6 марта, Пятница
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 05.03.2026, 21:00
Продолжается реконструкция моста через реку Локня в Малоярославецком округе
Продолжается реконструкция моста через реку Локня в Малоярославецком округе
Общество 05.03.2026, 20:20
Модернизация первичного звена здравоохранения продолжается в Калужской области
Модернизация первичного звена здравоохранения продолжается в Калужской области
Общество 05.03.2026, 19:35
В Обнинске прошла стратегическая сессия по развитию туризма и сферы гостеприимства
В Обнинске прошла стратегическая сессия по развитию туризма и сферы гостеприимства
Общество 05.03.2026, 19:00
Владислав Шапша посетил обновленную школу в Больших Козлах
Владислав Шапша посетил обновленную школу в Больших Козлах
Общество 05.03.2026, 18:40
Владислав Шапша встретился с женщинами партии «Единая Россия»
Владислав Шапша встретился с женщинами партии «Единая Россия»
Общество 05.03.2026, 18:00
В Дзержинском округе обновляется детский сад в селе Льва Толстого
В Дзержинском округе обновляется детский сад в селе Льва Толстого
Общество 05.03.2026, 16:33
В Обнинске школьники узнали как оценить самочувствие растений
В Обнинске школьники узнали как оценить самочувствие растений
Общество 05.03.2026, 16:00
Калужская область в лидерах по ключевым цифровым направлениям
Калужская область в лидерах по ключевым цифровым направлениям
Общество 05.03.2026, 16:00
Жители Ферзиковского округа дали положительную оценку социально-экономическому развитию муниципалитета
Жители Ферзиковского округа дали положительную оценку социально-экономическому развитию муниципалитета
Общество 05.03.2026, 15:29
Ветеран СВО мечтает создать клуб в Калужской области, где бы школьников обучали работе с БПЛА
Ветеран СВО мечтает создать клуб в Калужской области, где бы школьников обучали работе с БПЛА
Спорт 05.03.2026, 14:54
Три медали завоевали калужские каратисты на всероссийских соревнованиях
Три медали завоевали калужские каратисты на всероссийских соревнованиях
Общество 05.03.2026, 14:23
Калужанам рассказали о самых популярных среди пользователей энциклопедии РУВИКИ биографиях женщин
Калужанам рассказали о самых популярных среди пользователей энциклопедии РУВИКИ биографиях женщин
Общество 05.03.2026, 13:52
В Калужском филиале Тимирязевки открыта новая агротехнологическая аудитория
В Калужском филиале Тимирязевки открыта новая агротехнологическая аудитория
Общество 05.03.2026, 13:41
Поделки калужских детсадовцев тронули бойцов СВО на Курском направлении
Поделки калужских детсадовцев тронули бойцов СВО на Курском направлении

Лютики-цветочки. Цифровая жизнь

Общество 07.09.2021, 15:35

Новое поколение создаёт новую модель агротехники.

Хороших, опытных агрономов не хватает, хотя спрос на продукцию растениеводства неудержимо растет. На помощь должны прийти современные экспертные системы, облегчающие труд агронома, - так считает команда молодых разработчиков из наукограда.

Ходьба по грядкам устарела

Примерно десятилетие назад цифровые технологии начали активно внедряться в сельском хозяйстве. Группа молодых ученых Обнинска тоже вносит свой вклад в мировой прогресс, занимаясь автоматизацией в тепличном цветоводстве.

Генеральный директор компании «ГРИН-СТАФФ» Егор Колобов убежден:

- Развитие сельского хозяйства будет идти именно в этом направлении. Хорошие агрономы - штучный товар. Их профессия не самая престижная, но трудоемкая, в том числе необходим регулярный обход всех грядок и внимательный осмотр каждого растения. С нашей же системой контроль будет делаться автоматически, а сам агроном будет изучать на экране монитора информацию, полученную с камеры, и делать выводы о требуемых агротехнических мероприятиях. Но это сначала. А по мере работы над проектом мы планируем создать базу данных, содержащую сведения об условиях выращивания каждого сорта растений, например, роз, их болезнях, нужных препаратах, удобрениях и т.д. Программа, выдающая заключение, будет самообучаться, постоянно накапливая полезные знания. Такая автоматизация освободит агронома от ручного мониторинга, и он сможет получать готовые рекомендации эксперта-компьютера. Сейчас наш проект на стадии НИОКР, разрабатываем прототип. Дрон уже скоро будет летать, а для отладки траектории его движения мы создали виртуальную теплицу. Грант дан на один год, и к тому времени мы должны сделать вывод о готовности проекта.


«Галантус» поддержал науку

Хорошую помощь в работе компании оказывает сотрудничество с садовым центром «Галантус». Здесь, увидев перспективу новой разработки, предоставили площадку для экспериментальных полетов, оказывают консультации специалистов. В конечном итоге реализация проекта должна не только разгрузить агронома, но и снизить суммарные издержки тепличного хозяйства.

Куда пойдёт искусственный интеллект

- Ни в России, ни за границей прямых аналогов нашей системы нет, есть похожие, но не с такими многосторонними возможностями, - рассказывает генеральный директор. - Мы думаем оформить авторское право на создаваемый программный код. А дальнейшие планы связываем с расширением применения нашего цифрового эксперта - сначала в теплицах различного назначения, затем в садах и открытом грунте. Объемы выращивания постоянно растут, и требования к качеству продукции повышаются, значит, у нашей системы удачное будущее.


Проект «Green Expert - автоматизированный мониторинг состояний цветочно-декоративных растений для промышленных теплиц с использованием машинного обучения» был поддержан Агентством инновационного развития области, победил в конкурсе «Старт-1» Фонда содействия инновациям и получил грант на сумму 2 млн рублей.

Такая система способна наблюдать за растениями и определять их самочувствие, чтобы агроном смог решать вопросы о дальнейшем уходе и внесении удобрений или препаратов для борьбы с вредителями. Наблюдатель - летающий в теплицах всевидящий дрон собственной сборки, передающий видеоинформацию. Программное обеспечение тоже свое, разработанное на основе нейросетей.

Команда победителей

Всего в компании «ГРИН-СТАФФ» работает 5 человек, и все пятеро - выпускники и студенты ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Егор Колобов, гендиректор, получил диплом биолога, в 2019 году за успешную работу в сфере инноваций стал лауреатом обнинского городского конкурса «Человек года».

Михаил Турицын.jpg

Михаил Турицын также окончил институт и успел окончить аспирантуру. Он конструирует дрон, оснащенный датчиками, видеокамерой и системой, обеспечивающей дистанционную связь.

Никита Блинов, инженер-программист, трудится над самой умной частью программно-аппаратного комплекса - нейронной сетью, на основе которой экспертная система станет интеллектуальной.

Денис Балдов.jpeg

Денис Балдов, студент отделения биотехнологий, имеет публикации, вошедшие в список национальной библиографической базы данных цитирования (РИНЦ). Вместе с Егором отвечает за биологическую часть проекта.

Александо Офицеров.jpg

Александр Офицеров, студент, занимается системой навигации дрона, который должен распознавать в теплице растения или препятствия и самостоятельно строить себе систему координат. В итоге для его ориентации не потребуется покупать дорогую наземную станцию.



Алина Цепенко: директор департамента поддержки инновационных предприятий и проектов АИРКО

Фонд содействия инновациям запустил ряд новых конкурсов в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект». Конкурс «Старт - Искусственный Интеллект-1» адресован стартапам, участвовать могут юридические лица не старше двух лет или физические лица. Максимальный грант на НИОКР - до 4 млн рублей, софинансирование не требуется. Заявки принимаются до 18 октября. Конкурс «Старт - Искусственный Интеллект-2» позволит доработать полученный ранее научно-технический задел и перейти к коммерциализации. Участниками могут быть только юридические лица, которые завершили 1-й этап программы «Старт». Максимальный грант - 8 млн рублей. Софинансирование (за счет собственных или привлеченных средств) должно быть не менее 30% от суммы гранта. Заявки принимаются до 6 сентября. Конкурс «Развитие - Искусственный Интеллект» адресован компаниям, которые имеют положительную деловую репутацию и опыт продаж, но планируют проведение НИОКР в области ИИ. Грант до 20 млн рублей. Софинансирование - не менее 30% от суммы гранта. Заявки принимаются до 20 сентября. Конкурс «Коммерциализация - Искусственный Интеллект»: разработка должна иметь высокую степень готовности к внедрению или масштабированию. Размер гранта - до 20 млн рублей, софинансирование - не менее 30% от запрашиваемой суммы. Заявки принимаются до 4 октября. Подать заявку можно в режиме онлайн через систему АС Фонд-М по адресу: https://online.fasie.ru , а получить детальную консультацию можно в АИРКО.

Автор новости: Тамара КУЛАКОВА
Новости по теме
Продолжается реконструкция моста через реку Локня в Малоярославецком округе

Продолжается реконструкция моста через реку Локня в Малоярославецком округе

Модернизация первичного звена здравоохранения продолжается в Калужской области

Модернизация первичного звена здравоохранения продолжается в Калужской области

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها