27 января, Вторник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 27.01.2026, 19:30
Владислав Шапша побывал на калининградском предприятии «Автотор»
Владислав Шапша побывал на калининградском предприятии «Автотор»
Криминал 27.01.2026, 18:50
На трассе в Калужской области столкнулись два автомобиля
На трассе в Калужской области столкнулись два автомобиля
Общество 27.01.2026, 17:50
Кировские педагоги стали участниками интервью
Кировские педагоги стали участниками интервью
Общество 27.01.2026, 16:55
Владислав Шапша побывал в строящемся кампусе Балтийского федерального университета
Владислав Шапша побывал в строящемся кампусе Балтийского федерального университета
Общество 27.01.2026, 16:48
Жителей Калужской области приглашают принять участие в третьем сезоне «Школы тренеров команд»
Жителей Калужской области приглашают принять участие в третьем сезоне «Школы тренеров команд»
Общество 27.01.2026, 16:16
Молодежный совет Бабынинского округа поучаствовал в профориентационном мероприятии в рамках нацпроекта
Молодежный совет Бабынинского округа поучаствовал в профориентационном мероприятии в рамках нацпроекта
Общество 27.01.2026, 15:44
28 соцконтрактов заключили жители Мосальского округа за 2025 год
28 соцконтрактов заключили жители Мосальского округа за 2025 год
Общество 27.01.2026, 15:12
В Калуге обсудили новые подходы к подготовке рабочих кадров
В Калуге обсудили новые подходы к подготовке рабочих кадров
Спорт 27.01.2026, 14:39
Капитан волейбольной команды стала земским тренером в Воротынске
Капитан волейбольной команды стала земским тренером в Воротынске
Общество 27.01.2026, 14:24
В Ферзиковском округе организуют перевозку людей по реке на аэролодке
В Ферзиковском округе организуют перевозку людей по реке на аэролодке
Общество 27.01.2026, 14:22
В Тарусе в память о жителях Ленинграда зажглись блокадные «светлячки»
В Тарусе в память о жителях Ленинграда зажглись блокадные «светлячки»
Общество 27.01.2026, 14:07
Калужское хозяйство представило свою продукцию на мировой выставке
Калужское хозяйство представило свою продукцию на мировой выставке
Общество 27.01.2026, 13:48
Геннадий Новосельцев встретился с председателем Законодательного Собрания Калининградской области Андреем Кропоткиным
Геннадий Новосельцев встретился с председателем Законодательного Собрания Калининградской области Андреем Кропоткиным
Общество 27.01.2026, 13:36
В Калужской области более 80 человек номинированы на региональную премию «Признание»
В Калужской области более 80 человек номинированы на региональную премию «Признание»

Горячее небо

Общество 07.07.2021, 13:30

Война лётчика Фомина

Летели два «крокодила». Это не шутка, не сказка, а быль… Пара штурмовых вертолетов Ми-24, их в армии прозвали «крокодилами», вышла на свободную охоту. Заданный квадрат – 50 на 50 километров. Солнце нещадно бьет в стекла «фонаря» – кабину летчика-оператора, но лейтенанту Сергею Фомину среди бурых каменных массивов, куртинок чахлой растительности надо увидеть малейший отблеск – огневую точку….

Командировка

Афганистан – его первая командировка на войну. Правильнее, конечно, в зону боевых действий. Слово «война» в 292-м отдельном вертолетном полку не любили. «Никогда не говори!» – учил Сергея Фомина командир экипажа Олег Голенков. В военном городке под Цхинвали Олег оставлял беременную жену и двух маленьких дочек. Третья родилась, когда он был в Афгане. Супругу Веру Сергей отправил к ее родителям в Саратов.

– Мы знали, куда летим. Нас к этому готовили и технически, и психологически. Мой первый командир эскадрильи Владимир Жгун нам так говорил: «Кто боится, тот гибнет. Кто не боится, тот гибнет дважды», – рассказывает Сергей Александрович. – Был один горячий летчик: «Вернусь или Героем Советского Союза, или погибну!» Естественно, его в Афган не пустили.

По прилету 30 экипажей цхинвальских вертолетчиков направили в «полтинник» – 50-й отдельный смешанный авиационный полк (ОСАП). Расквартировали пополнение в районе Кабульского аэропорта. Так и жили под рев авиационных двигателей. Но один день на взлетной полосе навсегда врезался в память.

– Это было в 1986 году. Первый полк выводили из Афганистана в Союз. Торжественное построение. В небе барражировало наше вертолетное звено. Внезапно ударили «Стингеры». Они тогда только появились на вооружении у духов. Одну машину подбили. Как в замедленной съемке падал вертолет на землю. Командир экипажа Николай Егоров погиб. Внизу под знаменами шел полк, – у майора Фомина слезы на глаза и сейчас наворачиваются.

За 15 месяцев командировки они потеряли пять экипажей.

Полеты на «крокодиле»

Свое прозвище легендарный штурмовик Ми-24 получил не только за очертания корпуса. Боевая мощь и живучесть как у грозной рептилии. Говорят, что крокодилья шкура может выдержать попадание автоматного патрона. Винтокрылый «крокодил» позволял экипажу выходить на самые рискованные операции.

– Среди наших основных задач – подготовка местности для высадки десанта. Прежде чем пройдут сыновья, так мы солдат называли, Ми-24 заходили в три эшелона. Первые машины подавляют ПВО противника. И тут начинается «карусель»: четыре вертолета движутся по кругу один за другим, первый выпускает ракеты, разворачивается, но, чтобы он не остался незащищенным, его прикрывает следующий. Чем лучше мы сделаем свою работу, тем больше останется в живых наших бойцов, тем легче выполнять высадку десанта коллегам на Ми-8 – «пчелам». Им было труднее, чем нам. Но они совершали посадку там, где никто не смог бы, – спасали людей, доставляли грузы, – объясняет Сергей Фомин.

Кандагар, Кундуз, Джеллалабад, Шиндант… Чужие названия быстро стали привычными. Сколько раз звучали они в приказах и рапортах. Затишье выдавалось редко – боевые вылеты следовали один за другим. 580 часов налета за год – против 60 в мирное время!

– Духи – бойцы хорошие. Большинство вопреки распространенному представлению не бедные неграмотные крестьяне с ржавыми дедовскими винтовками. Умели маскироваться, выжидать, когда полетят вертолеты Ми-6, Ми-8 с людьми. А люди – самое ценное. И у нас случалось: возвращаешься с вылета, а техник тебе: «Родной, завтра ты летишь на другой машине». Такие серьезные повреждения получал вертолет, – продолжил рассказ Сергей Александрович.

Сны о доме

Темно-красные стены Кремля, зеленые берега неспешной Упы, летнее голубое небо над родной Тулой часто снились ему и здесь, в Афгане, и потом в Германии, Чечне, Таджикистане – всюду, куда забрасывала судьба военного летчика.

Мальчишкой он часами мог слушать, как друзья отца, летчики-истребители, рассказывают о своей профессии. С Александром Федоровичем Фоминым их связывало общее увлечение – рыбалка. Но крючки-удочки интересовали Сережу куда меньше, чем самолеты. Он окончил курсы на Ан-2 («кукурузнике») в ДОСААФ. Правда, к полетам юношу не допустили – не исполнилось положенных 18 лет. После 10-го класса Сергей успешно сдал экзамены в Ейское высшее военное авиационное училище. «Море в 200 метрах! Пальмы!» – живописали местные красоты папины друзья. Моря до этого он ни разу не видел, на то и повелся.

Однако стать истребителем шустрому, иногда не в меру, курсанту не довелось. После первого курса ушел на срочную службу. После поступил в Саратовское высшее военное авиационное училище. Сменил крылья на винт – пересел на вертолет. О чем никогда не жалел.

– Моя бабушка Анна Васильевна так говорила: «Никогда не старайся поломать судьбу. Ты всегда должен с ней договориться! Выполняй свое дело честно, с ответственностью, раз оно тебе дано». Я до конца понял ее слова лет 30 спустя, – вспоминает Сергей Фомин.

За себя и за того парня

Среди тех, кого прислали на замену в один из экипажей, был однофамилец Сергея – Валерий Фомин. Оба шутники и балагуры. Любили смущать народ рассказами, что они … братья-близнецы. Просто того, который поплотнее (Валерия), мама лучше кормила.

Однажды над аэродромом был сбит экипаж Евгения Полетаева. Погибли сам командир и летчик-оператор Валерий Фомин. В Союз, в Цхинвал, ушла информация о гибели летчика Фомина. Инициалы указаны не были. «Сарафанное радио» донесло весть в Саратов жене Сергея Вере.

– А через десять дней мы созвонились, – поделился Сергей Александрович. – Низко хочу поклониться всем матерям и женам бойцов, потому что самая трудная работа – ждать! И раньше, и сейчас, когда живу на Калужской земле, вступил в Калужское городское отделение «Боевого братства», мы стараемся поддерживать семьи погибших товарищей. Теперь я живу за себя и за того парня – Валерия Фомина.

Не боевые ордена и медали (а удостоен Сергей Фомин ордена Красной Звезды, ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, медали Нестерова) он считает главной наградой, а мирное небо.

Он просил в День ветеранов боевых действий вспомнить имена своих товарищей, тех, кто навсегда ушел в небо:
  • 13.01.1986 г.: командир звена капитан Сергей Синько; штурман звена старший лейтенант Александр Устыченко; бортовой техник ст. лейтенант Николай Старков;
  • 21.02.1986 г.: зам.командира полка подполковник Иван Пиянзин;
  • 03.06.86 г.: начальник разведки майор Михаил Жуков; бортовой техник ст. лейтенант Андрей Бутузов;
  • 06.06.1986 г.: летчик-оператор ст.лейтенант Николай Яструбенко;
  • июнь 1986 г.: командир экипажа капитан Алесандр Паксюаткин; летчик-оператор ст. лейтенант Николай Оксененко;
  • октябрь 1986 г.: командир экипажа капитан Евгений Полетаев; летчик-оператор ст. лейтенант Валерий Фомин;
  • октябрь 1986 г.: летчик-оператор ст. лейтенант Владимир Егоров.

фомин.jpg

Фото из личного архива С. Фомина.

Новости по теме
Калужане завоевали награды на домашних соревнованиях по полиатлону

Калужане завоевали награды на домашних соревнованиях по полиатлону

Владислав Шапша побывал на калининградском предприятии «Автотор»

Владислав Шапша побывал на калининградском предприятии «Автотор»

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها