29 марта, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Спорт 29.03.2024, 11:35
В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию
В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию
Общество 29.03.2024, 11:32
Калужан призывают участвовать в конкурсе Росмолодежи
Калужан призывают участвовать в конкурсе Росмолодежи
Общество 29.03.2024, 11:00
Иван Головид: «Как бы террористы не хотели запугать и расколоть наше общество, им это не удалось»
Иван Головид: «Как бы террористы не хотели запугать и расколоть наше общество, им это не удалось»
Криминал 29.03.2024, 10:33
В Калужской области завели два уголовных дела за автоподставы
В Калужской области завели два уголовных дела за автоподставы
Общество 29.03.2024, 10:15
В Калуге подешевели огурцы
В Калуге подешевели огурцы
Общество 29.03.2024, 10:00
В калужском микрорайоне «Кошелев» добавят мусорных контейнеров
В калужском микрорайоне «Кошелев» добавят мусорных контейнеров
Общество 29.03.2024, 09:24
В Думиничском районе на ремонт сельской школы потратят 100 млн
В Думиничском районе на ремонт сельской школы потратят 100 млн
Общество 29.03.2024, 09:15
В Калужской области проверят дороги, отремонтированные по нацпроекту в 2023 году
В Калужской области проверят дороги, отремонтированные по нацпроекту в 2023 году
Криминал 29.03.2024, 08:51
Сорокалетний калужанин украл сейф с четырьмя миллионами рублей
Сорокалетний калужанин украл сейф с четырьмя миллионами рублей
Общество 29.03.2024, 08:39
В Дзержинском районе сгорела баня
В Дзержинском районе сгорела баня
Общество 29.03.2024, 08:26
На выходных в Калуге потеплеет до +21 градуса
На выходных в Калуге потеплеет до +21 градуса
Общество 28.03.2024, 22:30
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
Общество 28.03.2024, 22:01
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Культура 28.03.2024, 21:00
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму

Психолог особого назначения

Общество 06.03.2020, 15:21

Сотрудница Калужской женской колонии Елена Степачёва раскрывает профессиональные секреты.

Профессию психолога Елены Степачёвой можно с полным правом назвать экстремальной, ведь её подопечными являются все заключённые Калужской женской исправительной колонии. А среди них хватает и убийц, и грабителей, и наркоманов со стажем.

Несмотря на это, ей удаётся находить свой подход к людям и помогать им в решении иногда довольно серьёзных внутренних проблем. Кому-то Елена Юрьевна помогла избавиться от мыслей о суициде, кому-то - от наркотической зависимости. Матери с её помощью легче переживают разлуку с детьми, а только что прибывшие в колонию женщины – потрясение от лишения свободы.

Как удаётся справиться с таким грузом забот, Елена Степачёва поделилась с нашими читателями.

DSC_0005.JPG

Выбрать призвание помог случай

Работа психологом, а тем более в колонии, никогда не была детской мечтой Елены. Как часто бывает, в её судьбу вмешался случай. В 1999 году в Калужском госуниверситете открылось новое направление – факультет психологии. Выпускница сухиничской школы решила попробовать и сделала выбор, определивший её дальнейшую судьбу.

Врождённое упорство и стремление докопаться до истины помогли в освоении тонкостей будущей профессии. Книг по психологии в свободном доступе было очень мало, а те, что попадались, стоили очень дорого и были не по карману студентам. Поэтому вторым домом Елены на долгое время стала библиотека имени Белинского. Учиться было сложно, но интересно, потому что преподаватели сумели заинтересовать студентов и дать им необходимые основы.

Единственное, о чём жалеет Елена, заключается в том, что из 50 выпускников её курса психологией сейчас занимаются не более пяти человек. Быть может, поэтому сейчас она активно занимается с волонтёрами из числа студентов, рассказывает о тонкостях своей работы, наставляет и на практике знакомит их с азами профессии.

На последних курсах университета Елена даже подрабатывала по специальности – преподавала психологию в Калужском технологическом колледже. Руководство учебного заведения предлагало ей остаться, но Елена предпочла вернуться на родину.

Работа на зоне

Тут опять в судьбу вмешался случай. В мужской колонии оказалось вакантным место психолога. Выпускница КГУ решила попробовать свои силы и впервые в жизни столкнулась с заключёнными. Впрочем, первый блин оказался комом. Администрация исправительного заключения опасалась оставлять молодую девушку один на один с матёрыми уголовниками, поэтому её оградили от спецконтингента и загрузили бумажной работой. В профессиональном плане это был застой, поэтому замужество и последующий переезд в Людиново Елена восприняла с энтузиазмом.

Поступила на работу в уголовно-исполнительную инспекцию, в которой как раз ввели должность психолога по работе с условно осуждёнными. Дело было новое и Елене пришлось самой составлять свои должностные обязанности и намечать планы работы. На этот раз основной её контингент составляли несовершеннолетние - трудные, запущенные подростки из проблемных семей.

Елена Степачёва с головой окунулась в работу. Следовала советам опытных сотрудников инспекции, собирала своих подопечных и проводила с ними индивидуальные и групповые занятия. Тестировала, пытаясь определить, в чём кроется проблема того или иного человека, употребляет ли он алкоголь и наркотики и способен ли совершить повторное преступление. Дело нравилось и, самое главное, давало результат.

Новый вызов

В общей сложности с условно осуждёнными в Людинове, а потом и в Калуге Елена Юрьевна отработала десять лет. Но жизнь приготовила для неё новый вызов – перевод в женскую исправительную колонию. Несмотря на репутацию опытного сотрудника, пришлось вникать во всё с нуля. Ведь что такое зона и какими бывают заключённые Степачёва по большому счёту не знала.

Пришлось заново выстраивать взаимоотношения и с сотрудниками колонии, и с их подопечными, ведь клиентами психолога являются и те, и другие. Причём люди эти довольно закрытые и не готовы раскрывать свою душу перед кем бы то ни было. Пришлось использовать весь спектр психологических приёмов и человеческого обаяния, чтобы заслужить их доверие.

Елена Юрьевна хорошо помнит первый карантин, который она приняла на новом месте. На беседу с вновь прибывшими она пришла с пачкой тестов. Внешне всё было хорошо, но одна из осуждённых по имени Оксана вызвала беспокойство психолога. Она охотно отвечала на вопросы, рассказывала о себе: из Молдавии, употребляла наркотики, на воле остался сын. Но психолог почувствовала что-то не то. Елена неожиданно попросила собеседницу показать запястье и увидела два свежих шрама от неудачных попыток покончить с собой.

Оксана расплакалась и рассказала, что тоскует по ребёнку, которого забрали в детский дом, и очень беспокоится о его судьбе. Пришлось приложить немало сил, чтобы успокоить её и объяснить, что детский дом – это лучше, чем просить милостыню на Киевском вокзале. Там ребёнка накормят, обучат и проследят за его здоровьем.

Впоследствии работники колонии связались с детским домом и договорились, чтобы мальчика привезли к маме на свидание. С тех пор Оксана успокоилась, стала примером образцового поведения и даже была переведена на облегчённые условия содержания. Когда в колонии проводилась антинаркотическая акция, она рассказала свою историю на камеру и сейчас Елена Степачёва использует этот видеоролик как методический материал в работе с другими заключёнными.

Знакомство с заключёнными

По роду деятельности психолог встречает всех новых заключённых, которые прибывают в колонию. Его задача познакомиться, оценить, что это за люди, как они адаптируются на новом месте.

Когда фургон с осуждёнными заезжает в ворота, его встречают кинолог с собакой, конвоиры и другие сотрудники. Женщины выходят из машины со своими баулами на построение и только тогда начинают осознавать, куда они приехали. Наблюдая со стороны во время сверки личности, специалист уже может составить определённые психологическое портреты по тому, как женщины ведут себя, отвечают на вопросы.

Потом происходят индивидуальные беседы, которые добавляют детали в общую картину. Памятуя первый опыт, Елена Юрьевна всегда просит собеседниц закатать рукава и показать руки, чтобы увидеть, есть ли на них следы от инъекций или порезы.

- Я всегда говорю им: наша зона маленькая. Это и хорошо, и плохо, потому что на каждую осуждённый приходится очень много нашего внимания. Я знаю всех осуждённых по имени, а людей старшего поколения – и по отчеству, - рассказывает она.

По средам в клубе колонии проходят лекции, на которых заключенным рассказывают о профилактике конфликтов и психологии общения, советуют, как легче адаптироваться в том или ином коллективе, справиться со стрессом или депрессией, предостерегают от мысли о побеге, поднимают другие актуальные темы. В рамках программы по индивидуальной коррекции личности каждый осуждённый посещает тренинговые занятия.

Наркотики, алкоголь и семейное насилие

Именно эти три проблемы являются основными поставщиками осуждённых в места лишения свободы. В женской колонии существует отдельный отряд социально психологической работы для лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость. После зачисления в него с людьми проводится особенно интенсивная мотивирующая работа, направленная на отказ от вредных пристрастий. Как правило, она даёт результат. Проводимые тестирования показывают повышение у людей волевого самоконтроля, эмоциональной устойчивости, появление новых позитивных целей в жизни.

Свою роль играет и недоступность алкоголя и наркотиков в колонии. Но по оценкам специалистов для того, чтобы мозг человека окончательно отвык от привычки получать эндорфины после их употребления, должно пройти не менее пяти лет.

- Почему формируется зависимость от наркотиков? Потому что при их употреблении в мозг выбрасывается большое количество эндорфинов. Но мозг не способен такое количество переработать. А потому, когда зависимость уже сформировалась, продолжает требовать всё новые и новые дозы. Мы показываем людям другой путь: как можно заменить эндорфины от употребления наркотиков на другие. Их может доставлять какой-то спектр любимых дел, доставляющих положительные эмоции человеку: общение с близкими людьми, просмотр хорошего фильма, бассейн, занятие спортом, йогой и т.д.

Что касается насилия в отношении женщин, по наблюдениям психолога, в нашем обществе слишком много таких случаев и ничем хорошим они не заканчиваются.

- Практика показывает, что большой процент отбывающих наказание за убийство мужа или сожителя женщин перед этим регулярно страдали от побоев. Да и в мужских колониях немало заключённых сидит за те же преступления, совершённые во время семейных конфликтов. Женщинам надо объяснять, что не нужно терпеть побои, потому что рано или поздно это приводит к трагедии.

Тяжёлый случай

Однажды в колонию поступила молодая цыганка Альбина, которая последовательно прошла путь от условного осуждения через колонию-поселение до настоящей зоны. В колонии-поселении девушка периодически впадала в агрессивное состояние, оскорбляла других осуждённых, сотрудников исправительного учреждение и даже прокурора, из-за чего была постоянным гостем штрафного изолятора.

В Калужской колонии она поначалу пыталась сдерживать себя, но потом у девушки опять начались вспышки агрессии и немотивированные конфликты с окружающими. После выхода из ШИЗО она через некоторое время опять начинала провоцировать вокруг себя ссоры. Дошло до того, что сами заключенные перестали с ней разговаривать и старались не находиться рядом со скандалисткой. Стало очевидно, что самостоятельно адаптироваться в коллективе она не могла, состояние девушки ухудшалось.

Собрав информацию о нарушительнице режима, психолог выяснила, что мать девочки была алкоголичкой, братья сидели по тюрьмам, а сама она воспитывалась в детдоме. Поведение девушке настолько сильно отличалось от нормы, что Елена Степачёва решила, что девушке необходима диагностика психиатра и та была направлена в Рыбинск в специальную психиатрическую больницу для осуждённых.

Лечение длилось три месяца и после него Альбина вернулась более спокойной, с каким-то самоконтролем, поведение изменилось в лучшую сторону. Главной проблемой стало то, что девушка оборвала все клумбы, цветы с которых она при каждом удобном случае дарила своему любимому психологу.

За весь срок заключения никто из родственников так и не навестил девушку. Даже собирать ей одежду при освобождении пришлось с миру по нитке. При освобождении она обещала приехать к Елене Юрьевне с букетом цветов. Но слово своё не сдержала, так как опять привлекается к уголовной ответственности. 

Комфорт дарят любимые люди и дела

По признанию Елены Юрьевны, она относится к работе как к важной части своей жизни. Но дома переключается и оставляет все служебные заботы за порогом: учит с сыном уроки, справляется с домашними делами, занимается спортом, читает книги.

- Работа мне нравится, это часть моей жизни, а не какая-то принудиловка. Я с удовольствием занимаюсь своим делом. Когда провожу какое-то занятие или разрешаю проблемную ситуацию человека, всегда испытываю чувство удовлетворения, выполненного долга.

Но когда прихожу домой, переключаюсь и оставляю все заботы за порогом. Становлюсь обычной женщиной и мамой: учу с сыном уроки, справляюсь с домашними делами, занимаюсь спортом, читаю книги.

Это очень легко сделать, когда дома тебя ждут близкие и любимые люди. Проблема многих людей заключается в том, что для них дом – это не то место, где тебя любят и ждут, где тебе хорошо и комфортно. Об этом каждый из нас должен задуматься. Необходимо окружить себя теми людьми, которых ты хочешь видеть в своей жизни, а не теми, с кем вынужден жить под одной крышей.

Большая часть человеческой жизни состоит из обязанностей. Мы все включены в какие-то социальные роли: на работе, в обществе, в семье. Поэтому, чтобы переключиться у каждого человека должны быть какие-то отдушины, приятные лично для него занятия.

Это может быть спорт, вышивание, прогулки на велосипеде, просмотр любимых фильмов, чтение книг, да всё, что угодно. На них тоже обязательно надо выделять время, пусть даже 15-20 минут. Это помогает избегать стрессов и сделать твою жизнь более приятной и насыщенной.

Новости по теме
В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию

В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию

Калужан призывают участвовать в конкурсе Росмолодежи

Калужан призывают участвовать в конкурсе Росмолодежи

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика