25 апреля, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 25.04.2024, 13:52
В Калуге началось обновление дорожной разметки
В Калуге началось обновление дорожной разметки
Общество 25.04.2024, 13:36
В Калужской области назвали самые популярные имена для дочек
В Калужской области назвали самые популярные имена для дочек
Социальная сфера 25.04.2024, 13:17
В калужском селе Ульяново постоят жилье для сотрудников вьетнамской фермы
В калужском селе Ульяново постоят жилье для сотрудников вьетнамской фермы
Общество 25.04.2024, 12:46
В Хвастовичах после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу
В Хвастовичах после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу
Общество 25.04.2024, 12:08
Владислав Шапша провел в Москве переговоры с руководством компании TH Group в РФ
Владислав Шапша провел в Москве переговоры с руководством компании TH Group в РФ
Общество 25.04.2024, 11:54
В Калуге изменили расписание рейсов на маршруте №69
В Калуге изменили расписание рейсов на маршруте №69
Общество 25.04.2024, 11:00
В Калуге на майские праздники изменится график работы медучреждений
В Калуге на майские праздники изменится график работы медучреждений
Спорт 25.04.2024, 10:39
ФК Калуга обыграл на выезде курский «Авангард»
ФК Калуга обыграл на выезде курский «Авангард»
Общество 25.04.2024, 10:05
в Областном молодежном центре прошел гала-концерт регионального фестиваля «Калужская школьная весна»
в Областном молодежном центре прошел гала-концерт регионального фестиваля «Калужская школьная весна»
Общество 25.04.2024, 09:53
Калужские участники СВО могут принять участие в проекте «Время героев»
Калужские участники СВО могут принять участие в проекте «Время героев»
Общество 25.04.2024, 09:29
Двадцать калужских школьников получили паспорта
Двадцать калужских школьников получили паспорта
Общество 25.04.2024, 08:59
В Калужской области столкнулись фура с фургоном
В Калужской области столкнулись фура с фургоном
Спорт 25.04.2024, 08:42
75-летний калужанин занял первое место на трёхсуточном сверхмарафоне «Бег Счастья»
75-летний калужанин занял первое место на трёхсуточном сверхмарафоне «Бег Счастья»
Общество 25.04.2024, 08:29
В Калуге резко потеплеет
В Калуге резко потеплеет

Что нового, соседи?

Общество 11.12.2019, 14:35

Ферзиковский район

В поселке Октябрьском состоялось торжественное открытие мемориальной плиты Герою Советского Союза Якову Кулишеву (в наградных документах и списках погибших значится как Кулешов). В Великую Отечественную уроженец Ферзиковской земли воевал механиком-водителем танка Т-34. К концу войны командовал танковым взводом. Погиб при освобождении Польши. Мемориал – дань уважения и почтения героическому земляку. На мероприятии присутствовали жители поселения, среди которых были представители отряда «Юнармии» Октябрьской школы.

Ульяновский район

К 123-й годовщине со дня рождения Маршала Победы Георгия Жукова сотрудники библиотечной системы подготовили для ульяновских школьников цикл мероприятий. С их помощью библиотекари познакомили учащихся с основными фактами биографии талантливого полководца, четырежды Героя Советского Союза. В центральной районной библиотеке, например, организовали квест-игру, в ней участвовали юнармейцы. В Заречной модельной библиотеке прошли часы истории «Маршал Победы» для 5-7 классов местной школы. Во всех сельских библиотеках оформлены тематические книжные выставки.

Перемышльский район

На прошедшей неделе в рамках первых краеведческих чтений в Перемышльской средней школе состоялась презентация книги уполномоченного по правам человека в нашем регионе Юрия Зельникова «Знаменитые калужане». В книге собраны сведения о самых известных земляках, в том числе о перемышлянах: Николае Любимове, Сергее Питиримове, Алексее Золотине и Анатолии Кухтинове. Автор рассказал молодежи, как создавалась его книга, из каких источников черпалась информация. Участники мероприятия отметили, что интересные факты биографии знаменитых людей, приведенные в книге, позволяют по-новому взглянуть на богатую историю Калужского края и России в целом.

Козельский район

8 декабря солистки вокально-хореографической студии «Сюрприз» сосенского культурно-досугового центра «Прометей» Ульяна Просекова и Мария Рыбакова приняли участие в международном конкурсе «Счастливый случай». Конкурс проходил на сцене Калужской областной филармонии. Девочки выступали в номинации «Эстрадный вокал» и получили дипломы лауреатов I степени.

Думиничский район

Коллектив Брынской средней школы ведет работу по обмену опытом с коллегами из соседних районов. В ноябре делегация, в состав которой вошли педагоги школы и работники отдела образования, приняли участие в межмуниципальном семинаре «Современная школа: традиции и инновации» в Жиздре. Позже брынские педагоги сами принимали гостей-коллег. На базе школы состоялся семинар учителей русского языка и литературы Думиничского и Козельского районов, где обсуждали новые подходы к внеурочной деятельности по этим предметам.

Сухиничский район

В районной прокуратуре подвели итоги конкурса для школьников на лучший видеоролик о противодействии коррупции и наградили победителей. В конференц-зале прокуратуры на торжественной церемонии собравшихся приветствовали прокурор района Прохор Корчагин и его заместитель Светлана Якушева. Этот конкурс стал одним из мероприятий, посвященных Дню борьбы с коррупцией. Участие в нем приняли учащиеся из четырех школ Сухиничского района. 

Мещовский район

Вслед за Алешинским фельдшерско-акушерским пунктом ещё два сельских ФАПа района получили новые автомобили ВАЗ-2121 «Лада». Ключи от транспортных средств вручены заведующей Слаутинским ФАПом Наталье Шовиной и заведующей Карцевским и Липецким пунктами Ханзаде Магомедрасуловой, у которых есть водительские удостоверения. Эта ре-
гиональная инициатива создаёт медработникам комфортные условия труда, а для сельчан повышает доступность и своевременность оказания первичной медицинской помощи.

Мосальский район

Главный редактор «Мосальской газеты» Марина Карама вошла в число победителей II Всероссийского медиаконкурса «Полоса безопасности» за серию публикаций в «КГВ-Запад». Итоги подвели на 5-м конгрессе автошкол. В конкурсе участвовали 93 СМИ из четырех десятков регионов России. Они представили более 540 работ. В шорт-лист среди авторов статей вошли три участника, среди которых и работы Марины Карамы. А уже 5 декабря в Общественной палате Российской Федерации победителям конкурса были вручены дипломы. Поздравляем коллегу!

Бабынинский район

На прошлой неделе талантливые воспитанники Бабынинской детской школы искусств собрали внушительный урожай наград. Степан Деев стал лауреатом I степени в номинации «Эстрадный вокал» на международном конкурсе «Счастливый случай». Вера Туманова победила в XI Международном конкурсе «Неограниченные возможности» по классу домры и стала дипломантом I степени. А Вадим Поляков занял второе место во Всероссийском конкурсе «Свобода творчества» по классу баяна.

Дзержинский район

У жителей микрорайона Товарково-1 в этом году появилась возможность кататься на коньках и играть в хоккей на благоустроенной площадке. Для хоккейной коробки были приобретены и установлены пластиковые борта ограждения. С наступлением стабильных минусовых температур площадка станет любимым местом для зимних видов спорта.

Износковский район

Компания «Профземресурс» сделала району новогодний подарок – большую искусственную елку. Сегодня десятиметровую зеленую красавицу, наряженную яркими игрушками и гирляндами, установят на площади в центре Износок. Кроме того, инвестор подготовил 600 сладких подарков, которые порадуют маленьких жителей района в новогодние праздники.

Юхновский район

В филиале «Созвездие» областного центра «Доверие» в Юхнове молодые волонтеры из Обнинска «Команда добра» подарили настоящий праздник детям с ограниченными возможностями и из многодетных семей. Порадовать ребятишек приехали клоуны, герои мультфильмов, Дед Мороз и Снегурочка. В течение двух часов они развлекали детей, проводили игры и конкурсы, создавая поистине праздничное, новогоднее настроение. Гости привезли подарки детям и их мамам.

Барятинский район

Барятинская центральная библиотека получила от Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского девять ноутбуков. В дальнейшем они будут использоваться в сельских библиотеках района.

Жиздринский район

Народный хореографический ансамбль «Дружба» и детский образцовый хореографический коллектив «Визави» под руководством Елены Бельской приняли участие в фестивале-конкурсе вокальных и хореографических коллективов «Зимние узоры» и заняли призовые места в своих номинациях. Конкурс проходил в г. Брянске. Его участниками были коллективы Калужской, Брянской и Смоленской областей.

Кировский район

Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов выступил организатором киносеанса для своих подопечных, которым предложили посмотреть новый фильм «Лев Яшин. Вратарь моей мечты». Пенсионеры и инвалиды смогли оценить фильм, основанный на реальных событиях, и вернуться во времена своей молодости.

Куйбышевский район

В чемпионате региона по волейболу женская сборная района в финале обыграла соперников со счетом 3:0, таким образом подтвердив еще раз чемпионский титул, который удерживает третий год подряд.

Людиновский район

Городское поселение «Людиново» стало победителем Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства». Также город занял 3-е место в региональном конкурсе в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами».

Спас-Деменский район

Ученики средней школы № 1 приняли участие в турнире по пожарному многоборью среди военно-патриотических клубов, кадетских классов, юнармейских отрядов области. Юнармейский отряд «Беркут» достойно представил район, заняв среди 13-ти команд пятое место. Ребята прошли два этапа соревнований, направленных на повышение уровня физической подготовки, спортивного мастерства, психологической устойчивости и популяризации профессии пожарного и спасателя.

Хвастовичский район

В Еленской средней школе прошла торжественная линейка, посвящённая Дню героев Отечества, по окончании которой совет старшеклассников предложил всем поучаствовать в акции «День героев Отечества». Все ребята получили листовки в виде солдатских писем-треугольников - писем с фронта. В них - информация о героях, в честь которых названы известные места в России, и рассказ об их подвигах. Каждый, получив данное письмо, стал непосредственным участником акции единых действий Российского движения школьников «День героев Отечества».

Боровский район

Статус исторического поселения федерального значения Боровск может получить к марту 2020 года. Об этом ТАСС сообщил замглавы департамента государственной охраны культурного наследия, начальник отдела регулирования градостроительной деятельности Министерства культуры РФ Николай Никифоров. Благодаря этому появится четкий список памятников, которые необходимо сохранять, будут установлены границы охранных территорий и разработаны жесткие требования к соблюдению градостроительных регламентов. Это позволит Боровску сохранить своё культурное наследие в полной мере и выявить новые территории для возможного ведения той или иной хозяйственной деятельности.

Жуковский район

В актовом зале Государственного музея маршала Г. К. Жукова состоялись традиционные Жуковские чтения, цель которых - содействовать формированию у детей и молодёжи чувства патриотизма и осознания величия подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны. Общая тема Жуковских чтений - «Солдат своего Отечества». В чтениях приняли участие учащиеся 7-11 классов образовательных учреждений района.

Малоярославецкий район

Долгожданный подарок в преддверии Нового года получат жители сразу нескольких населённых пунктов сельского поселения «Головтеево». Как сообщил глава местной администрации Алексей Бурыкин, на улице Фабричной в Головтееве уже смонтировано десять современных светильников. В деревне Куклеиха на улицах Болотной и Сиреневой в ближайшее время начнется монтаж десяти светильников. До конца декабря освещение появится на улице Виноградной в деревне Семынино, Лунной в Подполкове и Лесной в Митрофанове. Все эти работы на сумму порядка 800 тысяч рублей производятся за счет местного бюджета сельского поселения.

Медынский район

Медынь снова посетил областной Театр юного зрителя. В этот раз на дневном сеансе в городском Доме культуры маленькие театралы смогли посмотреть спектакль по сказке Михаила Бартенева «Считаю до пяти». Вечером же состоялась премьера серьёзной ностальгической постановки «Музей исчезнувших вещей» по пьесе Андрея Убогого. Калужский ТЮЗ давно поддерживает тёплые дружеские отношения с Медынью, а этот приезд - уже второй за прошедший год.

Тарусский район

Администрация города Тарусы стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Первое место тарусские муниципалы заняли в номинации «Обеспечение обратной связи с жителями и развитие территориального общественного самоуправления», второе место — в номинации «Градостроительная политика и развитие жилищно-коммунального хозяйства».
Новости по теме
Между ремеслом  и искусством

Между ремеслом и искусством

Над Окой – в будущее!

Над Окой – в будущее!

С пером против «красного петуха»

С пером против «красного петуха»

Есть вещи – нужен бензин

Есть вещи – нужен бензин

Селу - молодую смену!

Селу - молодую смену!

Трудный путь на запад

Трудный путь на запад

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика