28 января, Среда
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.01.2026, 09:40
В калужском сквере Воронина высадят липы
В калужском сквере Воронина высадят липы
Общество 28.01.2026, 09:08
Более 200 калужан старше 50 лет повысили свою квалификацию
Более 200 калужан старше 50 лет повысили свою квалификацию
Общество 28.01.2026, 08:36
Электроснабжение котельной «Ремпутьмаша» восстановили
Электроснабжение котельной «Ремпутьмаша» восстановили
Общество 28.01.2026, 08:04
За 2025 год в Калужской области произошло более 2600 пожаров
За 2025 год в Калужской области произошло более 2600 пожаров
Общество 28.01.2026, 07:47
Калуга готовится к новой волне снегопада
Калуга готовится к новой волне снегопада
Общество 28.01.2026, 07:30
Под Калугой столкнулись три автомобиля
Под Калугой столкнулись три автомобиля
Общество 28.01.2026, 07:07
Снегопад в Калуге продолжается
Снегопад в Калуге продолжается
Культура 27.01.2026, 21:00
В Думиничском округе местный мастер рассказал землякам о промыслах и ремеслах народов России и о своем творчестве
В Думиничском округе местный мастер рассказал землякам о промыслах и ремеслах народов России и о своем творчестве
Спорт 27.01.2026, 20:20
Калужане завоевали награды на домашних соревнованиях по полиатлону
Калужане завоевали награды на домашних соревнованиях по полиатлону
Общество 27.01.2026, 19:30
Владислав Шапша побывал на калининградском предприятии «Автотор»
Владислав Шапша побывал на калининградском предприятии «Автотор»
Криминал 27.01.2026, 18:50
На трассе в Калужской области столкнулись два автомобиля
На трассе в Калужской области столкнулись два автомобиля
Общество 27.01.2026, 17:50
Кировские педагоги стали участниками интервью
Кировские педагоги стали участниками интервью
Общество 27.01.2026, 16:55
Владислав Шапша побывал в строящемся кампусе Балтийского федерального университета
Владислав Шапша побывал в строящемся кампусе Балтийского федерального университета
Общество 27.01.2026, 16:48
Жителей Калужской области приглашают принять участие в третьем сезоне «Школы тренеров команд»
Жителей Калужской области приглашают принять участие в третьем сезоне «Школы тренеров команд»

Многая лета зимнему собору!

Общество 25.12.2020, 14:12
Владыка Климент отметил, что на благословенной Мещовской земле возрождается всё больше храмов.
13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в зимнем Благовещенском храме Мещовска. Этот собор с многовековой историей в новом веке обрел второе рождение.

Учитесь благодарить Бога

После богослужения владыка обратился к прихожанам с проповедью, благословил верующих и подарил им «Новый Завет. Псалтырь с приложением краткого молитвослова», пожелав всем преуспеть в деле изучения важного для жизни Священного Писания. Юным прихожанам он вручил эту книгу с автографом.

Кроме того, он подарил прихожанам маленькие иконки с изображением образа Божией Матери «Калужская», на обороте которой можно прочитать его благословение.

– Мещовская земля с богатым историческим прошлым, в том числе и в православной вере, – сказал митрополит Калужский и Боровский Климент. – Когда я 30 лет назад, в 1991 году, на Сретение Господне впервые посетил Благовещенский храм в Мещовске, возле него стояли три подводы лошадей, на которых сюда приехали люди. Я поинтересовался: откуда прибыли? Оказалось, что живут они за 20 километров отсюда. Теперь же там восстановили свой храм, в котором ведутся богослужения. И в разных концах района возрождаются и открываются храмы. Я хочу пожелать всем научиться благодарить Бога за те добрые преобразования, которые происходят вокруг, за все хорошее, что есть в нашей жизни.

Неоценимы труды

Почти 20 лет настоятелем храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы является потомственный священник протоиерей Николай Бахаев, труды которого неоценимы в его возрождении. Многие ремонтные работы выполнял он сам. Его можно было увидеть и на крыше, и у бетономешалки, и разгружающим стройматериал.

Поднят на прежнее место новый купол, который был разобран в 1939 году. Капитально укреплен фундамент, заменена кровля, оштукатурены стены, восстановлено одно из главных декоративных украшений – лепнина. Найдено удачное цветовое решение внешнего вида: бордовое с белым. Обновлено внутреннее убранство храма. Огорожена и благоустроена территория.

Так с Божией помощью и трудами батюшки Николая с подвижниками этот храм обрел вторую жизнь и теперь привлекает внимание своим величием и одухотворенной красотой.

Звон колоколов зовет верующих на богослужения, которые проводятся здесь регулярно. Отец Николай отзывается на все просьбы людей. Он утешит в минуты скорби, даст добрый совет, как поступить в той или иной ситуации. В храм мамы приводят детей, чтобы вместе приобщиться святых Христовых Таин.

Наша справка

В центре Мещовска расположены два храма – летний и зимний, оба каменные и оба в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Летний собор – памятник позднего классицизма, возведен в византийском стиле. Заложен в 1832 году, построен в 1851-м. 

Зимний храм очень старый, намного старше летнего. Он возведен в конце XVII века. Зимним называется потому, что богослужения здесь совершались с праздника святого Николая Чудотворца до Пасхи. С Пасхи служили в большом летнем соборе.

На восточной стене старого храма за жертвенником существует запись: «В августе 1678 года выстроил свою церковь воевода Борис Иванович Беклемищев с братиями по матери своей Марии. Сия представися раба Божия Мария лета 1672, 2 ноября». Могила Марии Беклемищевой находится в десяти шагах от южной стороны храма. Строился он как кладбищенский, но постепенно оказался в центре города. 

Храм одноглавый, построен в виде корабля, имеет два престола. К юго-востоку от него располагается трехъярусная колокольня. Два нижних ее яруса – квадратные, с палатками, третий – восьмигранный с шатровым верхом и слуховыми окнами. В 1952 году собор вместе с колокольней взят под охрану государства.

В конце 2001 года в главном пределе установлено новое паникадило, состоящее из пяти ярусов. В 2007 году над основным объемом храма засияли новые кресты и купола.

Фото автора.
Новости по теме
В калужском сквере Воронина высадят липы

В калужском сквере Воронина высадят липы

Более 200 калужан старше 50 лет повысили свою квалификацию

Более 200 калужан старше 50 лет повысили свою квалификацию

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها