29 марта, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.03.2024, 22:30
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
Общество 28.03.2024, 22:01
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Культура 28.03.2024, 21:00
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Общество 28.03.2024, 19:27
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
Культура 28.03.2024, 17:18
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
Общество 28.03.2024, 16:31
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
Общество 28.03.2024, 16:01
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
Общество 28.03.2024, 15:58
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Общество 28.03.2024, 15:46
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
Общество 28.03.2024, 14:53
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
Общество 28.03.2024, 14:39
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Культура 28.03.2024, 14:13
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
Культура 28.03.2024, 13:30
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество 28.03.2024, 13:00
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»

Регион 40. Поехали! Рабочие традиции и бессмертные подвиги

Общество 15.10.2021, 10:58

Золотая осень к лицу маленьким провинциальным городкам. Именно в эту волшебную и слегка грустную пору наиболее заметна их купеческая патриархальность и трогательная красота. Последний день сентября порадовал журналистов золотой листвой в Людинове

Автор фото: Владимир КОРМИЛЬЦЕВ
История района тесно связана с именами крупных промышленников Мальцова и Демидова. Из Людинова родом одиннадцать Героев Советского Союза.

Своими впечатлениями от поездки делится редактор барятинской газеты Татьяна КИРЕЕВА, а интересными дополнительными фактами – людиновский собкор Олеся ЗИНОВЬЕВА.

Людиновский район расположен на юге области. Площадь — 955 кв.км. Район граничит с Жиздринским, Думиничским, Кировским, Куйбышевским районами и с Брянской областью. Основные реки — Болва, Неполоть. Площадь водной поверхности Людиновского водохранилища - озера Ломпадь - составляет 500 гектаров, ширина зеркала в городской черте - 1,5 км. Административный центр района - город Людиново. Район включает городское и пять сельских поселений, где проживает порядка 41 тысячи человек.

Сегодня Людиново имеет два почетных звания - «Город трудовой славы» и «Город воинской доблести».

Нет забвения доблести и славе


Татьяна Киреева: - Сначала мы посетили Музей комсомольской славы. Директор музейно-краеведческого центра Елена Башкирова познакомила нас с историческими периодами жизни Людинова. Мы узнали об истории развития Мальцовского округа, быте местных жителей на рубеже XIX - XX веков, о революционном движении в Людинове, довоенном периоде развития города, Великой Отечественной войне, становлении города после войны, развитии тепловозостроения.

Музей комсомольской славы стал первым объектом нашей экскурсии неспроста - людиновская партизанская организация была самой известной в Калужской области. Тема людиновского подполья является центральной в экспозиции музея. В воссозданной комнате дома сестер-разведчиц Хотеевых посетители музея могут сами написать листовку. В экспозиции музея есть клятвы юных подпольщиков.

Посетили мы аллею Героев, в которой установлены бюсты людиновцев - Героев Советского Союза, а на мемориальные доски занесены имена тех, кто не вернулся с войны, погиб на фронте, в партизанских отрядах, в вооруженных конфликтах.

В период оккупации Людинова в городе сложилась уникальная ситуация, когда в совместной борьбе против немецко-фашистских захватчиков объединились люди разного возраста и социального статуса. Подпольную деятельность вели три группы: молодежное антифашистское подполье, медицинская группа и церковная группа. Церковной подпольной группой руководил священник - протоиерей Викторин Зарецкий (позывной «Ясный»). Он создал приходскую антифашистскую подпольную группу, в которую входили члены семьи священника и некоторые доверенные прихожане.

Олеся Зиновьева: - Еще до оккупации Людинова в октябре 1941 г. здесь была развернута политическая и организационная работа по созданию широкой сети партийно-комсомольского подполья и партизанских отрядов. А в самом городе действовала подпольная комсомольская группа во главе с Алексеем Шумавцовым. В нее входили Анатолий Апатьев, Александр Лясоцкий, сестры Тоня и Шура Хотеевы, Виктор Апатьев - совсем еще молодые ребята 16-18 лет. Группа работала в трех направлениях: диверсии, разведка и агитационно-политическая деятельность в оккупированном городе. Главной была разведка. Шумавцова называли самым молодым резидентом советской разведки, а деятельность его группы - самой результативной. Через год по доносу предателя ребята были арестованы. Они погибли, но память о них навсегда сохранилась в сердцах людиновцев, а подвиг «орлят» всегда будет оставаться примером беззаветного служения Родине.

Здесь душа переполняется радостью


Т.К.: - Отец Викторин Зарецкий был настоятелем старейшего собора города - Казанского, куда мы и направились.

Встретил нас отец Алексий (Жиганов). Из его рассказа мы узнали, что в 1802 году в Людинове началось строительство большого трехпрестольного каменного храма с каменной колокольней. Средства на храм выделил крупный российский промышленник Петр Демидов. Главный престол храма был освящен в честь Казанской иконы Божией Матери. Два других - в честь Николая Чудотворца и пророка Илии.

Чем богаты

Всей России известен тепличный комбинат по круглогодичному выращиванию овощей в закрытом грунте «Агро-Инвест», чью продукцию - огурцы, томаты, баклажаны и зелень - можно приобрести в специализированном магазине предприятия в деревне Войлово.


Внутри храм украшал уникальный хрустальный иконостас. Престол главного алтаря был также выполнен из хрусталя. По бокам и в западной части трапезной были устроены по три яруса балконов на ребристых чугунных литых коринфских колоннах с чугунными фигурными перилами и лестницами. Эта удивительная чугунная колоннада трапезной части храма придавала ему особый интерьер, не совсем характерный для православной церковной архитектуры.

Сейчас Казанский собор находится в стадии воссоздания. После завершения реконструкции храм будет выглядеть особенно величественно.

Посетили мы небольшой этнографический музей при храме, в котором собраны уникальные старинные экспонаты.

О.З.: - Прошел 21 год, как храм Людинова был возвращен Русской православной церкви. Всем миром был начат сбор средств на реконструкцию и восстановление главной святыни города. За счет помощи администрации, пожертвований городских предприятий, заводов, организаций, предпринимателей и всех жителей Людинова удалось выполнить внутренние строительные работы, построить колокольню. Сейчас при храме работает библиотека, воскресная школа «Светоч» и благотворительная трапезная, а приходское сестричество организует помощь пожилым и людям с ограниченными возможностями.

Источник творчества и традиций


Т.К: - Манинский сельский Дом культуры радушно встретил нас. Коллектив клуба под руководством заведующей Елены Желудковой погрузил нас в удивительный мир творчества и традиций. Нам предложили совершить обзорную интерактивную экскурсию «Однодневный поход выходного дня» по достопримечательностям сельского поселения. В маршрут входит посещение памятных мест, комнаты старины сельского Дома культуры, музея боевой славы Манинской средней школы, святого колодца в деревне Погост.

При Доме культуры открыта комната старины, богатая экспонатами, деревенской утварью, собранной в деревне Манино и близлежащих деревнях. Елена Желудкова показала, как прясть шерсть на прялке и ткать на ткацком стане. Здесь проводят экскурсии и мастер-классы.

В одном из них мы поучаствовали - изготовили традиционных обереговых кукол. Свою куколку я (да и не только я) назвала Машенькой. Маня из Манина будет напоминать о прекрасной поездке и охранять от бед.

Где перекусить

Ресторан «Кухмистр» - ул. Маяковского, 103а
Кафе «Ваниль» - ул. Маяковского, 6
Ресторан «Paradise» - ул. Маяковского, 226
Ресторан «Red House» - шоссе Брянск - Киров, 66 км.

Где отдохнуть

Отель «Бригантина»
Отель «Людиново»
Гостиница «Астерия»
Отель «Апрель»

В распоряжении гостей - ресторан, круглосуточная стойка регистрации, бесплатная частная парковка и бесплатный Wi-Fi на всей территории.


О.З.: - Когда появилась на географической карте деревня Манино, никто точно сказать не может. Известно лишь, что еще в начале XVIII века в этих местах были непроходимые леса, а немногочисленное население занималось заготовкой древесного угля. Существуют разные версии названия деревни. Первая от собственного имени Маня - дочери патриархального основателя деревни. «Вот выдам замуж дочь, и все это богатство станет Манино», - приписывают помещику слова. Вторая связана с деятельностью известного промышленника и предпринимателя Мальцова. В этих местах добывалась особая глина «манинка» для заводов Людинова и Сукремля. Не зарастает народная тропа к братской могиле на сельском кладбище. В Манине она возникла в 1943 году, когда здесь были захоронены советские воины, погибшие в деревне и ее окрестностях. В 1956 году в эту могилу были перенесены останки из одиночных и небольших братских могил деревень Усохи, Манинский Хутор, Красный Петух, и теперь там покоятся 205 человек.

Смотреть - не насмотреться, дышать - не надышаться


Т.К.: - Побывать в Людинове и ничего не сказать об уникальных по красоте ландшафтах было бы неверно. Живописное вытянутое озеро Ломпадь и набережная - это прекрасные места для отдыха. В эти осенние дни озеро - словно покрытое пеленой времени старинное зеркало.

Таким мы увидели Людиново золотым сентябрьским днем. Закончился день, наполненный впечатлениями от истории русской культуры, от осенних лесов и от встреч с хорошими людьми. А одно из самых запомнившихся осенних путешествий у нас оказалось в золотисто-синих тонах - цвета осенних листьев и озера.

Где ещё побывать

В Галерее искусств хранится великолепное творческое наследие города и реализуют свой потенциал художники и поэты, исполнители и мастера декоративно-прикладного творчества. Здесь проходят традиционные выставки живописи, фотовыставки, выставки декоративно-прикладного искусства, музыкальные и творческие вечера, встречи клубов по интересам.

Сукремльский лесопарк с протоптанными экотропами входит в «Зеленый пояс» района. Он победил в рейтинговом голосовании, и уже в следующем году будет реконструирован по проекту формирования комфортной городской среды.

Новости по теме
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году

Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году

В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы

В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы

В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование

В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика