21 апреля, Вторник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 20.04.2026, 20:50
В Калужской области за неделю клещи покусали 44 человека
В Калужской области за неделю клещи покусали 44 человека
Общество 20.04.2026, 20:15
Жительнице города Кондрово Клавдии Григорьевне Корягиной исполнилось 100 лет
Жительнице города Кондрово Клавдии Григорьевне Корягиной исполнилось 100 лет
Спорт 20.04.2026, 19:30
Калужане установили рекорды на Чемпионате России по пауэрлифтингу
Калужане установили рекорды на Чемпионате России по пауэрлифтингу
Общество 20.04.2026, 18:40
В селе Тиньково построили два километра газовых сетей
В селе Тиньково построили два километра газовых сетей
Общество 20.04.2026, 18:00
Сотрудники «Росэнергоатома» вновь провели субботник у мемориала «Журавли» в Обнинске
Сотрудники «Росэнергоатома» вновь провели субботник у мемориала «Журавли» в Обнинске
Общество 20.04.2026, 16:55
В Калуге отметили десятилетие «Юнармии» фестивалем «Сила в правде»
В Калуге отметили десятилетие «Юнармии» фестивалем «Сила в правде»
Спорт 20.04.2026, 16:55
Мещовские теннисисты стали сильнейшими в Калужской области
Мещовские теннисисты стали сильнейшими в Калужской области
Общество 20.04.2026, 16:54
В «Савинской Ниве» готовятся к пастбищному сезону
В «Савинской Ниве» готовятся к пастбищному сезону
Общество 20.04.2026, 16:42
За неделю калужские врачи обследовали около 450 детей в Первомайске
За неделю калужские врачи обследовали около 450 детей в Первомайске
Спорт 20.04.2026, 16:40
Два калужских проекта вышли в полуфинал Всероссийского конкурса спортивных проектов
Два калужских проекта вышли в полуфинал Всероссийского конкурса спортивных проектов
Криминал 20.04.2026, 16:31
В Козельске приговорили мужчину к семи годам лишения свободы за покушение на незаконный сбыт наркотических средств
В Козельске приговорили мужчину к семи годам лишения свободы за покушение на незаконный сбыт наркотических средств
Общество 20.04.2026, 16:26
В Москве стартовал III Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России»
В Москве стартовал III Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России»
Спорт 20.04.2026, 16:22
Сборная Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского вошла в число 16 лучших команд по футзалу в России
Сборная Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского вошла в число 16 лучших команд по футзалу в России
Общество 20.04.2026, 16:21
В Калуге обсудили вопросы подготовки к антитеррористической защите региона в праздничные дни
В Калуге обсудили вопросы подготовки к антитеррористической защите региона в праздничные дни

Покуда сердца стучат, помните!

Общество 21.06.2019, 12:16

По инициативе жиздринской молодежи в память о мирных жителях Жиздринского района, погибших в годы войны, на народные средства поставлен памятник «Жиздринские Хатыни».

С 5 октября 1941 года по 13 сентября 1943-го Жиздринский район был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками. В этот период более 700 мирных жителей стали жертвами фашизма. Отступая, немецкие части оставили после себя руины и пепелища. Нет такого населенного пункта в Жиздринском районе, где бы в те страшные годы не обошлось без жертв. С особой жестокостью убивали жителей, подозреваемых в связях с партизанами.

В деревне Лукавец за помощь партизанам немцы заживо сожгли мирных жителей.

– 8 апреля 1942 года каратели прибыли в Лукавец. Они согнали многих жителей, среди которых были старики, женщины и дети, всего более 60 человек. Всех согнали к колодцу, нацелили на них стволы пулеметов. Расстреляли двух стариков – Афанасия Самонина и Никиту Володина. Остальных загнали в деревянный дом, принадлежавший Афанасию Самонину. В окна дома бросали гранаты и стреляли, затем подожгли дом, где мы находились, – вспоминала участница этой трагедии Анна Володина (Абрамчук).

Ужас от гибели родных не отпускал ее всю жизнь.

– Это был кошмар, не приведи Господь, чтобы кому-то приснилось даже во сне! Осколком гранаты убило мою четырнадцатилетнюю сестренку Зину. Одиннадцатилетний брат Вася попытался выскочить в окно, но упал от выстрела. Люди задыхались в дыму, теряли сознание, пытались выбраться. Братишка Володя, которому еще и 5 лет не было, кричал: «Нюра, я задыхаюсь, пойдем отсюда!» Каратель заколол его штыком и бросил в горящий дом. Сгорела и моя тетка.

Спасение выжившие нашли у партизан.

– Мы с матерью и еще три человека выбрались из дома и убежали через сад к лесу, прячась в дыму горящих домов. Нам вслед стреляли. От разрывной пули погиб мой двоюродный брат. В лесу мы пробыли три дня – мокрые, обмороженные, голодные. Нас спасли партизаны, встретили мы их возле деревни Псурь, – рассказала Анна Абрамчук.

В тот трагический день немцы расстреляли 40 человек, 16 сожгли. А всего в Лукавце фашисты уничтожили 150 человек. За связь с партизанами и оказание им помощи были уничтожены, сожжены деревни Иночки, Красный Октябрь, Кулики, Холм. В деревне Щигры фашисты зверски замучили ни в чем не повинных малолетних братьев Шутовых. В селе Овсорок расстреляли 60 человек, в деревне Петровке – 75... За годы оккупации более 700 мирных жителей Жиздринского района стали жертвами фашизма. Их имена высечены на памятных плитах мемориала «Жиздринские Хатыни».

Достойный сын народа и страны

17 июня 2019 года на 94-м году ушел из жизни генерал армии Филипп Денисович Бобков, участник боев за Гнездиловскую высоту, почетный гражданин Спас-Деменского района. Родился Филипп Денисович 1 декабря 1925 года в городе Червона Каменка ныне Кировоградской области на Украине.

Когда началась война, семья смогла уйти на восток. В декабре 1941 года в городе Ленинск-Кузнецкий (Кузбасс) начал трудовую деятельность на строительстве завода подземной газификации угля. Вскоре был избран вторым секретарем горкома комсомола. Работал недолго, так как ушел добровольцем на фронт. В мае 1943 года корпус сибиряков-добровольцев стал гвардейским, а его дивизия – 22-й гвардейской. В августе 1943 года начались бои по прорыву обороны противника на Западном фронте. В районе города Спас-Деменска получил первое ранение и первую боевую награду - медаль «За отвагу», ему было в это время неполных 18 лет.

- Бои на высоте 233, 3 в августе 1943 года для меня памятная и дорогая страница жизни, - говорил он уже в наши дни. -  То время и привело меня  к дружбе с городом Спас-Деменском.

После ранения перешел в 65-ю гвардейскую стрелковую дивизию добровольцев-сибиряков того же корпуса. В 1943 году  Ф. Д. Бобков был назначен комсоргом батальона. В том же году 23 октября  был тяжело ранен в боях за Оршу и почти полгода лечился в госпиталях. Там 1 декабря ему исполнилось 18 лет. После окончания войны в звании гвардии старшины был призван на службу в органы военной контрразведки «Смерш» и в июне 1945 года приступил к учебе в городе Ленинграде. Окончил учебу в конце 1946 года и до января 1991 года служил и работал в органах государственной безопасности. В 1956 году заочно окончил исторический факультет высшей партийной школы.
За время работы в КГБ СССР прошел путь от рядового работника (помощник оперуполномоченного) до первого заместителя председателя. 30 октября 1987 года получил звание генерала армии. В январе 1991 года назначен военным инспектором-советником группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

Дважды избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, был членом ЦК КПСС.

В июле 2004 года Ф. Д. Бобков был удостоен высокого звания  «Почетный гражданин Спас-Деменского района». Ежегодно на День освобождения района он посещал Спас-Деменск, говоря, что отдыхает здесь духовно и физически. Был близок и с руководством района, и с простыми людьми - часто встречался с ветеранами, учителями, работниками культуры, учащимися, принимал непосредственное участие в создании летописи исторических событий, связанных с периодом Великой Отечественной войны в районе. С ним было интересно всем. Даже когда в силу возраста не имел возможности приехать, часто звонил, давал советы, интересовался жизнью спасдеменцев. Это был человек большого жизненного опыта, объемных знаний во многих сферах, с тонким юмором и острым умом.

Соболезнования по поводу смерти генерала Бобкова выразили работники районной администрации и лично ее глава Владимир Бузанов, депутаты районного Собрания и городской Думы Спас-Деменска, представители районного совета ветеранов.

Светлая память об этом неординарном, интересном человеке навсегда останется в сердцах тех, кто его знал. 
Новости по теме
Жительнице города Кондрово Клавдии Григорьевне Корягиной исполнилось 100 лет

Жительнице города Кондрово Клавдии Григорьевне Корягиной исполнилось 100 лет

Калужане установили рекорды на Чемпионате России по пауэрлифтингу

Калужане установили рекорды на Чемпионате России по пауэрлифтингу

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها