20 апреля, Суббота
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 20.04.2024, 15:47
Владислав Шапша и Игорь Угольников приняли участие в субботнике в Юхновском районе
Владислав Шапша и Игорь Угольников приняли участие в субботнике в Юхновском районе
Общество 20.04.2024, 14:21
В Тарусе реставрируют памятник Воину-освободителю
В Тарусе реставрируют памятник Воину-освободителю
Общество 20.04.2024, 13:02
Юрий Подоляка встретился с калужанами
Юрий Подоляка встретился с калужанами
Общество 20.04.2024, 11:17
В Малоярославецком районе взорвался украинский БПЛА
В Малоярославецком районе взорвался украинский БПЛА
Культура 20.04.2024, 10:40
Турынинская библиотека провела с читателями «Библиосумерки»
Турынинская библиотека провела с читателями «Библиосумерки»
Общество 19.04.2024, 21:35
«Первые» Хвастовичского района провели большой форум
«Первые» Хвастовичского района провели большой форум
Общество 19.04.2024, 21:33
XII Межрегиональный туристский форум прошел в Калужской области
XII Межрегиональный туристский форум прошел в Калужской области
Культура 19.04.2024, 21:28
В Калуге представили выставку Наталии Овсиенко «Россия – Китай. Без перевода»
В Калуге представили выставку Наталии Овсиенко «Россия – Китай. Без перевода»
Культура 19.04.2024, 20:45
В калужском ИКЦ состоялся гала-концерт благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance Kaluga
В калужском ИКЦ состоялся гала-концерт благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance Kaluga
Общество 19.04.2024, 20:15
В Тарусе почтили память командарма Ефремова
В Тарусе почтили память командарма Ефремова
Общество 19.04.2024, 20:14
В Калужской области проходит стажировка слушателей Высшей школы госуправления Президентской академии
В Калужской области проходит стажировка слушателей Высшей школы госуправления Президентской академии
Общество 19.04.2024, 19:30
В Тарусе отремонтируют въезд в город
В Тарусе отремонтируют въезд в город
Общество 19.04.2024, 18:38
Губернатор Калужской области провел рабочую встречу с Заместителем Председателя РВИО Николаем Овсиенко
Губернатор Калужской области провел рабочую встречу с Заместителем Председателя РВИО Николаем Овсиенко
Культура 19.04.2024, 18:32
В Калуге впервые открылась выставка ботанической и анималистической иллюстрации
В Калуге впервые открылась выставка ботанической и анималистической иллюстрации

Что нового, соседи?

Общество 18.09.2019, 16:25

Ферзиковский район

В районе началась подготовка к отопительному периоду. В настоящее время завершается капитальный ремонт сетей теплоснабжения, расположенных на улицах Пионерской, Карпова, Ленина, Бычкова и Афонина в Ферзикове. Подрядная организация ЗАО «Калугагазстрой» проводит замену труб и утепляет теплотрассу.

Сухиничский район

В рамках реализации национального проекта «Здоровье» в двух населенных пунктах района, в Володине и Фролове, возводятся модульные фельдшерско-акушерские пункты. Их монтаж требует меньших финансовых затрат, чем капитальное строительство здания, и может быть выполнен за несколько дней. Подрядчик - Смоленская строительная компания ООО «Смолстрой» - к концу сентября обещает завершить все необходимые работы и сдать социально значимые объекты в эксплуатацию.

Думиничский район

15 сентября состоялся пробный пуск фонтана на детской площадке на улице Гостиной в районном центре. Это первый думиничский фонтан. Особенно красиво он смотрится вечером благодаря специальной подсветке.

Ульяновский район

89 советских солдат, сложивших головы в годы Великой Отечественной войны на Ульяновской земле, 12 сентября обрели вечный покой в воинском захоронении поселка Милюгановского. Останки подняты в ходе поисковых работ отрядами «Русь» из Калуги и «Тульский искатель». В этот же день останки погибшего 14 июля 1943 года в воздушном бою в районе населённых пунктов Ульяново-Дудорово лётчика Зангиева, уроженца Северо-Осетинской АССР, переданы отряду «Память» для захоронения на родине героя.

Перемышльский район

Юнармейцы Перемышльской средней школы заняли второе место в военно-патриотической игре, завершившей четырехдневные сборы в полевом лагере в Козельске. 25 команд-участников демонстрировали, чему научились у бойцов Козельской ракетной дивизии и представителей Росгвардии. Ребята собирали и разбирали автомат Калашникова, стреляли из пневматической винтовки, метали гранаты, оказывали первую помощь и преодолевали полосу препятствий. Перемышльские школьники вернулись домой с грамотами, медалями и подарками.

Козельский район

С 13 по 15 сентября в Минске проходил очередной этап Кубка мира FAI по кордовым авиамоделям в классах F2A, F2B, F2C и F2F. В нём приняли участие спортсмены из объединения «Авиамоделист» сосенского Центра творчества. По итогам соревнований Александр Балин занял 1-е место в возрастной категории «юноши» и 3-е место в общем зачёте. Евгений Балин — 2-е место в возрастной категории «спортсмены».

Бабынинский район

Начался капитальный ремонт автодороги Бабынино – Антопьево. Этот участок является важной транспортной артерией района, соединяющей Антопьево и Акулово с райцентром. Также по этому участку проходит маршрут школьного автобуса. Дорога долгое время находилась в крайне неудовлетворительном состоянии. Однако после обращения местных жителей к губернатору области вопрос решился. В течение ближайшего месяца, если будет позволять погода, подрядчик планирует завершить основной ремонт восьмикилометрового участка. А приемка полностью готового объекта запланирована на следующий год.

Дзержинский район

13 сентября в Кондрове, в сквере на набережной Шани, открылся современный детский комплекс. Устройство этой площадки стало продолжением работы, начатой в 2018 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», когда на этой общественной территории был разбит сквер. В обустройстве площадки принимали участие инвесторы – Общества с ограниченной ответственностью «Первый завод» и «Эко-Стандарт». Так что она построена без привлечения бюджетных средств.

Мещовский район

В рамках праздновании 90-летия со дня образования района в Мещовске состоялся фестиваль-праздник «День осеннего листопада». В концертно-развлекательной программе участвовали работники и участники художественной самодеятельности районного, Алешинского, Карцевского, Серпейского домов культуры, сотрудники детской и районной библиотек. Привлекали внимание выставки осенних цветов, овощей и фруктов, старинных рушников, поделок, фотоснимков на тему «России милый уголок». Авторов лучших работ наградили благодарственными письмами.

Юхновский район

На прошлой неделе в районном Доме культуры состоялась встреча депутата областного Законодательного Собрания  Натальи Логачёвой с юхновскими пенсионерами. В разговоре также приняли участие представители областного отделения ПФР, депутаты районного Собрания представителей. За чашкой чая обсуждался вопрос активного долголетия. Ветераны рассказали о своих подсобных хозяйствах, о самодеятельных кружках и спортивных секциях, где они участвуют, задали интересующие их вопросы.

Мосальский район

17 сентября, в день освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, в библиотеках района состоялись мероприятия, посвященные этой памятной дате. Представители районной администрации поздравили с праздником ветеранов Великой Отечественной войны Сергея Николаевича Белова, Александру Ивановну Ларину и Виктора Васильевича Зайцева.

Износковский район

Район принял участие в областной акции «Посади свое дерево Победы!» В железнодорожном сквере, где расположено братское захоронение, появился десятилетний кедр. Дерево высотой 3 метра «выросло» по инициативе политсовета местного отделения партии «Единая Россия». Памятную табличку изготовил местный житель Алексей Богачев, а с посадочным материалом помог Мещовский лесхоз. Износковское лесничество организовало доставку. В акции приняли участие глава района, депутаты районного совета, члены районного совета ветеранов, молодежного совета и территориальной избирательной комиссии. Почетным гостем была труженица тыла Матрена Антоновна Авдошенко.

Боровский район

В райцентре состоялась встреча с жителями дома №61 на улице Мира по вопросу размещения во дворе детской площадки. В этом микрорайоне детей много. Здесь размещена хоккейная коробка, установлены уличные тренажеры. Детская же площадка находится у 61-го дома и давно требует обновления. В связи с этим депутаты городской Думы и сотрудники администрации города вышли с предложением обновить здесь игровые элементы на новые. Однако не все согласны на их установку, так как ежедневный детский шум будет мешать жильцам дома. В ходе обсуждения пришли к выводу, что в течение недели жители должны направить итоговый протокол собрания в администрацию города. В противном случае закупленное игровое оборудование будет установлено в другом микрорайоне, где дети ждут его с нетерпением.

Жуковский район

Торжественный митинг, посвящённый 50-летию со дня зажжения Вечного огня, прошёл на мемориальном комплексе «Кремёнки». В памятном мероприятии приняли участие представители администрации и городских учреждений. Ведущими мероприятия стали ученик школы имени Е. Р. Дашковой Сергей Коротаев и главный специалист администрации Ирина Левченко, которая рассказала историю основания Вечного огня в Кремёнках. Память павших почтили минутой молчания и возложением цветов.

Малоярославецкий район

Активисты партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» провели проверки качества школьной формы, предлагаемой торговыми точками. Народные контролеры проверяли не только наличие специальных сертификатов на детскую одежду, разрешающей документации, но и провели мониторинг цен. Как оказалось, разброс цен на гардероб для первоклашек довольно существенный, однако зачастую чем ниже цена, тем меньше шансов получить полную информацию о безопасности товара.

Медынский район

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Медыни практически полностью изменен облик Саламатинского пруда. На берегу брусчаткой выложена пешеходная зона, установлены переливные трубы, смонтированы защитные ограждения. Ложе водоёма укреплено бетонными плитами, начат монтаж фонтанов. Прилегающий участок улицы Луначарского полностью изменен: теперь вместо узкой сезонной тропы с шатким мостом здесь асфальтированная проезжая зона.

Тарусский район

Туристический потенциал района представили в составе калужской делегации сотрудники Тарусского ТИЦ на Международной российской туристической выставке-форуме «Отдых-2019». Как отмечают в туристско-информационном центре, в этом году поток гостей увеличился: в среднем в городе проходит по три экскурсии в день, продолжают пользоваться популярностью прогулки на катере в Поленово. Самыми запрашиваемыми экскурсиями остаются обзорная экскурсия по городу, «Тарусские усадьбы Истомино - Барятино» и «Тропа Паустовского».

Барятинский район

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» продолжится работа по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов. На сегодняшний момент работы по благоустройству завершены в четырёх дворах многоквартирных домов посёлка Барятино. До конца года будут благоустроены ещё пять дворовых территорий.

Жиздринский район

Акция «Живи, лес!», организатором которой выступило районное лесничество, собрала школьников и добровольцев на посадку деревьев. На площади 12,6 га было высажено 27 720 штук сеянцев сосны обыкновенной с закрытой корневой системой.

Кировский район

В районном центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов функционирует клуб «Время TALKовать», в котором пенсионеры изучают английский язык. Для обучения используются возможности сети интернет.

Куйбышевский район

Из бюджетов разных уровней выделено 1 млн 500 тысяч рублей, на которые было закуплено профессиональное световое оборудование для РДК «Юбилейный». Комплекс включает в себя две большие боковые фермы, освещающие сцену белым и голубым светом, и одну подвесную с цветными светодиодными фонарями.

Людиновский район

На очередном заседании депутаты городской Думы Людинова единогласно проголосовали за учреждение Доски почёта, которая будет установлена в сквере за стелой Трудовой доблести и где в течение года будут представлены люди разных профессий и возрастов. Решение о занесении кандидатур на Доску почёта будет приниматься депутатами в соответствии с критериями отбора.

Спас-Деменский район

Представительная комиссия осуществила приемку многоквартирного дома по улице Советской. После завершенного капитального ремонта крыши её осмотрели изнутри и снаружи. Куратор района Денис Поляков оценил работы на четыре с плюсом. По результатам осмотра дома было выявлено 12 недочетов, но все они были устранены в течение суток. Также комиссия обратила внимание на невывезенный строительный мусор вокруг дома.

Хвастовичский район

Продолжается сбор предложений по вопросу благоустройства делового центра Хвастовичей. Речь идёт о сквере между зданиями районной администрации и суда. Каким хотят видеть хвастовичане это место? Сохранить зелёную зону или кардинально изменить облик сквера? Пока определённого решения нет.
Новости по теме
Владислав Шапша и Игорь Угольников приняли участие в субботнике в Юхновском районе

Владислав Шапша и Игорь Угольников приняли участие в субботнике в Юхновском районе

В Тарусе реставрируют памятник Воину-освободителю

В Тарусе реставрируют памятник Воину-освободителю

Юрий Подоляка встретился с калужанами

Юрий Подоляка встретился с калужанами

В Малоярославецком районе взорвался украинский БПЛА

В Малоярославецком районе взорвался украинский БПЛА

Турынинская библиотека провела с читателями «Библиосумерки»

Турынинская библиотека провела с читателями «Библиосумерки»

«Первые» Хвастовичского района провели большой форум

«Первые» Хвастовичского района провели большой форум

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика