29 марта, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.03.2024, 22:30
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
Общество 28.03.2024, 22:01
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Культура 28.03.2024, 21:00
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Общество 28.03.2024, 19:27
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
Культура 28.03.2024, 17:18
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
Общество 28.03.2024, 16:31
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
Общество 28.03.2024, 16:01
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
Общество 28.03.2024, 15:58
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Общество 28.03.2024, 15:46
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
Общество 28.03.2024, 14:53
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
Общество 28.03.2024, 14:39
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Культура 28.03.2024, 14:13
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
Культура 28.03.2024, 13:30
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество 28.03.2024, 13:00
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»

Что нового, соседи?

Общество 23.04.2020, 10:20

Думиничский район

Районный Дом культуры запустил онлайн-проект «Думиничи помнят», посвященный празднику 9 Мая. Любой житель района, независимо от возраста, может исполнить дома стихотворение о войне, записать выступление на видео и отправить запись и свои контактные данные на электронную почту РДК anna-artiomova@mail.ru. Организаторы акции планируют разместить ролики на сайте Дома культуры и в социальных сетях.

Козельский район

В Сосенском продолжается благоустройство городской среды. Работы ведутся в микрорайоне Победы, на улице Ломоносова и в Школьном переулке. Подрядчики соблюдают все рекомендации Роспотребнадзора для работодателей, чья деятельность в период пандемии не приостановлена.

Перемышльский район

В Перемышле начались ремонтные работы по программе «Комфортная городская среда». В течение лета будут отремонтированы три придомовых территории по улице Коммунаров и установлена новая детская площадка в центре села. По словам главы администрации сельского поселения Андрея Филимонова, дворы собираются заасфальтировать, оборудовать парковочными местами и, по возможности, устроить небольшие зеленые зоны под цветники.

Сухиничский район

В районном центре в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» реставрируется сквер имени Горького. Его благоустройство началось еще в прошлом году, здесь реконструировали чашу фонтана, к самому фонтану подвели водопроводные и канализационные сети, на территории общественного пространства установили новые фонари. Как только позволила погода нынешней весны, работы продолжились. Подрядчик спешит выполнить контракт до майских праздников. Ведется укладка цветной тротуарной плитки и бордюра, затем будут установлены скамейки и урны, арка на входе в сквер получит новое художественное оформление. Планируется провести озеленение территории.

Ульяновский район

В рамках международной акции «Сад Памяти» в центральной усадьбе сельского поселения «Село Поздняково» посадили яблони. В связи с мерами противодействия распространению коронавирусной инфекции акция не была массовой, но и малыми силами сотрудников местной администрации и их помощников-добровольцев территория возле здания бывшей местной школы была расчищена и молодые растения посажены. «Сад Победителей» - так назвали свой проект поздняковцы.

Ферзиковский район

В рамках партийного проекта «Единой России» и по инициативе депутата Законодательного Собрания области Сослана Такаева в районе начинает работу волонтёрский центр по оказанию помощи пожилым людям и инвалидам. В период пандемии коронавируса жители могут обратиться на горячую линию центра: 8 (910) 917-30-03 и оставить заявку на покупку и доставку на дом продуктов и лекарственных средств. Необходимое привезут с соблюдением всех мер предосторожности.

Бабынинский район

В конкурсе проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах, одобрены все заявки, поданные администрациями поселений района. На эти проекты область направит более 5,5 млн рублей. Будут проведены работы по ограждению гражданских кладбищ в селах Бабынино, Сабуровщино, Утешево, благоустройство сквера им. Ю.А. Гагарина в Воротынске и территории, прилегающей к Дому культуры в поселке Бабынинское отделение, а в поселке Бабынино обустроят парковку в районе общественной бани на улице Школьной. Начинается сбор средств от населения – участие местных жителей предусмотрено условиями программы.

Дзержинский район

Несмотря на то что все школьники района обучаются на удаленном доступе, школьные автобусы остаются востребованными. Их используют для взаимодействия с детьми, живущими там, где нет интернета и устойчивой мобильной связи. Для таких ребят учителя формируют пакеты индивидуальных заданий, которые и доставляются адресатам на школьных автобусах. Обратно педагоги получают выполненные работы. Параллельно на автобусах развозят сухпайки, которые в условиях пандемии заменили детям льготных категорий школьные завтраки и обеды.

Износковский район

В поселке Мятлево в рамках программы «Комфортная городская среда» завершилось благоустройство сквера Победы на улице Площадь свободы. В ходе работ на территории памятника погибшим воинам и братского захоронения провели освещение, поменяли старую плитку и проложили еще одну пешеходную дорожку, а также установили три новых противотанковых ежа (элементы композиции памятника). Подсыпав землю, высадили 189 кустов, которые выстроились в живую изгородь. Из-за расположенных с обеих сторон сквера кюветов здесь требуется строительство пропускной трубы, которую планируется сделать на средства местного бюджета.

Мещовский район

Накануне майских праздников обновлена районная Доска почёта в фойе администрации муниципального образования. На неё занесены фотографии девятнадцати передовиков производства и лучших представителей трудовых коллективов. Среди удостоившихся такой чести люди разных профессий - педагог и заведующий ФАПом, работник культуры и сельский механизатор, сотрудник пожарно-спасательной части и специалист социальной службы, водитель и библиотекарь... А кандидатура водителя автобуса ООО «АТП – Мещовское» Сергея Дрожжова предложена для занесения на Доску почёта «Трудовая слава Калужской области».

Мосальский район

На пешеходных переходах Мосальска обновляют разметку. Работы ведутся в рамках государственного контракта по благоустройству города. Сейчас из-за режима самоизоляции людей на улицах немного, что облегчает задачу. В первую очередь внимание уделяется социально значимым объектам – работы ведутся около школы, почты, администрации, возле рынка. Уже нанесена разметка на улице Калужской, в районе магазина «Пятерочка», а также на улице Ленина.

Юхновский район

В районе проходят мероприятия, посвященные приближающемуся празднику 9 Мая. В нынешних непростых условиях на первый план выходят проекты, которые реализуются в интернете. Например, дети и взрослые, принимающие участие в акции «Читаем стихи о войне», снимают видеоролики и выкладывают их в соцсетях. Любой желающий может посетить виртуальные экскурсии и выставки на сайте музея «Юхнов - город воинской доблести». Педагоги проводят уроки мужества. Все работы участников краеведческой конференции, посвящённой Великой Отечественной войне, также размещены в интернете.

Барятинский район

Работы на полях, такие как подкормка озимых зерновых, рапса, многолетних трав, идут согласно плану. В нынешнем году в районе яровой сев запланирован на площади без малого 4000 гектаров. Вместе с озимыми культурами общая посевная площадь составит чуть более 9500 гектаров.

Жиздринский район

В райцентре продолжается благоустройство сквера имени А.С. Елисеева. Работы рассчитаны на 2020-2021 годы. Строители уже отремонтировали постамент под бюстом летчика-космонавта СССР, родившегося на Жиздринской земле, ведут подготовку дорожек для укладки тротуарной плитки. Кроме того, в сквере будут установлены новые скамейки, уличное освещение, урны, новое ограждение.

Кировский район

В течение апреля сотрудники полиции вручили кировчанам более тысячи памяток с рекомендациями по соблюдению санитарных правил при пандемии коронавируса. Ежедневно они патрулируют улицы райцентра, предупреждая граждан о необходимости режима самоизоляции.

Куйбышевский район

В областном министерстве природных ресурсов и экологии подвели итоги конкурса слоганов «Любимый наш Калужский край». Слоганы Ларисы Лучкиной из Бетлицы заняли призовые места в двух номинациях и будут размещены на информационных стендах региона. Звучат они так: «Не складируй мусор в горы - береги свои просторы!» и «Помнишь победное прошлое - строишь мирное будущее!»

Людиновский район

В Людинове к реализации федерального проекта по сохранению уникальных водных объектов нацпроекта «Экология» приступил новый подрядчик – ООО «Альянс-Сервис», контракт с которым министерство природных ресурсов и экологии заключило этой весной. Прежде чем выйти на озёрную гладь с двумя мощными земснарядами, подрядчик подготовил две площадки для стекания геотубов в районе полуострова Никольский и ул. Озёрная. А непосредственной очисткой Ломпади он займётся с 10 июня.

Спас-Деменский район

В Спас-Деменске сотрудники ЖКХ проводят дизинфекцию подъездов многоквартирных домов. Их убирают и обрабатывают специальными средствами. Особое внимание обращают на поручни, ручки входных дверей. Обработка этих мест должна проводиться ежедневно. По словам руководителя МУП «Благоустройство» Юрия Тимашенкова, на сегодняшний день все подъезды обработаны по нескольку раз.

Хвастовичский район

Завершилось строительство парковочной площадки у центральной районной больницы. Территория уже заасфальтирована. Подрядчиком работ выступала местная организация «Хвастовичская ПМК-9». Теперь очередь за благоустройством территории вокруг.

Боровский район

В районе стартовал месячник пожарной безопасности. Как рассказали представители МЧС, начало пожароопасного сезона выдалось для муниципалитета непростым, о чем говорит рост числа пожаров и палов травы. Чтобы снизить риски для жителей, на прошлой неделе было подписано постановление о начале месячника противопожарной безопасности. Согласно принятому плану, основной упор сотрудники МЧС сделают на просветительскую работу с населением и рейды по выявлению потенциально опасных объектов.

Жуковский район

Более 1100 школьников района получат льготное питание. Учащиеся, имеющие право на бесплатное горячее питание в школах, - дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе индивидуально обучающиеся на дому - смогут получить продуктовые наборы. Состав наборов по учреждениям района разный, так как школы заключают договоры на поставку продукции с разными поставщиками.

Малоярославецкий район

Члены общественной организации «Союз ветеранов Афганистана Малоярославецкого района» организовали помощь остро нуждающимся семьям и одиноко проживающим ветеранам. Председатель организации Сергей Таранов рассказал, что ими были подготовлены наборы с широким ассортиментом продуктов, которые с соблюдением всех необходимых правил безопасности доставлены гражданам, старающимся не выходить из дома и потому нуждающимся в особой заботе.

Медынский район

Межпоселенческий культурно-методический центр Медыни запустил онлайн-проект «Всё о культуре Медынского района». Цель акции - подробно и популярно рассказать людям о жизни сельских поселений именно в культурном разрезе. Информация о коллективах художественной самодеятельности и кружках по интересам, а также о творческих людях из разных уголков района будет появляться на странице учреждения и в официальных группах в соцсетях.

Тарусский район

В этом году все массовые мероприятия, посвященные Дню Победы, будут перенесены. Администрация района и Центр досуга населения приглашают тарусян присоединиться к онлайн-акциям в сети интернет и стать непосредственными участниками праздничных событий. До 30 апреля в группы Центра досуга населения в соцсетях или на почту rcdn-tarusa@yandex.ru можно присылать фотографии своих родных - участников Великой Отечественной войны, тем самым записав их в «Бессмертный полк» района. Из предоставленных фотографий будут смонтированы фильмы. Желающие могут записать на видео и прислать стихотворения о войне, присоединившись к дистанционному конкурсу чтецов. Лучшие выступления прозвучат в районном праздничном онлайн-концерте. 9 Мая на улицах города пройдет районный автопробег «Песни Победы».
Новости по теме
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году

Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году

Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму

Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму

В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы

В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы

В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему

В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему

В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика