Ресурс ПОС является подсистемой федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг». В Калужской области, как и в других регионах страны, работа по его внедрению ведется в рамках соответствующего поручения Президента РФ.
Платформа обеспечивает интерактивное взаимодействие органов власти и местного самоуправления с гражданами для оперативного решения различных задач. Главное условие для направления обращения посредством ПОС - авторизация гражданина на Едином портале. Сообщения направляются через мобильное приложение или электронные формы (виджеты), размещенные на официальных сайтах органов и учреждений.
С помощью ПОС жители региона смогут также участвовать в опросах и голосованиях по актуальным вопросам регионального и местного значения. Сейчас в системе работают 15 органов исполнительной власти, а также органы местного самоуправления и их структурные подразделения. На официальных сайтах областных и муниципальных органов власти размещены виджеты для сбора жалоб а также проведения опросов и голосований. Калужская область по всем категориям оценки внедрения ПОС находится в «зелёной» зоне. В настоящее время ведётся разработка методики рейтингования по внедрению ПОС.
— Это один из компонентов оценки цифровой зрелости и цифровой трансформации региона в целом, – заключил Олег Качанов.
Работа по внедрению Платформ обратной связи в регионах активно продолжится в 2021 году.

Газета
Прямая линия











