25 апреля, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 25.04.2024, 17:44
В Калужской области стартовала Всероссийская ежегодная патриотическая акция "Летопись сердец"
В Калужской области стартовала Всероссийская ежегодная патриотическая акция "Летопись сердец"
Социальная сфера 25.04.2024, 16:27
ФМБА выделила около ста миллионов рублей на модернизацию приемного отделения в КБ-8 в Обнинске
ФМБА выделила около ста миллионов рублей на модернизацию приемного отделения в КБ-8 в Обнинске
Общество 25.04.2024, 16:07
Калужская компания «Галантус» приняла участие Международной выставке в Казахстане
Калужская компания «Галантус» приняла участие Международной выставке в Казахстане
Общество 25.04.2024, 16:02
Хохуля и калужские школьники собрали для детей Первомайска более 100 книг о природе
Хохуля и калужские школьники собрали для детей Первомайска более 100 книг о природе
Общество 25.04.2024, 15:34
В Калужской области расчистят 25 километров русла Протвы
В Калужской области расчистят 25 километров русла Протвы
Общество 25.04.2024, 14:48
Депутат городской думы Калуги передал бойцам СВО УАЗ
Депутат городской думы Калуги передал бойцам СВО УАЗ
Культура 25.04.2024, 14:39
В Калуге покажет спектакли Орловский театр «Русский стиль»
В Калуге покажет спектакли Орловский театр «Русский стиль»
Общество 25.04.2024, 13:52
В Калуге началось обновление дорожной разметки
В Калуге началось обновление дорожной разметки
Общество 25.04.2024, 13:36
В Калужской области назвали самые популярные имена для дочек
В Калужской области назвали самые популярные имена для дочек
Социальная сфера 25.04.2024, 13:17
В калужском селе Ульяново постоят жилье для сотрудников вьетнамской фермы
В калужском селе Ульяново постоят жилье для сотрудников вьетнамской фермы
Общество 25.04.2024, 12:46
В Хвастовичах после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу
В Хвастовичах после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу
Общество 25.04.2024, 12:08
Владислав Шапша провел в Москве переговоры с руководством компании TH Group в РФ
Владислав Шапша провел в Москве переговоры с руководством компании TH Group в РФ
Общество 25.04.2024, 11:54
В Калуге изменили расписание рейсов на маршруте №69
В Калуге изменили расписание рейсов на маршруте №69
Общество 25.04.2024, 11:00
В Калуге на майские праздники изменится график работы медучреждений
В Калуге на майские праздники изменится график работы медучреждений

Что нового, соседи?

Общество 04.06.2020, 14:17

Бабынинский район

В Воротынске в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» активно ведется ремонт дворовых территорий по региональной программе «Комфортная городская среда». Отремонтирован и принят двор дома по улице Сиреневый бульвар, 15, подготовлен к сдаче двор по улице Березовой, 6. Строители приступили к обустройству двора по улице Школьной, 22. Во дворах ведется прокладывание дорожек, установка лавочек и урн, при необходимости - укладка асфальта.

Дзержинский район

1 июня, в День защиты детей, в Кондрове у здания районной администрации состоялось открытие Доски почета.

Ее украсили портреты 14 учащихся различных школ района, отличившихся в учебе, спорте и общественной работе. Церемония открытия в связи с ограничительными мерами отличалась от традиционной. Лучшие ученики не стали делать общую фотографию. Однако это не омрачило праздничной атмосферы.

Износковский район

В поселке Мятлево приступили к строительству пожарного депо. Вопрос о его возведения находился во внимании местной власти около десяти лет, но так и оставался нерешенным по ряду причин. Строительство нового объекта пожарной охраны будет полностью профинансировано из средств областного бюджета. Заказчиком работ выступило Управление капитального строительства Калужской области. Подрядчик – АО «Кировский домостроительный комбинат». Рабочие уже подготовили и спланировали строительную площадку. В связи с тем что местность топкая, фундамент сделают монолитным. Низина засыпается грунтом, готовится песчаное основание под плиту.

Мещовский район

В текущем году в районе значительно увеличены посевные площади. Весной культуртехнические мероприятия выполнены на 810 га, из них на 560 га – в ООО «АгроФирма Мещовская». Яровой клин занял 8 416 га, зерновых посеяно 7 637 га. На 136 га разместились овощные культуры. ООО «Садовод» посадило саженцы яблони на 100 га. Всего же сады в районе занимают 257 га (без учета садов частного сектора).

Мосальский район

Коллектив Людковской средней школы продолжает благоустройство территории. Минувшей весной у школы зацвели тюльпаны. Цветы появились на клумбах и вдоль тротуарных дорожек. Территория окошена, деревья побелены. Напомним, что в прошлом году здесь была построена новая спортивная площадка. В рамках работ по благоустройству и озеленению высажены деревья и кустарники, разбиты клумбы.

Юхновский район

В период самоизоляции все больше жителей Юхнова и района принимают участие в онлайн-акциях. Их подготовкой занимается районный Дом культуры. Огромный интерес вызвал фотофестиваль «Я и мои пушистые друзья». Самые необычные, смешные, забавные фотографии питомцев будут отобраны для оформления календаря. Участниками фестиваля стали не только юхновчане, но и жители других регионов.

Думиничский район

26 мая думиничские активисты-единороссы и ребята из «Молодой гвардии» провели необычную акцию, посвященную Дню соседей. «Добрые соседи! Карантин скоро закончится! Будьте внимательны к своему здоровью!» – написали они разноцветными буквами на асфальте возле пятиэтажки на улице Молодежной в районном центре. Всех, кто вышел на балкон, приветствовали и улыбались в ответ на слова благодарности. Еще в этот день на дверях подъездов многоквартирных домов в Думиничах участники акции развесили листовки «Все мы на планете добрые соседи!».

Козельский район

1 июня, в День защиты детей, в Козельске открылся уникальный детский сад на 160 мест. Это первый садик, построенный в городе со времен СССР. Дошкольное учреждение возведено в рамках национального проекта «Демография». Стоимость объекта – 156 миллионов рублей. Как рассказал заместитель главы администрации района Игорь Паршутин, новый детский сад был нужен, чтобы решить проблему нехватки мест. Аналогов столь современному дошкольному учреждению нет во всей области. Это не только самый большой детский сад района, но и самый технологичный. Подробности - в ближайших номерах.

Перемышльский район

Муниципальные служащие района ежегодно принимают участие в конкурсе «Лучший специалист органов местного самоуправления Калужской области» и не раз входили в число победителей. В этом году в категории «Лучший специалист в сфере градостроительства, архитектуры, землепользования, строительства, сельского и жилищно-коммунального хозяйства» третье место заняла заместитель заведующего отделом аграрной политики и социального обустройства села администрации муниципального района Оксана Томичева.

Сухиничский район

Диплома I степени за участие во Всероссийской онлайн-конференции «Шаги в науку» был удостоен школьник из Сухиничей – девятиклассник Даниил Руденко. Она была организована Общественной Малой академией наук «Интеллект будущего», Центром развития образования, науки и культуры «Обнинский полис», Научно-образовательным центром «Росинтал» и проводилась в рамках программы «Интеллектуально-творческий потенциал России». Ее участниками стали учащиеся 5 - 9-х классов из 67 городов от Камчатки до Калининграда. В рамках конференции сухиничский школьник представлял исследовательскую работу по информатике на тему «Мобильное приложение для сканирования QR-кода».

Ульяновский район

В канун Международного дня защиты детей район посетил председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин. Он привез подарки для ульяновских детей, чьи родители – сироты и проживают в новом двухэтажном доме по улице Лапшова, 9а. Спикер областного парламента лично вручил подарки ребятам из одиннадцати семей. Это стало приятным сюрпризом к празднику.

Ферзиковский район

Депутат Законодательного Собрания области Сослан Такаев оказал продуктовую помощь многодетной семье в деревне Староселиваново, в которой один ребенок – инвалид, нуждается в постоянном уходе. Выехать в город за продуктами для семьи проблематично. Как пояснил парламентарий, именно на такие семьи в первую очередь и ориентирована работа волонтерского центра.

Барятинский район

Победителем проходившего в дистанционном режиме конкурса «Ученик года-2020» стал одиннадцатиклассник из Барятинской средней школы Илья Андриянов. Еще один призер - ученица 10 класса Китежской средней школы Александра Тихонова. Поздравляем ребят!

Жиздринский район

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в Молодежном сквере установлена современная детская игровая площадка - подарок маленьким жиздринцам накануне Международного дня защиты детей. Теперь в районном центре появи-лось ещё одно место для активного отдыха детворы.

Кировский район

Группа компаний «Союзснаб», в которую входит Кировский филиал ООО «Зелёные линии», приобрела в собственность территорию бывшего пионерского лагеря «Чайка». Здесь планируется создать один из пяти объектов Всероссийского детского центра «Пять планет». Проект «Пять планет» разработан как место отдыха и инновационного образования детей, показавших отличные результаты в учёбе. На днях в лагере стартовали работы по расчистке территории.

Куйбышевский район

В калужском издательстве «Эйдос» вышла вторая книга Почетного гражданина Куйбышевского района Николая Ивчина из трилогии «Дукины» под названием «Война». Эта книга ценна тем, что заинтересованному человеку и в первую очередь молодежи даст много точной информации о той давней суровой поре, которую пережили наши деды и прадеды.

Людиновский район

Сотрудники Центральной районной библиотеки присоединились к межрегиональной сетевой краеведческой акции «1418 страниц о войне», организованной «Центром краеведческой информации имени Б. В. Аржанцева». Читателям - участникам акции предложили книгу Владислава Бахревского «Непобежденные». Лауреат Пушкинской премии, номинант Патриаршей литературной премии, автор более 50 произведений Бахревский посвятил эту книгу героям Людиновского подполья, действовавшего в годы Великой Отечественной войны на Калужской земле.

Спас-Деменский район

В школах Спас-Деменска началась подготовка к учебному году. На данный момент проводится косметический ремонт в классах. В этом году из областного бюджета выделены средства на ремонт отопления средней школы

№ 2 и монтаж вентилируемого фасада средней школы № 1. Проводится процедура торгов для определения подрядной организации, которая будет проводить ремонт.

Хвастовичский район

В районную больницу поступило пять компрессорных ингаляторов (небулайзеров). Оборудование получено в качестве безвозмездной помощи, оно оплачено Калужским фондом поддержки регионального сотрудничества и развития.

Боровский район

По данным областного министерства природных ресурсов и экологии, результаты проб воды из реки Страдаловки показали, что водоем восстановился после многолетнего загрязнения. Качество воды в реке соответствует природным показателям и имеет естественные органолептические свойства. Достичь данных показателей удалось благодаря решению важнейшей задачи по снятию сверхнормативной антропогенной нагрузки на реку Страдаловку в Боровском районе, связанной с увеличением ввода жилья на территории деревни Кабицыно.

Жуковский район

Продолжаются работы по благоустройству общественных территорий. Так, в Кремёнках в рамках участия в реализации национального проекта «Жильё и городская среда» планируется укладка плитки, отделение пешеходной зоны от стоянки, ремонт пандуса для маломобильных граждан и разбивка новых цветников. В селе Восход планируется заасфальтировать пешеходные дорожки, уложить тротуарную плитку и покрытие для детской площадки и установить на ней малые архитектурные формы. В рамках реализации этой же программы в Жукове близки к завершению работы по установке тренажёрной площадки и площадки для скейтборда.

Малоярославецкий район

Продолжаются работы по вводу в сельскохозяйственный оборот залежных земель. Только за май было вспахано порядка 200 га в селе Ильинском, 59 га в деревне Игнатьевское и 7 га в Прудках. Всего в этом году аграриям предстоит ввести в оборот почти 2 755 га залежных земель, что более чем в два раза превышает вспаханные в прошлом году 1 188 га.

Медынский район

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», реализуемого в Медыни уже третий год, ведётся благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов на улицах Луначарского и Митрофанова. Подрядными организациями, ответственными за выполнение работ, выступили калужские ООО «Багстрой», а также ИП М.А. Симонян. Уже завершены работы по укладке асфальта и бордюрного камня, демонтированы старые неиспользуемые газгольдеры. В ближайших планах — расчистка дворов от кустарников и сухостоя, обустройство дорожек, площадок, парковочных мест, установка малых архитектурных форм.

Тарусский район

Сегодня, во Всемирный день охраны окружающей среды, в городе на Оке подведут итоги акции «Я забочусь о Тарусе». Акцию организовали в соцсетях сами жители города — участники сообщества «Экосознательность в Тарусе». Тему своего осознанного отношения к природе предлагалось раскрыть в творческих работах — рисунках, фото, стихотворениях, песнях и даже в танцах. Все работы были опубликованы в тарусских группах в соцсетях. Это уже не первая акция, которую проводят активисты-экологи. Не так давно в некоторых подъездах микрорайона Курган появились самодельные емкости для сбора батареек.
Новости по теме
Валентина Авдеева выступила с предложениями по обеспечению сбалансированности бюджетов регионов на XII Васильевских чтениях

Валентина Авдеева выступила с предложениями по обеспечению сбалансированности бюджетов регионов на XII Васильевских чтениях

В Калужской области стартовала Всероссийская ежегодная патриотическая акция "Летопись сердец"

В Калужской области стартовала Всероссийская ежегодная патриотическая акция "Летопись сердец"

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика