Банк России выдает кредитным организациям «чистые» банкноты, которые выдерживаются в соответствии со стандартными процедурами не менее 14 дней с момента поступления.
Ситуацию с коронавирусом пытаются использовать финансовые мошенники. В России уже зарегистрированы случаи, что под видом специалистов Санэпиднадзора на дом приходят мошенники и предлагают обработать имеющиеся дома наличные купюры «препаратом» от коронавируса. В ходе такой «обработки» подлинные купюры заменяются фальшивыми. Будьте осторожны, не попадайте на уловки мошенников!
ВОЗ не дает жестких рекомендаций, что наличные нельзя использовать, но теоретически и наличные деньги могут быть каналом передачи вирусов. Настоятельно рекомендуется мыть руки и не трогать лицо при использовании наличных денег при расчетах.
Аналогичные меры предосторожности следует соблюдать и при наборе ПИН-кода при оплате покупок картой. Наиболее безопасными являются бесконтактные платежи.
По сообщению пресс-службы Отделения ГУ Банка России по ЦФО.

Газета
Прямая линия













