1 мая, Пятница
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Культура 01.05.2026, 17:00
Жители Жуковского округа познакомились с культурой народов России
Жители Жуковского округа познакомились с культурой народов России
Культура 01.05.2026, 15:56
В Перемышльском округе прошёл театральный фестиваль
В Перемышльском округе прошёл театральный фестиваль
Общество 01.05.2026, 14:51
Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»
Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»
Спорт 01.05.2026, 13:48
В Спас-Деменске Первомай отметили велогонкой
В Спас-Деменске Первомай отметили велогонкой
Общество 01.05.2026, 13:18
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Калужской областью
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Калужской областью
Общество 01.05.2026, 12:46
В Тарусе в День Весны и Труда обновили районную Доску почета
В Тарусе в День Весны и Труда обновили районную Доску почета
Культура 01.05.2026, 12:10
Жители Ферзикова отметили Первомай поэтическим вечером и творческим мастер-классом
Жители Ферзикова отметили Первомай поэтическим вечером и творческим мастер-классом
Общество 01.05.2026, 11:23
В Перемышльском округе готовность техники к посевной достигла 97 процентов
В Перемышльском округе готовность техники к посевной достигла 97 процентов
Общество 01.05.2026, 10:16
Владислав Шапша поздравил калужан с Днём Весны и Труда
Владислав Шапша поздравил калужан с Днём Весны и Труда
Общество 01.05.2026, 10:06
Над Калужской областью за ночь уничтожили пять украинских беспилотников
Над Калужской областью за ночь уничтожили пять украинских беспилотников
Общество 01.05.2026, 09:15
На Первомай в Калужской области ожидается до 12 градусов тепла
На Первомай в Калужской области ожидается до 12 градусов тепла
Общество 01.05.2026, 09:05
Геннадий Новосельцев поздравил калужан с Праздником Весны и Труда
Геннадий Новосельцев поздравил калужан с Праздником Весны и Труда
Общество 30.04.2026, 20:30
На берегу Яченского водохранилища высадили 10 клёнов
На берегу Яченского водохранилища высадили 10 клёнов
Общество 30.04.2026, 20:00
Трудовые заслуги жителей Износок отметили в преддверии Первомая
Трудовые заслуги жителей Износок отметили в преддверии Первомая

Ожившие кадры фильма о войне

Общество 13.11.2025, 15:04

Он был связистом, а стал мотострелком, потерял руку, но честь сберёг

Со спецоперации Даниил Ершов с позывным «Тихий» вернулся в родной Обнинск кавалером ордена Мужества. Правда, цену за него пришлось заплатить немалую. Теперь правую рабочую руку парню заменяет протез. Но Даниил не отчаивается – некогда! Да и незачем.


Армейский запал даром не пропал

В свои 33 года Даниил – глава многодетной семьи. Забот у него предостаточно. Главное – нужно поставить на ноги сына, студента Института тепловой и атомной энергетики, и двух дочерей, одна из которых школьница, а другая еще только готовится сесть за парту.
По специальности Даниил – водитель, до спецоперации он управлял грузовыми и легковыми автомобилями на молочном заводе «Асеньевская ферма». Сейчас из-за потери руки он испытывает сложности с трудоустройством – к сожалению, не все работодатели готовы принять людей с ограничениями по здоровью.
В армии он прошел хорошую боевую школу: сначала в учебке в Выборге, затем – в третьем радиотехническом полку в Севастополе. В этом году боевое подразделение отметило 73-ю годовщину со дня создания.
Радиотехнические войска называют «глазами и ушами» войск противовоздушной обороны. Они ведут радиолокационную разведку, контролируют соблюдение режима полетов всех видов авиации.
В полку Даниил был связистом. Там ему очень понравилось: воинское братство, боевая подготовка, порядок и воинская дисциплина были на высшем уровне. Опыт, полученный в армии, позволил ему на СВО чувствовать себя гораздо увереннее, чем некоторые не нюхавшие пороха товарищи.
И армейский друг ему попался славный: пес «дворянского» происхождения по кличке Красавчик всюду сопровождал молодого солдата. Даниил не скупился на ласку и колбаску и мог рассказать собаке обо всем, о чем и родной маме не расскажешь. Пес слушал его с таким вниманием, которому позавидовал бы дипломированный психолог. По окончании «срочки» Даниилу предложили продолжить службу, но он не решился, вернулся в Обнинск.

Вперёд – и с песней!

7 октября 2022 года по мобилизации парень отправился на спецоперацию, добровольно явившись в военкомат вместе с другом. Супруга Лиля долго не хотела отпускать мужа, но потом смирилась. Зато его тепло поддержал свекор, сказав, что именно сейчас Родина больше всего нуждается в защите.
В течение месяца будущие защитники проходили боевую подготовку на полигоне в Ногинске. Некоторые из них даже не осознавали, куда едут и что им придется пережить. На тренировках все больше посмеивались. «За ленточкой» эта беспечность обернулась ранениями и даже гибелью. Кого-то захлестывали панические атаки. Когда Даниил, раненый после прилета, рухнул на землю, двое бойцов в ужасе бежали, забыв о помощи попавшему в беду товарищу.
В звании ефрейтора Даниил служил в мотострелковых войсках. Его подразделение располагалось в одном из лесных массивов Луганской Народной Республики. Местные из близлежащих деревень принимали наших бойцов по-разному – кто-то настороженно, но в основном дружелюбно. Радовались тому, что их территории вошли в состав России, а значит, появилась надежда на лучшую жизнь.
Но до победы еще далеко: на новых территориях продолжают рваться снаряды, а со стороны вражеских подразделений доносится иностранная речь. Ее отчетливо слышал Даниил во время службы: противники разговаривали на польском.

«» Когда все началось, вспомнились кадры из старых фильмов о Великой Отечественной войне. Как так получается? Наши деды гнали фашистов с родной земли, а мы разве хуже? Мы тоже должны идти в бой. Вперед – и с песней! 


Прилёт, ещё прилёт!

В ночь на 15 января 2023 года бойцов третьей роты подняли по тревоге: враги прорвали оборону в районе села Куземовка Сватовского района. С их стороны велись ожесточенные обстрелы. От села практически ничего не осталось – только разрушенные и основательно разграбленные дома.
17 января при выполнении боевой задачи по очистке лесополосы в районе поселка Новоселовское наши мотострелки обосновались в одном из блиндажей. Молодой боец по незнанию решил растопить печь, чтобы приготовить горячую еду. Стоял бодрящий мороз, ветер дул в сторону противника. Там сразу оценили обстановку, и буквально через минуту по блиндажу сработала арта. Строение разлетелось в щепки. Тут же второй прилет – и еще, еще.
– Видимо, над нами зависла «птичка», корректируя работу арты. Суматоха, паника, народ бегает туда-сюда, кого-то присыпало. Из блиндажа достали только одного – контуженного, но живого. Ему повезло: он находился ближе к выходу. Остальные пятеро погибли. Командира так и не нашли, – вспоминает Даниил.

Несбывшаяся мечта

Стало понятно: нужно оперативно уходить – наши ребята были у врага как на ладони. Даниил и его боевой товарищ Марат уже перешли на бег, как вдруг между ними что-то взорвалось.
Взрывной волной ребят отбросило в разные стороны. Даниил успел понять, что в правой руке у него вдребезги разлетелся автомат, а сама рука неестественно болтается. Позже осколки обнаружились в области таза и в животе. А прошедший чеченскую кампанию Марат погиб на месте. Так и не сбылись мечты товарищей попариться в баньке под Балабановом, где у Марата была дача.
– Мы сдружились – Марат был очень справедливым. Последние часы его жизни мы провели вместе, – вспоминает Даниил.

Потеря

17 января 2023 года Даниил считает своим вторым днем рождения. Сам себе он наложил жгут на раненую руку, а боец с позывным «Кореш» помог ему выйти из опасной зоны. Но сил идти дальше не хватило – Даниил лег на землю. Боль была нестерпимая. Откуда-то прибежали медработники, рядом оказался УАЗ, вывозивший раненых. Его погрузили в машину и отправили в госпиталь в Сватово, затем – в Валуйки. Сознание было как в тумане, будто бы срабатывал тумблер «вкл» – «выкл».
Руку собирали по кусочкам, но соединенные части не хотели приживаться. Даниила отправили в Белгород, оттуда бортом в столичный госпиталь имени Бурденко, где началась его 8-месячная борьба за руку и за жизнь. Ему провели около десяти операций по сохранению руки, но спасти ее так и не удалось.
Первый вопрос, который задал себе Даниил, когда пришел в себя: как водить машину? Впоследствии эта проблема отпала – справился. Пока лежал в госпитале, разрабатывал левую руку, чтобы заново научиться писать и производить элементарные действия по самообслуживанию.
Во время лечения и реабилитации Даниила поддерживала супруга. Лиля не отходила от мужа, а за детьми присматривали ее родители.
Затем его стали отпускать на выходные в Обнинск. Из Бурденко Даниила перевели в госпиталь в Химках, где ему провели протезирование. Месяц спустя он возвратился домой насовсем.
– Конечно, война – недоброе дело. Но другого выхода я не вижу. Нам противостоят люди, которые ведут себя гораздо хуже фашистов. Таких только гнать, – уверен Даниил.

И в кого он такой уродился?

Прадед Даниила Ершова Григорий Иванович ФЁдоров был призван на фронт в первые дни вой-ны. В звании младшего лейтенанта служил в железнодорожных войсках. Прошел всю войну – от Москвы до Берлина. За доблесть и мужество, проявленные в боях за Родину, был награжден медалями «За оборону Москвы», «За взятие Кеннигсберга», «За победу над Германией». После войны долгое время служил в органах госбезопасности и внутренних дел.
Его супруга Татьяна Спиридоновна с начала и до конца войны вела партизанскую деятельность в Смоленских лесах. У нее было шестеро детей. Уже после войны она ездила с мужем по местам его службы – фактически по всему Советскому Союзу.
Наконец семья поселилась в Ворсине. Послевоенное время было голодным, и, чтобы прокормить домочадцев, Татьяна Спиридоновна писала картины и продавала их на рынке. На вырученные деньги покупала продукты и одежду детям.
Супруги Фёдоровы не расставались до самой смерти Григория Ивановича в 1979 году. После Татьяна Спиридоновна переехала в Москву, а затем к дочери в подмосковный Гагарин. Там она и похоронена.


Ирина ТОКАРЕВА
Фото Сергея ЛЯЛЯКИНА и семьи Ершовых
Новости по теме
Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»

Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»

В Спас-Деменске Первомай отметили велогонкой

В Спас-Деменске Первомай отметили велогонкой

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها