27 апреля, Понедельник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Культура 26.04.2026, 16:44
Обнинский писатель удостоен престижной премии в области фантастики
Обнинский писатель удостоен престижной премии в области фантастики
Общество 26.04.2026, 15:59
В Калуге расследуют ДТП с участием школьников на электросамокате
В Калуге расследуют ДТП с участием школьников на электросамокате
Общество 26.04.2026, 15:15
Калужане блеснули знаниями на федеральном канале
Калужане блеснули знаниями на федеральном канале
Общество 26.04.2026, 14:33
В Калуге ожила сказка «Аленький цветочек»
В Калуге ожила сказка «Аленький цветочек»
Общество 26.04.2026, 13:51
Министр образования Калужской области написал «Диктант Победы» вместе со студентами
Министр образования Калужской области написал «Диктант Победы» вместе со студентами
Общество 26.04.2026, 13:11
В Калугу пришла непогода
В Калугу пришла непогода
Культура 26.04.2026, 12:33
В Калуге открылась выставка, посвященная 140-летию этнографа Марии Шереметевой
В Калуге открылась выставка, посвященная 140-летию этнографа Марии Шереметевой
Общество 26.04.2026, 11:47
В Детчине преображается центр села благодаря проекту «ФГКС»
В Детчине преображается центр села благодаря проекту «ФГКС»
Общество 26.04.2026, 11:10
Калужская область чтит память героев Чернобыля
Калужская область чтит память героев Чернобыля
Общество 26.04.2026, 10:50
Накануне годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС кондровские школьники встретились с ликвидатором аварии
Накануне годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС кондровские школьники встретились с ликвидатором аварии
Общество 26.04.2026, 10:17
Электросамокатчик попал под колеса легковушки в центре Калуги
Электросамокатчик попал под колеса легковушки в центре Калуги
Общество 26.04.2026, 09:43
В Калуге сохраняется прохладная и пасмурная погода
В Калуге сохраняется прохладная и пасмурная погода
Общество 26.04.2026, 09:09
Пять дронов сбили в Калужской области
Пять дронов сбили в Калужской области
Политика 25.04.2026, 18:45
 Калужская область продолжает укреплять сотрудничество с Китаем
Калужская область продолжает укреплять сотрудничество с Китаем

На шашлыки или слушать пение птиц?

Общество 11.04.2025, 10:52

Калужане обсуждают, каким они хотят видеть Губернский парк

Автор фото: Виталий ВЕРЕСКУН
В этом году парку исполняется десять лет. Но за это время его территория не только не развивалась и не преображалась, наоборот, стала выглядеть удручающе.

Сначала приведём в порядок

Песпективы, дающие оптимизм, появились в первых числах апреля, когда губернатор Владислав Шапша и городской голова Дмитрий Денисов запланировали тщательный осмотр парка.

- Обошли парк. Конечно, сейчас он в неприглядном состоянии. Все надо приводить в порядок. Но, главное, надо спросить самих жителей, что им хочется увидеть в этом лесопарке. И уже исходя из их решения, будем действовать мы, - прокомментировал Владислав ШАПША и предложил объявить здесь общегородской субботник 5 апреля.

Я приехала в парк за час до начала работ, чтобы детально посмотреть, как здесь на сегодня все устроено. Заброшенность повсюду: на тропинках, детской площадке, штукатурка на стенах входных групп облупилась. Нет чувства безопасности, если что, кричи не кричи, никто не услышит, на помощь не придет. Единственный плюс - чистейший воздух. Однако эту территорию любят. Здесь много родителей с детьми, влюбленных парочек.

Народ не безмолвствует

На Правобережье очень активно работают депутаты городской Думы Эльвира Капитонова и Яков Казацкий. На субботник они пришли вместе со своими многочисленными избирателями. Каким народные избранники видят будущее парка? Их мнение общее: больше спортивных зон, с тренажерами, теннисными кортами, воркаутом. Непременно нужна площадка для выгула собак, это просьба многих жителей микрорайона. Тропинки и дорожки для прогулок должны быть обустроены. Усилить подсветку, чтобы люди спокойно гуляли здесь и в темное время суток.

- От парка в формате Диснейленда не откажемся, но пока на него рассчитывать не приходится, - поделился Яков КАЗАЦКИЙ.

А в соцсетях на призыв губернатора высказать свои пожелания, каким быть парку, развернулось бурное обсуждение: одни считают, что территорию надо оставить лишь для прогулок, а другие предлагают насытить ее беседками, лавочками, мангалами, обрудовать площадки для загара, шумных развлечений, танцев, концертов, чтобы непременно были аттракционы, фуд-корты, детские площадки с современными активностями...

Эти предложения предстоит изучить центру принятия решений и прийти с жителями к общему знаменателю. Все должно совпасть: и желания, и возможности.

ЦИФРА
Губернский парк занимает территорию 44 га на Правобережье, в микрорайоне Правгород.


МНЕНИЯ
Своим видением дальнейшего развития ситуации со мной поделились участники субботника. Конечно, важно было узнать мнение первых лиц.

Владислав ШАПША:
ШАПША.png- Конечно, прежде всего надо убрать валежник. Однако это вопрос не одного дня и не одного года. Порядок в этом лесном массиве надо наводить систематически. Деревья постоянно будут падать, и их надо убирать, обновлять посадки. Необходимо сделать комфортные для пешеходов дорожки, чтобы можно было гулять даже в весеннее время, когда случается подтопление. Поэтому дорожки следует приподнять. Хотелось бы видеть здесь экологические тропы, что мы непременно сделаем в перспективе. Обновим детскую площадку. Нам есть чем заниматься!

Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ, председатель Законодательного Собрания:
НОВОСЕЛЬЦЕВ.png- Раз за работу взялся губернатор Владислав Шапша, думаю, порядок наведем! Будем исходить из того, что это лес. Я уверен, что концепция преображения должна быть в том, чтобы как можно меньше вмешиваться в природную среду. Покрытие дорожек необходимо делать только из природного натурального материала, чтобы на прогулках люди чувствовали себя максимально в лесу.

Владимир ЖИПА, министр природных ресурсов и экологии:
ЖИПА.png- Эта территория находится на землях лесного фонда. Сделать здесь парк, к сожалению, пока невозможно, хотя многие хотят. Для этого надо территорию вывести из Гослесфонда и перевести ее в городскую. Но это делается только распоряжением премьер-министра РФ. Поэтому в дальнейшем во всех своих действиях надо отталкиваться от того, что это лес. А это значит, можно только сделать удобные прогулочные дорожки, усилить их освещение, оборудовать спортивные площадки. Но самое главное предназначение этой территории - прогулки на свежем воздухе, чтобы люди наслаждались им, слушали пение птиц и жили вместе с природой.

На территории парка преобладают мелколиственные осиновые и берёзовые лесные участки, возраст деревьев 60-85 лет. Встречаются столетние сосны высотой до 30 метров

Автор новости: Капитолина КОРОБОВА
Новости по теме
Обнинский писатель удостоен престижной премии в области фантастики

Обнинский писатель удостоен престижной премии в области фантастики

В Калуге расследуют ДТП с участием школьников на электросамокате

В Калуге расследуют ДТП с участием школьников на электросамокате

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها