20 января, Вторник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 20.01.2026, 13:17
Владислав Шапша оценил новый выпуск проекта «Большие семьи большой страны»
Владислав Шапша оценил новый выпуск проекта «Большие семьи большой страны»
Общество 20.01.2026, 12:45
Татьяна Леонова стала замдиректором в Курчатовском институте
Татьяна Леонова стала замдиректором в Курчатовском институте
Общество 20.01.2026, 12:12
На одной из улиц Калуги временно ограничат автодвижение
На одной из улиц Калуги временно ограничат автодвижение
Спорт 20.01.2026, 11:39
Зимний Обнинск: новый каток и мотокросс — праздник спорта для всех
Зимний Обнинск: новый каток и мотокросс — праздник спорта для всех
Общество 20.01.2026, 11:07
Под контролем студентов-спасателей: 94 жителя наукограда окунулись в ледяную купель
Под контролем студентов-спасателей: 94 жителя наукограда окунулись в ледяную купель
Общество 20.01.2026, 10:35
Ещё восемь катков залили в Калуге
Ещё восемь катков залили в Калуге
Общество 20.01.2026, 10:01
Калужан приглашают на IX открытый фестиваль «Россия в песнях вся»
Калужан приглашают на IX открытый фестиваль «Россия в песнях вся»
Общество 20.01.2026, 09:29
Первый номер «Калужских губернских ведомостей» вышел 188 лет назад
Первый номер «Калужских губернских ведомостей» вышел 188 лет назад
Общество 20.01.2026, 08:56
В Калуге убирают новогодние украшения
В Калуге убирают новогодние украшения
Общество 20.01.2026, 08:32
В Калуге продолжают решать проблему с переполненными контейнерными площадками
В Калуге продолжают решать проблему с переполненными контейнерными площадками
Общество 20.01.2026, 08:10
Пять беспилотников было уничтожено в Калужской области
Пять беспилотников было уничтожено в Калужской области
Спорт 20.01.2026, 07:52
В Калужской области открылась регистрация на «Лыжню России 2026»
В Калужской области открылась регистрация на «Лыжню России 2026»
Общество 20.01.2026, 07:40
С дорог Калужской области вывезено более 14 тысяч кубометров снега
С дорог Калужской области вывезено более 14 тысяч кубометров снега
Общество 20.01.2026, 07:27
В одном из гаражей в Калуге произошел пожар
В одном из гаражей в Калуге произошел пожар

О самом важном

Общество 07.11.2024, 14:25

Новый обнинский градоначальник рассказал журналистам, какие задачи приходится решать сегодня

Вячеслав Лежнин исполняет обязанности главы администрации Обнинска с конца августа. Работать сити-менеджеру приходится в условиях многозадачности, искать новые подходы к решению проблем, которые он с первых же дней на новой должности взял на контроль. Об итогах и планах он рассказал журналистам на пресс-конференции, которая состоялась 29 октября в Доме ученых наукограда.


Общественный транспорт


На пресс-конференции говорили, конечно же, об общественном транспорте и дорогах.

Отдельное подразделение будет заниматься в Обнинске вопросами общественного транспорта. Вячеслав Лежнин сообщил: кандидатура на должность руководителя уже подобрана, идет процесс оформления нового сотрудника, это займет две-три недели. Транспортная проблема в Обнинске - комплексная, связанная с нехваткой кадров водителей ПАТП (пассажирского автотранспортного предприятия), напряженной обстановкой на дорогах в часы пик, режимом работы предприятий и другими факторами, которые надо выявлять и учитывать при поиске решений.

- Наверное, придется поменять маршруты, пересмотреть расписание. Но выбранное направление, в общем-то, правильное, просто реализовано никак, - отметил Вячеслав Лежнин, комментируя изменения, связанные с транспортной реформой, проводимой в Обнинске в последние годы.

Дорогу в Коммунальном проезде, состояние которой давно вызывает нарекания горожан, Вячеслав Лежнин пообещал отсыпать щебнем. Стоимость полного ремонта дорожного полотна, числящегося за региональным минтрансом, составляет 120 миллионов рублей.

ДК ФЭИ и Дача Морозовой


Обсуждали собравшиеся и ремонт объектов культуры. Горожан беспокоит состояние ДК ФЭИ.

- Я понимаю, что это объект знаковый, мы будем им заниматься, но надо сначала сделать проект, - считает Вячеслав Лежнин. - Если стоимость ремонтных работ окажется для города неподъемной, надо попытаться войти в государственные программы. А проще разбить работы на этапы и делать. Начать с кровли, которая будет защищать здание от дальнейшего разрушения.

Что касается объекта культурного наследия - Дачи Морозовой, федеральных средств на ее восстановление пока не выделено.

- Мы ищем у себя деньги. Основная задача - чтобы не текла крыша и было отопление. Мы будем этим планомерно заниматься, - пообещал Вячеслав Вячеславович.

Около 40 млн рублей в Обнинске в текущем году были направлены на ремонт объектов культуры, в том числе библиотек. А вот ремонтные работы в библиотеке «Стекляшка» на проспекте Ленина перенесли на следующий год. Вячеслав Лежнин считает, что сначала там следует отремонтировать крышу и лишь потом приступать к замене окон.

Здоровье людей


Руководитель городской администрации знает о кадровых проблемах Клинической больницы № 8 ФМБА России и уверен - надо расширять возможности привлечения специалистов в лечебное учреждение. Работа, по словам главы города, в этом направлении началась.

В Обнинске, например, действуют два положения: часть средств из городского бюджета идет в виде надбавок врачам, часть - на поднаем жилья. Но в программах прописаны условия, по которым рассчитывать на такую помощь может далеко не каждый. Соответственно вместо десяти врачей в Клиническую больницу придет только пять - те, которые по всем пунктам попадают в программу, отметил Вячеслав Лежнин. Он уверен, что документы нуждаются в корректировке.

Горожане просят сохранить филиал детской поликлиники на ул. Энгельса, 10. С тем, что филиал нужен, Вячеслав Лежнин согласен. Но помещение не соответствует современным стандартам и требует ремонта. Для его осуществления следует подготовить проект, заложить средства в бюджет города, на это потребуется год-полтора. А после завершения ремонтных работ помещение вновь будет предоставлено КБ № 8, определен набор медицинских услуг и перечень специалистов, которые будут здесь вести прием.


В зоне СВО 



Глава исполнительной власти города начал разговор с темы, которую он считает особо значимой, - поддержки участников СВО и членов их семей, восстановления подшефных территорий.

Вместе с главой местного самоуправления Геннадием Артемьевым Вячеслав Лежнин недавно в очередной раз побывал в зоне СВО. Руководители наукограда встретились с бойцами из Обнинска и Калужской области, которые служат в одном из подразделений, передали воинам гуманитарную помощь.

- Самое важное, что я услышал от наших бойцов, - им очень приятно, что город о них помнит. Им важно внимание и то, что их здесь ждут.

Посетили и подшефный объект - школу в городе Золотое (входящем в административные границы Первомайска), где калужские строители сделали ремонт, привезли в подарок учащимся спортинвентарь.



Нина ЗАМАХИНА.
Фото предоставлено Вячеславом Лежниным.
Новости по теме
Владислав Шапша оценил новый выпуск проекта «Большие семьи большой страны»

Владислав Шапша оценил новый выпуск проекта «Большие семьи большой страны»

Татьяна Леонова стала замдиректором в Курчатовском институте

Татьяна Леонова стала замдиректором в Курчатовском институте

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها