21 июня, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 21.06.2026, 10:04
В Калуге открыли выезд из микрорайона Анненки после триатлона
В Калуге открыли выезд из микрорайона Анненки после триатлона
Общество 21.06.2026, 09:43
В Обнинске планируют отремонтировать дороги на семи улицах
В Обнинске планируют отремонтировать дороги на семи улицах
Общество 21.06.2026, 09:09
В Обнинске по просьбе жителя с детской площадки убрали спиленное дерево
В Обнинске по просьбе жителя с детской площадки убрали спиленное дерево
Культура 20.06.2026, 18:26
В Износках состоялись первые Гризодубовские чтения «Женское лицо Победы»
В Износках состоялись первые Гризодубовские чтения «Женское лицо Победы»
Общество 20.06.2026, 18:05
В Жуковском округе проводят уроки мужества для подрастающего поколения
В Жуковском округе проводят уроки мужества для подрастающего поколения
Общество 20.06.2026, 16:56
В Калуге продолжается реставрация трёхсотлетнего дома Коробовых
В Калуге продолжается реставрация трёхсотлетнего дома Коробовых
Спорт 20.06.2026, 16:08
Владислав Шапша на Калужском космическом триатлоне: «Это серьёзные дистанции, это железные характеры!»
Владислав Шапша на Калужском космическом триатлоне: «Это серьёзные дистанции, это железные характеры!»
Общество 20.06.2026, 15:12
В городском парке Воротынска высадили Тимирязевскую аллею
В городском парке Воротынска высадили Тимирязевскую аллею
Общество 20.06.2026, 14:33
 В Мещовске местных медиков поздравили с профессиональным праздником
В Мещовске местных медиков поздравили с профессиональным праздником
Общество 20.06.2026, 13:32
В Калужском родильном доме открылась вторая фотовыставка «Мой дом рождения»
В Калужском родильном доме открылась вторая фотовыставка «Мой дом рождения»
Общество 20.06.2026, 12:43
В Калужской области погиб один человек и восемь пострадали в шести ДТП
В Калужской области погиб один человек и восемь пострадали в шести ДТП
Общество 20.06.2026, 11:51
Калужская область среди лидеров ЦФО по поддержке гражданских инициатив
Калужская область среди лидеров ЦФО по поддержке гражданских инициатив
Общество 20.06.2026, 10:53
Врач из Калужской области получил международную премию Bridge Awards
Врач из Калужской области получил международную премию Bridge Awards
Общество 20.06.2026, 09:57
Ферзиковских медиков поздравили с профессиональным праздником
Ферзиковских медиков поздравили с профессиональным праздником

Приведи в порядок свою планету

Общество 07.03.2019, 15:09

Такому правилу Маленького принца следует «зелёный волонтер» Софья Хомутова.
Эта девушка не производит впечатления экстремала, а между тем за ее плечами - немало  пройденных сложных дорог

Найти свою тропу

Днями напролет добровольцы прокладывают маршруты разной сложности. Для таких целей нужна большая воля, ведь это очень непростые условия пребывания и тяжелый физический труд. Приходится жить в походной обстановке, спать в палатках, готовить пищу на костре. Киркой долбить гору, борясь с особенностями рельефа, километрами выравнивать дорогу, слой за слоем снимая почву. И все это нипочем волонтеру, который отдает все свое свободное время в помощь экологии. Но игра стоит свеч, считает педагог калужской ДШИ № 3 Софья Хомутова, которая сотрудничает с экологическими организациями. А в награду – байкальские пейзажи и первозданность природы, которые завораживают!
Мне всегда казалось, что преподаватель художественной школы – это небожитель. Он пишет замечательные картины, а еще дает детям знания об искусстве и творчестве художников. И вот передо мной хрупкая девушка, но с сильным характером лидера. Только такой человек мог выбрать непростую деятельность экологического волонтера. Подвигло к этому все-таки творчество и жажда увидеть, как прекрасен мир.
- По своей сути я очень любопытный человек, мне интересно абсолютно все! В какой-то момент захотелось увидеть Байкал. Найдя в интернете волонтерский проект «Большая байкальская тропа», решила, что это оптимальный вариант для того, чтобы посмотреть мир и сделать что-то хорошее. Моих знакомых не привлекла такая затея, а я записалась в группу. В задачи проекта входило создание пеших троп для туристов вокруг озера и ремонт уже существующих, прокладывание новых маршрутов. Я участвовала в двух проектах в национальных парках на Байкале, - рассказывает Софья Андреевна.

Неожиданная потеря

Современный мир дает все больше поводов к уединению: жители мегаполисов едут в тишину, подальше от городской суеты и шума. Нет ничего лучше, чем пожить и поработать в заповеднике, увидеть флору и фауну в естественной среде обитания, познакомиться с жизнью местного населения. Может быть, это и сподвигло принять участие Софью в работах в Кеноземском национальном парке в Архангельской области и Сайлюгемском заповеднике на Алтае.
Такие путешествия таят в себе массу неожиданного. Может случиться всякое. Софья вспоминает, как переходили на Алтае вброд на лошадях горную реку. Однако после дождя река разлилась, превратившись в бушующий поток. Новичков решили переправлять на другой берег на надувной лодке, которую перетягивали по натянутому тросу. В какой-то момент плавсредство не выдержало перегрузки, качнулось и как раз лежавший сверху рюкзак калужанки со всеми вещами упал в воду. Попытки спасти пожитки результата не принесли... К счастью, в рюкзачке за спиной – паспорт и фотоаппарат.
- Ситуация неприятная, тем более это был первый день моего участия в походе, - рассказывает Софья. – Но мне на помощь пришли все: кто-то отдал футболку, кто-то – спальник, палатку и даже краски! Я всегда беру с собой краски, ведь часто я оказываюсь в удивительных местах, которые хочется запечатлеть. В свободное время делаю небольшие этюды.

Лошади над облаками

Еще одно из алтайских воспоминаний Софьи Хомутовой – впечатляющее катание на лошадях. И страшно, и чарующе одновременно. Во время конного похода к одной из крупнейших вершин – горе Белухе, ей удалось пройти сквозь облака и над облаками, зависшими белыми шапками под горной грядой. С одной стороны, романтично, но… мокро, как рассказала Софья. Ведь мы даже не задумываемся, что облака-то состоят из воды. Клубы облаков – может быть, тонны воды. При такой большой влажности одежда путешественников намокла в считанные минуты, зато фотографии получились волшебные.
Софья готова сорваться в поездку, как только подвернется шанс, – вокруг полно мест, где хочется побывать. И где нужна помощь. Вот, например, в Ясной Поляне. Музей-усадьба Л. Н. Толстого тоже сотрудничает с волонтерами, предлагая работу в этом культурно-историческом месте.
- С апреля по октябрь музей запускает волонтерские проекты выходного дня, на которые я с радостью еду, - делится моя собеседница. – Здесь можно встретить добровольцев не только из России, но и из Испании, Франции, Южной Кореи, Чехии. Кстати, в заповеднике работают профессионалы, за лесом ухаживают именно так, как было задумано женой Толстого Софьей Андреевной, по ее записям. Вместе со мной работали ребята из Москвы, Петербурга, Сыктывкара, Бурятии, – преподаватели вузов, врачи, биологи, представители СМИ. Это возможность общаться с людьми, разделяющими твои взгляды. Новые встречи дают новый опыт. Я люблю физический труд, а если он идет во благо другим, что может быть лучше!

Фото предоставлено С. Хомутовой.
Новости по теме
В Калуге открыли выезд из микрорайона Анненки после триатлона

В Калуге открыли выезд из микрорайона Анненки после триатлона

В Обнинске планируют отремонтировать дороги на семи улицах

В Обнинске планируют отремонтировать дороги на семи улицах

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها