29 марта, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 29.03.2024, 14:46
Дети из Людинова поучаствовали в конкурсе «Мой папа самый лучший»
Дети из Людинова поучаствовали в конкурсе «Мой папа самый лучший»
Общество 29.03.2024, 14:37
Министерство просвещения России дало рекомендации родителям для детей как обезопасить их в интернете
Министерство просвещения России дало рекомендации родителям для детей как обезопасить их в интернете
Общество 29.03.2024, 14:24
В Калужскую область возвращаются аисты
В Калужскую область возвращаются аисты
Общество 29.03.2024, 14:05
Ветераны СВО проходят реабилитацию в калужском санатории
Ветераны СВО проходят реабилитацию в калужском санатории
Общество 29.03.2024, 13:18
В Калужской области проводят конкурс «Женщина – хозяйка села»
В Калужской области проводят конкурс «Женщина – хозяйка села»
Общество 29.03.2024, 12:22
Фракция «Единая Россия» Законодательного Собрания Калужской области продолжает помогать участникам спецоперации
Фракция «Единая Россия» Законодательного Собрания Калужской области продолжает помогать участникам спецоперации
Спорт 29.03.2024, 11:35
В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию
В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию
Общество 29.03.2024, 11:32
Калужан призывают участвовать в конкурсе Росмолодежи
Калужан призывают участвовать в конкурсе Росмолодежи
Общество 29.03.2024, 11:00
Иван Головид: «Как бы террористы не хотели запугать и расколоть наше общество, им это не удалось»
Иван Головид: «Как бы террористы не хотели запугать и расколоть наше общество, им это не удалось»
Криминал 29.03.2024, 10:33
В Калужской области завели два уголовных дела за автоподставы
В Калужской области завели два уголовных дела за автоподставы
Общество 29.03.2024, 10:15
В Калуге подешевели огурцы
В Калуге подешевели огурцы
Общество 29.03.2024, 10:00
В калужском микрорайоне «Кошелев» добавят мусорных контейнеров
В калужском микрорайоне «Кошелев» добавят мусорных контейнеров
Общество 29.03.2024, 09:24
В Думиничском районе на ремонт сельской школы потратят 100 млн
В Думиничском районе на ремонт сельской школы потратят 100 млн
Общество 29.03.2024, 09:15
В Калужской области проверят дороги, отремонтированные по нацпроекту в 2023 году
В Калужской области проверят дороги, отремонтированные по нацпроекту в 2023 году

Что нового, соседи?

Общество 30.10.2019, 15:09

Бабынинский район

Полным ходом идут ремонтные работы автомобильной дороги Пятницкое - Варваренки. Асфальт планируется уложить уже в этом году. Эта важная артерия соединяет Бабынино с Перемышлем. Кроме того, с ее вводом сокращается расстояние до областного центра для жителей близлежащих населенных пунктов, открываются большие возможности для сельскохозяйственного производства и привлечения новых инвесторов. А для всех жителей района приближается духовный центр России – Оптина пустынь и Шамордино.

Износковский район

В поселке Мятлево провели очистку каналов ливневой канализации. Два русла по объездной дороге, в которые идут стоки со всего поселка, протяженностью 1700 и 370 погонных метров были очищены и благоустроены. Работы проведены в рамках программы поддержки местных инициатив, реализуемой министерством финансов области. Всего было затрачено 1 млн 669 тыс. из бюджетов разных уровней. Помимо работ по очищению, предусмотренных сметой, провели дополнительные ремонтные работы на переездах улиц.

Дзержинский район

В деревне Старки в рамках программы поддержки местных инициатив установили уличный тренажёрный комплекс. Стоимость оборудования и его установки составила свыше 416 тысяч рублей, часть из которых внесли местные жители и предприниматели. Это современное универсальное спортивное сооружение позволит привлечь к занятиям физкультурой и спортом еще больше жителей сельского поселения.

Юхновский район

В Юхнове прошли XII Масловские краеведческие чтения. Они были посвящены театру. И с полным на то правом. Журналист, писатель, краевед Владимир Маслов, чье имя носят Чтения, вел переписку с юхновчанином Михаилом Яншиным, по его просьбе в 1961 году великий актер и режиссер побывал у своих земляков, встретился с артистами художественной самодеятельности. Маслов практически возвратил из небытия имя драматурга Николая Соловьева (который жил и обрел вечный покой в Юхнове), соавтора Николая Островского, написал о нем книгу «Калужский однолюб». На Чтениях прозвучали выступления о жизни и творчестве Михаила Яншина, Николая Соловьева, об истории юхновского народного театра.

Мосальский район

В Мосальске работает лучший в регионе молодой специалист культурно-досуговой сферы. Это Анастасия Карпова, которая радует зрителей города и района своими режиссерскими постановками, а также сольными выступлениями. 25 октября Анастасия приняла участие в областном профильном конкурсе, который проходил на базе Дома культуры в Медыни. Показав высокий уровень профессионального мастерства, она заняла первое место.

Мещовский район

В Мещовской районной библиотеке состоялось очередное заседание клуба «Дом. Сад. Огород». Пришедший на встречу глава администрации Мещовска Игорь Ретуев рассказал о планах по благоустройству поселения, ответил на вопросы собравшихся. Работники библиотеки подготовили книжную выставку «Свой богатый урожай заготовь и сохраняй». Из мультимедийной презентации «Бабушкин погребок» присутствующие узнали о способах хранения овощных культур. А за чаепитием обменялись опытом работы на приусадебных участках.

Сухиничский район

В районе досрочно сдан в эксплуатацию значимый объект – автодорога от съезда с М3 «Украина» до города протяженностью 5,5 км. Вопрос о ремонте этого участка поднимался неоднократно. Сухиничане обращались с проблемой и к министру дорожного хозяйства региона Ольге Ивановой и были услышаны. Капитальный ремонт дороги финансировался из областного бюджета. Общая стоимость объекта – 69 миллионов рублей. Подрядчик успешно справился с заданием раньше установленного срока.

Перемышльский район

Состоялась очередная конференция местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». В ее работе приняли участие руководитель Региональной общественной приёмной, депутат Законодательного Собрания области Наталья Логачева и депутат областного парламента Александр Кривовичев. Секретарь местного отделения партии Надежда Бадеева отчиталась перед коллегами. На конференции подвели итоги совместной работы за 2019 год и наметили задачи на предстоящий период. Приоритетное направление работы единороссов - участие в нацпроектах. Решением местного политсовета к реализации приняты 13 партийных проектов как инфраструктурной, так и социальной направленности.

Думиничский район

На прошлой неделе район посетил с рабочим визитом уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников. Визит начался со встречи с врио главы администрации района Александром Романовым и районным прокурором Натальей Аксеновой. В ходе приема местных жителей поднимались вопросы качества питьевой воды, пенсионного обеспечения и газификации деревень. Юрий Зельников отметил хорошую организационную подготовку приема граждан. По каждому интересующему заявителя вопросу давались объяснения соответствующих специалистов.

Ульяновский район

Юнармейцы отряда имени Александра Авуева, волонтёры (старшеклассники Ульяновской и Дудоровской средних школ) побывали на Дне призывника в воинской части в поселке Шайковка Кировского района. Ребят познакомили с бытом солдат срочной службы, показали оружие, боеприпасы. Юноши попрактиковались в сборке-разборке автомата, надевании бронежилета. И получили уникальную возможность посидеть в кабине действующего бомбардировщика на месте пилота или штурмана. Заключительным этапом стало посещение музея в Доме офицеров.

Ферзиковский район

В рамках Спартакиады административного состава муниципальных районов и городских округов области состоялись соревнования по пулевой стрельбе. Своё мастерство и выдержку в тире продемонстрировали почти 140 участников. Наибольшее количество удачных выстрелов сделали представители администрации Ферзиковского района. Высокая «плотность» стрельбы принесла им первое место, в итоге команда набрала 320 очков.

Козельский район

27 октября в Козельском краеведческом музее открылась выставка, возможно, одного из главных русских живописцев XX века Аркадия Пластова. В экспозиции представлены 18 картин из собрания Николая Пластова, внука знаменитого художника. Выставка продлится до конца ноября.

Боровский район

Первая в новом сезоне ярмарка калужских производителей прошла на площади у Дома культуры в Балабанове. Горожане смогли не только приобрести продукты и товары, необходимые в домашнем хозяйстве и на даче, но и послушать песни в исполнении дуэта «Солнечный ветер» из Малоярославца и балабановского ансамбля «Зорюшка». А волонтеры развлекли пришедшую на ярмарку ребятню, научили всевозможным играм и затеям.

Жуковский район

В преддверии Международного дня толерантности в читальном зале детского отделения городской библиотеки учреждения культуры и спорта «Возрождение» библиотекари провели для школьников урок «Мы едины, значит - непобедимы!». Встреча прошла под девизом «Если каждый друг к другу будет терпим, то вместе мы сделаем толерантным наш мир». В рамках мероприятия была представлена книжная выставка «Территория счастливого детства». Особый интерес у ребят вызвал раздел выставки, знакомящий с примерами уважительного и дружественного совместного проживания представителей разных народов в нашей стране. Вместе со школьниками библиотекари обсудили, что значит быть толерантным.

Малоярославецкий район

23 октября в деревне Берёзовка состоялось открытие новой современной детской площадки. Объект построили по инициативному бюджетированию за счет средств областного «кошелька» при участии местного бюджета и неравнодушных сельчан. Обошлось это в 761 тысячу рублей. Детвора с радостью опробовала шведскую стенку, красочные горки и карусель. Выступившие на открытии представители местных администраций отметили, что это большая работа жителей, сельских депутатов, которые приложили много усилий, предоставив детям возможность идти в ногу со временем.

Медынский район

Клуб пчеловодов «Медовница», созданный 17 лет назад, зарегистрирован Управлением министерства юстиции РФ по Калужской области как некоммерческая организация. Теперь общество может на официальном уровне оказывать содействие в соблюдении ветеринарно-санитарных и зоотехнических требований разведения и содержания пчёл, а также представлять и защищать права пчеловодов в органах государственной власти, местного самоуправления и в суде.

Тарусский район

Временное исполнение обязанностей главы администрации городского поселения «Город Таруса» с 29 октября возложено на Любовь Дзотову, ранее занимавшую должность заместителя главы администрации города — начальника отдела организационно-контрольной работы и жилищно-коммунального хозяйства. Решение досрочно прекратить полномочия главы администрации города Тарусы Авиля Демкина в связи с отставкой по собственному желанию было принято городской Думой неделей ранее.

Барятинский район

На центральной улице села Барятина и возле средней школы появились искусственные неровности, или, как в народе говорят, «лежачие полицейские». Этот вопрос на протяжении многих лет был одним из главных для барятинцев. Данные участки дорог представляли повышенную опасность для жизни и здоровья пешеходов и требовали оперативных мер со стороны властей.

Жиздринский район

Сотрудники Жиздринской районной библиотеки совместно с местным отделением общества «Знание» провели час правовой информации «Пожилым – забота, внимание, льготы». На встречу с пенсионерами были приглашены специалисты из отдела Пенсионного фонда и социальной защиты населения. Участникам мероприятия рассказали об изменениях в российском пенсионном законодательстве, мерах социальной поддержки нуждающихся. Лекторы общества «Знание» подготовили информацию о кибермошенничестве и его видах.

Кировский район

В школе №1 авторскую лекцию «О ценностях истинных и ложных» прочел преподаватель регентской школы Московской духовной академии протоиерей Владимир Янгичер. На встречу были приглашены школьники, учителя, работники системы образования, библиотекари. Протоиерей сделал акцент на ценностях, за которые сражались защитники Родины в период Великой Отечественной войны, сравнил ценности западной, советской и христианской культур.

Куйбышевский район

С января 2020 года планируется в наиболее крупных населенных пунктах установить контейнеры для раздельного сбора мусора. Сейчас администрация района занимается подборкой площадок, их обустройством. Планируется, что на мусоросборочной площадке будет стоять два контейнера –один для сухих отходов, второй для разлагающихся.

Людиновский район

В центральной районной библиотеке прошла масштабная благотворительная акция «Из рук в руки», организованная Центром помощи семье и детям «Чайка». Это мероприятие проводится уже пятый год – весной и осенью. Сотрудники центра проводят организационную работу по сбору женской, детской и мужской одежды, а также игрушек, которые приносят волонтёры и просто небезразличные жители города.

Спас-Деменский район

В районном Доме культуры начались большие ремонтные работы. Они проходят в рамках федерального проекта «Обеспечение качественного нового уровня развития инфраструктуры культуры». Сегодня в Рдк заменили входные двери, запланирована замена внутренних. Ранее за счёт выделенных федеральных субсидий был осуществлён ремонт чипляевского Дома культуры.

Хвастовичский район

Перед началом осенних каникул по традиции в Хвастовичской средней школе прошла интеллектуально-развлекательная игра КВН. Соревновались ученики восьмых, девятых, десятых и одиннадцатых классов. Шутки были весёлыми, настроение приподнятым, а победила дружба.

Новости по теме
Дети из Людинова поучаствовали в конкурсе «Мой папа самый лучший»

Дети из Людинова поучаствовали в конкурсе «Мой папа самый лучший»

Министерство просвещения России дало рекомендации родителям для детей как обезопасить их в интернете

Министерство просвещения России дало рекомендации родителям для детей как обезопасить их в интернете

В Калужскую область возвращаются аисты

В Калужскую область возвращаются аисты

Ветераны СВО проходят реабилитацию в калужском санатории

Ветераны СВО проходят реабилитацию в калужском санатории

В Калужской области проводят конкурс «Женщина – хозяйка села»

В Калужской области проводят конкурс «Женщина – хозяйка села»

Фракция «Единая Россия» Законодательного Собрания Калужской области продолжает помогать участникам спецоперации

Фракция «Единая Россия» Законодательного Собрания Калужской области продолжает помогать участникам спецоперации

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика