16 апреля, Вторник
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
16.04.2024, 18:04
В Калужской области продолжат развивать садоводство
В Калужской области продолжат развивать садоводство
Политика 16.04.2024, 16:35
«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
Общество 16.04.2024, 16:21
Владислав Шапша пригласил Татьяну Голикову в Калугу
Владислав Шапша пригласил Татьяну Голикову в Калугу
Общество 16.04.2024, 15:51
Губернатор Калужской области выступил на форуме национальных приоритетов на выставке «Россия»
Губернатор Калужской области выступил на форуме национальных приоритетов на выставке «Россия»
Общество 16.04.2024, 15:10
В школах Жуковского района открыли ежегодные военно-полевые учебные сборы
В школах Жуковского района открыли ежегодные военно-полевые учебные сборы
Общество 16.04.2024, 14:23
Школьники Спас-Деменского района встретились с бойцом СВО
Школьники Спас-Деменского района встретились с бойцом СВО
Общество 16.04.2024, 13:22
В Калуге на улице Набережной и набережной Яченки снизят скорость до 40 километров в час
В Калуге на улице Набережной и набережной Яченки снизят скорость до 40 километров в час
Общество 16.04.2024, 12:22
Мосты через реки Суходрев и Росвянка готовы более чем на 60 процентов
Мосты через реки Суходрев и Росвянка готовы более чем на 60 процентов
Спорт 16.04.2024, 11:46
Калужский спортсмен вошел в число сильнейших горнолыжников страны
Калужский спортсмен вошел в число сильнейших горнолыжников страны
Спорт 16.04.2024, 11:00
Калужане завоевали три «бронзы» на Всероссийских детско-юношеских соревнованиях по бадминтону
Калужане завоевали три «бронзы» на Всероссийских детско-юношеских соревнованиях по бадминтону
Общество 16.04.2024, 10:29
Год назад в Калуге появился памятник Белому Биму
Год назад в Калуге появился памятник Белому Биму
Общество 16.04.2024, 09:40
Идёт подготовка к конференции «Цифровая индустрия промышленной России»
Идёт подготовка к конференции «Цифровая индустрия промышленной России»
Общество 16.04.2024, 09:15
В Калуге мужчина лишился иномарки за долги на миллион рублей
В Калуге мужчина лишился иномарки за долги на миллион рублей
Официально 16.04.2024, 08:53
Управление городского хозяйства Калуги возглавил Александр Серяков
Управление городского хозяйства Калуги возглавил Александр Серяков

Что нового, соседи?

Общество 02.10.2019, 16:12

Перемышльский район

27 сентября в районном Доме культуры состоялось подведение итогов 23-го областного смотра-конкурса на лучшее личное подсобное хозяйство, садовый и огородный участок ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Продукцию подворий представили ветераны всех районов. В празднике приняли участие депутат Государственной Думы РФ Геннадий Скляр, председатель регионального парламента Виктор Бабурин, и.о. министра сельского хозяйства области Дмитрий Удалов. Подробности – в следующем выпуске.

Козельский район

28 сентября в Сосенском прошёл День бега. Этот спортивный праздник проводится второй год. Организует его городской культурно-досуговый центр при активном содействии местных волонтёров. На этот раз количество участников увеличилось вдвое. Многие сосенцы вышли на дистанцию целыми семьями. Победителям забега вручили грамоты и медали, самым юным спортсменам — сладкие призы.

Сухиничский район

1 октября сухиничане участвовали в праздничных мероприятиях, посвященных Международному дню пожилых людей. В районном Дворце культуры работала выставка достижений умудренных жизнью мастеров и мастериц, пожилых людей чествовали на концерте. В этот же день глава администрации района Александр Колесников по давней традиции посетил Сухиничский дом-интернат для престарелых и инвалидов, поздравил его постояльцев с праздником и вручил подарки.

Ульяновский район

Всероссийскую акцию «Вода России» в районе встретили экологическими субботниками. В сельском поселении «Село Поздняково», например, в благоустройстве территорий, очистке берегов водоёмов от мусора участвовали сотрудники местной администрации, культработники и школьники. А в сельском поселении «Село Заречье» сотрудники администрации навели порядок у излюбленного места отдыха земляков – лесного родника и построенной недавно на его русле купели.

Ферзиковский район

В Грабцевской школе состоялось общее родительское собрание, на котором обсуждались важные вопросы: о запрете пользования мобильными телефонами в учебное время, о необходимости прохождения учащимися 7-11 классов социально-психологического тестирования на предмет выявления употребления наркотических и психотропных веществ, о недопустимости покупки детям транспортных средств, права управления которыми у них отсутствуют. Представители профильных структур разъяснили родителям степень их ответственности и ответили на вопросы.

Думиничский район

В минувшую субботу в рамках проекта «Дни муниципальных районов» думиничане представили свою продукцию на центральном рынке Калуги. В выставке-продаже участвовали мясокомбинат, хлебокомбинат, СПК «Рыбный», муниципальное предприятие «Благоустройство», мастера хлудневской игрушки, художники и сельские кулинары. Самодеятельные артисты подготовили концерт с песнями и танцами.

Бабынинский район

На прошлой неделе завершились работы по благоустройству братского захоронения в селе Бабынине. В рамках региональной программы поддержки местных инициатив, реализуемой областным министерством финансов, здесь провели очистку территории от кустарника и части деревьев, установили новое ограждение.

Дзержинский район

Юнармейцы района из отряда «Защитники Отечества» вместе с родителями приняли участие в работах по очистке территории вокруг ДОТа № 3 имени старшего политрука Лепёхина на мемориальном комплексе в селе Ильинском Малоярославецкого района. Там, где в октябре 1941-го находились окопы боевого охранения ДОТа, ребята и взрослые убрали поваленные деревья и разросшийся кустарник. Затем они посетили кинокомплекс «Военфильм–Медынь», где познакомились с образцами военной техники и увидели, какими в 1941 году были Варшавское шоссе и село Ильинское.

Мещовский район

Жители района участвовали в областной патриотической акции «Посади своё дерево Победы!». На территории Мещовской участковой больницы медицинские работники посадили молодые сосны. Такие же деревца выстроились в ряд возле Картышовского сельского Дома культуры. В поселке Молодежный заложили аллею Славы, а в районном центре у мемориала Воинской славы в сквере Победы представители городской администрации и местные депутаты высадили плакучие ивы и голубую ель.

Износковский район

В рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в районе приступили к строительству новых фельдшерско-акушерских пунктов. Современные модульные ФАПы с необходимым оборудованием появятся в деревне Ивановское и селе Шанский Завод. Уже забетонированы площадки под будущие помещения, оперативно ведутся работы по подведению коммуникаций.

Юхновский район

В районном Доме культуры прошёл праздник, посвященный Дню пожилого человека. Все желающие могли поучаствовать в акции «Здоровье». Подарком для собравшихся стал юбилейный концерт хора ветеранов, которому в этом году исполнилось 20 лет. В составе поистине легендарного коллектива – заслуженные люди, оставившие яркий след в истории района.

Мосальский район

25 сентября в Мосальской картинной галерее состоялась выставка, на которой были представлены работы местных народных умельцев, а также мастеров из Дзержинского, Малоярославецкого, Сухиничского, Людиновского, Боровского районов. Резные поделки из дерева, самодельные свечи, куклы в нарядных костюмах, глиняные игрушки, изящные вязаные и тканые изделия привлекали внимание посетителей. На выставке демонстрировались слайды и фильмы краеведческого содержания и о народном творчестве.

Барятинский район

В областном смотре за эффективное ведение личного подсобного хозяйства и рациональное использование садового и огородного участка житель деревни Каменки Ханахмед Багиров занял первое место и награжден дипломом министерства сельского хозяйства области и регионального отделения Всероссийской общественной организации  ветеранов (пенсионеров) вой-ны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Куйбышевский район

Делегация  Бетлицкой школы вернулась  из  Калуги, где проводился областной конкурс-выставка «Юннат-2019».  Все участники, а их было более пятидесяти, представляли  на суд жюри продукцию, выращенную на пришкольных участках. 

Школьники из Бетлицы подали заявку на конкурс в номинации «Овощеводство» и оформили выставку в виде театра овощей. Выставка понравилась и жюри, и зрителям,  и соперникам. Доказательство тому – первое место на конкурсе.

Жиздринский район

Жиздринскую детскую библиотеку посетила подготовительная группа детского сада «Улыбка». Библиотекари подготовили для детей час познания «Откуда книга пришла». 

В ходе мероприятия дети попробовали себя в роли писцов глиняных книг, составлении узелкового письма, скручивании папирусных свитков. Ребята познакомились с детскими журналами, красочными книгами. Большой интерес у них вызвала книжная выставка «Сундучок детских радостей». 

Кировский район

Команда Кировской школы олимпийского резерва приняла участие в забеге «Кросс Нации», который проходил в Калуге. Воспитанник школы Денис Хритошин в возрастной категории 2000 г.р. и младше завоевал 1-е место на дистанции 6 км. Победители и призёры кросса получили право принять участие во втором этапе соревнований - Гран-при в Москве.

Людиновский район

В Людинове прошла акция «Безопасная дорога: дом - школа - дом». Юные инспекторы движения из кадетского 6-го класса правоохранительной направленности школы № 2 совместно с отделением ГИБДД города рассказали учащимся начальных классов, как безопаснее всего добраться от дома до школы и обратно, как правильно переходить дорогу, выходить из автобуса, ориентироваться по сигналам светофоров и многие другие правила дорожного движения. 

Спас-Деменский район

В районе отопительный сезон начался по расписанию. В срок тепло подали на объекты первой очереди: в школы, детские сады, больницу.
Полную готовность к работе в зимний сезон продемонстрировали и энергетики, которые отработали варианты деятельности энергетического комплекса при аварийной ситуации.

Хвастовичский район

В Хвастовичской детской музыкальной школе состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Международному дню музыки, который отмечался 1 октября. 

Ребята сразу после летних каникул начали готовиться к концерту и с удовольствием пели, играли на музыкальных инструментах и вспоминали историю этого замечательного праздника.

Боровский район

Как сообщил прокурор Боровского района Александр Егоров, за должностное преступление в отношении бывшего руководителя  районного отдела судебных приставов возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».  

Новому начальнику предстоит наладить эффективное взаимодействие с руководителями правоохранительных органов и органов местного самоуправления, чтобы работа службы судебных приставов велась должным образом, тем более что сейчас на исполнении находится 19 000 (!) исполнительных документов.

Жуковский район

В Жуковском городском Доме культуры  прошёл тематический урок для учащихся начальных классов по энергосбережению в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВМЕСТЕЯРЧЕ.

Ребята отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсе пословиц и поговорок о бережливости электроэнергии и прочих ресурсов, узнали, какие лампы наиболее энергоэффективны, какие виды электросчётчиков выгоднее использовать в быту и многое другое.

Судьба нашей планеты зависит от каждого из нас, от всего человечества, а вернее, от того, сколько мы потребляем природных ресурсов, - такой вывод сделали участники тематического урока.

Малоярославецкий район

Новые ясли на сто мест могут появиться в селе Детчине. В районной администрации прошло совещание, на котором обсуждали проект этого объекта. Ясли рассчитаны на 4 группы по 25 малышей в каждой. Построить их планируют в рамках федеральной программы в 2021 году на месте старого здания техникума. В обсуждении нового проекта участвовал потенциальный инвестор.

Медынский район

В Медынском районе в рамках V Международного экологического форума «Экопросвещение»  прошло заседание комиссии Калужской епархии по защите окружающей среды «Сохраним создание творца». 

В её работе кроме священнослужителей приняли участие педагоги образовательных учреждений Медынского и Дзержинского районов, работники отдела образования и культуры, представители автономных некоммерческих организаций. На заседании комиссии поднимались вопросы экологической культуры  как одной из составляющих духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи. 

Тарусский район

Ежегодный, уже тринадцатый по счету, пленэр российских художников «Мусатовская осень» проходит в эти дни в Тарусе на базе пансионата «Якорь». В нем принимают участие художники из Москвы, Калуги, Малоярославца и трое тарусских живописцев.

Десятидневный «Мусатовский пленэр» - событие, без которого творческую жизнь города уже сложно представить, завершится большой итоговой выставкой.
Новости по теме
В Калужской области продолжат развивать садоводство

В Калужской области продолжат развивать садоводство

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»

Владислав Шапша пригласил Татьяну Голикову в Калугу

Владислав Шапша пригласил Татьяну Голикову в Калугу

Губернатор Калужской области выступил на форуме национальных приоритетов на выставке «Россия»

Губернатор Калужской области выступил на форуме национальных приоритетов на выставке «Россия»

В школах Жуковского района открыли ежегодные военно-полевые учебные сборы

В школах Жуковского района открыли ежегодные военно-полевые учебные сборы

Школьники Спас-Деменского района встретились с бойцом СВО

Школьники Спас-Деменского района встретились с бойцом СВО

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика