В 2020 году размер выплаты составит 5 419,50 рублей на каждого ребенка. На данную выплату предусмотрено 715,4 млн. рублей, в том числе из средств федерального бюджета – 493,6 млн. рублей, из средств областного бюджета – 221,8 млн. рублей. По словам Павла Коновалова, указанные средства предназначены для 11 тысяч детей.
— С 20 мая прием заявлений будет осуществляться через портал Госуслуг, — сказал он.
Для сотрудников социальных учреждений также вводятся специальные федеральные доплаты на три месяца: с 15 апреля по 15 июля 2020 года. Для разных категорий сотрудников они составят от 10 тысяч до 60 тысяч рублей. Из средств федерального бюджета на эти цели выделено 36, 8 млн. рублей. Выплату получат 3130 человек.
С 15 апреля установлены дополнительные выплаты и для сотрудников государственных стационарных организаций, в которых проживают пожилые люди и инвалиды. Выплаты в размере минимального размера оплаты труда за каждые две недели работы в условиях полной изоляции получат 790 человек.
Кроме этого, жителям, уволенным с 1 марта, обратившимся в службу занятости и признанным безработными, в апреле-июне 2020 года назначается пособие в размере 12 130 рублей в месяц. Для граждан, имеющих несовершеннолетних детей, пособие увеличивается из расчета 3 000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Данные выплаты уже назначены 1 258 гражданам, 682 из них пособие увеличено, так как они имеют несовершеннолетних.
Владислав Шапша поручил министру труда и социальной защиты области Павлу Коновалову оперативно решать все вопросы, с которыми обращаются граждане, потерявшие работу.
— Люди не от хорошей жизни обращаются в службу занятости. Не затягивайте оргвопросы, не накапливайте проблемы. Решайте их оперативно, — резюмировал он.
Фото пресс-службы правительства Калужской области.

Газета
Прямая линия













