам, нитритам, марганцу, аммиаку и другим компонентам. Эти же вредные примеси были обнаружены и в пробах воды из находящегося недалеко притока реки Ниги, а это говорит о прямой связи стока со свалки и местных водотоков.

Не меньше проблем и с так называемым свалочным газом: в процессе складирования ТБО, как правило, происходит естественное разложение органики, а это в свою очередь приводит к выделению смеси летучих веществ (в основном метана и углекислого газа). Такая газогенерация может продолжаться десятки лет. Исследования показали, что на медынской свалке выделение метана, по прогнозам, прекратится лишь к 2035 году.

Кроме того, мусор здесь частенько горел, что приводило к задымлению и в городе, и в окрестных деревнях. В воздух при этом могли попасть диоксид серы, толуол и другие вредные вещества.

Все эти вопросы требовали грамотных решений. И вот по инициативе районной администрации было принято решение о рекультивации полигона с использованием самых передовых технологий.

Девять защитников


Рекультивация – процесс сложный, состоящий из двух важных этапов: технического и биологического. На первой стадии, технической, формируется само «тело» полигона, укладываются защитные изоляционные материалы, а также конструируются системы для водо- и газоотведения. Цель же второго этапа, называемого биологической рекультивацией, – восстановление плодородия почв. Именно на этой стадии на «тело» полигона укладываются специальные биоматы – плотное льняное волокно, заполненное семенами многолетних трав и удобрениями, этакий газон в рулонах. Травяной покров вернет объекту приличный облик и укрепит почвы против эрозии.

Работы на медынском полигоне начались летом текущего года. Сначала была проведена выемка свалочного материала, который после сортировки и трамбования сформировал мусорный конус, местами достигающий 6 метров в высоту. Форма объекта, глубина, откосы – все определялось на основе компьютерно-математической модели и инженерно-геологических изысканий.

Также на полигоне были сооружены девятислойные защитные экраны из специального геотекстиля, бентонитового и геокомпозитного матов, гидроизоляционной мембраны. Выше, поверх песчаной подушки, уже укладываются плодородный грунт и биоматы. Каждый из слоев выполняет свою функцию – выравнивающую, дренажную, изоляционную или укрепляющую.

Загрязнитель под контролем


По проекту водный фильтрат планируется собирать магистральными дренажными системами в большой приемный резервуар, откуда он будет периодически откачиваться и вывозиться. Поверхностные же воды по лоткам будут стекать в специальный пруд-накопитель вместимостью 500 кубометров. Благодаря защитным экранам эта влага уже не будет загрязнена, а потому вполне может использоваться для технических нужд самого полигона.

Для решения проблемы неконтролируемого образования свалочных газов на медынском полигоне создается пассивная система дегазации: монтируется комплекс перфорированных труб со специальными газовыпусками и огневыми предохранителями. Также бесконтрольному выходу метана будет препятствовать защитный экран. Система предотвратит как возникновение опасного давления в массиве, так и спонтанные выбросы газов.

Работы на полигоне идут с опережением графика. По подсчетам, завершены они будут уже к концу ноября. По сути, рекультивация этого склада ТБО – масштабная и важная работа по восстановлению экологии края и сохранению ее на должном уровне. Кроме того, обновленный полигон станет отличным примером и для других районов, столкнувшихся с проблемой старых свалок.

СПРАВКА

Площадь полигона –
6,06 га
объем отходов на начало работ –
более 230 тыс. м3.

При рекультивации работало 18 единиц спецтехники.

Использовано:

12 тыс. м3 песка,
более 5 тыс. м3 плодородного слоя,
26 тыс. м2 мембраны-гидроизолята,
около 27 тыс. м2 геотекстиля.


Николай КОЗЛОВ, глава администрации района:

Быть первопроходцами в области по участию в программе рекультивации мусорных полигонов – и почетно, и непросто. Нас поддержали и правительство области, и правительство страны. Изначально мы совместно решили, что будем требовать только высокого результата всех работ. Благо что организация ООО «УниСтрой», взявшаяся за рекультивацию нашего полигона, уже имела богатый опыт работы с подобными объектами.

Автор новости: Виталий РОСТ
Новости по теме
Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»

Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»

В Спас-Деменске Первомай отметили велогонкой

В Спас-Деменске Первомай отметили велогонкой

В Медыни при пожарной части открылся музей истории спасательной службы

В Медыни при пожарной части открылся музей истории спасательной службы

Старшеклассники из Медыни прошли пятидневные военно-полевые сборы

Старшеклассники из Медыни прошли пятидневные военно-полевые сборы

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها