5 января, Понедельник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 04.01.2026, 21:33
Над Калужской областью сбили 16 беспилотников
Над Калужской областью сбили 16 беспилотников
Общество 04.01.2026, 18:44
В Калужской области сбили 11 беспилотников
В Калужской области сбили 11 беспилотников
Общество 04.01.2026, 16:31
В Козельске потушили пожар в заброшенном здании
В Козельске потушили пожар в заброшенном здании
Общество 04.01.2026, 15:12
В Обнинске встретили первого новорождённого в 2026 году
В Обнинске встретили первого новорождённого в 2026 году
Культура 04.01.2026, 14:14
В Калуге облсовпроф организовал в драмтеатре новогодний праздник для более двух тысяч детей из области
В Калуге облсовпроф организовал в драмтеатре новогодний праздник для более двух тысяч детей из области
Культура 04.01.2026, 13:28
В Жиздре прошла елка для детей участников специальной военной операции
В Жиздре прошла елка для детей участников специальной военной операции
Криминал 04.01.2026, 12:28
Следствие устанавливает обстоятельства нападения на калужанку
Следствие устанавливает обстоятельства нападения на калужанку
Общество 04.01.2026, 11:39
Коммунальные службы Калуги продолжают уборку снега
Коммунальные службы Калуги продолжают уборку снега
Общество 04.01.2026, 10:36
В Калуге 4 января ожидается снег и гололёд
В Калуге 4 января ожидается снег и гололёд
Общество 04.01.2026, 09:35
Силы ПВО сбили один беспилотник над Калужской областью
Силы ПВО сбили один беспилотник над Калужской областью
Общество 04.01.2026, 09:10
Силами ПВО в Калужской области сбито 29 беспилотников
Силами ПВО в Калужской области сбито 29 беспилотников
Общество 03.01.2026, 16:45
Большие партии грузов на СВО отправили из Калужской области
Большие партии грузов на СВО отправили из Калужской области
Общество 03.01.2026, 15:18
В Калуге в пожаре погиб мужчина
В Калуге в пожаре погиб мужчина
Общество 03.01.2026, 14:18
В прошедшем году в Калужской области установили освещение на 22 участках дорог
В прошедшем году в Калужской области установили освещение на 22 участках дорог

Где любовь да совет, там и горя нет

Общество 16.11.2023, 14:17

В прошлом номере мы обратились к читательницам нашей газеты с предложением поделиться фотографиями своих свадебных платьев.

Посмотрим вместе и с теплотой вспомним, какие образы выбирали калужские невесты. В идеале мы хотели бы получить комментарии к фотографиям: кто на них изображен, как выбирали платье, почему остановились на этом фасоне, кто шил, какой ассортимент встречал покупателей в магазинах. Попутно было бы интересно узнать, как сложилась жизнь супругов, почему полюбили этого человека. Премьерный выпуск этой рубрики мы составили из фотографий наших редакционных сотрудников. Ждем почту от читателей!


Как в «Бурде»!


Свадьба моя пришлась на середину 90-х. Сами знаете – дефицит всего – одежды, еды, косметики… Родители и будущий муж работали на заводе, где зарплата задерживалась по нескольку месяцев, да и выплачивалась чаще всего продуктами. Живые деньги получала только я, работая в газете. Так что с финансами тоже наблюдался дефицит.
Тем не менее жизнь продолжалась. Желающих узаконить отношения было много, поэтому в ЗАГСе, впрочем, как и в магазинах, каждое утро стояла очередь. В общем, чтобы подать заявление на регистрацию, нужно было проделать нелегкий путь. И мы его прошли.

Заявление-то подали, а как праздновать свадьбу без денег? Бог с ним, с рестораном, но мне очень хотелось в этот день быть красивой, чтоб платье запомнилось на всю жизнь. 
Подружка, узнав о моей близкой свадьбе, притащила специальный выпуск журнала «Бурда моден» на русском языке (уж не знаю, где она его достала), и я любовалась на красавиц-невест. Каких только моделей там не было – и «Венский вальс», и «Мода Парижа». Но в одну, в испанском стиле, я просто влюбилась. Каждый день открывала журнал, перечитывала каждую строчку, рассматривала каждую оборочку и представляла себя в этом платье.

И мама тогда твердо сказала: «Сошьем!»

…Спасло то, что после подачи заявления до регистрации брака нужно было ждать около трех месяцев. Мы быстро купили подходящую ткань (даже странно, что здесь не было дефицита), и мама каждый день сидела за швейной машинкой, не разгибаясь, – все же фасон непростой, рюши, воланы и пуговицы по всей спине. Мне кажется, на шитье петелек для них ушло больше всего времени. Но мама успела.

         


Кстати, в «Бурде» рядом с «моей» невестой жених в красном костюме. Это было очень кстати – вот чего-чего, а малиновых пиджаков в России тогда было много. Ну и пусть, что у моего будущего мужа он немного другого оттенка, но ведь похоже на «Бурду» получилось, правда?

Вот смотрю сейчас на старые свадебные фотографии и снова думаю: какие же красивые снимки, какое же красивое платье! Мне кажется, в нем и сегодня можно было бы замуж выходить. Спасибо, мама!

Кстати, я благодарна маме и за то, что на второй день (а в те времена было принято праздновать свадьбу два дня) у меня тоже было красивое платье. Шить его времени не осталось, поэтому мама просто задрапировала на мне кусок бордовой ткани, прихватила нитками в нужных местах, чтоб не расползалось, и с тонким пояском вышло очень модно и шикарно! Жаль, что этих фотографий не сохранилось…

Ольга Мосолова.


От невесты до Снегурочки



Наша свадьба была в октябре 1987 года. Платье я решила купить, а не шить. Готовое сразу видно, как сидит, идет оно тебе или нет.

В те годы после подачи заявления в ЗАГС давали приглашение жениху и невесте в салон для новобрачных (в Калуге он находился на ул. Кирова). Там можно было купить платье, туфли, украшения, костюм, рубашки. И не только. Были и дефицитные товары: постельное белье, полотенца, красивая посуда и т.п. Многие, кстати, подавали заявления, чтобы в таком салоне приобрести то, чего не было в других магазинах, а потом просто не являлись в ЗАГС в дату регистрации брака.

В калужском салоне мне ничего не понравилось, хотя выбор был. Но я категорически не хотела гипюровое платье, а здесь один гипюр. Два раза ездила в Москву и там ничего не купила. Оставалась последняя надежда – Обнинск. И мне повезло, я увидела то, что хотела: шелковое платье с красивой вышивкой серебряной нитью на груди (жаль, вышивка не видна на фото). А когда подросла дочка, то из платья был сшит костюм Снегурочки на утренник в детский сад.

Людмила Иванова.

Присылайте свои фотографии для публикации на адрес редакции: 248600, г. Калуга, ул. Марата, 10, «Калужские губернские ведомости» (свадебное фото), или на электронный адрес: kapitolina-korob@yandex.ru c той же пометкой.


Новости по теме
Над Калужской областью сбили 16 беспилотников

Над Калужской областью сбили 16 беспилотников

В Калужской области сбили 11 беспилотников

В Калужской области сбили 11 беспилотников

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها