26 апреля, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 26.04.2024, 13:53
Тест по истории Великой Отечественной войны прошёл в Малоярославце
Тест по истории Великой Отечественной войны прошёл в Малоярославце
Общество 26.04.2024, 13:30
Владислав Шапша рекомендовал обеспечить безопасность в регионе во время майских праздников
Владислав Шапша рекомендовал обеспечить безопасность в регионе во время майских праздников
Общество 26.04.2024, 13:17
Калужских педагогов приглашают подавать заявки на Форум классных руководителей
Калужских педагогов приглашают подавать заявки на Форум классных руководителей
Общество 26.04.2024, 12:59
В Калужской области за неделю подешевели яйца
В Калужской области за неделю подешевели яйца
Культура 26.04.2024, 12:53
Калужский музей изобразительных искусств знакомит с редким графическим произведением Алексея Боголюбова
Калужский музей изобразительных искусств знакомит с редким графическим произведением Алексея Боголюбова
Общество 26.04.2024, 12:14
В Тарусском районе ремонтируют крыши
В Тарусском районе ремонтируют крыши
Статьи 26.04.2024, 12:00
Владислав Шапша даст ответы на вопросы руководителей калужских СМИ
Владислав Шапша даст ответы на вопросы руководителей калужских СМИ
Общество 26.04.2024, 11:40
На «Уроке цифры» калужским школьникам расскажут о технологиях в интернет-торговле
На «Уроке цифры» калужским школьникам расскажут о технологиях в интернет-торговле
Общество 26.04.2024, 11:22
В Калуге выбрали лучшего сельского старосту
В Калуге выбрали лучшего сельского старосту
Общество 26.04.2024, 11:20
Калужанам напоминают об опасности пала травы на дачных участках и на природе
Калужанам напоминают об опасности пала травы на дачных участках и на природе
Общество 26.04.2024, 11:18
Приставы вынудили жительницу Жуковского района оплатить 46 штрафов ГИБДД
Приставы вынудили жительницу Жуковского района оплатить 46 штрафов ГИБДД
Общество 26.04.2024, 11:08
Калужане могут пройти бесплатное обучение в Томском госуниверситете
Калужане могут пройти бесплатное обучение в Томском госуниверситете
Общество 26.04.2024, 10:20
В Калужской области обезвредили два снаряда
В Калужской области обезвредили два снаряда
Общество 26.04.2024, 10:02
В Тарусе помогли с ремонтом семье мобилизованного
В Тарусе помогли с ремонтом семье мобилизованного

Что нового, соседи?

Общество 29.04.2020, 10:02

Думиничский район

Антикоронавирусный рейд прошел в Думиничах 24 апреля. Сотрудники полиции совместно с членами добровольной народной дружины, представителями УФСИН, активистами «Единой России», депутатами гордумы проконтролировали, как жители соблюдают режим самоизоляции. Маршрутом для патрулирования избрали центр поселка, улицы, где расположены парки, скверы, детские площадки. По словам участников рейда, в целом результаты неплохие. Тем не менее нашлись поводы для профилактических бесед и рекомендаций. В ходе контроля думиничанам (многие из них вышли из дома действительно по уважительной причине) раздавали «Памятки родителям», уведомления «О санитарно-эпидемическом благополучии населения», напоминали о режиме самоизоляции.

Козельский район

Работники козельского городского Дома культуры № 2 призвали земляков принять участие в акции «Бессмертный полк», не выходя из дома. Они создали в социальной сети группу (vk.com/club194461201), где каждый желающий может разместить рассказ о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне, и их фотографии. «Расскажите о ваших героях, об их боевом и трудовом пути, о наградах. Сохраните имена и передайте их будущим поколениям!» - обратились создатели группы к жителям района.

Перемышльский район

Жители многоквартирных домов № 10 и 12 по улице Гагарина в райцентре продолжают благоустраивать придомовую территорию. В прошлом году за счет средств муниципального района и сельского поселения двор приобрел новый вид. На минувшей неделе началось обустройство зеленой зоны. Администрация сельского поселения привезла грунт для клумб. С соблюдением санитарных правил в период самоизоляции жильцы выходили на мини-субботники. Здесь высадили сирень, многолетние цветы и декоративные кустарники.

Сухиничский район

Ребятам из многодетной семьи Цыкиных в Сухиничском районе депутат Законодательного Собрания области от фракции «Единая Россия» Алексей Слабов подарил ноутбук. В период режимa самоизоляции такой подaрок пришелся как нельзя кстати. В семье воспитываются трое сыновей, двое - школьного возраста. Мальчики сейчас, как и все их сверстники, учатся дистанционно, что раньше было не просто из-за наличия только одного компьютера. Теперь проблема решена.

Ульяновский район

В Заречной средней школе в рамках общешкольного проекта «75 добрых дел к 75-летию Великой Победы» проходит акция «Солдатский платок памяти - 2020». Сейчас очень важно сохранять и передавать из поколения в поколение каждой семьи интерес и уважение к судьбам родных, принимавших участие в тех грозных событиях. С любовью оформленные своими руками кусочки ткани станут символом памяти родственнику-герою. Уже многие дети совместно с родителями сшили солдатские платки. Акция продлится до 9 мая.

Ферзиковский район

Дорога до деревни Сухининки сельского поселения «Село Авчурино» на протяжении нескольких лет доставляла проблемы местным жителям. В ненастную погоду по ней невозможно было ни проехать, ни пройти. В настоящее время с помощью специализированной техники произведено грейдирование полотна грунтовых дорог не только в Сухининках, но и в деревне Малая Слободка. Также на днях в Сухининках установлено 15 новых светодиодных уличных светильников.

Бабынинский район

В районе полным ходом идут весенне-полевые работы. В двух сельхозпредприятиях приступили к посадке раннего картофеля. В ООО «Аврора» уже посадили первые 40 гектаров, в ООО «Русский лес»25. В планах картофелеводов этих хозяйств занять «вторым хлебом» соответственно 260 и 70 гектаров. Включаются в посадку картофеля и другие сельхозтоваропроизводители района.

Дзержинский район

Выездная комиссия, в состав которой вошли заместитель главы районной администрации Евгений Малеев, представители территориального отдела Управления Роспотребнадзора, сотрудники ОМВД России по Дзержинскому району, проводит рейды по проверке магазинов, организаций и предприятий, чья деятельность в настоящее время разрешена. Члены комиссии обращают внимание на соблюдение санитарных норм и следят за тем, чтобы предприятия общественного питания работали только на вынос. На нарушителей составляют протоколы, которые передают для дальнейшего разбирательства в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора.

Износковский район

В период самоизоляции работниками районного Дома культуры активно ведется дистанционная работа. Не выходя из дома, люди могут поучаствовать в разнообразных конкурсах и акциях: «Эти забавные животные», «Сад и огород», «Увлекательная кулинария», «Умелые ручки», «Любимый край Износковский», «Светлая Пасха»… Информация о конкурсах размещается в социальных сетях, там же участники делятся своими видео и фотографиями. В преддверии Дня Победы появились новые конкурсы: «Стихи и песни о войне», «Память жива», конкурс детских рисунков «Великая Победа». Все желающие могут принять в них участие.

Мещовский район

В год 75-летия Великой Победы в районе активно благоустраиваются и реконструируются военные памятники. Ведутся работы по обустройству братской могилы в селе Беклемищево (сельское поселение «Село Гаврики») и мемориала Воинской славы в Мещовске. В деревне Трухино (сельское поселение «Село «Серпейск») на днях установлен новый памятник земляку, Герою Советского Союза Ивану Мишину. В поселке Молодежный на мемориальную плиту возле памятника односельчанам, не вернувшимся с полей сражений, добавлены фамилии ещё двоих жителей деревни Курбатово - братьев Ивана и Ильи Титовых. Ведется реконструкция братского захоронения возле села Шалово. На новые плиты занесены недавно установленные фамилии 25 воинов, покоящихся в братской могиле.

Мосальский район

22 апреля на карантин был закрыт Мосальский хлебокомбинат. По информации председателя совета МОСПО Татьяна Малкеровой, у троих сотрудников был диагностирован положительный тест на коронавирус. Всем сотрудникам сделали тесты на инфекцию, их отправили на 14-дневную изоляцию. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора 23 апреля дезинфекционные мероприятия были проведены не только на заводе, но и в торговых точках потребобщества. Чтобы обеспечить жителей необходимыми продуктами, с Калужским и Кондровским хлебокомбинатами заключены договоры на поставку хлебобулочных изделий во все магазины МОСПО.

Юхновский район

В рамках подготовки к юбилею Великой Победы в районе проходят мероприятия по благоустройству. Активно включились в работу сотрудники МУП КХ «Город Юхнов». Они проводят ямочный ремонт, обновляют дорожную разметку, приводят в порядок улицы. Ведутся работы на мемориале павшим воинам. Там уже появились новые лавочки. А на одной из них застыл в вечности воин-освободитель – символ связи времён и поколений.

Боровский район

Сельскохозяйственные предприятия начали весенне-полевые работы. В этом году планируется засеять яровыми культурами 3260 гектаров. Аграрии провели подкормку озимых, ведут боронование многолетних трав, приступили к севу зерновых культур. Семенным материалом зерновых и зернобобовых культур хозяйства района обеспечены на 100%. Стабильно работает и отрасль животноводства. Ежедневное валовое производство молока по району составляет около 48,5 тонны - на 2,5 тонны больше, чем в 2019 году. В среднем каждая корова даёт в сутки 24,4 килограмма молока.

Жуковский район

Состоялась встреча главы районной администрации Анатолия Суярко с лидерами национальных диаспор. На встрече присутствовали прокурор района Дмитрий Погорелов и начальник отдела Министерства внутренних дел по Жуковскому району Борис Жуков. В рамках встречи Анатолий Владимирович обратился к лидерам с просьбой провести работу с представителями своих диаспор на предмет соблюдения режима самоизоляции, несмотря на предстоящие праздники.

Малоярославецкий район

Пятнадцать проектов, предложенных властями и жителями района, вошли в областную программу инициативного бюджетирования на 2020 год. В прошлом году их было всего восемь. Общая сумма, выделенная из областного бюджета на их реализацию, составит почти 13 млн рублей, а с учетом софинансирования более 20,5 млн рублей. Теперь участникам программы необходимо приступать к торгам - это можно сделать в режиме удаленного доступа. Затем - заключить договоры с подрядчиками, а летом выполнить все работы.

Медынский район

Начаты масштабные работы по облагораживанию исторической части Медыни, а именно планируется изменение облика оврага за парком Воинской и трудовой славы и примыкающей к нему Соборной площади возле торгового центра «Магнит». На данный момент уже осуществлена первичная планировка участка, проводится отсыпка склонов для выравнивания почвенного уровня с окружающей территорией. В планах - установка на пересечении оврага и улицы Луначарского бетонных колец, в которые будет спрятан ручей Судейка.

Тарусский район

Библиотеки района присоединились к Всероссийской акции «Библионочь-2020», посвященной памяти Великой Победы. В этом году акция прошла в онлайн-формате. Так, Алексинская сельская библиотека представила видеоролик, посвященный памяти павших солдат. Детская библиотека имени писателя Богданова — рассказ о герое-красноармейце Ляхове, погибшем в боях за село Кузьмищево. Районная библиотека подготовила воспоминания жителей о периоде оккупации и рассказы о тарусянах - Героях Советского Союза и Герое России, легендарном командарме Ефремове.

Барятинский район

Школьники во время дистанционного обучения три раза в месяц получают продуктовые наборы, которые формируются исходя из социальных гарантий, которыми обеспечены обучающиеся. Для детей, которые не имеют льгот, на десять дней выделяется 120 рублей. Дети из малообеспеченных семей получают продуктовый набор на 270 рублей. Для детей-инвалидов, детей с ОВЗ, детей из многодетных семей выделяется 590 рублей.

Жиздринский район

Районная школа искусств получила новые музыкальные инструменты и оборудование, которые были закуплены в рамках реализации государственной программы «Развитие культуры в Калужской области». Были приобретены цифровое пианино, классическая гитара, бас-гитара, радиосистема, балалайка, бонги, кахон. Кроме того, закуплены два ноутбука, видеопроектор и экран.

Кировский район

Депутат областного Законодательного Собрания Андрей Литвинов оказал помощь многодетной кировской семье. Он приобрёл планшет, который необходим детям для дистанционного обучения. Кроме этого подарка детям вручили фрукты и сладости. Также депутат посетил ветеранов труда, находящихся на самоизоляции, помог им с покупкой продуктов и лекарств.

Куйбышевский район

Жители района активно поддержали Международную акцию «Сад Памяти». В условиях самоизоляции высаживают деревья на своём дачном участке или возле дома, регистрируя свои памятные насаждения на общероссийской карте акции.

Людиновский район

Юные вокалисты из Людинова стали призёрами областного конкурса «Звонкие голоса России-2020», который проходил в дистанционном режиме. Свои видеозаписи на конкурс представили средние и старшая группы вокального ансамбля «Акварель» Дома детского творчества. Отрадно, что юные солисты Егор Гапонов и Денис Горбунов стали победителями конкурса, а Екатерина Карамиля заняла почётное третье место.

Спас-Деменский район

Активисты народного контроля проводят проверки на наличие в продаже средств защиты: масок, антисептиков и перчаток. Как оказалось, во всех частных аптеках маски отсутствуют. Единственная аптека, где они были в наличии, – это аптека №39 «Калугафармация». Зато перчатки и антисептики продаются свободно.

Хвастовичский район

В целях улучшения демографической ситуации и повышения рождаемости 22 апреля принято постановление главы районной администрации «О единовременной дополнительной выплате при рождении ребёнка в 2020-2022 годах» в сумме пяти тысяч рублей. Пособие выплачивается гражданам, зарегистрированным на территории района. Помощь могут получить родители, у которых уже в январе этого года родились дети.
Новости по теме
Тест по истории Великой Отечественной войны прошёл в Малоярославце

Тест по истории Великой Отечественной войны прошёл в Малоярославце

Добровольцы? Есть!

Добровольцы? Есть!

На информационном фронте есть перемены

На информационном фронте есть перемены

Владислав Шапша рекомендовал обеспечить безопасность в регионе во время майских праздников

Владислав Шапша рекомендовал обеспечить безопасность в регионе во время майских праздников

Калужских педагогов приглашают подавать заявки на Форум классных руководителей

Калужских педагогов приглашают подавать заявки на Форум классных руководителей

В Калужской области за неделю подешевели яйца

В Калужской области за неделю подешевели яйца

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика