16 марта, Понедельник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 16.03.2026, 15:23
Калужские автоинспекторы выдали 33 предписания за ямы на дорогах с начала года
Калужские автоинспекторы выдали 33 предписания за ямы на дорогах с начала года
Общество 16.03.2026, 14:58
Калужане могут стать участниками Всероссийского конкурса наставников
Калужане могут стать участниками Всероссийского конкурса наставников
Экономика 16.03.2026, 14:26
В промышленном секторе Калужской области сохраняется стабильная экономическая ситуация
В промышленном секторе Калужской области сохраняется стабильная экономическая ситуация
Общество 16.03.2026, 14:02
В Калуге открылись два пункта бесплатного приема старых покрышек
В Калуге открылись два пункта бесплатного приема старых покрышек
Общество 16.03.2026, 13:54
Владислав Шапша призвал внимательно отнестись к мероприятиям по подготовке к весеннему половодью и пожароопасному сезону
Владислав Шапша призвал внимательно отнестись к мероприятиям по подготовке к весеннему половодью и пожароопасному сезону
Культура 16.03.2026, 13:23
Калужский кинофестиваль «Циолковский» представит 50 анимационных фильмов из 18 стран
Калужский кинофестиваль «Циолковский» представит 50 анимационных фильмов из 18 стран
Общество 16.03.2026, 12:52
Калужан приглашают к участию в конкурсе «Больше, чем каникулы»
Калужан приглашают к участию в конкурсе «Больше, чем каникулы»
Культура 16.03.2026, 12:21
В музее Малоярославца посетителей познакомили парфюмерным искусством
В музее Малоярославца посетителей познакомили парфюмерным искусством
Общество 16.03.2026, 12:20
Калужане могут подать заявку на конкурс «Верные сердца»
Калужане могут подать заявку на конкурс «Верные сердца»
Общество 16.03.2026, 11:49
В Калужской области выписано более 100 штрафов за неправильный обгон
В Калужской области выписано более 100 штрафов за неправильный обгон
Экономика 16.03.2026, 11:16
В Калужской области на одного соискателя приходится 10 вакансий
В Калужской области на одного соискателя приходится 10 вакансий
Культура 16.03.2026, 10:55
Как создать красоту, расскажет выставка «Искусство своими руками», проходящая в Юхнове
Как создать красоту, расскажет выставка «Искусство своими руками», проходящая в Юхнове
Общество 16.03.2026, 10:48
В Калужской области уровень воды в Протве и Жиздре может достигнуть опасных отметок
В Калужской области уровень воды в Протве и Жиздре может достигнуть опасных отметок
Общество 16.03.2026, 10:29
В Калужской области проверили готовность лесопожарных станций к пожароопасному сезону
В Калужской области проверили готовность лесопожарных станций к пожароопасному сезону

История в лубке и иконах

Общество 15.01.2026, 14:38

Вспоминаем талантливого иконописца и живописца Афанасия КУЛИКОВА

14 января - день рождения нашего удивительного земляка, известного русского художника Афанасия Куликова. Его жизнь прошла в трудные времена исторических потрясений, которые он отразил в своих работах.

Искра таланта

Родился художник 14 января 1884 года и стал девятым ребенком в многодетной крестьянской семье Ефрема и Марии Куликовых в деревне Исаковой Бабичевской волости Малоярославецкого уезда Калужской губернии. Крестили его на следующий день, 15 января, в Преображенском храме села Спас-Суходрово. При этом же храме Афанасий, единственный из детей Куликовых, окончил трехлетнюю церковно-приходскую школу. 

  Сельский священник Николай Ильич Демидов, увидев рисунки Афони, признал в нем истинный талант и посоветовал отцу отдать сына учиться иконописи. И хотя в Малоярославце была иконная мастерская, Афоню отдали сначала в ученики на московскую ткацкую фабрику, затем в магазин колониальных товаров купца Мясникова в услужение.

  Только благодаря хлопотам старшего брата Степана Афанасий был-таки принят учеником в иконную мастерскую в Марьиной Роще. Он быстро овладел мастерством, чем обратил на себя внимание хозяина, который понял свою выгоду и предложил юноше место мастера с высоким окладом. Однако молодой иконописец, отработав пять лет на хозяина, навсегда покинул мастерскую.

  В 1901 году он поступил в стенолазную школу, где познал науку росписи стен храмов. Проучился меньше года. Работал подмастерьем у подрядчиков мастерских по росписям храмов. Зарекомендовал себя мастеровитым стенолазом.
В 18 лет его величали не иначе как Афанасий Ефремович.

«Буду художником»

Афанасий работал и брал уроки живописи на Мясницкой у бывшего владельца художественного училища Анатолия Большакова. А в 1906 году Куликов настолько успешно сдал приемные экзамены в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, что совет преподавателей постановил принять его в головной класс, минуя начальный. Куликов был счастлив, ошеломлен, окрылен! «Мне, деревенскому малому в сапогах, удивительно слышать, что я принят в головной класс, тогда как я робко мечтал попасть в начальный. Голову потерять от восторга! Я, Фоня Ахремов, буду художником, а не богомазом!» - писал он позже в своих «Автобиографических записках».

  В училище его преподавателями были такие известные живописцы, как Алексей Корин, Константин Горский, Аполлинарий Васнецов, Валентин Серов, Константин Коровин. 

  Через год после поступления, 22 октября 1907 года, 23-летний Афанасий обвенчался со своей односельчанкой, крестьянской девицей Ксенией Столяровой. 

  Трудно было ему и учиться, и работать, чтобы содержать семью, которая росла год от года. Об окончании курса училища живописи без диплома художника он написал: «В 1912 году вышел из портретного класса, окончив его с правом писать картину на звание. Я понимал, что картину надо писать, именно картину. Я не написал, считал себя несозревшим для столь великого дела, к диплому же относился отрицательно. В это время я поразился живописным мастерством Рубенса, Тициана, Ван-Дейка, а фрески ярославских церквей привели меня в восторг, равный пережитому в детстве при создании расписных дуг, подносов, пряников, чайников, цветастых ярких ситцев и всей, тогда неизъяснимой прелести родных праздников».

  В том же памятном 1912 году талантливому иконописцу Афанасию Куликову доверили возглавить артель по росписи алтаря патриаршего собора Богоявления в Елохове. Этот собор – его гордость и слава. 

Агитпоезд. 1919 г..jpg

 Агитпоезд, расписанный Афанасием Куликовым. 1919 г. Фото из открытых источников.

Дороги войны

В Первую мировую войну рядовой Афанасий Куликов воевал на фронте в пехотном полку, был ранен в ногу, лечился в госпитале.  Его лубки на темы Первой мировой войны и революции привлекли внимание и были оценены как художественная самостоятельная ценность.

  Октябрьскую революцию 1917 года Афанасий, сын крестьянский, принял. В 1918 году рядового Куликова направили в московский Пролеткульт, где он расписывал агитпоезда. Там он встретил живописцев Коровина, Петрова-Водкина, Пастернака, Кончаловского. Среди их работ лубки Афанасия не затерялись, напротив, ему удалось создать революционный лубок, чем художник и прославил свое имя.

  Выжил Куликов и при режиме Сталина. В 1939 году он в числе других приглашенных художников работал над диорамой «Бой у Чонгарского моста». Его работа, признанная одной из лучших, получила премию 3 тысячи рублей от
Московского областного союза художников. Эскиз хранится в Симферопольской картинной галерее - созданию диорамы помешала война. 

  Сыновья Куликовых воевали на финской, сражались на полях Великой Отечественной. В 1943 году пропал без вести старший сын Николай, а Владимира комиссовали по инвалидности. Василий и Константин вернулись домой с Победой.

  Сам Афанасий Ефремович с женой, дочерью Екатериной и ее годовалой дочкой Людой пережили оккупацию Малоярославца. После освобождения города художник много работал: живописные картины и лубки, в том числе написанные в годы войны, представлены в зале Афанасия Куликова в Малоярославецком музейно-выставочном центре им. И.А. Солдатенкова.

  15 марта 1949 года после продолжительной болезни Афанасий Ефремович Куликов умер. Его вечное пристанище – городское кладбище на Зеленой улице, где стоит памятник известному живописцу России. 

картина.jpg

 В 1947 году Куликова пригласили поновить роспись алтаря патриаршего собора Богоявления в Елохове. Ему помогали сыновья-художники Василий и Владимир. Имя малоярославецкого иконописца и живописца навеки внесено в поминальную книгу знаменитого собора. Фото из книги «Собор Богоявления в Елохове».


Татьяна ЖИДКОВА.

Новости по теме
В Калужской области интересы женщин находятся под защитой органов власти и общественных объединений

В Калужской области интересы женщин находятся под защитой органов власти и общественных объединений

Калужские автоинспекторы выдали 33 предписания за ямы на дорогах с начала года

Калужские автоинспекторы выдали 33 предписания за ямы на дорогах с начала года

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها