1 мая, Пятница
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Культура 01.05.2026, 17:00
Жители Жуковского округа познакомились с культурой народов России
Жители Жуковского округа познакомились с культурой народов России
Культура 01.05.2026, 15:56
В Перемышльском округе прошёл театральный фестиваль
В Перемышльском округе прошёл театральный фестиваль
Общество 01.05.2026, 14:51
Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»
Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»
Спорт 01.05.2026, 13:48
В Спас-Деменске Первомай отметили велогонкой
В Спас-Деменске Первомай отметили велогонкой
Общество 01.05.2026, 13:18
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Калужской областью
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Калужской областью
Общество 01.05.2026, 12:46
В Тарусе в День Весны и Труда обновили районную Доску почета
В Тарусе в День Весны и Труда обновили районную Доску почета
Культура 01.05.2026, 12:10
Жители Ферзикова отметили Первомай поэтическим вечером и творческим мастер-классом
Жители Ферзикова отметили Первомай поэтическим вечером и творческим мастер-классом
Общество 01.05.2026, 11:23
В Перемышльском округе готовность техники к посевной достигла 97 процентов
В Перемышльском округе готовность техники к посевной достигла 97 процентов
Общество 01.05.2026, 10:16
Владислав Шапша поздравил калужан с Днём Весны и Труда
Владислав Шапша поздравил калужан с Днём Весны и Труда
Общество 01.05.2026, 10:06
Над Калужской областью за ночь уничтожили пять украинских беспилотников
Над Калужской областью за ночь уничтожили пять украинских беспилотников
Общество 01.05.2026, 09:15
На Первомай в Калужской области ожидается до 12 градусов тепла
На Первомай в Калужской области ожидается до 12 градусов тепла
Общество 01.05.2026, 09:05
Геннадий Новосельцев поздравил калужан с Праздником Весны и Труда
Геннадий Новосельцев поздравил калужан с Праздником Весны и Труда
Общество 30.04.2026, 20:30
На берегу Яченского водохранилища высадили 10 клёнов
На берегу Яченского водохранилища высадили 10 клёнов
Общество 30.04.2026, 20:00
Трудовые заслуги жителей Износок отметили в преддверии Первомая
Трудовые заслуги жителей Износок отметили в преддверии Первомая

Племя нынешнее и будущее

Общество 07.12.2023, 15:03

В Боровском районе министерство сельского хозяйства и ГБУ «Калугаплемслужба» провели семинар для калужских животноводов

Участники совещания обсудили предварительные итоги селекционно-племенной работы сельскохозяйственных организаций области в этом году и наметили ближайшие перспективы развития отрасли.


На пути к миллиону тонн молока


Без эффективной племенной работы животноводам нашей области не удастся добиться намеченного рубежа в миллион тонн молока в год. Благодаря господдержке в регионе работают 18 племенных репродукторов крупного рогатого скота, два – по разведению свиней. Также действуют предприятия, которые специализируются на овцах романовской породы, козах зааненской породы и цесарках серокрапчатой породы.

В этом году на базе ООО «Экоферма «Климовская» (Боровский район) для развития отрасли свиноводства создана организация по искусственному осеменению, а ООО «Оптинские просторы» (Козельский район) стало специализироваться на голштинской породе молочного скота.

В нашем регионе уже несколько лет сохраняется стабильная положительная динамика по увеличению численности племенных животных. В общем поголовье доля стада КРС молочного направления продуктивности сейчас составляет почти 57%.
За год объем молока, произведенного в калужских племенных хозяйствах, вырос на 5%, а средняя продуктивность возросла на 58 кг. 

По итогам года ожидается, что средние надои в племенных хозяйствах возрастут до 10 200 кг, это почти на 900 кг выше средней продуктивности по области. 

Именно хозяйства, имеющие статус племенных репродукторов, дают существенный прирост по надоям молока в целом по региону. 

Передовой опыт боровчан




Участники совещания в очередной раз убедились, что заниматься племенным делом выгодно, поскольку государство на развитие этого направления выделяет существенные субсидии, а материалы семинара станут хорошим подспорьем для дальнейшего совершенствования племенной работы в их хозяйствах.


Семинар по развитию племенного дела прошел на базе ЗАО «Кривское» Боровского района, которое является племенным репродуктором по разведению скота молочной породы. В нем приняли участие представители всех племенных хозяйств области (всего около 70 человек). Их приветствовали заместитель министра сельского хозяйства области Геннадий Луценко и глава администрации Боровского района Николай Калиничев. Они отметили большой вклад племенной службы региона, а также самих хозяйств в развитие животноводства.

Участники мероприятия обменялись опытом работы, проконсультировались по отраслевым вопросам со специалистами ГБУ «Калугаплемслужба». Они также познакомились с животноводческим комплексом ЗАО «Кривское», осмотрели работу восьми доильных роботизированных установок шведской компании DeLaval. Это сельхозпредприятие является лидером по надоям молока в Боровском районе, а также входит в лидирующую группу хозяйств области, производящих молоко.

После осмотра животноводческого комплекса ЗАО «Кривское» участники семинара перешли к обсуждениям. Их основными темами были предварительные итоги селекционно-племенной работы сельскохозяйственных организаций в 2023 году и перспективы развития отрасли в наступающем году. Представители племенных хозяйств в своих выступлениях рассказывали также о своем опыте.

Итоги уходящего года в сфере племенной работы обнадеживают. Как отметил Геннадий Луценко в своем обращении к участникам семинара, численность племенных животных растет стабильно уже несколько лет, а живой интерес к племенному делу каждый год проявляют новые сельхозпредприятия. Все это происходит в том числе благодаря мерам господдержки хозяйств, занимающихся племенной работой. Среди хозяйств молочного направления в нашей области преобладают племрепродукторы по разведению скота наиболее продуктивной голштинской породы. Представлены также племрепродукторы по разведению джерсийской, черно-пестрой, швицкой и сычевской пород. Среди хозяйств мясного скотоводства - по разведению ангусской и герефордской пород. Все они успешно реализуют молодой племенной скот в нашей области и за ее пределами.

Цифра

В этом году на развитие племенного животноводства из федерального и областного бюджетов было предусмотрено почти 236 млн рублей. 
В 2024 году все меры господдержки племенной отрасли планируется сохранить.


Игорь Фадеев. 
Фото министерства сельского хозяйства области.     
Новости по теме
Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»

Геннадий Скляр: «Трудящийся человек — главная ценность нашей страны»

В Спас-Деменске Первомай отметили велогонкой

В Спас-Деменске Первомай отметили велогонкой

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها