14 января, Среда
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Криминал 14.01.2026, 10:07
Калужанин подозревается в создании фиктивных фирм
Калужанин подозревается в создании фиктивных фирм
Общество 14.01.2026, 09:36
Дорогу от снега очистили в Обнинске после обращений в интернете
Дорогу от снега очистили в Обнинске после обращений в интернете
Общество 14.01.2026, 09:05
Более 10 тысяч человек посетили каток на старом торге
Более 10 тысяч человек посетили каток на старом торге
Общество 14.01.2026, 08:50
В Обнинске оштрафовали подрядчика за срыв сроков капремонта
В Обнинске оштрафовали подрядчика за срыв сроков капремонта
Культура 14.01.2026, 08:19
Калужский ансамбль «Образ» получил звание «Заслуженного коллектива народного творчества»
Калужский ансамбль «Образ» получил звание «Заслуженного коллектива народного творчества»
Общество 14.01.2026, 08:09
В Калуге непогода продолжает вносить коррективы в работу  общественного транспорта
В Калуге непогода продолжает вносить коррективы в работу общественного транспорта
Культура 14.01.2026, 07:48
Более 95 тысяч человек посетили ярмарку «Рождество на старом торге»
Более 95 тысяч человек посетили ярмарку «Рождество на старом торге»
Общество 14.01.2026, 07:33
В Калуге зафиксировано 90 нарушений содержания в зимний период прилегающих к торговым точкам территорий
В Калуге зафиксировано 90 нарушений содержания в зимний период прилегающих к торговым точкам территорий
Общество 14.01.2026, 07:17
Из-за непогоды в Калуге сократили маршрут автобуса №34
Из-за непогоды в Калуге сократили маршрут автобуса №34
Общество 14.01.2026, 07:02
Холода в Калуге продолжаются
Холода в Калуге продолжаются
Криминал 13.01.2026, 21:10
В Калуге автомобиль при движении задним ходом сбил женщину
В Калуге автомобиль при движении задним ходом сбил женщину
Криминал 13.01.2026, 20:33
В Калуге завели уголовное дело на пьяного водителя-рецидивиста
В Калуге завели уголовное дело на пьяного водителя-рецидивиста
Общество 13.01.2026, 19:50
В Калуге подготовили три места для крещенских купаний
В Калуге подготовили три места для крещенских купаний
Общество 13.01.2026, 19:08
Калужские врачи помогли появиться на свет почти ста малышам при сложных родах
Калужские врачи помогли появиться на свет почти ста малышам при сложных родах

Клещей бояться - в лес не ходить

Общество 06.05.2022, 08:00

Калужская студентка берёт под строгий контроль переносчиков опасных болезней.

Автор фото: из архива Алёны Вишневской

Природа нашего края весной расцветает, одновременно вызывая активную деятельность мелкой живности, переносящей различные инфекции. Особенно у всех на слуху клещи, так как укушенный ими человек может заболеть тяжелым недугом - боррелиозом, что бывает не так уж редко.


Коварная мелочь

К концу августа прошлого года число жителей области, обратившихся за медицинской помощью из-за укусов, составило 2 170 человек. Проверка показала, что более 13 процентов клещей, снятых с людей, инфицированы возбудителем боррелиоза, то есть каждый седьмой. Бывают бурные годы, когда инфицирован каждый пятый и даже каждый третий клещ, снятый с пострадавших.

Кусаются и переносят инфекцию не только клещи, но и блохи, комары, мошки, оводы, а также мелкие грызуны. Разумеется, страдают при этом не только люди, но и животные, как дикие, так и домашние. Отдельно надо учитывать сельскохозяйственное животноводство, которому может угрожать значительный урон.

Малярия (переносчик - малярийный комар), дирофиляриоз (комар), туляремия (слепень, клещ, комар), лептоспироз (грызуны), хантавирусы (мыши, крысы), геморрагическая лихорадка (комар, клещ), почечный синдром (рыжая полевка) - это далеко не полный список болезней, которые циркулируют на территории Центрального Нечерноземья. Все они требуют постоянного мониторинга и контроля.

Наука поможет

Можно ли предсказать, каким будет ближайший теплый сезон и много ли расплодится переносчиков опасных заболеваний, чтобы принять соответствующие меры?

Этой весной студентка Калужского филиала Тимирязевской сельхозакадемии Алена Вишневская победила в конкурсе «УМНИК» и получила грант 500 тысяч рублей на выполнение проекта «Разработка математической модели учета популяций временных эктопаразитов и мышевидных грызунов - переносчиков опасных инфекций и инвазий».

Математическая модель даст возможность спрогнозировать вспышки природно-очаговых заболеваний на конкретных территориях и своевременно подготовить план профилактических и оборонительных мероприятий.

Сейчас такие прогнозы выполняются специалистами Центра гигиены Россельхознадзора. К примеру, по их рекомендациям в период нашествия клещей скверы и парки города обрабатывают химическими препаратами. И все же нападения продолжаются из года в год, не прекращается и заболеваемость. Может, нужен какой-то более эффективный подход?

Сегодня имеется широкий доступ к компьютерам и другим устройствам, оснащенным программами для достаточно сложных вычислений. Настала пора использовать эту возможность для борьбы с природными переносчиками болезней, общих для людей и животных. Студентка считает, что ее математическая модель, полученная с помощью компьютерных расчетов, позволит давать более точные прогнозы и заранее делать профилактическую обработку, не дожидаясь настоящей атаки вредителей.

Разносчики заболеваний в природе живут постоянно, и наша задача - контролировать их численность, чтобы минимизировать опасность, угрожающую людям и животным. Мы планируем, что точность нашего прогноза составит не менее 80 процентов!

Алёна ВИШНЕВСКАЯ.

Такого ещё не было

Существующие сейчас модели, как правило, оценивают численность паразитов в зависимости от какого-то одного внешнего параметра - продолжительности зимнего периода, температуры, влажности или других географических и климатических условий. Но предлагаемая модель, основанная на современной вычислительной базе, впервые свяжет в единую формулу сразу несколько факторов окружающей среды и даст предсказание по числу паразитов и скорости их распространения на конкретной территории. Скажем, числовой прогноз ожидаемого количества комаров поможет предсказать риски вспышек малярии или дирофиляриоза.

Заслуженный грант выдан на два года. За это время предстоит собрать и проанализировать статистические данные по количеству вредителей за последние 10 лет, а также провести анализ ситуации с заболеваемостью в выбранной местности. Обработав эти цифры, можно строить математическую модель, показывающую, какие из факторов (или их сочетания) максимально влияют на конечный результат, то есть наносят самый большой урон людям и животным.

Потом будет разработан план по профилактике природно-очаговых болезней. Кроме того, нужна проверка - сравнение математического прогноза с реальной ситуацией за прошедший сезон.

Предусмотрено оформление патента на полученную математическую модель.

Конечно, все эти анализы и расчеты требуют от исследователя комплексных знаний по биологии, экологии, особенностям географии и климата данной местности, по численности вредителей и их способности переносить перепады погоды. Без компьютера построение такой модели и прогноза - слишком грандиозная задача, на которую могут уйти долгие годы.

Кому будет польза

Алена сейчас учится на пятом курсе кафедры ветеринарии и физиологии животных. Она уверена, что ее проект будет полезен в сфере охраны здоровья человека и животных. Результат смогут использовать как государственные региональные структуры, так и небольшие предприятия. В первую очередь это центры гигиены и эпидемиологии Россельхознадзора любых регионов с климатическими условиями, схожими с нашими. Для регионов с другими климатическими условиями возможно построение математической модели по аналогии. Потенциальными потребителями также станут специалисты здравоохранения и медицины, ветеринарные специалисты фермерских хозяйств, заинтересованные в своевременной обработке территорий, пастбищ, помещений для людей и животных.

Как рассказала Алена, в настоящее время на рынке не представлено подобных моделей, то есть конкурентов просто нет. А подсказала студентке тему работы ее научная руководительница - доцент кафедры ветеринарии и физиологии животных Анна Михайловна Никанорова, которая более десяти лет занимается разработкой эффективных средств борьбы с инфекциями, передающимися через укусы насекомых.

ЦИФРА


Массовое паразитирование клещей на молочном стаде может снижать продуктивность коров в среднем на 18 %

Автор новости: Тамара КУЛАКОВА
Новости по теме
Жиздринцы встретили старый Новый год в компании снеговиков и пингвинов

Жиздринцы встретили старый Новый год в компании снеговиков и пингвинов

Еще один калужский завод присоединился к федеральному проекту «Производительность труда»

Еще один калужский завод присоединился к федеральному проекту «Производительность труда»

Дорогу от снега очистили в Обнинске после обращений в интернете

Дорогу от снега очистили в Обнинске после обращений в интернете

Более 10 тысяч человек посетили каток на старом торге

Более 10 тысяч человек посетили каток на старом торге

Калужанин подозревается в создании фиктивных фирм

Калужанин подозревается в создании фиктивных фирм

В Обнинске оштрафовали подрядчика за срыв сроков капремонта

В Обнинске оштрафовали подрядчика за срыв сроков капремонта

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها