13 января, Вторник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 13.01.2026, 18:10
Студентам Перемышльского техникума рассказали о «Национальном парке «Угра»
Студентам Перемышльского техникума рассказали о «Национальном парке «Угра»
Общество 13.01.2026, 17:30
Жители села Серпейск Мещовского округа отдали дань памяти своим освободителям
Жители села Серпейск Мещовского округа отдали дань памяти своим освободителям
Общество 13.01.2026, 16:53
Калужский фонд «Защитники Отечества» подвел итоги двух с половиной лет работы
Калужский фонд «Защитники Отечества» подвел итоги двух с половиной лет работы
Общество 13.01.2026, 16:50
Калужан приглашают к участию в акции «Серая шейка»
Калужан приглашают к участию в акции «Серая шейка»
Общество 13.01.2026, 16:48
Артур Титов: «В России за совершение террористических актов и диверсий предусмотрена строгая уголовная ответственность»
Артур Титов: «В России за совершение террористических актов и диверсий предусмотрена строгая уголовная ответственность»
Общество 13.01.2026, 16:42
Калужская семья с нуля создала производство хлопковых шнуров
Калужская семья с нуля создала производство хлопковых шнуров
Общество 13.01.2026, 16:23
В городе Сосенском подвели итоги семейного конкурса
В городе Сосенском подвели итоги семейного конкурса
Общество 13.01.2026, 16:04
Власти Калуги попросили жителей города не парковать автомобили  на улицах, на которых ведётся уборка снега
Власти Калуги попросили жителей города не парковать автомобили на улицах, на которых ведётся уборка снега
Общество 13.01.2026, 15:55
За новогодние праздники из Калуги вывезли около 50 тысяч кубических метров снега
За новогодние праздники из Калуги вывезли около 50 тысяч кубических метров снега
Общество 13.01.2026, 15:51
На калужском заводе подвели первые итоги в рамках проекта «Производительность труда»
На калужском заводе подвели первые итоги в рамках проекта «Производительность труда»
Общество 13.01.2026, 15:45
В Перемышльском округе чистят снег у памятников
В Перемышльском округе чистят снег у памятников
Общество 13.01.2026, 15:22
За новогодние праздники в Калуге устранили 149 засоров
За новогодние праздники в Калуге устранили 149 засоров
Общество 13.01.2026, 15:19
Калужане могут принять участие в конкурсе современного плакатного искусства имени Героя России Сергея Ефремов «Время смыслов»
Калужане могут принять участие в конкурсе современного плакатного искусства имени Героя России Сергея Ефремов «Время смыслов»
Общество 13.01.2026, 14:46
Калужская область вошла в топ-30 по числу студентов, прошедших в заключительный этап олимпиады «Я – профессионал»
Калужская область вошла в топ-30 по числу студентов, прошедших в заключительный этап олимпиады «Я – профессионал»

О вкусе к жизни и трудностях счёта

Общество 03.12.2021, 11:30

Валентине СОСКОВОЙ из Мосальска всегда подчинялись цифры, но ими не передать всё богатство её души.

Сейчас она на заслуженном отдыхе. Ветеран труда продолжает интересную, полную творчества жизнь и социально важную деятельность. Председатель районной организации, объединяющей людей с недугами, заботится о своих земляках и отмечена за вклад в развитие Всероссийского общества инвалидов. Награждена она и Благодарностью губернатора области.

Семейное трудолюбие


Валентина Сергеевна родом из рабочего поселка Сатис Нижегородской области. Росла в многодетной семье. Отец, Сергей Дмитриевич, вернувшись с фронта инвалидом, продолжал трудиться. Вместе с другими жителями внес свой вклад в послевоенное развитие поселка. Там была построена мебельная фабрика. Сергей Ляпин, окончив курсы счетоводов, всю жизнь проработал бухгалтером на этом производстве. Был грамотным специалистом и активным общественником. Мама, Надежда Васильевна, занималась домашним хозяйством и воспитанием детей.

Родители всегда были примером для Валентины. Она росла трудолюбивой, любознательной девочкой, с удовольствием участвовала в жизни школы. По ее окончании два года отработала на мебельной фабрике обойщицей стульев.

Вдали от родного порога


Однако романтика молодости повлекла девушку вдаль от родного дома. В Ивановском хлопчато-бумажном техникуме она получила профессию экономиста и в 1966 году по распределению приехала работать на только что открывшийся Мосальский льнозавод. Так началась трудовая жизнь двадцатилетней Валентины на новом месте.

- Поначалу мне было очень одиноко - ни одной родной души рядом. Жила в квартире с хозяйкой, тосковала по дому, - вспоминает Валентина Соскова.

Вскоре жизнь в Мосальске перестала казаться безрадостной. Она почувствовала поддержку коллег. Появились новые знакомства. И работа увлекала: пока не было опыта, приходилось до всего доходить своим умом. Это и трудно, и интересно! Чтобы разобраться со спецификой, ездила в соседний Юхнов, где льнозавод существовал уже несколько лет.

Ценный специалист


Со временем все стало получаться, в коллективе Валентина пользовалась заслуженным уважением. Она зарекомендовала себя грамотным специалистом, стала ударником коммунистического труда. При этом всегда была открытой для общения, доброжелательной, старалась помогать людям.

Большую часть жизни Валентина Сергеевна связала с профессией бухгалтера. Впоследствии трудилась в Мосальском отделении «Калугамелиорации», строительной организации и на ремонтно-строительном участке, лесопункте. На заслуженном отдыхе еще семь лет вела бухгалтерию в ЗАО «Мосавтозапчасть». В каждом коллективе до сих пор помнят ее профессионализм, ответственность, порядочность и доброту.

Встреча на всю жизнь


В Мосальске девушка встретила свою судьбу - Петра Соскова, который в то время работал в СПТУ мастером производственного обучения. Они познакомились на киносеансе. В скромном пареньке Валентина разглядела порядочность и надежность, готовность окружить вниманием и заботой. Он красиво ухаживал, любил делать сюрпризы, даже приглашал в ресторан. В 1968-м молодые поженились. До сих пор супруги помнят самые первые подарки друг другу: на 23 февраля Валентина преподнесла Петру стильный галстук, а он ей на 8 Марта - красивый тюль, которым она украсила окна их квартиры. Кстати, этой весной Сосковы отпраздновали значимую дату - 53 года совместной жизни. Более полувека в любви и согласии!

Нынешний год для нашей героини вообще особенный - Валентина Сергеевна отметила свой 75-летний юбилей и 55-летие жизни на Мосальской земле. Наш край стал для нее второй родиной. Здесь она обрела семью, дом, друзей. Здесь выросли ее дети Юрий и Ольга, внук Дима.

Мастерица


В ее просторном доме всегда уютно. Красота семейных владений начинается со двора, где даже осенью наперекор ненастью пышно цветут георгины, привлекают радостными красками астры и бархатцы. А в саду-огороде весь сезон - урожайная благодать!

Убранство дома продумано хозяйкой до мелочей. Здесь нет дорогой мебели, но к каждой вещи, даже, казалось бы, отслужившей свой век, прикоснулись ее умелые руки. Стены комнат, потолки и шкафчики украшены незатейливым орнаментом из обоев и полотна. Когда интерьер декорирован со вкусом, получается поистине шедевр.

А еще Валентина Сергеевна с упоением занимается вязанием. Она умеет вязать все - кофты, жилеты, всевозможные аксессуары, различные полезные и нужные в хозяйстве вещицы.

Готова помочь


С 2015 года Валентина Соскова - председатель районного отделения общества инвалидов. Всех подопечных она знает в лицо и считает заботу о них своим долгом.

- Мы живем в непростое время. Больным людям, инвалидам очень нужны поддержка, помощь в решении их проблем, - рассказывает Валентина Сергеевна. - Мы тесно сотрудничаем с районным советом ветеранов, обществом бывших малолетних узников, перенимая их богатый опыт.

Немаловажно для наших земляков и просто внимание - доброе слово, теплое поздравление с праздником, днем рождения. Я всегда рада общению с людьми, готова выслушать каждого обратившегося за помощью и защищать его интересы. Всем своим подопечным желаю мира на земле и в семье, здоровья и благополучия!

Поэзия её сердца


Наша героиня пишет стихи. Ее величество муза приходит к ней все чаще и всегда неожиданно. Бывает, что даже ночи Валентина Сергеевна проводит без сна, вдохновенно записывая поэтические строчки. Ее стихи простые и искренние, идущие от сердца. Они о людях труда, природе, подвигах защитников Отечества… И о любви к матери, которой уже давно нет:

А ты приди, родная, тихо-тихо,
Когда на землю опускает полог ночь.
Ты отпросись у Бога хоть разочек…
Скажи, что по тебе скучает дочь.
Я буду очень ждать, на небо глядя.
Быть может, сбудется моя мечта.
Я по тебе скучаю очень, мама,
И ждать не перестану никогда.

Фото автора.
Автор новости: Наталья ХОЛМАТОВА
Новости по теме
Студентам Перемышльского техникума рассказали о «Национальном парке «Угра»

Студентам Перемышльского техникума рассказали о «Национальном парке «Угра»

Жители села Серпейск Мещовского округа отдали дань памяти своим освободителям

Жители села Серпейск Мещовского округа отдали дань памяти своим освободителям

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها