20 апреля, Понедельник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 20.04.2026, 20:50
В Калужской области за неделю клещи покусали 44 человека
В Калужской области за неделю клещи покусали 44 человека
Общество 20.04.2026, 20:15
Жительнице города Кондрово Клавдии Григорьевне Корягиной исполнилось 100 лет
Жительнице города Кондрово Клавдии Григорьевне Корягиной исполнилось 100 лет
Спорт 20.04.2026, 19:30
Калужане установили рекорды на Чемпионате России по пауэрлифтингу
Калужане установили рекорды на Чемпионате России по пауэрлифтингу
Общество 20.04.2026, 18:40
В селе Тиньково построили два километра газовых сетей
В селе Тиньково построили два километра газовых сетей
Общество 20.04.2026, 18:00
Сотрудники «Росэнергоатома» вновь провели субботник у мемориала «Журавли» в Обнинске
Сотрудники «Росэнергоатома» вновь провели субботник у мемориала «Журавли» в Обнинске
Общество 20.04.2026, 16:55
В Калуге отметили десятилетие «Юнармии» фестивалем «Сила в правде»
В Калуге отметили десятилетие «Юнармии» фестивалем «Сила в правде»
Спорт 20.04.2026, 16:55
Мещовские теннисисты стали сильнейшими в Калужской области
Мещовские теннисисты стали сильнейшими в Калужской области
Общество 20.04.2026, 16:54
В «Савинской Ниве» готовятся к пастбищному сезону
В «Савинской Ниве» готовятся к пастбищному сезону
Общество 20.04.2026, 16:42
За неделю калужские врачи обследовали около 450 детей в Первомайске
За неделю калужские врачи обследовали около 450 детей в Первомайске
Спорт 20.04.2026, 16:40
Два калужских проекта вышли в полуфинал Всероссийского конкурса спортивных проектов
Два калужских проекта вышли в полуфинал Всероссийского конкурса спортивных проектов
Криминал 20.04.2026, 16:31
В Козельске приговорили мужчину к семи годам лишения свободы за покушение на незаконный сбыт наркотических средств
В Козельске приговорили мужчину к семи годам лишения свободы за покушение на незаконный сбыт наркотических средств
Общество 20.04.2026, 16:26
В Москве стартовал III Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России»
В Москве стартовал III Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России»
Спорт 20.04.2026, 16:22
Сборная Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского вошла в число 16 лучших команд по футзалу в России
Сборная Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского вошла в число 16 лучших команд по футзалу в России
Общество 20.04.2026, 16:21
В Калуге обсудили вопросы подготовки к антитеррористической защите региона в праздничные дни
В Калуге обсудили вопросы подготовки к антитеррористической защите региона в праздничные дни

Муниципальные выборы как репетиция президентских

Общество 07.09.2023, 14:36

В выходные, 9 и 10 сентября, в Калужской области пройдёт Единый день голосования


Выборы местных органов власти состоятся в пяти районах Калужской области. Подробности нам сообщил председатель областной избирательной комиссии Александр БУКОВ.   

НАША СПРАВКА


На территории области пройдут 12 избирательных кампаний, в которых смогут принять участие свыше 16 тысяч избирателей - жителей Жуковского, Барятинского, Хвастовичского, Износковского и Дзержинского районов.

В общей сложности на 80 мандатов претендуют 174 кандидата. Из них 162 представляют политические партии, 12 - самовыдвиженцы.

Будут избраны депутаты городской Думы города Белоусова, сельских Дум в деревне Корсаково и селе Восход Жуковского района. В Барятинском районе за своих избранников проголосуют жители сельских поселений «Деревня Асмолово», «Деревня Бахмутово», «Деревня Крисаново-Пятница», «Село Сильковичи». В Хвастовичском районе состоятся выборы депутатов Думы поселка Еленский, в Износковском районе - сельской Думы деревни Михали.

В Дзержинском районе выберут депутата районного Собрания по Кондровскому одномандатному избирательному округу, депутата городской Думы в Кондрове, а также депутатов сельской Думы в деревне Никольское.

Оптимальные сроки

- Решение о проведении голосования в течение двух дней принято для удобства самих избирателей. С одной стороны, это позволит увеличить явку людей на выборы, с другой – расположенные в школах участковые избирательные комиссии не помешают образовательному процессу.

Практика прошлых лет показывает, что жители сельской местности более ответственно подходят к выборам, чем горожане, поэтому в облизбиркоме надеются, что в голосовании примет участие не менее половины избирателей.

 Новые возможности

- Наша избирательная система стремительно меняется. Могу со всей ответственностью сказать, что она является одной из самых современных в мире. Возможности, которые Центризбирком России предоставляет избирателям, превосходят возможности большинства других стран.

Например, дистанционное электронное голосование. Вспомните многочисленные кадры с американских выборов. Люди по нескольку часов стояли на жаре, чтобы только зайти на избирательный участок. У нас же при наличии аккаунта на Госуслугах и цифрового устройства для выхода в интернет можно отдать свой голос, где бы вы ни находились: дома, на даче, в командировке. В этом плане мы если не впереди планеты всей, то впереди большинства стран мира совершенно точно.

Кроме того, Москва уже сейчас переходит к электронным спискам избирателей. То есть членам участковых комиссий уже не требуется вручную заносить в журнал паспортные данные граждан. Человек приходит и предъявляет свой паспорт. Документ проверяют на специальном устройстве и сразу определяют, что это их избиратель. При этом никакой утечки персональных данных не происходит.

 А что у нас?

- В Калужской области до электронных списков избирателей мы пока не дошли по вполне понятным причинам: наши бюджетные возможности уступают соседям в Москве. Но дистанционное электронное голосование в прошлом году уже опробовали. Таким образом у нас голосовали калужане 7-го одномандатного избирательного округа. Результат хороший – по ДЭГу прошло свыше 20 процентов избирателей. То есть люди оценили удобство этого способа. В начале сентября многие еще проводят выходные на даче и могут голосовать прямо там, не выезжая в город.

На этот раз дистанционного голосования в регионе не будет. Зато впервые в Жуковском, Дзержинском, Хвастовичском районах используют комплексы обработки избирательных бюллетеней. Это те самые устройства, которые автоматически сканируют данные при опускании бюллетеней в урну. Существенная помощь организаторам выборов, которая избавит их от необходимости вручную пересчитывать бюллетени. Сразу после завершения голосования комиссия путем нажатия нескольких кнопок быстро получает итоговый результат.

Кроме того, эти комплексы очень нравятся избирателям с детьми.

DSC_0027_1.jpg

 Максимальный охват

- В ходе текущей предвыборной кампании Калужская область участвует в пилотном проекте «Мобильная УИК», который опробуют в 78 регионах России. Если кратко, это некий электронный сервис для смартфонов, разработанный Центризбиркомом России, чтобы работать с избирателями.

Мы хотим, чтобы в голосовании принимали участие  максимальное количество людей, чтобы сами жители ответственно подходили к формированию местных органов власти. Поэтому наши обходчики посещают граждан для того, чтобы проинформировать их о предстоящих выборах, вручить приглашение на избирательный участок, сообщить адрес, по которому тот находится, рассказать о кандидатах и т.д. Вся возможная информация о выборах доводится до населения.

Благодаря загруженной программе обходчики видят данные избирателей. Там же отображается последовательность вопросов: «Знаете ли о предстоящих выборах?», «Планируете ли вы голосовать?», «Какая помощь вам необходима для голосования?» и т.д. Ответы на них и другую необходимую информацию можно сразу заносить на панель устройства.

В нашем регионе пилотный проект «Мобильная УИК» реализуется в сельском поселении Корсаково Жуковского района. В преддверии голосования председатель комиссии и двое обходчиков уже посетили не только всех зарегистрированных там избирателей в количестве около 500 человек, но даже тех молодых людей, которые станут избирателями в ближайшем будущем. Таким образом, в селе достигнуто практически стопроцентное информирование о выборах.

Будет интересно посмотреть, какой процент жителей Корсакова в итоге проголосует. Если опыт окажется удачным, в марте следующего года он будет масштабирован на другие населенные пункты в ходе президентских выборов.

Представители избирательных комиссий стремятся дойти до каждого человека. Если вы не можете лично прийти на избирательный участок в силу преклонного возраста или по состоянию здоровья, всегда можно сделать заявку и проголосовать на дому. Два члена комиссии с наблюдателем придут к вам. Только голосуйте!

Фото автора.
Автор новости: Алексей ГОРЮНОВ
Новости по теме
Жительнице города Кондрово Клавдии Григорьевне Корягиной исполнилось 100 лет

Жительнице города Кондрово Клавдии Григорьевне Корягиной исполнилось 100 лет

Калужане установили рекорды на Чемпионате России по пауэрлифтингу

Калужане установили рекорды на Чемпионате России по пауэрлифтингу

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها