1 мая, Пятница
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 01.05.2026, 20:07
В Калуге Первомай отметили праздником в парке культуры и отдыха
В Калуге Первомай отметили праздником в парке культуры и отдыха
Культура 01.05.2026, 17:00
Жители Жуковского округа познакомились с культурой народов России
Жители Жуковского округа познакомились с культурой народов России
Культура 01.05.2026, 15:56
В Перемышльском округе прошёл театральный фестиваль
В Перемышльском округе прошёл театральный фестиваль
Общество 01.05.2026, 14:51
Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»
Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»
Спорт 01.05.2026, 13:48
В Спас-Деменске Первомай отметили велогонкой
В Спас-Деменске Первомай отметили велогонкой
Общество 01.05.2026, 13:18
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Калужской областью
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Калужской областью
Общество 01.05.2026, 12:46
В Тарусе в День Весны и Труда обновили районную Доску почета
В Тарусе в День Весны и Труда обновили районную Доску почета
Культура 01.05.2026, 12:10
Жители Ферзикова отметили Первомай поэтическим вечером и творческим мастер-классом
Жители Ферзикова отметили Первомай поэтическим вечером и творческим мастер-классом
Общество 01.05.2026, 11:23
В Перемышльском округе готовность техники к посевной достигла 97 процентов
В Перемышльском округе готовность техники к посевной достигла 97 процентов
Общество 01.05.2026, 10:16
Владислав Шапша поздравил калужан с Днём Весны и Труда
Владислав Шапша поздравил калужан с Днём Весны и Труда
Общество 01.05.2026, 10:06
Над Калужской областью за ночь уничтожили пять украинских беспилотников
Над Калужской областью за ночь уничтожили пять украинских беспилотников
Общество 01.05.2026, 09:15
На Первомай в Калужской области ожидается до 12 градусов тепла
На Первомай в Калужской области ожидается до 12 градусов тепла
Общество 01.05.2026, 09:05
Геннадий Новосельцев поздравил калужан с Праздником Весны и Труда
Геннадий Новосельцев поздравил калужан с Праздником Весны и Труда
Общество 30.04.2026, 20:30
На берегу Яченского водохранилища высадили 10 клёнов
На берегу Яченского водохранилища высадили 10 клёнов

Огонь в душе и мастерство в руках

Общество 07.07.2022, 13:59

Рассказ о тех, кто научился делать наш мир ярче.

Калужский край богат талантами. В любом его уголке найдутся люди, способные радовать и удивлять. И жизнь доказывает, что стать творцом может любой. Неважно, на кого ты учился, кем пришлось работать. Главное - искреннее желание приносить людям радость, делая это с удовольствием и с душой.

Вкусно и красиво


Редко встретишь человека, который не любит полакомиться булочкой с повидлом или нежнейшим пирожным. И радость всем сладкоежкам – и большим, и маленьким – дарят люди удивительной профессии – кондитеры. Пять лет Наталья Фролова работает кондитером в хвастовичском потребительском обществе «Хлебозавод».

В потребкооперации Наталья уже довольно давно – 14 лет. Но путь к слойкам и рогаликам был для нее не таким уж простым и быстрым. Сначала – работа продавцом, и только потом ей предложили попробовать свои силы в абсолютно новой для нее профессии. А началось все с обучения и практики, которую Наталья проходила на будущем месте работы. До сих пор помнит она, как выпекала свои первые плюшки…

кондитер.jpg
Сейчас ассортимент выпекаемой Натальей продукции насчитывает пять видов хлеба и 25 самых разнообразных хлебобулочных изделий, включая караваи и торты. Кстати, выпекать свадебные караваи – любимая работа.

– Лебеди, сердца, разнообразные цветы – ну что может быть красивее! Да и сам каравай – это же атрибут праздника, самого главного дня в жизни молодых людей, дня создания их семьи, – говорит о своей работе Наталья.

Любит она выпекать и торты. Правда, порой над выполнением некоторых заказов приходится голову поломать. Наталья помнит, как готовила торт-машинку.

– Пришлось покопаться в интернете, – вспоминает кондитер, – но зато какой красивый торт получился! Маленький заказчик был доволен.

Конечно, хочет Наталья попробовать свои силы и в совершенно новых изделиях.

– Хочется поработать с мастикой. Изделия с ней получаются очень красивые да и спросом пользуются. Вот только работать с ней довольно тяжело – необходимо специальное оборудование, – мечтает Наталья.

Конечно, как у любого профессионала, есть у Натальи и свои секреты. Так, например, никогда не станет она работать с тестом в плохом настроении.

– Тесто очень реагирует на наше настроение и состояние. Лучше подождать и успокоиться, а уже потом приступать к работе. Иначе тесто и подойдет плохо, и изделия получатся невкусные, – делится она своими секретами.

Наверное, именно поэтому кондитер всегда улыбается, всегда в хорошем настроении, особенно на работе.

– Я на своем месте, – говорит мастер.

И глядя, как она достает ароматные румяные слойки, с какой любовью раскатывает тесто для батонов, не сомневаешься – это действительно так.

Семья - источник вдохновения


c11aa81f-37b4-4495-b187-cfbf20a1b7b2.jpg У каждого человека свои радости, которые наполняют его жизнь положительными эмоциями. Для кого-то это чтение книг, просмотр фильмов, занятие танцами, музыкой. А Татьяне Ушевой из Спас-Деменска дает ощущение радости и счастья вязание крючком и на спицах.

– Интерес к рукоделию у меня появился еще в школе на уроках домоводства, – поделилась мастерица. – И моя бабушка вязала, она-то и научила меня этому. Помню свое первое изделие – бирюзовый свитер. А наибольшее вдохновение пришло, когда родился сын Артем. Вязала для него разные милые вещички. Это приносило мне спокойствие и умиротворение.

Сейчас Татьяна – признанная мастерица. Она изготавливает красивые модные вещи для себя, своей семьи, на заказ. В основном пользуются спросом шапки, шарфы, бактусы (треугольные шали), снуды, кофты, свитеры. Казалось бы, теперь все можно купить в магазине, но разве сравнишь вещь ручной работы с массовым производством? В каждое изделие рукодельница вкладывает душу, и получается неповторимый экземпляр. Каждая модель уникальна и интересна по-своему.

f5885735-ba20-4915-adaf-47a541056330.jpg У нашей героини большая семья. Сын Роман уже работает и получает второе высшее образование в Тимирязевской академии, дочь Арина учится на юриста, младший Артем – второклассник. А Татьяна с мужем Павлом ждут прибавления в семействе. Многодетная мама ведет домашнее хозяйство, умеет радоваться жизни, гордится своими детьми. Ожидание ребенка вновь вдохновляет ее на авторские работы: наметила связать для будущего малыша красивый плед, удобный комбинезон и другие вещицы.

На работе ее тоже окружают дети – Татьяна трудится в школе секретарем и учителем музыки.

Кстати, в районе многие многодетные мамы открывают в себе новые таланты с рождением детей.

Авторы новостей: Ольга ПОМОЗИНА и Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА

Фото авторов.
Новости по теме
В Калуге Первомай отметили праздником в парке культуры и отдыха

В Калуге Первомай отметили праздником в парке культуры и отдыха

Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»

Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها