6 марта, Пятница
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 05.03.2026, 21:00
Продолжается реконструкция моста через реку Локня в Малоярославецком округе
Продолжается реконструкция моста через реку Локня в Малоярославецком округе
Общество 05.03.2026, 20:20
Модернизация первичного звена здравоохранения продолжается в Калужской области
Модернизация первичного звена здравоохранения продолжается в Калужской области
Общество 05.03.2026, 19:35
В Обнинске прошла стратегическая сессия по развитию туризма и сферы гостеприимства
В Обнинске прошла стратегическая сессия по развитию туризма и сферы гостеприимства
Общество 05.03.2026, 19:00
Владислав Шапша посетил обновленную школу в Больших Козлах
Владислав Шапша посетил обновленную школу в Больших Козлах
Общество 05.03.2026, 18:40
Владислав Шапша встретился с женщинами партии «Единая Россия»
Владислав Шапша встретился с женщинами партии «Единая Россия»
Общество 05.03.2026, 18:00
В Дзержинском округе обновляется детский сад в селе Льва Толстого
В Дзержинском округе обновляется детский сад в селе Льва Толстого
Общество 05.03.2026, 16:33
В Обнинске школьники узнали как оценить самочувствие растений
В Обнинске школьники узнали как оценить самочувствие растений
Общество 05.03.2026, 16:00
Калужская область в лидерах по ключевым цифровым направлениям
Калужская область в лидерах по ключевым цифровым направлениям
Общество 05.03.2026, 16:00
Жители Ферзиковского округа дали положительную оценку социально-экономическому развитию муниципалитета
Жители Ферзиковского округа дали положительную оценку социально-экономическому развитию муниципалитета
Общество 05.03.2026, 15:29
Ветеран СВО мечтает создать клуб в Калужской области, где бы школьников обучали работе с БПЛА
Ветеран СВО мечтает создать клуб в Калужской области, где бы школьников обучали работе с БПЛА
Спорт 05.03.2026, 14:54
Три медали завоевали калужские каратисты на всероссийских соревнованиях
Три медали завоевали калужские каратисты на всероссийских соревнованиях
Общество 05.03.2026, 14:23
Калужанам рассказали о самых популярных среди пользователей энциклопедии РУВИКИ биографиях женщин
Калужанам рассказали о самых популярных среди пользователей энциклопедии РУВИКИ биографиях женщин
Общество 05.03.2026, 13:52
В Калужском филиале Тимирязевки открыта новая агротехнологическая аудитория
В Калужском филиале Тимирязевки открыта новая агротехнологическая аудитория
Общество 05.03.2026, 13:41
Поделки калужских детсадовцев тронули бойцов СВО на Курском направлении
Поделки калужских детсадовцев тронули бойцов СВО на Курском направлении

Пост номер один

Общество 31.08.2023, 13:38

К 75-летию заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации Петра Семёновича Лукияна.

Весной 1989 года, в самый разгар перестройки, козельский совхоз «Красный комбинат», один из флагманов агропрома, стал сдавать позиции, и в областном управлении сельского хозяйства решили заменить подрастерявшегося руководителя. Кандидатур из резерва руководящих кадров было немало, но выбор пал на Петра Лукияна, директора Козельского хлебоприемного предприятия. Его пригласили на беседу, и ответственный работник управления сказал:

 - Мы вас хорошо знаем. После «Тимирязевки» вы успешно работали главным агрономом совхоза имени Циолковского, который стал главным поставщиком овощей для областного центра. Поэтому через три года вас назначили главным агрономом объединения «Калугаплодовощхоз». После этого вы четыре года работали инженером, затем начальником снабжения Козельского винно-консервного завода, а с 1987 года возглавляете Козельское хлебоприемное предприятие. И вам, конечно, хорошо известно положение дел в совхозе «Красный комбинат»?

- Великан пошатнулся. Бегут оттуда люди. Так ведь это не случайно. Сельское хозяйство объявили черной дырой, и крестьяне побежали в города.

- Да, это так, - подтвердило ответственное лицо. - Лес рубят - щепки летят. Теперь нужно думать самим, как с наименьшими потерями вписаться в рынок. Вы, как ученый-агроном, на всех участках, которые вам доверяли, проявляли инициативу, творчески подходили к делу. Нам известны ваши организаторские способности. Готовы ли вы не только остановить развал этого совхоза, но и сделать поворот к его развитию?

- Надо, значит, надо, - скромно ответил Лукиян.

Уже когда он выходил из кабинета, услышал вопрос:

- Не скучаете по солнечной Молдавии? Не тянет на малую родину?

- Я уже давно полюбил большую Родину, - ответил Петр Семенович.

Только начал новый директор наводить в совхозе порядок, объявив войну «растащиловке» и безответственности, как грянули лихие 90-е и все перевернули кверху дном. Как удержать трудовой коллектив от распада, от паники? Когда не стало государственной поддержки, пришлось по указанию сверху переделать совхоз в колхоз, потом переименовать в сельскохозяйственный кооператив, затем - в общество с ограниченной ответственностью.

Вот прошло 34 года. Пора подвести некоторые предварительные итоги. Хозяйство не только выжило во всех передрягах, но и уверенно шагает вперед. И тут самое время поговорить о роли личности в истории этого предприятия и не только.
Петр Лукиян обладает профессиональными знаниями и богатым производственным опытом, но главное - он умеет ладить с людьми, быть не над ними, а вместе с ними. Сам он из крестьян, родился и вырос в молдавском селе Ворничине Каларашского района. Но жизнь сделала его, крестьянина, интеллигентом в высоком значении этого слова. После «Тимирязевки», получив назначение в Калужскую область, он, где бы ни работал, внимательно присматривался к председательскому корпусу региона, перенимая опыт лучших. Он хорошо помнил, что говорил председатель колхоза «Москва» Михаил Белецкий: «Руководитель ничем и никогда не должен скомпрометировать себя». А председатель колхоза имени Ленина Виктор Горобцов советовал не отставать от времени, держать руку на пульсе жизни, то есть постоянно совершенствовать себя и свои знания, быть честным, порядочным, справедливым.

Эти вечные истины Петр Семенович усвоил твердо, потому уверенно и прочно стоит на ногах и в том же духе воспитывает свой коллектив. Сельскохозяйственный кооператив «Красный комбинат» зарегистрирован сегодня в Государственном племенном регистре Минсельхоза России как племенной репродуктор по разведению сычевской породы крупного рогатого скота. Здесь применяют передовые технологии при выращивании ремонтных телок по «холодному методу». Посвященные в сельскохозяйственную науку люди знают, что это самый малозатратный метод для тех, кто занимается разведением племенного скота.

Во время командировки в это хозяйство я услышал такую историю. Приехавший из Дагестана фермер Исамудин Халилов решил вместе с женой обзавестись коровками хорошей породы. Он позвонил знакомому - Артему из села Волконское, тоже зарегистрировавшему крестьянское фермерское хозяйство. Тот посоветовал взять телят сычевской породы в «Красном комбинате». И заверил: все, кто брал в этом хозяйстве будущих буренок для молочного стада, не нарадуются - высокоудойная и неприхотливая порода.
Молочно-товарный комплекс «Красного комбината» Халиловы нашли на окраине Козельска. И не поверили своим глазам, когда увидели гурты молодняка под открытым небом, содержащиеся круглый год на глубокой подстилке, - сытые, здоровые и довольные своей судьбой, судя по внушительному виду. Вместе с другими покупателями взяли для развода несколько голов и не пожалели: сохранность молодняка у них, как и в «Красном комбинате», стопроцентная. И удои соседям на зависть.

Многие спрашивают, как это бывшим работникам совхоза удается держать марку. Им отвечают: здесь создана единая команда из шестидесяти человек, которая живет по принципу «один за всех, и все за одного». Каждый на своем месте, знает, за что отвечает, и дорожит своим местом.

В хозяйстве создана своя кормовая база, которая требует минимума затрат, то есть выращивают такие культуры, которые дают по два-три укоса за лето. В кормоцехе наладили изготовление смесей для каждой группы коров (семь сбалансированных рационов). Вернули в севооборот культурные пастбища, заменили устаревшую и малопродуктивную технику. В лучшие сроки проводят посевную и уборочную кампании, уход за посевами. Вот где торжествует парадоксальный лозунг «экономика должна быть экономной».

Организаторский талант Петра Лукияна сказывается везде и во всем. Это умение сплотить людей и повести за собой не звонкой фразой, а личным примером. На видном месте в конторе хозяйства выставлены знамена, добытые ценой героического труда трех поколений крестьян. А к зарплате сегодняшних работников Петр Семенович учредил КТУ (коэффициент трудового участия), чем заметно повысил трудовую активность, материальную и моральную заинтересованность, а также ответственность за себя и свой коллектив.
Лукиян помнит, как приехавший в Калугу бывший председатель Совета Федерации Егор Строев сказал на встрече с активом: «Спасем село - спасем Россию». И село для него, как пост № 1, свято.

Провожая сына на специальную военную операцию на Украине, Петр Семенович так напутствовал его: - Служи честно, как в твои годы служил и я в армии. Сын недавно вернулся и стал у отца одним из первых помощников. Он выжил в боях с бандеровцами, и ему не страшны никакие трудности. Он теперь вместе с отцом спасет село.

Вот уже несколько лет Петр Семенович является советником губернатора на общественных началах. И с этой нагрузкой справляется безукоризненно, помогая своими советами подтянуть другие хозяйства области до современного уровня.


ДОСЬЕ

Пётр Семенович ЛУКИЯН  (31.08.1948) – генеральный директор ООО «Красный комбинат», депутат районного Собрания Козельского района (фракция «Единая Россия»), также руководит сельской Думой сельского поселения «Деревня Лавровск».

В 1977 году окончил Московскую сельскохозяйственную академию им. К.А. Тимирязева , а в 2003 г. - Волго-Вятскую академию государственной службы.


Виктор АЛЕКСЕЕВ.
Фото из архива КГВ.

Новости по теме
Продолжается реконструкция моста через реку Локня в Малоярославецком округе

Продолжается реконструкция моста через реку Локня в Малоярославецком округе

Модернизация первичного звена здравоохранения продолжается в Калужской области

Модернизация первичного звена здравоохранения продолжается в Калужской области

В Обнинске прошла стратегическая сессия по развитию туризма и сферы гостеприимства

В Обнинске прошла стратегическая сессия по развитию туризма и сферы гостеприимства

Владислав Шапша посетил обновленную школу в Больших Козлах

Владислав Шапша посетил обновленную школу в Больших Козлах

Владислав Шапша встретился с женщинами партии «Единая Россия»

Владислав Шапша встретился с женщинами партии «Единая Россия»

Калужская область в лидерах по ключевым цифровым направлениям

Калужская область в лидерах по ключевым цифровым направлениям

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها