15 декабря, Понедельник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Спорт 15.12.2025, 13:00
В Калужской области подвели спортивные итоги 2025 года
В Калужской области подвели спортивные итоги 2025 года
Криминал 15.12.2025, 12:39
Мошенник обманул школьника из Обнинска в онлайн игре и похитил деньги его родителей
Мошенник обманул школьника из Обнинска в онлайн игре и похитил деньги его родителей
Общество 15.12.2025, 12:32
Владислав Шапша дал поручения по итогам рассмотрения обращений граждан в социальных сетях
Владислав Шапша дал поручения по итогам рассмотрения обращений граждан в социальных сетях
Общество 15.12.2025, 12:00
«Ростелеком» презентовал проект «Василий Поленов. Учитель и ученики» жителям Кремёнок
«Ростелеком» презентовал проект «Василий Поленов. Учитель и ученики» жителям Кремёнок
Общество 15.12.2025, 11:31
В Калужской области собран рекордный урожай масличных культур
В Калужской области собран рекордный урожай масличных культур
Общество 15.12.2025, 11:24
В Людиновском округе родственники погибшей на производстве женщины получили денежную компенсацию
В Людиновском округе родственники погибшей на производстве женщины получили денежную компенсацию
Общество 15.12.2025, 11:21
Более 12 тысяч случаев ОРВИ было зарегистрировано в Калужской области
Более 12 тысяч случаев ОРВИ было зарегистрировано в Калужской области
Общество 15.12.2025, 10:50
В Боровском муниципальном округе создано школьное лесничество «Светлячки»
В Боровском муниципальном округе создано школьное лесничество «Светлячки»
Общество 15.12.2025, 09:47
Шесть беспилотников сбиты силами ПВО над Калужской областью
Шесть беспилотников сбиты силами ПВО над Калужской областью
Экономика 15.12.2025, 09:37
Почти 2 000 калужских многодетных матерей получат перерасчет пенсии
Почти 2 000 калужских многодетных матерей получат перерасчет пенсии
Общество 15.12.2025, 09:29
Пятый день в Калуге ищут пропавшего мужчину
Пятый день в Калуге ищут пропавшего мужчину
Общество 15.12.2025, 08:58
Калужские врачи сохранили жизнь ребёнку после гибели одного плода при двойне
Калужские врачи сохранили жизнь ребёнку после гибели одного плода при двойне
Общество 15.12.2025, 08:57
В Обнинске школьник победил в Международной олимпиаде
В Обнинске школьник победил в Международной олимпиаде
Общество 15.12.2025, 08:16
На текущей неделе в Обнинске отремонтируют дороги на трех улицах
На текущей неделе в Обнинске отремонтируют дороги на трех улицах

«Поэт в России - больше, чем поэт»

Общество 20.06.2024, 15:42

С этими строчками из стихотворения Евгения Евтушенко полностью согласен наш земляк Вадим ТЕРЁХИН

В конце мая в храме Христа Спасителя в четырнадцатый раз вручали Патриаршую литературную премию имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В числе номинантов этого года – наш земляк, поэт Вадим Терёхин, выдвинутый Союзом писателей России. Он был удостоен патриаршего знака «За вклад в русскую литературу», хотя и не вошел в число лауреатов. Мы побеседовали с ним о важности поэтического слова и литературной просветительской деятельности.

ДОСЬЕ
Вадим Терёхин родился в 1963 году. Окончил Казанское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск им. М. Н. Чистякова и Литературный институт им. 
М. Горького. Член правления Союза писателей России. Лауреат и номинант множества литературных премий. Книги Вадима Терёхина переведены на многие языки мира.


Голос народа


- Вадим Фёдорович, чем занимается мировое поэтическое движение, куда входят представители почти всех стран планеты и где вы - генеральный координатор в Азии и России.
- Движение создано в 2011 году в Колумбии 34-мя странами, где проходили литературные фестивали, и элитными поэтами – лауреатами Нобелевской премии. Сейчас движение возглавляет колумбийский поэт, лауреат альтернативной Нобелевской премии Шведской академии Фернандо Рендон.

Наш лозунг – «Поэты разных стран, объединяйтесь!». Мы издаем и переводим произведения поэтов и тем самым распространяем поэзию по всему миру. В России мы издали 20 колумбийских поэтов. А колумбийцы, в свою очередь, узнали о 20-ти российских поэтах. Еще десять наших поэтов переведены на хинди. Сейчас создаем ассоциацию писателей БРИКС.

Недавно мы провели большой форум в поддержку народов Палестины, где выступал председатель Союза палестинских писателей Адонис, который для арабского мира как Пушкин для нас. В мае я был в Индонезии на фестивале народа минангкабау. Был в Западной Суматре по приглашению ее губернатора на фестивале грамотности. В прошлом году тоже проходили творческие встречи на Кубе, в Турции, всего в шести странах.

Кроме того, мы активно участвуем в фестивалях «Золотой витязь», «Берега дружбы» в Ростове-на-Дону, «Славянские пожинки» в Беларуси, «Благодать большого снега» в Якутии, «Белые журавли» в Дагестане. Кстати, на последнем Космическом фестивале «108 минут» в Калуге выступали в записи два китайских поэта. В прошлом году - кубинский космонавт. Можно было услышать поэтов из Латинской Америки, Франции, Турции. Есть договоренность, чтобы на следующем фестивале выступили поэты из Индии. Обсуждали с организатором «Этномира» Русланом Байрамовым и директором Музея истории космонавтики Натальей Абакумовой учреждение в следующем году премии, которая так и будет называться - «108 минут».

- А насколько сейчас актуально переводить поэтов из других стран, знакомить с русской современной поэзией иностранцев?

- Если бы не переводили зарубежную литературу, мы бы не узнали ни Шекспира, ни других прекрасных авторов. А современную поэзию других стран мы знаем плохо. В 60 - 70-е годы в России была одна из лучших переводческих школ, и все большие поэты - Ахматова, Заболоцкий, Маршак, Пастернак и другие - занимались переводом. В 90-е годы школа эта была разрушена, и ее нужно восстанавливать.

И нашу литературу нужно донести до зарубежного слушателя, читателя. Потому что это трибуна. Поэзия – это голос народа. И он должен звучать в мире, чтобы было понятно, кто мы, чего хотим, каково состояние нашей души.


СПРАВКА
Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учреждена Священным Синодом в 2009 году. С 2011 года ею поощряют писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. Среди номинантов и лауреатов немало известных литераторов. Первым лауреатом в 2011 году стал писатель Владимир Крупин, которого выдвинуло на премию, хоть он и не калужанин, Калужское областное отделение Союза писателей России. В 2019 году лауреатом премии стал писатель Станислав Куняев, а 2021 год принес победу калужскому писателю и врачу Андрею Убогому. Награды писателям вручает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 


Даёшь профессию «писатель»!


- Но нужна ли поэзия людям?

- Она востребована и за рубежом, и в России. Посмотрите на Стихи.ру – там миллионы авторов. Если люди пишут, значит, есть и те, кто их читает, и это подтверждает количество просмотров. Но должна быть и государственная поддержка. В Венесуэле, например, на открытии поэтического фестиваля выступал президент. И я горжусь, что Мадуро представлял меня публике. В Турции нас принимал мэр Стамбула, я уже говорил про губернатора Западной Суматры. В Индии на наших фестивалях присутствуют высшие органы власти, придавая значимость этим событиям.

В каждой стране по-разному строится писательская жизнь. Вот мы сейчас сближаемся с Китаем. У них Союз писателей - это официальная структура, приравненная по статусу к министерствам. Есть целые программы по изданию поэзии, в том числе иностранных авторов.

У нас, я считаю, современным литераторам не уделяют должного внимания. Нет такой профессии – писатель. При этом литература в России – один из видов искусства. Не было бы литературы – не было бы ни театра, ни музыки, ни даже балета. Все строится на слове.



С президентом Венесуэлы Николасом Мадуро.


Беседовала Татьяна Петрова.
Фото из архива Вадима Терёхина.
Новости по теме
В Калужской области подвели спортивные итоги 2025 года

В Калужской области подвели спортивные итоги 2025 года

Владислав Шапша дал поручения по итогам рассмотрения обращений граждан в социальных сетях

Владислав Шапша дал поручения по итогам рассмотрения обращений граждан в социальных сетях

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها