23 декабря, Вторник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 23.12.2025, 10:22
В Обнинске сотрудник строительной организации обвиняется во взятке
В Обнинске сотрудник строительной организации обвиняется во взятке
Культура 23.12.2025, 10:11
В Калуге школьники обсудили вечные ценности на примере «Белого Бима»
В Калуге школьники обсудили вечные ценности на примере «Белого Бима»
Общество 23.12.2025, 09:56
В Жуковском округе два человека погибло в тройном ДТП
В Жуковском округе два человека погибло в тройном ДТП
Спорт 23.12.2025, 08:50
В калужском музее спортивной славы появились новые экспонаты
В калужском музее спортивной славы появились новые экспонаты
Культура 23.12.2025, 07:56
В центре Калуги археологи выявили участок исторического культурного слоя
В центре Калуги археологи выявили участок исторического культурного слоя
Общество 23.12.2025, 07:44
В Калужской области сформировали резерв снегоуборочной техники
В Калужской области сформировали резерв снегоуборочной техники
Общество 23.12.2025, 07:29
Калуга перевыполнила план по вводу жилья
Калуга перевыполнила план по вводу жилья
Общество 23.12.2025, 06:56
23 декабря в Калуге резко похолодает
23 декабря в Калуге резко похолодает
Криминал 22.12.2025, 21:13
Газель съехала в кювет на трассе под Калугой, есть пострадавший
Газель съехала в кювет на трассе под Калугой, есть пострадавший
Культура 22.12.2025, 20:35
Более 100 новогодних мероприятий ждут жителей и гостей Обнинска
Более 100 новогодних мероприятий ждут жителей и гостей Обнинска
Культура 22.12.2025, 19:45
В Калуге прочитали рождественские рассказы Лидии Чарской
В Калуге прочитали рождественские рассказы Лидии Чарской
Общество 22.12.2025, 18:56
Глава «Росатома» вручил Анатолию Артамонову медаль «80 лет атомной отрасли России»
Глава «Росатома» вручил Анатолию Артамонову медаль «80 лет атомной отрасли России»
Общество 22.12.2025, 17:55
Поток туристов в Обнинск за год увеличился почти вдвое
Поток туристов в Обнинск за год увеличился почти вдвое
Общество 22.12.2025, 16:46
Калужские медучреждения продолжат прием пациентов в новогодние праздники
Калужские медучреждения продолжат прием пациентов в новогодние праздники

Между жизнью и смертью… мост

Общество 01.02.2019, 12:38

Танкист Сергей Борисов вспоминает о своём боевом пути

    В сегодняшней мирной жизни Сергей Валерьевич - любящий папа и дедушка. Его солнышки – годовалые внучки-близняшки Саша и Света. Когда-нибудь он и им расскажет об Афганской войне. Как молодым парнем попал он в далекую страну из родного Куйбышевского района.

   Путь на юг

   В 1987 году, окончив школу, Сергей устроился монтером железнодорожного пути на станцию Бетлица. Таскал тяжелые рельсы, менял шпалы и мечтал обязательно поступить в железнодорожный техникум, чтобы стать мастером или бригадиром.
Но вскоре пришла повестка из райвоенкомата. Служить он попал в танковые войска. Грозную боевую машину Т-62 с пушкой калибра 115 мм пришлось изучать в городе Термезе Узбекской ССР. В экипаже Сергей был заряжающим.

    - Твоя задача - быстро перезарядить орудие, - наставлял инструктор. - Остальное сделает наводчик.
Стояла непривычная летняя жара. Из-за перегретой брони в башне было трудно дышать. Но Сергей и его товарищи по экипажу старались поразить цель первым снарядом. Такая точность - настоящее боевое искусство. Оно давалось не сразу. Приближалась осень. По слухам, их вроде бы готовили к переброске в Афган. Но молодые танкисты думали, что это вымыслы. На политзанятиях они уже не первый раз слышали о планах по выводу наших войск из Афганистана. Но однажды поступила команда собрать личные вещи и быть готовыми к отбытию на аэродром.

    Там, на взлетке, их уже ожидал самолет Ил-76. Огромный фюзеляж тяжелого транспортника был забит ящиками, коробками, мешками, связками брезентовых палаток. А в одном углу молодые воины заметили какие-то металлические торцы, отливающие сероватым цинком.

    - Мужики, - вскрикнул кто-то из особо догадливых товарищей, - это, кажись, гробы!..
- А что ты хотел? - тут же осадил его сопровождающий прапорщик. - Забыл, куда летим! Молись, чтобы не оказаться в этом ящике…

   «Жилище божественной щедрости»

    Так переводится название города Файзабад. Это столица и крупнейший город провинции Бадахшан на севере Афганистана. Сюда привезли новобранцев. Начался трехнедельный карантин с одновременной акклиматизацией. А вскоре приехали офицеры из других частей за вновь прибывшим пополнением.

    Сергей думал, что им, танкистам, придется на тяжелых машинах грохотать по каменистым афганским дорогам, бить из пушек по душманам, засевшим в высоких мрачных скалах. Но он попал во взвод по охране моста на очень важной дороге. По ней проходили колонны наших грузовых автомобилей и топливных наливников. В отрытых капонирах по-фронтовому были укрыты сразу восемь танков Т-62. При обнаружении душманов, пытающихся подобраться к мосту или хотя бы обстрелять его охрану, со скал по ним открывали смертоносный огонь - осколочные снаряды били на расстояние до пятнадцати километров.

    Но однажды ночью «духи» сразу с нескольких сторон предприняли очередное нападение на мост. Завязался бой. В нем тяжелое ранение в грудь получил сослуживец Сергея Игорь Вечеров из Брянска. К счастью, быстро подлетела «вертушка» - утром он был доставлен в госпиталь и спасен опытными армейскими хирургами.

   С войны на ЧС

    К середине 1988 года о предстоящем выводе войск уже знали практически во всех частях
40-й армии. Части, в которой служил Сергей, предписывали передать боевую технику афганской народной армии, а самим готовиться к перебазированию. Приближалась зима 1989 года. Сергею, уже опытному воину, пришлось поменять свою армейскую специальность и стать на время оператором связи армейской радиостанции на базе автомобиля ГАЗ-66. 7 декабря 1988 года в 10 часов 41 минуту в Армении произошло страшное землетрясение. Многие города и еще 300 сел были полностью разрушены. Сергея Борисова направили в зону ЧС.

    - В те дни, - вспоминает Сергей Валерьевич, - со всех концов страны начали приезжать в Армению люди, прибывать техника. Я и мои товарищи чуть ли не сутками находились на нашей передвижной армейской радиостанции, обеспечивая и поддерживая связь между всеми подразделениями, задействованными на разборах завалов и обрушений. На ликвидацию и разбор завалов было брошено сразу две армейские дивизии.
29 апреля 1989 года командир части перед строем огласил приказ об увольнении в запас бойцов, отслуживших установленные сроки. Среди них был и Сергей Борисов, награжденный Почетной грамотой Президиума Верховного Совета СССР «за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан», а также медалью «От благодарного афганского народа».

    Он вернулся в свой родной поселок Бетлица на свое прежнее рабочее место - на железную дорогу.

Из уроженцев Куйбышевского района в Афганистане погибли двое молодых бойцов - Михаил Демченков и Геннадий Трофименков, оба из деревни Петровское. 
Сейчас в Куйбышевском районе 14 ветеранов боевых действий в Афганистане. Работает межрайонный совет инвалидов Афганистана.
Сегодня в области проживают > 2000 ветеранов афганской войны.

Фото из личного архива
Сергея Борисова.
Новости по теме
В Обнинске сотрудник строительной организации обвиняется во взятке

В Обнинске сотрудник строительной организации обвиняется во взятке

В Жуковском округе два человека погибло в тройном ДТП

В Жуковском округе два человека погибло в тройном ДТП

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها