2 февраля, Понедельник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 02.02.2026, 07:59
В Калуге на улице Труда столкнулись две легковушки
В Калуге на улице Труда столкнулись две легковушки
Общество 02.02.2026, 07:43
Январь в Калуге стал уникальным по сочетанию погодных аномалий
Январь в Калуге стал уникальным по сочетанию погодных аномалий
Общество 02.02.2026, 07:29
Три пожара произошли с 1 на 2 февраля в Калужской области
Три пожара произошли с 1 на 2 февраля в Калужской области
Общество 02.02.2026, 07:14
Выход на лёд Протвы в Обнинске признали опасным
Выход на лёд Протвы в Обнинске признали опасным
Общество 02.02.2026, 07:00
В Калуге ожидается сильный мороз и гололедица
В Калуге ожидается сильный мороз и гололедица
Общество 01.02.2026, 15:37
В Козельске высадился снежный десант
В Козельске высадился снежный десант
Общество 01.02.2026, 14:54
Проблема неприятных запахов от предприятия «Мастер - Гриб» в городе Кондрово вскоре будет решена
Проблема неприятных запахов от предприятия «Мастер - Гриб» в городе Кондрово вскоре будет решена
Спорт 01.02.2026, 13:00
В Калуге открылись межрегиональные соревнования по рукопашному бою
В Калуге открылись межрегиональные соревнования по рукопашному бою
Общество 01.02.2026, 11:41
В Калуге за сутки вывезли ещё 9,5 тысяч кубических метров снега
В Калуге за сутки вывезли ещё 9,5 тысяч кубических метров снега
Спорт 01.02.2026, 10:36
Хоккеисты Куйбышевского района сыграли матч памяти Юрия Рагулина
Хоккеисты Куйбышевского района сыграли матч памяти Юрия Рагулина
Общество 01.02.2026, 09:34
В Калужской области ночью один раз сработали силы противовоздушной обороны
В Калужской области ночью один раз сработали силы противовоздушной обороны
Спорт 01.02.2026, 09:32
Хоккейный клуб «Калуга» почти в сухую обыграл «Брянск»
Хоккейный клуб «Калуга» почти в сухую обыграл «Брянск»
Общество 01.02.2026, 09:29
В Юхнове пожарные потушили автомобиль
В Юхнове пожарные потушили автомобиль
Общество 31.01.2026, 21:37
Пять беспилотников сбили в Калужской области
Пять беспилотников сбили в Калужской области

Когда всё органично

Общество 13.07.2022, 14:19

«Савинская Нива» Мосальского района развивает направления своей деятельности, используя передовые технологии.

Это предприятие из группы компаний «ЭкоНива» работает по принципам органического ведения хозяйства. Основные направления бизнеса – молочное и мясное животноводство, растениеводство. Мы узнали, чем заняты аграрии сейчас и какие перемены произошли в их деятельности в нынешнем году.

Пополнение стада


В хозяйстве из 1000 голов крупного рогатого скота - 300 голов молочного стада.jpg В «Савинской Ниве» содержится 1000 голов крупного рогатого скота, из которых 300 – молочное стадо.

В этом году в хозяйство завезли 139 осемененных нетелей черно-пестрой породы. По требованиям специального органического стандарта переходный период для животных, привезенных с территории традиционного их содержания, длится шесть месяцев. Только спустя полгода, проведенных на натуральных кормах, новоселам присваивается органический статус.

Жаркая пора «зелёной жатвы»


В «Савинской Ниве» сами занимаются растениеводством, в ведении аграриев около 6000 га земли. Основная задача хозяйства – в полном объеме обеспечить стадо качественными натуральными кормами. В этом году здесь планируют заготовить 1000 т сена,
1100 т зеленой массы на силос, 5500 т сенажа.

К заготовке кормов приступили в середине июня. Основной упор сейчас делается на создание запасов сенажа и сена.

– Кормозаготовка у нас делится на несколько этапов – укосов, – рассказывает директор производственного хозяйства «Савинская Нива» Валерий ГУЩИН. – Первый укос закончился в конце июня.

Примерно с середины сентября здесь начнется заготовка силоса. Для этого посеяно свыше 200 га кукурузы.

В жаркой «зеленой жатве» задействовано 17 видов современной техники. В нынешнем году парк фермы пополнился тракторами, косилками и двумя комбайнами.

В тестовом режиме


Аграрии внедряют новации, ведущие к росту эффективности производства и повышению качества продукции.

В этом году они работают по новой технологии заготовки кормов на хранение: бобовые и бобово-злаковые смеси закладывают в специальный полимерный рукав-оболочку.

– В хозяйстве посеяли два ультраскороспелых сорта сои и кормовые бобы. Специалисты наблюдают за тем, как развиваются, созревают эти культуры в условиях нашей области. При положительных результатах мы планируем увеличивать площади посева перспективных высокобелковых культур для обеспечения животных ценным органическим кормом, что, в свою очередь, положительно скажется на качестве молока, – говорит Валерий Владимирович.

Известно, что «Савинская Нива» сертифицирована в соответствии с европейскими стандартами органического производства, что означает использование только органических удобрений и отказ от химических средств защиты растений. В нынешнем году для борьбы с сорняками в хозяйстве тестируют новые технологии культивации с использованием тракторов, оснащенных системой автопилотирования. Теперь трактористу не нужно напряженно высматривать в пыли культурные всходы, чтобы их не повредить, автомат справится сам, а еще сообщит, что заканчивается полоса и требуется разворот. Это все существенно облегчает труд аграриев.

Кадровый рост


Численность работников на предприятии увеличилась, сейчас здесь трудятся 70 человек. Среди трактористов есть и опытные механизаторы, и молодые люди. Несколько дней интенсивного обучения – и молодежь уже полностью справляется с поставленными задачами.

– Хочу выделить Александра Куршина, – говорит руководитель. – Он показывает хорошие результаты в работе. И, что немаловажно, быстро учится и осваивает новые технологии, например, ту же систему автопилотирования.

Кстати, в этом году впервые за долгое время в «Савинской Ниве» работают студенты-практиканты.

О планах


В хозяйстве планируют увеличивать поголовье скота и расширять площади сева, а также продолжать внедрять самые передовые технологии.

– В нашей компании главное – качество, – резюмирует руководитель.

Хочу, чтобы предприятие стало лидером не только на российском рынке, но и на международном, и не только по количеству производимой органической продукции, но и по ее качеству.

ДОСЬЕ

Валерий Гущин окончил Московскую государственную академию ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина, имеет ученую степень. Профессиональный путь начинал обычным ветеринарным врачом. С 1 февраля 2022 года – директор производственного хозяйства ООО «Савинская Нива».
Женат. Воспитывает сына.

Автор новости: Елена ПАВЛИКОВА

Фото из архива ГК «ЭкоНива».
Новости по теме
В Калуге на улице Труда столкнулись две легковушки

В Калуге на улице Труда столкнулись две легковушки

Январь в Калуге стал уникальным по сочетанию погодных аномалий

Январь в Калуге стал уникальным по сочетанию погодных аномалий

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها