15 января, Четверг
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 15.01.2026, 13:11
Жители Малоярославецкого округа остались без воды
Жители Малоярославецкого округа остались без воды
Общество 15.01.2026, 12:37
В Калужской области размер единого пособия на детей вырос почти на 15%
В Калужской области размер единого пособия на детей вырос почти на 15%
Криминал 15.01.2026, 12:05
ФСБ задержало трёх жителей Людиновского округа, причастных к незаконному обороту наркотических средств
ФСБ задержало трёх жителей Людиновского округа, причастных к незаконному обороту наркотических средств
Общество 15.01.2026, 11:32
Владислав Шапша поздравил коллектив Следкома России по Калужской области с профессиональным праздником
Владислав Шапша поздравил коллектив Следкома России по Калужской области с профессиональным праздником
Общество 15.01.2026, 11:00
Не оставаясь в стороне
Не оставаясь в стороне
Криминал 15.01.2026, 10:29
Калужанин предстанет перед судом за повторное вождение в нетрезвом виде
Калужанин предстанет перед судом за повторное вождение в нетрезвом виде
Общество 15.01.2026, 10:00
Бизнесменов предупреждают о новых запретах на использование труда мигрантов по патенту
Бизнесменов предупреждают о новых запретах на использование труда мигрантов по патенту
Общество 15.01.2026, 09:27
В Калуге продолжают расчищать контейнерные площадки от снега и вывозить мусор
В Калуге продолжают расчищать контейнерные площадки от снега и вывозить мусор
Общество 15.01.2026, 09:11
В школе Сухиничского округа отремонтировали спортзал
В школе Сухиничского округа отремонтировали спортзал
Общество 15.01.2026, 08:40
Гранты от Минсельхоза РФ смогут получать калужане на открытие сельских пекарен
Гранты от Минсельхоза РФ смогут получать калужане на открытие сельских пекарен
Общество 15.01.2026, 08:08
Для вывоза снега в Калуге перекроют одну из улиц
Для вывоза снега в Калуге перекроют одну из улиц
Общество 15.01.2026, 07:51
В Тарусе обрушился пешеходный подвесной мост
В Тарусе обрушился пешеходный подвесной мост
Общество 15.01.2026, 07:36
 В Малоярославецком округе несколько человек пострадали при столкновении двух легковушек
В Малоярославецком округе несколько человек пострадали при столкновении двух легковушек
Общество 15.01.2026, 07:20
Парковку почистили от снега в Обнинске про просьбам жителей
Парковку почистили от снега в Обнинске про просьбам жителей

Не надо топтаться на месте

Общество 22.01.2020, 15:57

В этом уверен руководитель ООО «Юхновские экопродукты» Игорь ГОНЧАРОВ.

Хозяйство в деревне Озеро – это целый комплекс. Ещё в начале строительства он задумывался как замкнутый цикл, включающий производство, переработку и реализацию. На территории в три гектара расположены роботизированная ферма, телятник, цех для производства кормов и ещё много чего. Пока еще далеко не всё функционирует. Но с приходом нового исполнительного директора предприятие начало динамично развиваться.

Хлопотное наследство

IMG_2571.JPG
Игорь Гончаров пришел в хозяйство в середине прошлого лета. Назначение его пришлось на самую горячую пору. Шла заготовка кормов: сена и сенажа.

Мы побывали на предприятии буквально через месяц после его вступления в должность. Но тогда руководитель особо рассказывать о планах не стал. Понимал, что сначала надо как следует вникнуть в дело, разобраться с накопившимися проблемами. А они были.

Овёс и ячмень в хозяйстве посеяли еще при бывшем директоре, а уборка началась уже при новом. Каждое поле Игорь Васильевич осматривал сам, чтобы понять, чего ждать от урожая, и прикинуть планы на весну.

Немало хлопот было и на ферме. Первым делом Гончаров пригласил сотрудников Института молока из Балашихи, чтобы осмотреть животных. На тот момент на ферме содержалось 70 коров джерсейской породы. Невысокие, среднего веса, рыжие и бурые, очень симпатичные животные. Их главное достоинство – высокая жирность молока. Оно отлично подходит для производства сыра, который тоже планируют в будущем производить на предприятии. Первое время, чтобы получить хоть какой-то доход, молоко продавали, в том числе и на городской ярмарке выходного дня.

Параллельно с решением производственных задач руководитель привёл в порядок документацию. А ещё мелкие каждодневные дела, которые мы не замечаем. Их тоже накопилось немало: надо и территорию окашивать, и мусор вывозить…

Второе дыхание производства

Наш очередной визит в Озеро состоялся после новогодних праздников. Хотя праздники были в городе, а у селян это обычные рабочие дни.

Сразу отметили позитивные изменения, произошедшие на предприятии. Во-первых, порядок на территории. Во-вторых, непривычное в последнее время оживление. Именно оживление, не суета. Хорошая рабочая обстановка. И результат, как выяснилось, уже есть.

Значительно увеличились надои. После летнего осмотра животных часть пришлось выбраковать, зато теперь хорошее, здоровое стадо. И есть планы на его увеличение.

Молоко уже нет причины возить на рынок, появились оптовые покупатели. Сыровары из Москвы, Тулы и Кривского. Коров джерсейской породы в Юхновском районе больше не разводит никто, да и в области такие фермы наперечёт. А молоко для сыра просто идеальное. Так что спрос сегодня даже превышает предложение.

Появились и новые рабочие места. За последнее время на предприятие взяли доярку, механизатора и телятницу из местных жителей. Ставку делают на тех, кто останется работать, а не пришёл на сезон.

нвый убойный цех.jpg
В конце прошлого года официально зарегистрировали убойный цех. Летом здесь заработал комбикормовый мини-заводик. Так что корма запасли свои. Даже продавали излишки. Покупали только пищевые добавки.

О планах и перспективах

В эту нашу встречу Гончаров уже поделился некоторыми планами. Хотя он из той породы людей, которые не любят говорить о том, чего ещё не сделали. Но в данном случае это не мечты, а реальные цели, которые ставит перед собой ответственный руководитель. Как говорит сам Игорь Васильевич, если топтаться на месте, вообще нет смысла работать.

В ближайших планах – посевная. Техника в хозяйстве своя, а вот семена придётся покупать. Желательно элиту, чтобы в ближайшие года три проблем с посевным материалом не было. А сеять планируют овёс, ячмень, кукурузу.

Если говорить о более далёких перспективах, то это, конечно, увеличение дойного стада. Сыр в хозяйстве могут делать и самостоятельно, для этого всё есть. Хорошо бы запустить свою линию розлива. Не хватает только объёмов молока. Поэтому, чтобы у предприятия был завтрашний день, наращивание поголовья необходимо.

Земли в хозяйстве тоже достаточно. Техника своя. Летом даже давали комбайн на подмогу соседним хозяйствам. Так что есть всё включая желание работать, значит, и результат должен быть.

Фото автора.
Новости по теме
Цели остаются прежними

Цели остаются прежними

Жители Малоярославецкого округа остались без воды

Жители Малоярославецкого округа остались без воды

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها