29 марта, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.03.2024, 22:30
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
Общество 28.03.2024, 22:01
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Культура 28.03.2024, 21:00
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Общество 28.03.2024, 19:27
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
Культура 28.03.2024, 17:18
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
Общество 28.03.2024, 16:31
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
Общество 28.03.2024, 16:01
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
Общество 28.03.2024, 15:58
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Общество 28.03.2024, 15:46
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
Общество 28.03.2024, 14:53
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
Общество 28.03.2024, 14:39
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Культура 28.03.2024, 14:13
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
Культура 28.03.2024, 13:30
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество 28.03.2024, 13:00
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»

Есть чем удивлять и к чему стремиться

Общество 19.03.2020, 12:24

11 марта в ходе рабочей поездки глава региона Владислав Шапша познакомился с Тарусским районом.

Вместе с руководителем области в Тарусу приехали представители министерств и ведомств регионального правительства. Перед отчетом врио главы администрации Руслана Смоленского Владислав Шапша посетил ведущие предприятия и социальные объекты района.

Точно в цель!

Лобаев Армс.JPG Визит начался с Конструкторского бюро интегрированных систем. Это признанный лидер в области разработки и производства уникальных дальнобойных и высокоточных винтовок, которые выпускаются под брендом LobaevArms. Владислав Лобаев, основатель и главный конструктор предприятия, рассказал об особенностях производства и уникальных характеристиках оружия, созданного на Тарусской земле. Когда-то LobaevArms сделали первую российскую высокоточную винтовку. Сегодня в их арсенале – более сорока существующих и перспективных моделей оружия и стрелковых комплексов.





Дотянуться до звезд

На крупнейшем научном предприятии города – специальном конструкторском бюро космического приборостроения Института космических исследований Российской академии наук – Владислав Шапша посетил производственные участки. Директор СКБ Виктор Давыдов рассказал о создании аппаратуры для спутников дистанционного зондирования Земли, микроспутников для изучения явлений в верхних слоях атмосферы и «космической погоды». Одно из сегодняшних направлений работы предприятия – изготовление приборов для посадочной платформы аппарата международной миссии «ЭкзоМарс». Кстати, на Красной планете уже есть «тарусский след»: в 2002-м прибор HEND, разработанный российскими учеными и инженерами СКБ, по нейтронному излучению впервые обнаружил на Марсе водяной лёд.

Семья и школа

Атмосферой творчества и домашнего тепла встретила руководителя региона тарусская семейная школа. Альтернативное образование появилось вместе с молодыми семьями, переехавшими в Тарусу на постоянное место жительства из Москвы. Сейчас в школе, которая занимает здание бывшего Дома детского творчества на улице Шмидта, идет ремонт. Ее основатели, семейная пара Дмитрий и Екатерина Сёмины, объединили в уютном формате семейного клуба порядка двадцати семей-единомышленников. Владислав Шапша пообщался с родителями и педагогами, осмотрел помещения и подарил детям большую корзину конфет.

Курс на развитие

Знакомство с районом продолжилось на предприятии ООО «Европеум-Концепт», специализирующемся на производстве офисной мебели – крупнейшем поставщике мебели для Сбербанка России. По словам учредителя Дмитрия Ткаченко, у предприятия много планов по дальнейшему развитию. В прошлом году фабрикой было закуплено современное оборудование и открыты новые производственные площади.

Роботы и рекорды

Губернатор области побывал на роботизированной молочной ферме ООО «Антей-АГРО». Сельхозпредприятие — лидер доения на роботах голландской компании Lely: по итогам прошлого года удой от фуражной коровы составил здесь рекордные 11 тысяч 500 кг молока. Это наивысший результат не только в регионе, но и в России. Фуражное поголовье составляет 245 голов, общее — порядка 600 голов голштинской породы. В «Антей-АГРО» полным ходом идет строительство нового животноводческого комплекса на 130 голов, где будут установлены две роботизированные установки Lely последнего поколения. Гости вместе в генеральным директором Алексеем Гридиным прошли с экскурсией по роботоферме, посмотрели процесс доения, побывали в яслях для телят.

Тепло и забота

В Тарусском доме-интернате для престарелых и инвалидов Владислав Шапша поговорил с проживающими, зашел в гости к ветерану Великой Отечественной войны Алексею Владимировичу Матвееву и труженице тыла Ираиде Николаевне Каниной. Семейная пара повстречалась и связала свои судьбы здесь, в социальном учреждении.

В библиотеке дома-интерната глава региона встретился со своим земляком-обнинцем Александром Бочаровым. Александр Владимирович в курсе всех новостей, происходящих в регионе. Например, он знает о запущенном руководителем области челлендже «40 отжиманий» и тоже выступает за здоровый образ жизни. Директор социального учреждения Лидия Стародубцева показала гостям интернет-кафе, столовую, фитобар. В доме-интернате продолжается многолетняя дружба с волонтерами и работает уникальный театр для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В этот же день Владислав Шапша побывал у ветерана Великой Отечественной войны Григория Петровича Петрова и вручил ему юбилейную медаль «75 лет Победы».

Главное - здоровье

В тарусской районной больнице руководитель области поинтересовался у людей, нет ли проблем с записью к специалистам, осмотрел регистратуру и кабинеты приема. Вместе с главврачом Светланой Манаповой он обсудил вопросы ремонта входной группы и благоустройства больницы, принял во внимание проблему нехватки автомобилей и бригад скорой помощи, особенно в летнее время, когда численность населения района увеличивается в разы.

Творчество, история, уют

В галерее Дома художников Московского союза художников, этим летом начавшего свою работу в Тарусе, Владислав Шапша познакомился с живописными полотнами художника Виктора Скалкина. Прошелся вдоль набережной по пешеходной дорожке в экостиле, благоустроенной в рамках большого проекта «Прогулки по Тарусе». Глава региона возложил цветы к стеле погибшим воинам-тарусянам, осмотрел благоустроенное пространство памятного места, отремонтированное здание туристско-информационного центра на городской площади, остановился на смотровой площадке у памятника Марине Цветаевой в парке над Окой.

В администрации района Владислав Шапша провел рабочую встречу с ведущими учеными-археологами России по вопросам сохранения историко-культурного наследия города на Оке и ознакомился с уникальными археологическими находками, поднятыми на территории древнего Тарусского княжества.

смоленский.jpg
Врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский отчитался об итогах работы в минувшем году и рассказал о перспективах  развития района.

Сельское хозяйство

Рост производства идет по всем основным видам сельхозпродукции. Основная проблема в развитии крупного сельскохозяйственного производства – сложности с консолидацией земельных активов, рассредоточенных по более чем трем тысячам собственников. Именно поэтому в район не приходит крупный инвестор уровня «Мираторга» или «ЭкоНивы». Ведется совместная работа с министерством сельского хозяйства по развитию малых форм сельхозтоваропроизводителей.

Энергоснабжение

Только по линиям 10 кВ в прошлом году аварийные отключения в Тарусском районе происходили 124 раза, или один раз в три дня, что вызывало серьезные нарекания жителей. Вопрос был рассмотрен на заседании рабочей группы при губернаторе области. По его итогам Калугаэнерго были реконструированы и отремонтированы ряд трансформаторных подстанций и линий электросетей, в том числе с заменой проводов на СИПы (самонесущие изолированные провода). Улучшена и обновлена материально-техническая база Тарусского РЭСа. Это привело к снижению аварийных отключений в январе – феврале 2020 года на 70%.

Газификация

В 2019 году построен межпоселковый газопровод от села Вознесенье к деревням Ширяево – Левшино – Парсуково – Парсуковский карьер. В этом году здесь запланирована прокладка уличного газопровода. Долгожданный газ скоро придет в дома жителей деревень Исканское, Селиверстово, Безобразово, Ям и части деревни Похвиснево.

Дорожное хозяйство

строительство дороги в Тарусе.JPG Отремонтировано 7 сельских дорог общей протяженностью около 6 км, 4 городские дороги протяженностью более 3 км  и 14 км областной автодороги Калуга – Серпухов.

В планах на этот год — долгожданный ремонт в щебеночно-мастичном асфальтобетоне проблемных дорог к селам Вознесенье, Некрасово, деревне Алекино и продолжение ремонта областной трассы Калуга – Серпухов. 

При нужной постановке темпов и сроков 2020 год станет для Тарусского района прорывным: запланирован ремонт 45 км автодорог, это в два раза выше объемов прошлого года.

Водоснабжение и водоотведение

В прошлом году началась передача систем водоснабжения поселений района, бюджеты которых с ними уже не справлялись, в ведение ГП «Калугаоблводоканал». Переданы сети двух сельских поселений из десяти, и эта работа в ближайшее время будет завершена. Пока не решен вопрос с двумя канализационными насосными станциями и двумя коллекторами в районе базы отдыха «Серебряный век» – эта тема не раз поднималась на сходах жителей и в социальных сетях. Врио главы администрации также попросил руководителя региона помочь району в вопросе проектировки систем водоотведения в сельских поселениях.

Образование

Основным вопросом прошлого года стала подготовка к строительству новой средней школы в селе Лопатино с перспективой до 250 обучающихся без закрытия существующей школы, где учатся 112 детей. 

Сейчас идут торги по выбору проектировщика. В задачах на 2020 год – подготовка проектной документации для капитального ремонта городской школы № 1 и музыкального отделения школы искусств.

Культура

Проект реконструкции ккз МИР.jpg В 2019 году специалисты, проектировавшие концертный зал «Зарядье» и архитектурное бюро «Студия А-Б», подготовили эскизный проект реновации киноконцертного зала «Мир» – главной событийной площадки города. В рамках нацпроекта «Культура» район готовится перестроить старый советский «Мир» в современное здание филармонии с расширенной сценой для симфонического оркестра и сейчас ищет источники финансирования для разработки проекта.

История и экология

Руслан Смоленский особо выделил тему сохранения исторического наследия Тарусы и ее природных территорий. Определены первые шаги по проведению раскопок древнего тарусского посада. Эта часть работы необходима для получения статуса достопримечательного места исторической части Тарусы. Район надеется и на дальнейшую поддержку министерства экологии и природных ресурсов в разработке правовых механизмов для сохранения уникальной природы Тарусского края. Борьба с карьерами, например, идет здесь со времен писателя Паустовского.

Подводя итоги своего знакомства с Тарусским районом, глава региона Владислав Шапша отметил:

– Самая главная черта тарусян — ваша бескрайняя любовь к родному краю и ваша культурная идентичность. И это достойно уважения. Конечно, нужно уметь зарабатывать, а вот как это делать, давайте думать вместе. Очень прошу взвешенно, рачительно, по-хозяйски относиться к тому, что у вас есть. Это удивительная природа, история и культура, огромный духовный и творческий потенциал. Давайте сделаем так, чтобы как можно больше проблем мы могли решить вместе. Все решения по стратегии развития Тарусского района мы будем принимать, только опираясь на вашу личную волю и желание.

Фото автора.
Новости по теме
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году

Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика