2 февраля, Понедельник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 02.02.2026, 07:59
В Калуге на улице Труда столкнулись две легковушки
В Калуге на улице Труда столкнулись две легковушки
Общество 02.02.2026, 07:43
Январь в Калуге стал уникальным по сочетанию погодных аномалий
Январь в Калуге стал уникальным по сочетанию погодных аномалий
Общество 02.02.2026, 07:29
Три пожара произошли с 1 на 2 февраля в Калужской области
Три пожара произошли с 1 на 2 февраля в Калужской области
Общество 02.02.2026, 07:14
Выход на лёд Протвы в Обнинске признали опасным
Выход на лёд Протвы в Обнинске признали опасным
Общество 02.02.2026, 07:00
В Калуге ожидается сильный мороз и гололедица
В Калуге ожидается сильный мороз и гололедица
Общество 01.02.2026, 15:37
В Козельске высадился снежный десант
В Козельске высадился снежный десант
Общество 01.02.2026, 14:54
Проблема неприятных запахов от предприятия «Мастер - Гриб» в городе Кондрово вскоре будет решена
Проблема неприятных запахов от предприятия «Мастер - Гриб» в городе Кондрово вскоре будет решена
Спорт 01.02.2026, 13:00
В Калуге открылись межрегиональные соревнования по рукопашному бою
В Калуге открылись межрегиональные соревнования по рукопашному бою
Общество 01.02.2026, 11:41
В Калуге за сутки вывезли ещё 9,5 тысяч кубических метров снега
В Калуге за сутки вывезли ещё 9,5 тысяч кубических метров снега
Спорт 01.02.2026, 10:36
Хоккеисты Куйбышевского района сыграли матч памяти Юрия Рагулина
Хоккеисты Куйбышевского района сыграли матч памяти Юрия Рагулина
Общество 01.02.2026, 09:34
В Калужской области ночью один раз сработали силы противовоздушной обороны
В Калужской области ночью один раз сработали силы противовоздушной обороны
Спорт 01.02.2026, 09:32
Хоккейный клуб «Калуга» почти в сухую обыграл «Брянск»
Хоккейный клуб «Калуга» почти в сухую обыграл «Брянск»
Общество 01.02.2026, 09:29
В Юхнове пожарные потушили автомобиль
В Юхнове пожарные потушили автомобиль
Общество 31.01.2026, 21:37
Пять беспилотников сбили в Калужской области
Пять беспилотников сбили в Калужской области

Фунт изюминок

Общество 01.10.2019, 14:42

Как живётся дружному коллективу учеников и учителей в глубинке?

Сельская школа... Расположенная на отшибе, вдали от центра Бабынинского района, в поселке, куда даже автобус не ходит, где нет никаких учреждений, кроме этой самой школы да детского садика… Может ли кипеть жизнь в таких условиях? Оказалось – ещё как!

Достижения маленькие и большие

В этом году Вязовенская основная школа заняла второе место в районе по организации питания, второе место в конкурсе по безопасности движения «Безопасное колесо», стала призером в двух номинациях региональной выставки юннатского движения. Ребята под руководством наставников участвовали в научно-практической конференции памяти Николая Пухова, в областных чтениях памяти Чижевского выступили с темой, совершенно никем не исследованной, – «Особенности продразверстки на территории нынешнего Бабынинского района в 1922–1923 годах», заняв третье место. И это малая толика длинного перечня дел, которыми заняты ученики и учителя, и лишь часть достижений и открытий. Им некогда скучать.

наталья1.jpg
Такие времена

Моя собеседница – директор школы Наталья Андреева. Хрупкая, улыбчивая, с тихим голосом и восторженными глазами. В Вязовну молодая учительница начальных классов приехала в 1993 году из Киргизии. В это время здесь открывалась новая школа. Красивая, современная, просторная, она строилась с уверенностью на дальнейшее процветание совхоза, большое число учеников. Но шло время, и жизнь менялась: не стало совхоза, затихла жизнь в поселке.

А что школа? Педагоги трепетно берегли все, что имели, – и матчасть, и традиции, и коллектив, и учеников. И сегодня в школе по-прежнему бурлит жизнь, она остается центром притяжения для детей и взрослых села.

– У нас в селе нет библиотеки или клуба, то есть места, где бы люди могли собираться на праздник. И наша школа – тот островок, который всех притягивает, – рассказывает Наталья Анатольевна. – Мы этому рады, с готовностью всех встречаем и с большим интересом готовимся к таким встречам.
 
Одной семьёй

– В этом году у нас 48 учеников, четыре первоклассника. Очень переживаем, что мало в селе молодых мам, – улыбается Наталья, но это печальная улыбка. - Ведь чтобы школе быть, она должна постоянно подпитываться – в нее должны приходить первоклассники.

А коллектив у нас отличный: 11 учителей, влюбленных в детей, в свое дело, и неважно, сколько лет работы за плечами.

Вот вы спрашиваете про изюминку… Мне думается, что особенностью нашей школы является удивительная атмосфера единения учителей и учеников. Мы всё делаем вместе. Вот копали картошку: и мы, и ребята – весело, с шутками. Или недавно готовились к областной выставке юннатов. Опять собрались и дружно обсуждали, как лучше оформить экспозиции, во что ребятам нарядиться, как себя вести.

– За что же вас высоко оценили на выставке?

– Наш школьный участок делится на три части: цветник, овощник и сад. Сажаем все, что есть у хозяек на огородах, а потом все собираем и закладываем на зиму. Картофель вот собрали, солим капусту, огурцы. Всегда есть зелень. В саду – яблоки, много сортов слив, груши, из них варим варенье, компоты. Собираем шиповник и барбарис для чая. Повара у нас изумительно готовят.

Всегда вместе

– Что касается внеурочных занятий, то у нас развиты направления краеведения и экологии. Изучаем военную историю окрестных деревень, боевой путь ветеранов. Нам интересны традиции народностей, проживающих в поселке, проводим праздники, в которых отражаем их особенности. У нас, например, очень ярко и весело проходит масленица. Мы совмещаем ее с наврузом. Оказалось, во многом они перекликаются: колядки, хвала хозяевам, выпечка сладостей... Родители напекут дома блинов, дети приносят их в школу, плюс вкусности от наших поваров – собирается богатый стол. Праздник получается колоритным, с песнями, танцами, нарядами – собирается все село.

А еще у нас рядом расположен детский сад «Сказка», и мы с ним связаны теснейшим образом: ученики ходят к малышам – проводят совместные игры, занятия. На всех наших больших праздниках и мероприятиях обязательно присутствуют дети из «Сказки», а порой и участвуют в них. Это важно: они привыкают к нам, а мы успеваем хорошо узнать своих будущих учеников.

О себе – мимоходом

Наша беседа течет и течет, а Наталья Анатольевна – все о школе, учителях. Каждому характеристика – яркая, объемная, с тонкими нюансами, и сразу понимаешь: они для нее не просто коллеги. Как и школа – не просто место работы. Все самое важное и интересное для нее сконцентрировано здесь. А о себе…

Семья у Натальи небольшая: муж, двое детей. Моя визави раньше занималась спортом да и сейчас может поиграть в волейбол. Поет, танцует, огородничает, разводит цветы. Любит, чтобы в доме было уютно и пахло чем-нибудь вкусным – пирогами, например. А еще очень любит читать, но не электронные книги, а настоящие.

…Слушаю, и не покидает мысль, что мнение об учебном заведении на селе как об особом явлении все же верное. И молодая женщина, с восторгом рассказывающая о буднях небольшой школы, которая стоит на отшибе, тоже особенная. Ее изюминка – в преданности своему селу, профессии, идеалам и идеям. И дай бог таких как можно больше!

Фото автора.
Новости по теме
В Калуге на улице Труда столкнулись две легковушки

В Калуге на улице Труда столкнулись две легковушки

Январь в Калуге стал уникальным по сочетанию погодных аномалий

Январь в Калуге стал уникальным по сочетанию погодных аномалий

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها