19 марта, Четверг
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 19.03.2026, 18:50
Красный Крест провел акцию в Кирове
Красный Крест провел акцию в Кирове
Общество 19.03.2026, 17:50
Владислав Шапша рассказал о калужском бренде «Соленый сахар»
Владислав Шапша рассказал о калужском бренде «Соленый сахар»
Общество 19.03.2026, 16:36
Владислав Шапша провел рабочую встречу с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства России
Владислав Шапша провел рабочую встречу с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства России
Спорт 19.03.2026, 16:34
Калужане отличились на Первенстве ЦФО по ММА
Калужане отличились на Первенстве ЦФО по ММА
Спорт 19.03.2026, 16:30
Полный комплект медалей завоевали калужские бойцы на первенстве страны
Полный комплект медалей завоевали калужские бойцы на первенстве страны
Общество 19.03.2026, 16:30
Нацпроект «Кадры» помогает жителям Калужской области найти работу
Нацпроект «Кадры» помогает жителям Калужской области найти работу
Общество 19.03.2026, 16:27
Машинно-тракторная станция региона пополнила парк техники в преддверии сезона
Машинно-тракторная станция региона пополнила парк техники в преддверии сезона
Общество 19.03.2026, 16:14
В Сухиничах начали ремонтировать стадион
В Сухиничах начали ремонтировать стадион
Общество 19.03.2026, 16:09
Молодая семья из Калужской области получила выплату по нацпроекту
Молодая семья из Калужской области получила выплату по нацпроекту
Общество 19.03.2026, 16:04
Глава Юхновского муниципального округа встретилась с членами молодёжного совета
Глава Юхновского муниципального округа встретилась с членами молодёжного совета
Общество 19.03.2026, 15:32
В Калуге закроют понтонный мост через Яченку на время ремонта
В Калуге закроют понтонный мост через Яченку на время ремонта
Общество 19.03.2026, 15:09
В калужской школе №45 готовят будущих учителей со школьной скамьи
В калужской школе №45 готовят будущих учителей со школьной скамьи
Общество 19.03.2026, 14:32
Владислав Шапша поздравил моряков подводников
Владислав Шапша поздравил моряков подводников
Общество 19.03.2026, 14:18
В Калуге на ночь перекроют движение на двух улицах
В Калуге на ночь перекроют движение на двух улицах

НЕОБЫКНОВЕННО СЧАСТЛИВЫЕ

Общество 04.02.2021, 12:21

Крестьянско-фермерское хозяйство под Медынью, занимающееся разведением племенного скота, ломает стереотипы.

Первые быки и коровы абердин-ангусской породы в количестве 127 голов привезены на Медынскую землю из Ирландии в 2018 году предпринимателем Александром КОЗЛОВЫМ. Тогда же рядом с деревней Громыкино закипело масштабное строительство коровников, загонов, навесов, фидлотов и складов. Одновременно ввели в сельхозоборот 270 га прилегающих земель. В 2019 году ферма «Хэппи Фарм» получила государственные субсидии.

Кельты в Медыни

Сейчас на ферме содержатся 300 абердин-ангуссов. Уже закончены подготовка и обустройство территорий для пополнения стада, ведь в этом году по плану ожидается увеличение поголовья до 500 особей.

Хотя на ферме есть крытые навесы, животные предпочитают проводить время на улице, ничуть не боясь снегопада. Выведенные в условиях каменистых межгорий Шотландии, такие коровы уже на генетическом уровне готовы к непростому климату, а густая шерсть позволяет им переносить даже тридцатиградусные русские морозы.

Сейчас хозяйство полностью обеспечивает себя кормами, на освоенных пашнях выращивают овёс, люцерну, вику, горох, суданку. В наступившем году планируется посадить ещё и кукурузу. Кстати, навоз из-под животных отправляется в качестве удобрения всё на те же поля. Такой вот наглядный цикл безотходного производства.

Первых телят возраста 15-17 месяцев стали продавать уже в 2020 году. Медынские «кельты» отправлялись по Калужской области, в Смоленск, Тюмень и Воронеж.

Работников на ферме – буквально по пальцам руки пересчитать. Но, как показала практика, если человек вдохновлён своей работой и умеет работать в команде, качество становится важнее количества. Все сотрудники «Хэппи Фарм» – специалисты широкого профиля: и на тракторе справиться, и телёнка выкормить, и корове укол сделать. Проведение всех ветеринарных процедур, будь то плановая вакцинация животного или принятие отёла, хорошо знакомо каждому работнику фермы.

Как вспоминает Александр, бывали недели, когда ему приходилось справляться и в одиночку со всем поголовьем. Порой контролировать события нужно было 24 часа в сутки, ведь, например, коровы телятся по ночам. И, хотя к концу дня силы могли покинуть, утром ты снова полон энергии и мотивации. Так через удовлетворённость работой сама природа компенсирует затраты сил.

Вперёд, к истокам!

Александр Козлов.jpg А охрана у стада тоже не абы какая – собаки породы австралийский хилер – Рози и Ричи, потомки знаменитых динго, скрещенных с далматинцем и колли. Хилеров вывели в XIX веке специально для пастьбы крупного рогатого скота.

Помимо стада абердин-ангуссов на счастливой ферме обитают молочные коровы, утки, гуси, куры. А ещё тут живет красавец конь Белондо голландской теплокровной породы.

Вообще, в этом году Александр Козлов хочет реализовать ещё один интересный проект – экоферму, куда могли бы приезжать люди, желающие прикоснуться к фермерской жизни. В наше время часто бывает, что городские жители никогда и не видели настоящего гуся или живую корову. А на экоферме будет возможность познакомиться с процессами ухода за животными, изучить их повадки.

– Главные составляющие успеха подобного дела – осознанное желание, готовность к труду, стремление учиться новому, – говорит Александр. – Человек должен быть активен и не ленив, ведь здесь и много физического труда требуется, и высока эмоциональная нагрузка. Также нужно быть креативным, генерировать идеи, искать что-то новое. При сочетании этих факторов даже человек, имеющий весьма отдалённые представления о фермерстве, может добиться значительных высот.

Сам Александр из Подмосковья. По его признанию, до «Хэппи Фарм» он не был знаком с агроиндустрией. А Калужскую область выбрал как регион с хорошим инвестиционным климатом, перспективный именно для развития сельхознаправления. Да и один из основных рынков сбыта недалеко – в Москве.

Коровы любят блюз

Почему же всё-таки «Хэппи Фарм» «Счастливая ферма»? Как говорит сам владелец, название родилось даже раньше самого предприятия, ещё на стадии продумывания концепции. Хотелось создать такое место, где счастливы и животные, и работники, и гости. Действительно, невооружённым глазом видно, что на «Cчастливой ферме» сытые и ухоженные коровы чувствуют себя вольготно и спокойно. Вода и сено – всегда в доступе, из динамиков у загонов льётся приятная мелодия. «Ценят безрогие хорошую музыку», – уверен хозяин фермы.

Александр Козлов считает, что в современном мире просто необходимо внедрять в производство инновации, а также использовать для продвижения продукции и обмена опытом блага интернета. Так, страницы «Хэппи Фарм» весьма популярны в разных соцсетях.

А ещё Александр – сторонник создания индивидуальной системы работы и подходов, через обучение, через книги и обмен опытом, через ошибки и свершения.

Вот так ферма под Медынью ломает стереотипы. Здесь красиво, чисто, светло и гармонично как на пасторальной картине. А наработанная система действует без сбоев вот уже третий год. По сути, «Хэппи Фарм», уже набрав скорость, обещает стать ярким примером того, как не самое крупное КФХ может добиться значительного успеха и найти своё место в сельхозсфере. Ведь будущее за агробизнесом.

Наша справка

Абердин-ангусская порода коров мясного направления выведена в XIX веке в Шотландии. Вторая по распространенности в мире. Коровы, как правило, чёрной (иногда красной) масти, не имеют рогов. Порода характеризуется высокой приспосабливаемостью к разным условиям, хорошим иммунитетом, устойчивой наследственностью. Мясо этих коров высоко ценится за вкусовые качества и характерный «мраморный» узор.

Фото автора.
Новости по теме
МХК «Калуга» провел две игры в Санкт-Петербурге с зеркальным счетом

МХК «Калуга» провел две игры в Санкт-Петербурге с зеркальным счетом

Красный Крест провел акцию в Кирове

Красный Крест провел акцию в Кирове

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها