16 декабря, Вторник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 15.12.2025, 20:40
Калужские школьники превратили троллейбус в новогодний арт-объект
Калужские школьники превратили троллейбус в новогодний арт-объект
Общество 15.12.2025, 20:00
В людиновской школе подвели итоги спортивно- патриотического марафона «Во славу Отечества!»
В людиновской школе подвели итоги спортивно- патриотического марафона «Во славу Отечества!»
Общество 15.12.2025, 19:00
Днем над Калужской областью сбили шесть вражеских БПЛА
Днем над Калужской областью сбили шесть вражеских БПЛА
Криминал 15.12.2025, 18:40
В Калуге на Вагонной улице столкнулись две иномарки
В Калуге на Вагонной улице столкнулись две иномарки
Общество 15.12.2025, 17:49
В Калужской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» 2025 года завершены работы по ремонту 13 автомобильных дорог общего пользования
В Калужской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» 2025 года завершены работы по ремонту 13 автомобильных дорог общего пользования
Общество 15.12.2025, 16:54
Износковские педагоги поделились с коллегами опытом обучения и воспитания детей
Износковские педагоги поделились с коллегами опытом обучения и воспитания детей
Общество 15.12.2025, 16:40
Молодежное правительство Калужской области подвело итоги работы действующего состава
Молодежное правительство Калужской области подвело итоги работы действующего состава
Общество 15.12.2025, 16:22
В Ферзиковском округе поблагодарили людей с ограниченными возможностями здоровья
В Ферзиковском округе поблагодарили людей с ограниченными возможностями здоровья
Общество 15.12.2025, 16:08
«Тропа здоровья» в Боровске получила освещение
«Тропа здоровья» в Боровске получила освещение
Общество 15.12.2025, 16:04
Больше 6 000 калужан с сердечно-сосудистыми заболеваниями обеспечены льготными лекарствами
Больше 6 000 калужан с сердечно-сосудистыми заболеваниями обеспечены льготными лекарствами
Общество 15.12.2025, 15:38
В Калужской области 96 пациентов завершили лечение против гепатита С
В Калужской области 96 пациентов завершили лечение против гепатита С
Общество 15.12.2025, 15:21
Владислав Шапша принял участие в обсуждении федеральных мер противодействия наркопреступности
Владислав Шапша принял участие в обсуждении федеральных мер противодействия наркопреступности
Общество 15.12.2025, 15:00
Живая память: «Ростелеком» и Соцфонд выпустили обучающие материалы по поиску героев Великой Отечественной войны
Живая память: «Ростелеком» и Соцфонд выпустили обучающие материалы по поиску героев Великой Отечественной войны
Общество 15.12.2025, 14:35
В День Конституции в Калуге развернули 50-метровый триколор
В День Конституции в Калуге развернули 50-метровый триколор

Фотография возвращает надежду

Общество 11.09.2025, 11:03

Команда Всероссийского проекта по поддержке людей с онкологическими заболеваниями «Химия была, но мы расстались» пригласила на выставку в Калуге

Запущенный в марте 2021 года Всероссийский проект «Химия была, но мы расстались» уверенно шагает по стране, объединяя по пути врачей, психологов, фотографов, готовых помогать людям с онкологией успешно пройти все тяготы лечения и реабилитации, вселяя в них уверенность и надежду добрым словом и… фотографией.

Проект использует фототерапию как метод психологической помощи. Лечиться от рака тяжело - препараты, призванные убивать раковые клетки, наносят вред и всему организму, страдает внешность, что особенно тревожит женщин. Случается, что больных сторонятся родные и знакомые. Фотовыставка, открывшаяся в калужском Инновационном культурном центре 4 сентября, была призвана разрушить ложные стереотипы и страхи в отношении людей с онкологическим диагнозом, сделать общество более толерантным и гуманным.

- Чрезвычайно актуальный проект. Он вдохновляет не только пациентов, но и врачей, которые также переживают за каждого пациента, вместе с ними борются с онкологией и надеются видеть их в добром здравии и хорошем настроении, - сказал в своем вступительном слове на открытии выставки заместитель главного врача Калужского онкодиспансера Игорь Кудрявцев. - Я восхищен мужеством и красотой наших женщин – участниц проекта и желаю всем никогда не сдаваться!



Фотовыставка проекта включает портреты двенадцати жительниц Калуги и области, переживающих или перенесших лечение по поводу онкологии. Каждый прекрасен, каждый – утверждение жизни и красоты. Всмотритесь в лица на портретах и восхититесь работой психолога областного онкоцентра Людмилы Астахиной, визажистов и парикмахеров, а также фотографов, одним из которых выступила онколог-маммолог онкодиспансера Дарья Симонова, - вы не найдете и следа болезни! Поразитесь мужеству прошедших химиотерапию и победивших.



В том, что сдаваться нельзя, с доктором Кудрявцевым согласны инспектор Лариса Некрасова и сотрудник калужского филиала РАНХИГС Елена Тютина.



- Всем онкологическим пациентам хочу пожелать: не терять надежду и работать над собой, - говорит Лариса Некрасова, - примите свой диагноз, ищите информацию, не оставайтесь наедине со своим страхом. Сейчас появилась современная медицинская поддержка, технологии не стоят на месте, и всегда можно найти помощь.

- Рекомендую всем: не опускайте руки, не жалейте себя, делайте себе подарки, ходите в кино, театр, музеи, устраивайте прогулки по городу. Общайтесь - родные, близкие, друзья здорово поддерживают и отвлекают. По возможности не бросайте работу, - советует Елена Тютина, - и ни в коем случае не отказывайтесь от лечения — доверяйте своему лечащему врачу. Не позволяйте раку отнять у вас жизнь.

Участницы проекта рассказали о своих чувствах и переживаниях, о том, чему научились за время болезни.



- Я научилась ценить каждую секунду и оставаться сильной для себя, - отмечает косметолог Татьяна Чепурина. - Жизнь после диагноза - это шанс ценить простое, радоваться утру и понимать, что я все еще здесь, я иду дальше.



- Всё можно пережить, прожить, выстоять, пройти, - убеждена госслужащий Алина Скобелева. - Я пройду этот путь, я справлюсь, очень многое осталось несделанным, невоплощенным в жизнь. Береги себя, читатель!



- Как бы плохо ни было, надо верить и вытаскивать себя за шиворот. Нужно находить даже в этой болезни позитивные стороны, - считает повар и менеджер Ирина Ковалева. - У меня были интересные знакомства, общение со светилами медицины, осознание, что есть иная сторона жизни и что я не одна столкнулась с этим заболеванием. Сейчас пошел третий год, как у меня все хорошо: я живу и всегда прислушиваюсь к себе и своим ощущениям, ведь только ты сам можешь знать и понимать себя, как никто другой.



- Я искренне надеюсь, что все будет хорошо. Разумеется, буду регулярно проходить плановые обследования и выполнять все то, что требуется после такого лечения, - делится репетитор Мария Золотова. - Я готова к тому, что могу набрать лишний вес, и в меру своих сил буду с этим бороться, готова к новым изменениям в организме и во внешности. Но со временем я наконец привыкну к новому образу с короткой стрижкой и буду смотреть в зеркало, улыбаясь самой себе.



- Несмотря на все испытания, я чувствовала поддержку своей семьи. Мой муж всегда говорил: «Неважно, есть грудь или нет, ты важнее всего». Эти слова придавали мне сил и уверенности, - вспоминает менеджер Наталья Досик. - В трудные моменты я находила утешение в своем хобби – вышивке бисером. Это занятие помогало мне отвлечься и сосредоточиться на чем-то прекрасном.



- Я стараюсь находить радость здесь и сейчас, благодарить за все, что имею. Жить с опухолью сложно, но возможно, особенно если есть поддержка и желание жить дальше, - уверена мастер Марина Мещерякова.



Среди отважных женщин, принявших бой за свое здоровье и жизнь, известный калужский фотограф, участница многих российских и международных конкурсов Алёна Кочеткова.

- В то сложное время я продолжала снимать и создала серию автопортретов. Творчество дало мне возможность сохранить себя как личность, - признается Алёна. Фотография стала главным способом коммуникации с окружающим миром и дала мне свободу и голос – говорить о своей борьбе, о принятии происходящего и прохождении пути.

И как хорошо, что, пройдя испытания болезнью, женщины не разучились мечтать.



 - Мечтаю стать звездой - актрисой, певицей, ведущей! – с радостью делится планами актриса и психолог Ольга Гросу. - Еще получаю психологическое образование, хочу помогать другим, показывать, что можно жить жизнью мечты. Хочу больше никогда-никогда не чувствовать себя сломленной и одинокой.



- Мои родные поддерживали меня все время, и это было ценно. В планах — продолжать путешествовать, работать и наслаждаться жизнью. Мечтаю о своем доме рядом с лесом,- рассказала массажист Наталия Ермакова.



Каждая из женщин по-новому взглянула на свою жизнь, на своих родных и близких, что-то поменяла, поняв, что значимо и важно. А вот Ирина Юсупова решила помогать женщинам, которые только узнали о своем диагнозе или уже прошли трудный путь и длительное время находятся в ремиссии. Она создала и возглавила в Калуге организацию «Я выбираю жизнь».

- После того как я прочитала книгу «Психотерапия рака» Карла и Стефани Саймонтон, я поняла для себя причину своего рака. Это осознание дало огромный толчок к созданию проекта равных консультантов «Я выбираю жизнь». Помогая другим, я помогаю и себе, - рассказывает Ирина.

Главная мысль проекта и фотовыставки, которая теперь разместится в стенах областного онкодиспансера, - рак не приговор. С онкологическими заболеваниями можно успешно бороться. Главное - не упустить время и вовремя обратиться к врачу, не бояться лечения и верить в свои силы.

Татьяна ПЕТРОВА.

Фото предоставлено областным онкодиспансером.
Новости по теме
Калужские школьники превратили троллейбус в новогодний арт-объект

Калужские школьники превратили троллейбус в новогодний арт-объект

В людиновской школе подвели итоги спортивно- патриотического марафона «Во славу Отечества!»

В людиновской школе подвели итоги спортивно- патриотического марафона «Во славу Отечества!»

Днем над Калужской областью сбили шесть вражеских БПЛА

Днем над Калужской областью сбили шесть вражеских БПЛА

В Калуге на Вагонной улице столкнулись две иномарки

В Калуге на Вагонной улице столкнулись две иномарки

В Калужской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» 2025 года завершены работы по ремонту 13 автомобильных дорог общего пользования

В Калужской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» 2025 года завершены работы по ремонту 13 автомобильных дорог общего пользования

Износковские педагоги поделились с коллегами опытом обучения и воспитания детей

Износковские педагоги поделились с коллегами опытом обучения и воспитания детей

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها