Лужа под замком
Вообще эпопея с глуховской недогазификацией началась еще в далеком 2005 году, когда только стартовала программа обеспечения природным газом населенных пунктов нашей области. Именно тогда были посажены первые семена веры глуховчан в то, что каждый деревенский дом наполнится теплом от голубого топлива. Однако сроки постройки нового газопровода и к центральной усадьбе, и к окрестным поселкам неоднократно переносились по разным причинам, в том числе и из-за проволочек с госэкспертизой проектной документации.
А ведь Глухово – деревня с постоянным населением, где целые семьи проживают всесезонно и круглогодично. Когда надежды на доступ к газу (а значит, и к теплу) у глуховцев начали постепенно таять, начался «письменный футбол» – жители селения вступили в бесконечную переписку с различного рода инстанциями. В конце концов в 2017 году все-таки был дан старт сооружению топливопровода и в этой части Медынского района: новая газовая трасса общей протяженностью 13 км должна была соединить Федоровку, Ивановское, Троицкое, Алешино и само Глухово в одну систему. И все бы так и произошло, если бы внезапно на пути трубы не оказалась непреодолимой преградой река Лужа.
Долгое время берега этого водотока рассматривались как земли населенного пункта. С введением же в 2015 году новой классификации особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Лужа, поменяв статус, попала под действие Закона «Об особо охраняемых природных территориях». Принятый еще в 1995 году и претерпевший с тех пор не одну редакцию, этот законопроект не разрешал любое строительство, в том числе размещение газопровода, в границах таких объектов. Исключения, правда, допускались в особых случаях, установленных органом государственной власти, присвоившим статус ООПТ. Но Лужу такие «поблажки» почему-то обходили стороной, а потому река стала настоящим камнем преткновения для доступа природного газа к селениям Медынского района.
При этом в самом Глухове к тому времени уже была установлена газораспределительная станция, а к жилым домам в Троицком и Ивановском местами протянуты трубы. И вплоть до текущего года все эти разрозненные участки неработающей технологической системы оставались лишь памятником цивилизации, так и не достигшей этих краев.Пути брода
В середине прошлого года в региональный Закон «Об особо охраняемых природных территориях» все-таки были внесены долгожданные поправки. Новые пункты теперь официально регулируют строительство линейных объектов на землях, относящихся к ООПТ. В частности, на подобных территориях определяются зоны, где можно прокладывать коммуникации, вести газ или водопровод, а где любые работы под запретом. Для каждого природного объекта такое зонирование проводится отдельно и с учетом всех факторов.
Разумеется, работы по газификации Глухова и соседних деревень пока еще не завершены, но, по информации областного министерства строительства и ЖКХ, в 2023 году эти жилые пункты будут наконец подключены к газопроводу высокого давления. А значит, светлое и теплое будущее снова становится реальностью.
В настоящее время идет второй этап строительства уличных газопроводов. Работы в деревнях Глухово и Ивановское практически завершены. Сегодня специалисты подрядной организации «КалугаГазСтрой» ведут прокладку газопровода низкого давления в деревне Троицкое. Если погода не подведет, то к концу октября должны все закончить. Если говорить о прокладке межпоселкового газопровода, то здесь возникали и другие проблемы. Несколько раз приходилось вносить корректировки в трассу, так как собственники земель не давали согласия на проведение на их участках работ. Теперь все эти вопросы урегулированы, документы оформлены.

Газета
Прямая линия












