27 января, Вторник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Криминал 26.01.2026, 21:20
 В Калужской области задержан мужчина за публичные призывы к экстремизму
В Калужской области задержан мужчина за публичные призывы к экстремизму
Общество 26.01.2026, 20:30
Праздник молодых и активных отметили студенты Обнинска
Праздник молодых и активных отметили студенты Обнинска
Общество 26.01.2026, 19:40
Порядка 250 тысяч рублей было собрано на благотворительной ярмарке «Вместе V Рождество Христово» в Тарусе
Порядка 250 тысяч рублей было собрано на благотворительной ярмарке «Вместе V Рождество Христово» в Тарусе
Спорт 26.01.2026, 18:55
Калужский горнолыжник выиграл золото Кубка России в Красноярске
Калужский горнолыжник выиграл золото Кубка России в Красноярске
Общество 26.01.2026, 17:50
Обнинск расширил акцию «Выбери правильный путь»
Обнинск расширил акцию «Выбери правильный путь»
Общество 26.01.2026, 16:51
Школы Мещовского округа участвуют во  Всероссийской акции  посвященной годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Школы Мещовского округа участвуют во Всероссийской акции посвященной годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Общество 26.01.2026, 16:30
В Медынском округе возбудили уголовное дело по факту экологического преступления
В Медынском округе возбудили уголовное дело по факту экологического преступления
Общество 26.01.2026, 16:20
Кировский лицей открыл двери для школьников после капремонта по нацпроекту
Кировский лицей открыл двери для школьников после капремонта по нацпроекту
Общество 26.01.2026, 16:06
Скончался ветеран калужской журналистики Николай Неищенко
Скончался ветеран калужской журналистики Николай Неищенко
Общество 26.01.2026, 15:49
Творческий коллектив из Перемышльского округа выступил в столице
Творческий коллектив из Перемышльского округа выступил в столице
Общество 26.01.2026, 15:48
В Калуге стартовал региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
В Калуге стартовал региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
Общество 26.01.2026, 15:15
Сосенским школьникам рассказали про блокадный хлеб
Сосенским школьникам рассказали про блокадный хлеб
Общество 26.01.2026, 14:41
В Калужской области вернут отменённые электрички и обновят вагоны
В Калужской области вернут отменённые электрички и обновят вагоны
Общество 26.01.2026, 14:07
В 2026 году в Калужской области будут созданы пять профильных классов по направлению «Лесное дело»
В 2026 году в Калужской области будут созданы пять профильных классов по направлению «Лесное дело»

Растение будущего...

Общество 26.08.2021, 13:01

В Барятинском районе прошёл семинар «Технология возделывания рапса в условиях Калужской области».

Сюда съехались не только аграрии нашего региона, но и представители других областей – Липецкой, Орловской. Среди них были те, кто уже выращивает эту масличную культуру, и те, кто только планирует заняться этим замечательным растением.

Производство расширяется, показатели растут


Семинар был посвящен технологии возделывания озимого рапса в области, сбыту рапса на переработку, а также обеспечению минеральными удобрениями.

Рапс – уникальная масличная культура, которую применяют в технических и пищевых целях. Изначально его выращивали преимущественно как кормовую культуру для скота, но все же главным направлением при возделывании рапса является получение масла. По вкусу оно похоже на оливковое, кроме того, это одно из самых полезных среди растительных масел. Также оно широко применяется в медицине, косметологии, текстильной промышленности, при изготовлении смазочных средств. Экономическое значение рапса к концу XX века существенно выросло в связи с тем, что он начал использоваться для получения биодизеля. Это топливо, как показали опыты, при попадании в воду не причиняет вреда растениям и животным. Кроме того, оно подвергается практически полному биологическому распаду.

Сотрудник регионального министерства сельского хозяйства Александр Грубов, открывая семинар, отметил, что рапс в нашей области начали выращивать относительно недавно, однако за последние пять лет регион значительно прибавил в этом направлении. В 2015 году рапс был посеян на полутора тысячах гектаров, а сейчас засевается более шести тысяч. В этом году рапс засеяли на площади 6,4 тысячи гектар, что на 1,2 тысячи больше, чем в прошлом.

За последние пять лет благодаря новым технологиям, новым гибридам, а также существенным мерам государственной поддержки удалось достичь высоких показателей. Урожайность рапса пять лет назад составляла в среднем 9-10 центнеров с гектара, а сейчас в некоторых хозяйствах она доходит до 45 центнеров. В этом году планируют собрать не менее 9,3 тысячи тонн семян.

С приветственным словом к гостям обратился и руководитель районной управы Андрей Хохлов. Он выразил надежду на то, что эта встреча окажется полезной и каждый из участников семинара приобретет необходимый опыт, пожелал аграриям успехов в их нелегком труде.

Поделились опытом


Первым о своем опыте выращивания рапса на барятинской земле рассказал руководитель ООО «Зеленые линии Калуга» Владислав Акулов. Это хозяйство является одним из передовых в области по показателям в растениеводстве и животноводстве. Они не только выращивают рапс, но и сами перерабатывают его, выпуская рафинированное дезодорированное рапсовое масло.

А секретами севооборота озимого рапса, подготовки почвы, подкормки, защиты от вредителей с присутствующими поделился технолог этого же хозяйства Дмитрий Зайцев.

– Для рапса важно правильное питание. Рапсу для зимовки необходимо около 30 килограммов серы. Что касается фосфора и калия, нужно смотреть по почве. Очень важно минеральное питание. Что касается осенних обработок, то очень важно применение борных удобрений, – рассказал он о своем опыте.

Конечно, чтобы получить хороший урожай, необходимы подходящие подкормки. Об обеспечении аграриев необходимыми минеральными удобрениями, о ценах на них, доставке, условиях хранения собравшимся рассказал генеральный директор ООО «ФосАгроОрел» Сергей Засимов.

– Наш рапс отлично растет с их удобрениями, – отметил Николай Сергеев, руководитель бабынинского предприятия ООО «СХТ Агро». 
Его выступление вызвало неподдельный интерес, ведь эта компания является одним из крупнейших дилеров сельскохозяйственной техники. Рапсом занимаются сравнительно недавно, но уже успели достигнуть высоких результатов.

Своими глазами


Если есть высокие урожаи, конечно, надо подумать о переработке и сбыте сырья. Об условиях переработки, требованиях, предъявляемых к сырью, и ценах подробно рассказал Виктор Завгородный – руководитель отдела развития сырьевой базы АО «Орелмасло», одного из лидеров по переработке семян рапса и подсолнечника Центрального региона России.

IMG_1808.JPG Также поделились с коллегами своими наработками в области возделывания рапса Алексей Прянчиков – региональный представитель по Северо-Западному региону компании «Германский Семенной Альянс» и Анатолий Мурашкин – технический менеджер по рапсу.

В ходе семинара все присутствующие имели возможность пообщаться, задать друг другу интересующие вопросы, подискутировать.

Практическая часть семинара проходила на полях ООО «Зеленые линии Калуга», где участники семинара имели возможность своими глазами увидеть, как возделывают рапс на барятинской земле, и посмотреть продемонстрированную сельскохозяйственную технику.

Выращивание рапса – нелегкая и кропотливая работа, однако эта культура является одной из самых прибыльных и выгодных для растениеводов. Не остаются в стороне и калужские аграрии, с каждым новым сельскохозяйственным сезоном увеличивая посевные площади и объемы собранных тонн семян рапса.

Наша справка

Рапс, или кольза, – вид травянистых растений рода Капуста семейства Капустные, или Крестоцветные. Это холодостойкое однолетнее растение, требовательное к влаге и плодородию почвы, хорошо произрастает в зоне с умеренным климатом. В диком виде это растение не встречается. В культуре был известен за 4 тысячи лет до н. э. Полагают, что рапс произошел от скрещивания озимой или яровой сурепицы с капустой огородной. В составе семян ярового и озимого рапса содержание масла достигает рекордных 50%. Также в них есть 30% белка, 7% клетчатки и 25% безазотистых веществ. Из жмыха зеленой массы производят корм для скота. Корм получается сбалансированным, в нем присутствуют все микроэлементы и витамины, необходимые для быстрого роста и набора массы крупного рогатого скота и других сельскохозяйственных животных. Скашивание растения стимулирует его быстрый рост и обеспечивает высокий урожай – уникальная особенность этой масличной культуры.

Фото Геннадия СЫЧЁВА.
Автор новости: Мария БАЛАБИНА
Новости по теме
Праздник молодых и активных отметили студенты Обнинска

Праздник молодых и активных отметили студенты Обнинска

Порядка 250 тысяч рублей было собрано на благотворительной ярмарке «Вместе V Рождество Христово» в Тарусе

Порядка 250 тысяч рублей было собрано на благотворительной ярмарке «Вместе V Рождество Христово» в Тарусе

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها