18 июня, Четверг
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 18.06.2026, 15:06
Дмитрий Афанасьев: «Присвоение звания «Территория партизанской славы» - подтверждение значимости Ульяновского района»
Дмитрий Афанасьев: «Присвоение звания «Территория партизанской славы» - подтверждение значимости Ульяновского района»
Общество 18.06.2026, 14:53
В Обнинске изменят общественное пространство с помощью фестиваля «Переход»
В Обнинске изменят общественное пространство с помощью фестиваля «Переход»
Общество 18.06.2026, 14:34
В Калужской области медицинским работникам будут доплачивать за наставничество
В Калужской области медицинским работникам будут доплачивать за наставничество
Общество 18.06.2026, 14:03
В Калужской области продлили срок  предоставления единовременной повышенной выплаты гражданам, поступающим на военную службу по контракту
В Калужской области продлили срок предоставления единовременной повышенной выплаты гражданам, поступающим на военную службу по контракту
Общество 18.06.2026, 13:31
В поселке Думиничского округа окосили детскую площадку по просьбе местного жителя
В поселке Думиничского округа окосили детскую площадку по просьбе местного жителя
Общество 18.06.2026, 13:00
Ульяновскому муниципальному округу присвоено звание «Территория партизанской славы»
Ульяновскому муниципальному округу присвоено звание «Территория партизанской славы»
Общество 18.06.2026, 12:28
Более 16 литров крови сдали калужские волонтеры в ходе акции, приуроченной ко Всемирному Дню донора
Более 16 литров крови сдали калужские волонтеры в ходе акции, приуроченной ко Всемирному Дню донора
Общество 18.06.2026, 11:57
В Бетлице продолжается ремонт дорог на нескольких улицах
В Бетлице продолжается ремонт дорог на нескольких улицах
Общество 18.06.2026, 11:24
Калужане первыми увидели финальный эпизод сериала «Первая ракетка»
Калужане первыми увидели финальный эпизод сериала «Первая ракетка»
Общество 18.06.2026, 10:52
«ТопБЛОГ» приглашает авторов контента из Калужской области в Академию стратегических коммуникаций
«ТопБЛОГ» приглашает авторов контента из Калужской области в Академию стратегических коммуникаций
Общество 18.06.2026, 10:19
В Юхнове прошла детская «Зарничка»
В Юхнове прошла детская «Зарничка»
Общество 18.06.2026, 09:46
В Дзержинском муниципальном округе увеличилось число Почетных граждан
В Дзержинском муниципальном округе увеличилось число Почетных граждан
Общество 18.06.2026, 09:14
На одной из улиц Калуги окосили траву после просьбы в интернете
На одной из улиц Калуги окосили траву после просьбы в интернете
Общество 18.06.2026, 08:42
Ночью и утром над Калужской областью ПВО уничтожила 11 беспилотников
Ночью и утром над Калужской областью ПВО уничтожила 11 беспилотников

Один к сорока трём*

Общество 18.06.2026, 15:01

Более 800 моделей коллекционных автомобилей и образцов военной техники собрал Анатолий КУЛАГИН из Кондрова

На полках двух самодельных шкафов от пола до потолка легковушки, грузовички и автобусы мирно соседствуют с танками, самоходками, тягачами и прочей техникой военного образца. И о каждом экземпляре Анатолий Алексеевич готов рассказать целую историю.


«Водительский спецназ»

– На этом столе я самое ретро выставил. В этом шкафу – «Формула-1», здесь полицейские машины разных стран мира, а вот наши правительственные. На такой возили Сталина, на этой – Гагарина, на этой – Чкалова. А это «Мерседес», на котором Гитлер перемещался.
В школьные годы Анатолий мечтал о море, рисовал на тетрадных листах корабли. Однако в военкомате ему предложили выучиться на водителя – профессия нужная и для любого мальчишки интересная. Во время обучения Анатолий увлекся не только самим вождением, но и устройством машин.
– Когда что-то ломалось, я просил, чтобы без меня не ремонтировали, мне интересно было, – с улыбкой рассказывает он.
Отметив интерес и способности паренька, его направили в элитную учебную дивизию для водителей под Свердловском.
– Уже потом я узнал, что в этой учебке готовили водителей-универсалов, своеобразный «спецназ», – говорит Анатолий Кулагин. – А тогда мне казалось, что я попал в ад.
Физподготовка, изучение устройства автомобилей, техника вождения – и всего 45 минут свободного времени в сутки, за которые надо было успеть привести себя в порядок. За «тройку» отправляли на кухню чистить картошку...
Измотанный курсант буквально засыпал на лекциях. Зато к концу обучения знал устройство чуть ли не всей колесной и гусеничной техники, владел навыками экстремального вождения.
– Эти знания мне очень пригодились в жизни, – говорит Анатолий Кулагин, вспоминая, в каких опасных ситуациях ему приходилось оказываться за 54 года своего водительского стажа.
Последние пятнадцать лет он трудится в Центре занятости населения за рулем «Лады» и «Фиата».

На велике за машинками

История коллекции началась в 1991-м, когда Анатолий Кулагин поехал на велосипеде в Медынь и увидел в местном сельмаге модель ГАЗ АА – знаменитой полуторки. 3 рубля 30 копеек – солидная по тем временам сумма.
– Денег с собой не оказалось, поехал домой, вернулся за покупкой, – а там уже еще одна модель стоит, еще круче, за 3.50. На автобус денег не было, я опять туда-сюда на велосипеде, – с улыбкой вспоминает Анатолий Алексеевич. – А потом появилась идея собрать модели всех машин, на которых довелось поработать.
43 миниатюры: автомобили, автобусы и два мотоцикла – занимают почетное место за стеклянными дверками серванта. На каждой наклеен госномер, под которым ездил Анатолий Алексеевич. Некоторые модели пришлось «дорабатывать»: заменить открытый кузов закрытым, например.
– Первая, на которой учился, – ЗИЛ-164, – коллекционер демонстрирует миниатюру с табличкой «Учебная». — А досталось в учебке больше всего за ГАЗ-66: рычаг переключения скоростей сзади, если правильно не переключил, инструктор выключает зажигание и командует заводить машину вручную, «кривым стартером». Каково было крутить эту ручку, водители со стажем вам скажут. Я после армии все машины так заводил.

Броня крепка…

Более 20 танков, а еще бронированные автомобили, машины времен Великой Отечественной... Военная техника занимает в коллекции особое место, тем более что Анатолий Алексеевич знает характеристики, историю создания и боевой путь каждой из них.
– Т-90, наш самый известный сейчас танк, который на СВО, – демонстрирует он. – ТОС-1, огнеметная машина. Их начали использовать еще в Афганистане, «духи» их очень боялись. А это легендарный Т-34. У меня их два: это Т-34-85, а 34-76 я подарил супруге: у нее отец на таком танке на Курской дуге воевал.
Отдельно коллекционер останавливается на четырехгусеничном чуде с обтекаемой кабиной: броня и устройство разработанного в середине прошлого века танка «Объект 279» способна защитить экипаж даже в случае ядерного удара.
– Говорят, Хрущеву он не понравился, поэтому разработку быстро свернули, – говорит Анатолий Алексеевич.
– А «катюши» нет? – интересуемся мы.
– Есть, а как же. Но она уже к «Уралам» относится.
Среди танков времен Великой Отечественной удивляет модель белого цвета с полосками.
– Это наш, – уверяет коллекционер. – В белый цвет их стали красить незадолго до Победы, чтобы союзники могли отличать от немецких.
Экспонаты коллекции Анатолия Кулагина не раз выставлялись на всевозможных мероприятиях в Кондрове, к 80-летию Победы танки экспонировались в местном музее.
Однако места в доме для машинок становится все меньше, и часть коллекции уже покинула родной «гараж». Коллекцию пожарных автомобилей Анатолий Кулагин подарил родственникам, работающим в МЧС. А 65 тракторов перешли в фонд местного музея – Дома Растокиных.

Переход в 3D

Сегодня коллекция пополняется не только покупными, но и самодельными экспонатами: Анатолий Алексеевич открыл для себя мир 3D-конструктора, и теперь на полках рядом с увесистыми моделями советской эпохи соседствуют почти невесомые автомобили из тонких листов блестящего металла.

* 1:43 — самый распространенный в мире масштаб коллекционных автомобилей.

Наталья ЛУГОВАЯ
Фото Виталия ВЕРЕСКУНА
Новости по теме
Городок под сенью Спаса

Городок под сенью Спаса

Ветер,  который  всегда  на твоей  стороне

Ветер, который всегда на твоей стороне

Красные в городе

Красные в городе

Такое не забывается

Такое не забывается

Предупреждён - значит вооружён

Предупреждён - значит вооружён

Дмитрий Афанасьев: «Присвоение звания «Территория партизанской славы» - подтверждение значимости Ульяновского района»

Дмитрий Афанасьев: «Присвоение звания «Территория партизанской славы» - подтверждение значимости Ульяновского района»

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها