В заключительном этапе чемпионата участники состязались в 22-х направлениях: автоматизации бизнес-процессов, охране труда, пожарной безопасности, промышленном дизайне, технологиях моды, электромонтаже и других. На каждой площадке чемпионата работали эксперты-наставники – мастера своего дела из разных уголков России. Мы поговорили с несколькими из них, чтобы побольше узнать о процессе соревнований и некоторых компетенциях.
Одно из них – «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов».
– В чемпионате участники за четыре дня проходят шесть модулей. Ребята учатся всему: от знания воздушного законодательства и оформления разрешений на полеты до подготовки планов полета, сборки и запуска беспилотников разных типов. Есть и инженерные блоки: например, нужно найти и устранить дефекты в авиационной системе или обработать сотни снимков, чтобы получить карту местности или 3D-модель объекта, – поделился эксперт-наставник, преподаватель Лаишевского техникума и главный тренер сборной Татарстана по внешнему пилотированию Алек САГИТОВВ этой дисциплине участвуют только студенты колледжей, потому что уровень заданий очень высок и они выполняются в ограниченное время. С такой нагрузкой даже взрослому будет нелегко.
Владислав ШАПША:
- Мы многое сделали для того, чтобы Калужская область стала лидером по развитию промышленности в Российской Федерации. И сегодня здесь лучшие из лучших. Мы верим в вас, в вашу молодость, в вашу энергию, в ваше желание и стремление идти вперед и достигать самых высоких вершин.
Не самой востребованной компетенцией оказалось «Проектирование и изготовление протезов и ортезов». Здесь студенты учились создавать протезы верхних конечностей с использованием 3D-технологий.
– Сначала участники печатают на принтере модель культи и делают мягкую приемную гильзу, затем сканируют ее и проектируют жесткую основу. На нее устанавливают механические пальцы с двигателями и датчиками. После печати детали обрабатывают, монтируют и подключают к контроллеру, который программируется под разные режимы работы – от захвата предметов до аварийного разжатия. В последний день ребята собирают и демонстрируют полностью работающий протез, – рассказал главный эксперт площадки Андрей ЗОТОВ, преподаватель Политехнического колледжа Новгородского государственного университета.Очень востребовано в наше время умение работать с нейросетями и большими данными. Такая компетенция тоже предусмотрена на «Профессионалитете». Она решает множество задач, связанных с обработкой информации компьютером.
– В этой компетенции студенты работают с искусственным интеллектом: используют уже готовые модели нейросетей и создают свои собственные. Очень важный этап – подготовка данных, ведь именно на них «учится» нейросеть. Для нее это как учебник для школьника. Участники приводят информацию в порядок так, чтобы компьютер мог ее понять и в дальнейшем использовать, – рассказал нам Иван ЛЕВИЦКИЙ, главный эксперт в компетенции, преподаватель Московского колледжа связи № 54 им. П.М. Вострухина.Самая красивая и опасная компетенция на чемпионате – это «Сварочные технологии». На специально оборудованной площадке участники сваривают контрольные образцы, разработанные с учетом требований потенциальных работодателей. В их числе Госкорпорации «Росатом» и «Роскосмос».
– Здесь студенты отрабатывают сварку в разных пространственных положениях: потолочном, вертикальном, нижнем. Конструкцию вращать нельзя, надо работать только в том положении, в котором она закреплена. Например, вот сейчас они варят потолочный шов: конструкция подвешена, ребята должны полностью его проварить. Это ключевой навык, потому что на реальном производстве приходится работать именно так. Эксперты оценивают качество работы и строго следят за охраной труда – важно, чтобы ребята вышли с площадки целыми и невредимыми, – поделился эксперт-наставник компетенции, мастер производственного обучения Воронежского колледжа сварки и промышленных технологий Артём БОЮН.Экспертом-наставником в компетенции «Мобильная робототехника» выступил руководитель учебно-производственного комплекса по отрасли «Радиоэлектроника» в Раменском колледже Максим Широков. Он рассказал, что здесь задача ребят – вне конкурсной площадки, например, в колледжах, собрать робота, который способен перевозить «фрукты» по специальному полигону. Роль фруктов здесь играют кубики разных цветов.
– Соревнования проходят три дня, и с каждым днем задания усложняются: от простого движения вперед до сортировки и перевозки «фруктов». Помимо этого, участники готовят техническую документацию и пишут программы для симулятора. Это позволяет оценить их навыки даже в том случае, если робот на площадке даст сбой. Таким образом мы проверяем и конструкторские, и инженерные, и программные умения ребят, – отметил Максим ШИРОВ.Также на этой площадке есть компетенция «Прототипирование и обслуживание мобильных робототехнических систем». Это примерно то же самое, только робота участники собирают уже на месте из привезенных компонентов.
Гордость региона
30 августа в технопарке профессионального образования были подведены итоги соревнований. Открыл торжественную церемонию губернатор области Владислав Шапша. Он отметил, что чемпионат профмастерства в нашем регионе проходит впервые, и это не случайно.Среди лауреатов конкурса в индустриальном зачете есть и калужане. В компетенции «Автоматизация бизнес-процессов организаций» призером стал представитель «НПО «Телеметрия» Никита ШЕИН, а его коллега Андрей САГАЙДАК– в компетенции «Интернет вещей».
Призер в компетенции «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных авиационных судов» – представитель Калужского научно-исследовательского института телемеханических устройств Владислав РЫБАКОВ. Также Владислав был отмечен в этой же компетенции в номинации «Эффективная команда».
В компетенции «Оптоэлектроника» призером стал представитель завода «Сигнал» Матвей ГУЗОВ. Игорь СИТНИКОВ, представитель Калужского турбинного завода, проявил себя в компетенции «Электромонтаж» и в командном зачете. Участник основного зачета студент Калужского техникума электронных приборов Илья ГАЛИЧЕНКО одержал победу в компетенции «Оптоэлектроника» в командном зачете.
СПРАВКА
Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству «Профессионалы» включает в себя чемпионат «Профессионалы» и чемпионат высоких технологий. Они проводятся в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который с этого года входит в национальный проект «Молодежь и дети». Организатор – Минпросвещения России при поддержке правительства Российской Федерации, федеральный оператор – Институт развития профессионального образования, регион-организатор – Калужская область.
ЦИФРЫ
8000 участников
231 конкурсант
278 экспертов
72 победителя и призера
12 стран
22 компетенции
Шестеро калужан заняли призовые места в индустриальном и командном зачёте чемпионата

Газета
Прямая линия














- Мы многое сделали для того, чтобы Калужская область стала лидером по развитию промышленности в Российской Федерации. И сегодня здесь лучшие из лучших. Мы верим в вас, в вашу молодость, в вашу энергию, в ваше желание и стремление идти вперед и достигать самых высоких вершин.