6 марта, Пятница
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Спорт 06.03.2026, 22:07
ХК «Калуга» разгромил «Металлург» со счетом 8:3
ХК «Калуга» разгромил «Металлург» со счетом 8:3
Общество 06.03.2026, 19:47
Депутат Государственной Думы Мария Бутина посетила один из храмов Перемышля
Депутат Государственной Думы Мария Бутина посетила один из храмов Перемышля
Спорт 06.03.2026, 19:00
Шесть медалей завоевали калужские бойцы на Всероссийских соревнованиях
Шесть медалей завоевали калужские бойцы на Всероссийских соревнованиях
Общество 06.03.2026, 18:25
Владислав Шапша провел встречу с главой калужского Комитета семей воинов Отечества
Владислав Шапша провел встречу с главой калужского Комитета семей воинов Отечества
Общество 06.03.2026, 17:24
Жительниц Жиздринского округа поздравили с наступающим праздником
Жительниц Жиздринского округа поздравили с наступающим праздником
Общество 06.03.2026, 16:30
В Дзержинском округе определили победителей муниципального этапа конкурса педагогов «Я в педагогике нашел свое призвание»
В Дзержинском округе определили победителей муниципального этапа конкурса педагогов «Я в педагогике нашел свое призвание»
Общество 06.03.2026, 15:58
Владислав Шапша встретился с многодетными мамами накануне 8 Марта
Владислав Шапша встретился с многодетными мамами накануне 8 Марта
Общество 06.03.2026, 14:52
В Козельске поздравили женщин-волонтеров
В Козельске поздравили женщин-волонтеров
Общество 06.03.2026, 14:30
В Кировском округе закончен капремонт школы искусств
В Кировском округе закончен капремонт школы искусств
Культура 06.03.2026, 14:28
Калужскую глиняную игрушку показывают в Доме мастеров
Калужскую глиняную игрушку показывают в Доме мастеров
Общество 06.03.2026, 14:04
Калужанам рассказали о необычных профессиях женщин-предпринимательниц
Калужанам рассказали о необычных профессиях женщин-предпринимательниц
Общество 06.03.2026, 14:02
Грант Президентского фонда природы нацпарк  «Угра» потратит на зубров и дубы
Грант Президентского фонда природы нацпарк «Угра» потратит на зубров и дубы
Общество 06.03.2026, 13:44
Жители Перемышльского округа положительно отзываются о работе администрации
Жители Перемышльского округа положительно отзываются о работе администрации
Общество 06.03.2026, 13:32
Калужские экскурсоводы могут принять участие в международном конкурсе «Проводники смыслов. Экскурсоводы Победы»
Калужские экскурсоводы могут принять участие в международном конкурсе «Проводники смыслов. Экскурсоводы Победы»

От прописей до детских лагерей

Общество 02.06.2022, 11:38

Министр образования  и науки региона ответил на вопросы калужан

Закончился учебный год, впереди у школьников летние каникулы, у выпускников – экзамены. Министр образования и науки области Александр Аникеев провел традиционную прямую линию, которая транслировалась в социальной сети ВКонтакте. Вопросы касались различных направлений школьной жизни. Калужан, в частности, больше всего волнуют темы закупки рабочих тетрадей, детского отдыха, ликвидации второй смены, капитального ремонта школ.


О второй смене


  – Как в регионе обстоят дела с переводом школ на работу в одну смену?

 – На данный момент во вторую смену обучаются дети в 31 школе. Их количество постепенно снижается – пять лет назад таких школ было более пятидесяти. Во вторую смену у нас учатся около 6,5 % от общего числа школьников, а в России средний показатель составляет 15,5 %. Не будем забывать, что в стране до сих пор есть регионы, в которых некоторые школы работают даже в трехсменном режиме. Ежегодно мы строим новые школы, и за счет этого нам удалось добиться значительного снижения количества детей, обучающихся во вторую смену. В ближайшее время мы должны распрощаться со второй сменой в Малоярославецком и Людиновском районах.

Цифра 

 В регионе во вторую смену обучается около 7 200 школьников. В Калуге в двухсменном режиме работают 19 школ.

 

О палочках и крючочках


 – Обязаны ли родители покупать рабочие тетради и прописи для первоклассников?

 – Рабочие тетради относятся к разряду учебных пособий, которые обязательны только в том случае, если включены в программу школы. В этом случае школа обязана закупить рабочие тетради и обеспечить ими каждого ученика. Если в школьном перечне их нет, то соответственно рабочие тетради необязательны. И учителя не имеют права требовать от родителей покупки этих тетрадей, а могут только рекомендовать. Вот наши учителя и рекомендуют. И как только такая рекомендация поступает, к нам в министерство идут жалобы, что родителей заставляют покупать рабочие тетради. Мы настаиваем на том, чтобы никакого силового давления на родителей не было! Мы не должны требовать обязательного использования рабочих тетрадей, и все попытки принуждения будут жестко пресекаться.

Отдельно хочу сказать о прописях. Мы привыкли к тому, что прописи обязательны – они были и в советские времена, и в дореволюционной школе. И всегда их покупали родители. Сегодня тоже многие из них покупают прописи, но есть и те, кто этого делать не хочет. Как в таком случае учителя выходят из положения? Им приходится прописывать палочки и крючочки в обычных тетрадях. Еще раз повторю: прописи и контурные карты должны быть у каждого ученика и их должны покупать родители.

О летнем отдыхе


 – Сегодня много лагерей задействовано под пункты временного размещения граждан из ЛДНР и Украины. Куда отправлять детей на отдых?


  – Под пункты временного размещения в регионе действительно задействованы шесть загородных лагерей. Этим летом детей будут принимать девять государственных и муниципальных и восемь частных лагерей. Порой родителям, которые не относятся к категории семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сложно взять путевку в загородный лагерь. К сожалению, пока мы не можем обеспечить путевками каждого ребенка, но стараемся это сделать. 

В этом году более 150 детей будут отдыхать в Международном детском центре «Артек», 200 человек – во Всероссийском детском центре «Орленок». Кроме этого, мы в два раза увеличили количество школьников, которые поедут в санатории Республики Беларусь. В основном это ребята из районов, которые пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС. Еще калужских школьников примут два лагеря на Черноморском побережье – «Вита» и «Зорька».

Кроме этого, увеличивается число лагерей с дневным прибыванием, которые будут работать на базе школ. Губернатор Владислав Шапша поставил перед нами задачу, чтобы мы смогли принять в лагеря любой формы детей не меньше, чем в прошлом году. И мы это сделаем. Кстати, в этом году упор делается и на палаточные лагеря, туристические походы. Мы надеемся, что эта форма отдыха, очень востребованная ранее, вернется, и это будет замечательно.

 – Когда начнет работать лагерь «Геолог» в Малоярославецком районе?

 – Лагерь «Геолог» расположен недалеко от поселка Детчино. Раньше он был ведомственным и принадлежал АО «Росгеология». Мы приложили очень много усилий, чтобы передать имущественный комплекс лагеря в собственность региона. Наконец в прошлом году этот вопрос был решен. Но из-за того, что лагерь длительное время не использовался, мы не можем поместить туда детей, условия там, конечно же, не соответствуют требованиям. Мы планируем на 2023 год заложить в бюджет необходимые средства для того, чтобы провести там ремонтные работы, и после этого «Геолог» будет открыт.

О капитальном ремонте


 – Как попасть в программу капитального ремонта школе, которая в нем нуждается?


 – Сегодня есть несколько путей подачи заявления на капитальный ремонт. Первый – это вхождение в федеральную программу. В этом году 49 школ региона в нее вошли, и 13 школ в настоящее время уже ремонтируются. Соответственно второй и третий пути – вхождение в региональную и муниципальную программы ремонта школ. Все зависит от того, какой будет уровень финансирования. Мы ежегодно тратили примерно 250 млн рублей на капитальный ремонт школ. И в Калуге тоже очень активно в этом направлении работали – несколько школ были отремонтированы за счет муниципального бюджета. Руководители школ должны сделать заявку, которую мы рассмотрим. И в зависимости от возможностей в одну из этих программ они должны обязательно попасть.


 Фото автора, Сергея Лялякина и пресс-службы гордумы Калуги.






От прописей  до детских лагерей
Автор новости: Михаил БОНДАРЕВ
Новости по теме
ХК «Калуга» разгромил «Металлург» со счетом 8:3

ХК «Калуга» разгромил «Металлург» со счетом 8:3

Депутат Государственной Думы Мария Бутина посетила один из храмов Перемышля

Депутат Государственной Думы Мария Бутина посетила один из храмов Перемышля

Началась оценка результатов проектов, реализованных с использованием президентских грантов до конца 2023 года

Началась оценка результатов проектов, реализованных с использованием президентских грантов до конца 2023 года

В Калугу пришло похолодание и дожди

В Калугу пришло похолодание и дожди

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها