29 апреля, Среда
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.04.2026, 20:35
В калужском авиапарке «Орешково» появился новый экспонат
В калужском авиапарке «Орешково» появился новый экспонат
Общество 28.04.2026, 20:00
В Обнинске загорелась складская техника для подъёма паллет
В Обнинске загорелась складская техника для подъёма паллет
Общество 28.04.2026, 19:20
На улице Чистовича в Малоярославце завершают переключение водопровода после капремонта
На улице Чистовича в Малоярославце завершают переключение водопровода после капремонта
Общество 28.04.2026, 18:30
В Жуковском округе автомобиль врезался в дерево после вылета в кювет
В Жуковском округе автомобиль врезался в дерево после вылета в кювет
Спорт 28.04.2026, 17:43
В Барятине определили победительниц соревнований «Самая спортивная девочка»
В Барятине определили победительниц соревнований «Самая спортивная девочка»
Общество 28.04.2026, 16:44
В Мосальске обновили пешеходные переходы и установили светофоры
В Мосальске обновили пешеходные переходы и установили светофоры
Общество 28.04.2026, 16:36
Калужская область стала примером успешной интеграции профессионального образования и производства
Калужская область стала примером успешной интеграции профессионального образования и производства
Спорт 28.04.2026, 16:22
В Калуге подвели итоги Спартакиады среди органов власти региона
В Калуге подвели итоги Спартакиады среди органов власти региона
Общество 28.04.2026, 16:13
 Калужан приглашают принять участие в национальном конкурсе профессионального мастерства «Строймастер – 2026»
Калужан приглашают принять участие в национальном конкурсе профессионального мастерства «Строймастер – 2026»
Общество 28.04.2026, 16:00
Участник СВО и нейрохирург Игорь Росляков назначен главным врачом Регионального центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф
Участник СВО и нейрохирург Игорь Росляков назначен главным врачом Регионального центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф
Общество 28.04.2026, 15:39
Рекордное количество заявок поступило на Всероссийский конкурс наставников «Быть, а не казаться»
Рекордное количество заявок поступило на Всероссийский конкурс наставников «Быть, а не казаться»
Общество 28.04.2026, 15:07
Депутат Госдумы Геннадий Скляр примет участие в праймериз «Единой России»
Депутат Госдумы Геннадий Скляр примет участие в праймериз «Единой России»
Общество 28.04.2026, 14:53
На майские праздники Калужскую область свяжут с Москвой дополнительными поездами
На майские праздники Калужскую область свяжут с Москвой дополнительными поездами
Спорт 28.04.2026, 14:46
Спортсмены из Калужской области выиграли две медали на первенстве Центрального федерального округа среди тяжелоатлетов
Спортсмены из Калужской области выиграли две медали на первенстве Центрального федерального округа среди тяжелоатлетов

Надёжные звенья прогресса

Общество 06.09.2025, 17:09

Юные специалисты со всей страны и не только приехали в областной центр на финал чемпионата по профмастерству «Профессионалы»

Автор фото: Елизавета ЛЕВДИКОВА, Виталий ВЕРЕСКУН
Соревнования проходили на прошлой неделе в Федеральном технопарке профобразования совместно с деловой программой, посвященной среднему профобразованию. Участниками конкурса стали студенты колледжей, старшеклассники, молодые специалисты профильных компаний и представители дружественных стран. Ребята демонстрировали свои умения в промышленных компетенциях.

В заключительном этапе чемпионата участники состязались в 22-х направлениях: автоматизации бизнес-процессов, охране труда, пожарной безопасности, промышленном дизайне, технологиях моды, электромонтаже и других. На каждой площадке чемпионата работали эксперты-наставники – мастера своего дела из разных уголков России. Мы поговорили с несколькими из них, чтобы побольше узнать о процессе соревнований и некоторых компетенциях.

Одно из них – «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов».

САГИТОВ.png– В чемпионате участники за четыре дня проходят шесть модулей. Ребята учатся всему: от знания воздушного законодательства и оформления разрешений на полеты до подготовки планов полета, сборки и запуска беспилотников разных типов. Есть и инженерные блоки: например, нужно найти и устранить дефекты в авиационной системе или обработать сотни снимков, чтобы получить карту местности или 3D-модель объекта, – поделился эксперт-наставник, преподаватель Лаишевского техникума и главный тренер сборной Татарстана по внешнему пилотированию Алек САГИТОВ

В этой дисциплине участвуют только студенты колледжей, потому что уровень заданий очень высок и они выполняются в ограниченное время. С такой нагрузкой даже взрослому будет нелегко.

Владислав ШАПША:
ШАПША.png- Мы многое сделали для того, чтобы Калужская область стала лидером по развитию промышленности в Российской Федерации. И сегодня здесь лучшие из лучших. Мы верим в вас, в вашу молодость, в вашу энергию, в ваше желание и стремление идти вперед и достигать самых высоких вершин.

Не самой востребованной компетенцией оказалось «Проектирование и изготовление протезов и ортезов». Здесь студенты учились создавать протезы верхних конечностей с использованием 3D-технологий.

ЗОТОВ.png– Сначала участники печатают на принтере модель культи и делают мягкую приемную гильзу, затем сканируют ее и проектируют жесткую основу. На нее устанавливают механические пальцы с двигателями и датчиками. После печати детали обрабатывают, монтируют и подключают к контроллеру, который программируется под разные режимы работы – от захвата предметов до аварийного разжатия. В последний день ребята собирают и демонстрируют полностью работающий протез, – рассказал главный эксперт площадки Андрей ЗОТОВ, преподаватель Политехнического колледжа Новгородского государственного университета.

Очень востребовано в наше время умение работать с нейросетями и большими данными. Такая компетенция тоже предусмотрена на «Профессионалитете». Она решает множество задач, связанных с обработкой информации компьютером.

ЛЕВИЦКИЙ.png– В этой компетенции студенты работают с искусственным интеллектом: используют уже готовые модели нейросетей и создают свои собственные. Очень важный этап – подготовка данных, ведь именно на них «учится» нейросеть. Для нее это как учебник для школьника. Участники приводят информацию в порядок так, чтобы компьютер мог ее понять и в дальнейшем использовать, – рассказал нам Иван ЛЕВИЦКИЙ, главный эксперт в компетенции, преподаватель Московского колледжа связи № 54 им. П.М. Вострухина.

Самая красивая и опасная компетенция на чемпионате – это «Сварочные технологии». На специально оборудованной площадке участники сваривают контрольные образцы, разработанные с учетом требований потенциальных работодателей. В их числе Госкорпорации «Росатом» и «Роскосмос».

БОЮН.png– Здесь студенты отрабатывают сварку в разных пространственных положениях: потолочном, вертикальном, нижнем. Конструкцию вращать нельзя, надо работать только в том положении, в котором она закреплена. Например, вот сейчас они варят потолочный шов: конструкция подвешена, ребята должны полностью его проварить. Это ключевой навык, потому что на реальном производстве приходится работать именно так. Эксперты оценивают качество работы и строго следят за охраной труда – важно, чтобы ребята вышли с площадки целыми и невредимыми, – поделился эксперт-наставник компетенции, мастер производственного обучения Воронежского колледжа сварки и промышленных технологий Артём БОЮН.

Экспертом-наставником в компетенции «Мобильная робототехника» выступил руководитель учебно-производственного комплекса по отрасли «Радиоэлектроника» в Раменском колледже Максим Широков. Он рассказал, что здесь задача ребят – вне конкурсной площадки, например, в колледжах, собрать робота, который способен перевозить «фрукты» по специальному полигону. Роль фруктов здесь играют кубики разных цветов.

ШИРОВ.png– Соревнования проходят три дня, и с каждым днем задания усложняются: от простого движения вперед до сортировки и перевозки «фруктов». Помимо этого, участники готовят техническую документацию и пишут программы для симулятора. Это позволяет оценить их навыки даже в том случае, если робот на площадке даст сбой. Таким образом мы проверяем и конструкторские, и инженерные, и программные умения ребят, – отметил Максим ШИРОВ.

Также на этой площадке есть компетенция «Прототипирование и обслуживание мобильных робототехнических систем». Это примерно то же самое, только робота участники собирают уже на месте из привезенных компонентов.

Гордость региона

30 августа в технопарке профессионального образования были подведены итоги соревнований. Открыл торжественную церемонию губернатор области Владислав Шапша. Он отметил, что чемпионат профмастерства в нашем регионе проходит впервые, и это не случайно.

Среди лауреатов конкурса в индустриальном зачете есть и калужане. В компетенции «Автоматизация бизнес-процессов организаций» призером стал представитель «НПО «Телеметрия» Никита ШЕИН, а его коллега Андрей САГАЙДАК– в компетенции «Интернет вещей».

Призер в компетенции «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных авиационных судов» – представитель Калужского научно-исследовательского института телемеханических устройств Владислав РЫБАКОВ. Также Владислав был отмечен в этой же компетенции в номинации «Эффективная команда».

В компетенции «Оптоэлектроника» призером стал представитель завода «Сигнал» Матвей ГУЗОВ. Игорь СИТНИКОВ, представитель Калужского турбинного завода, проявил себя в компетенции «Электромонтаж» и в командном зачете. Участник основного зачета студент Калужского техникума электронных приборов Илья ГАЛИЧЕНКО одержал победу в компетенции «Оптоэлектроника» в командном зачете.

СПРАВКА
Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству «Профессионалы» включает в себя чемпионат «Профессионалы» и чемпионат высоких технологий. Они проводятся в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который с этого года входит в национальный проект «Молодежь и дети». Организатор – Минпросвещения России при поддержке правительства Российской Федерации, федеральный оператор – Институт развития профессионального образования, регион-организатор – Калужская область.

ЦИФРЫ
8000 участников
231 конкурсант
278 экспертов
72 победителя и призера
12 стран
22 компетенции

Шестеро калужан заняли призовые места в индустриальном и командном зачёте чемпионата

Автор новости: Елизавета ЛЕВДИКОВА
Новости по теме
В калужском авиапарке «Орешково» появился новый экспонат

В калужском авиапарке «Орешково» появился новый экспонат

Калужская область стала примером успешной интеграции профессионального образования и производства

Калужская область стала примером успешной интеграции профессионального образования и производства

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها