20 апреля, Суббота
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 20.04.2024, 17:22
В Калуге пишут Тотальный диктант
В Калуге пишут Тотальный диктант
Общество 20.04.2024, 15:47
Владислав Шапша и Игорь Угольников приняли участие в субботнике в Юхновском районе
Владислав Шапша и Игорь Угольников приняли участие в субботнике в Юхновском районе
Общество 20.04.2024, 14:21
В Тарусе реставрируют памятник Воину-освободителю
В Тарусе реставрируют памятник Воину-освободителю
Общество 20.04.2024, 13:02
Юрий Подоляка встретился с калужанами
Юрий Подоляка встретился с калужанами
Общество 20.04.2024, 11:17
В Малоярославецком районе взорвался украинский БПЛА
В Малоярославецком районе взорвался украинский БПЛА
Культура 20.04.2024, 10:40
Турынинская библиотека провела с читателями «Библиосумерки»
Турынинская библиотека провела с читателями «Библиосумерки»
Общество 19.04.2024, 21:35
«Первые» Хвастовичского района провели большой форум
«Первые» Хвастовичского района провели большой форум
Общество 19.04.2024, 21:33
XII Межрегиональный туристский форум прошел в Калужской области
XII Межрегиональный туристский форум прошел в Калужской области
Культура 19.04.2024, 21:28
В Калуге представили выставку Наталии Овсиенко «Россия – Китай. Без перевода»
В Калуге представили выставку Наталии Овсиенко «Россия – Китай. Без перевода»
Культура 19.04.2024, 20:45
В калужском ИКЦ состоялся гала-концерт благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance Kaluga
В калужском ИКЦ состоялся гала-концерт благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance Kaluga
Общество 19.04.2024, 20:15
В Тарусе почтили память командарма Ефремова
В Тарусе почтили память командарма Ефремова
Общество 19.04.2024, 20:14
В Калужской области проходит стажировка слушателей Высшей школы госуправления Президентской академии
В Калужской области проходит стажировка слушателей Высшей школы госуправления Президентской академии
Общество 19.04.2024, 19:30
В Тарусе отремонтируют въезд в город
В Тарусе отремонтируют въезд в город
Общество 19.04.2024, 18:38
Губернатор Калужской области провел рабочую встречу с Заместителем Председателя РВИО Николаем Овсиенко
Губернатор Калужской области провел рабочую встречу с Заместителем Председателя РВИО Николаем Овсиенко

Регион 40. Поехали! Родниковые места, нерукотворные красоты

Общество 23.07.2021, 10:45

8 июля участники проекта побывали в одном из живописнейших районов Калужской области – Барятинском

Наверное, не случайно дата посещения Барятинского района выпала на День почитания святых Петра и Февронии – День семьи, любви и верности, потому что тихая, душевная, почти семейная атмосфера окутывала журналистов на каждом объекте. Широкие барятинские улицы утопают в зелени, а «места силы», у каждого они свои, вызывают теплые воспоминания из детства. О том, каким показался район гостям, рассказывает журналист из Хвастовичей Наталья АНДРОСОВА. А интересные дополнительные факты – за редактором Барятинской газеты Татьяной КИРЕЕВОЙ.

Урок географии 

Барятинский район был образован 1 октября 1929 года в составе Сухиничского округа Западной области. В 1944 году передан в состав новообразованной Калужской области. 

Площадь района 1110 кв. км. Население – около 6 тыс. человек.

По территории протекает более 25 рек и ручьев. Самые крупные из них Ужать, Неручь, Ворона. В реках водятся плотва, пескарь, окунь, щука, налим, лещ, язь. 

40% территории района – леса. В них преобладают мягколиственные породы деревьев: береза, осина, ольха, низкоствольный дуб. В подлесках можно встретить липу, рябину, орешник, крушину. Ель, сосна занимают 30% лесного массива. 

 Животный мир представлен волками, кабанами, зайцами, лисами, лосями, изредка встречаются барсуки, белки, куницы, бобры. Из промысловых птиц водятся тетерева, вальдшнепы, куропатки, дикие утки (чирки), гуси, серые цапли, кулики, глухари и рябчики. В последнее время появились медведи. Увеличивается количества аистов и журавлей.

Святая сила земли

Наталья АНДРОСОВА: – Первыми объектами, с которых началось наше путешествие, был храм святителя Спиридона Тримифунтского, храм святителя Николая, а также церковно-приходской музей, который объединил в себе как историю православия в районе, так и историю Барятинского края. Это первый музей в области такой направленности, чем барятинцы, несомненно, гордятся. Главное место в нем уделено трем правящим архиереям Калужской епархии – архиепископу Донату (правил с 1965 по 1975 год), владыке Максимилиану и архиепископу Никону.

Что еще меня лично покорило в этом музее, так это отдельная экспозиция, посвященная нашему земляку, подвижнику земли Калужской, настоятелю Никольской церкви в селе Бояновичи, ныне покойному архимандриту Серафиму. Не только прихожане, но и жители области, даже России ехали к нему за помощью. Я тоже лично была знакома с ним. Могила его находится на территории церкви в селе Бояновичи Хвастовичского района.

Татьяна КИРЕЕВА: – 26 июля наш музей отпразднует год со дня открытия. В нем также представлена информация о храмах Барятинской земли, которые, к сожалению, не сохранились. Не безбожное время сыграло роль, а Великая Отечественная война. Но сегодня все 12 храмов восстановлены и строится один скит.

В самом селе Барятино никогда не было храма. Село образовалось всего лишь 120 лет назад с появлением станции. Приход же был организован в 2000 году и только в 2010 году стал строиться храм. Стены возвели за 90 дней. Храм святителя Николая – один из четырех в регионе с мраморным иконостасом.

Барятинская земля славится природными святыми источниками, не новоделами. Более двухсот лет назад у деревни Полом забил святой источник, названный в честь Иоанна Крестителя. Построенная до революции часовня была разрушена, но колодец уцелел. А в 2002 году на источнике произошло другое чудо – троекратное явление Калужской иконы Божией матери, после которого на свет вырвался еще один источник.

Чем богаты
 
Магазин фермерских деликатесов «Калужичи» 

Ассортимент продукции включает более 30 наименований колбасных изделий, деликатесов и печеночных паштетов. 
Адрес: село Барятино, ул. Ленина, 6.

Чтить и помнить

Н.А.: – События на Зайцевой Горе – одна из самых трагических страниц Великой Отечественной. В этом районе пытались соединиться наши войска, чтобы перекрыть фашистам прямую дорогу на Москву. Здесь в начале 1942 года в боевых действиях участвовало десять стрелковых дивизий и три танковые бригады. В боях погибло не менее 60 тысяч (историки склоняются к цифре 100 тысяч) солдат и офицеров. В народе это место называют «Высотой смертников». Это самая высокая точка Калужской области.

Руководитель управы Барятинского района Андрей Хохлов вместе с журналистами возложил цветы к памятнику «Высота 269,8». Это место, где 4 октября 1942 года была взорвана немецкая батарея. К сожалению, этот мощнейший взрыв, до сих пор напоминающий о себе огромной воронкой, не позволил удержаться нашим войскам на высоте. Лишь в марте 1943 года высота стала нашей. Возложили мы цветы и у Вечного огня, который находится рядом с музеем «Зайцева Гора».

Несомненным местом сосредоточения всех посетителей музея является макет высоты, на котором наглядно видно расположение наших и вражеских войск. Экскурсовод подробно рассказывает, как принималось решение делать подкоп под немцев, ведь они занимали наиболее выгодную позицию – стояли выше наших подразделений и вся местность хорошо просматривалась. Майор Максимцов разрабатывает операцию подкопа и подрыва немецкой стороны высоты. В состав команды вошло 43 человека, среди них опытные саперы, бывшие шахтеры, плотники, землекопы. Размер тоннеля по высоте составлял 110 см, по ширине – 70 см. Копали лопатами и кирками при свете карманного фонаря, землю оттаскивали ведрами. Была сконструирована вентиляционная установка, бойцы меняли направление подкопа, пережили обвал… С 26 августа до конца сентября велись работы, 4 октября был отдан приказ о взрыве.

Т.К.: – В прошлом году на мемориал «Зайцева гора» было занесено восемь тысяч фамилий. Среди них много призывников из Поволжья, республик Средней Азии. С разрешения правительства Калужской области правительство Татарстана установило памятник так называемой татарской дивизии, практически в полном составе оставшейся лежать в этой земле.

Музей «Зайцева гора» рассказывает о событиях 1941-1943 годов. Сейчас это интерактивный, современный музей, хранящий около 4,5 тысячи экспонатов. На одной из стен высечен перечень всех частей и соединений Западного фронта, сражавшихся за Зайцеву Гору. Также в музее находятся бюсты уроженцев Барятинского района, удостоенных звания Героя Советского Союза. Открылся музей 9 мая 1972 года. Первыми его посетителями были ветераны 50-й армии.

Что ещё посмотреть
 
Милятинское озеро 

Находится в нескольких километрах от Бездона, образовалось после восстановления плотины в селе Милятино. По площади значительно превосходит Бездон. Здесь всегда можно встретить любителей рыбалки.

Деревня Старое Шопотово 

Экоферма, где разводят перепелок, петухов, цесарок, фазанов, гусей, уток, индоуток, индеек, кроликов, баранов, телят, коров. Проводятся экскурсии по хозяйству, также можно приобрести экологически чистые фермерские продукты. Для любителей охоты и рыбалки имеется собственное охотхозяйство и водоём.

Дикие, прекрасные, полезные

Н.А.: – Особое впечатление произвел уникальный природный заповедник в селе Милотичи. Хозяйство «Фили/Н-Агро» занимается разведением маралов – крупных оленей с большими ветвистыми рогами. Ценность этих рогов – пантов – в их вытяжке, используемой для приготовления лекарств и БАДов. Доказано, что в пантах содержится 18 аминокислот из 22, известных в природе.

На базе заповедника создан Центр здоровья, который расположен здесь же, в Милотичах. К сожалению, в центре можно отдохнуть и пролечиться всего три летних месяца в году. Гости живут в современных домиках. А работают здесь местные жители.

Т.К.: – Несомненно, этот объект агротуризма славится далеко за пределами Барятина. Ведь это не только отдых, но и оздоровление. Можно (и нужно) дышать горячим воздухом, который смешивается с запахом высыхающих пантов и горящими дровами. Сидеть в горячей ванне из специального отвара. Курс лечения (а это в основном болезни суставов и костей) составляет 10 дней.

Такие ванны оказывают положительное воздействие на репродуктивные функции организма у мужчин и женщин, замедляет процесс старения кожи, способствует нормализации обмена веществ и функции опорно-двигательного аппарата, облегчает симптомы бронхиальной астмы и т.д.

Первое упоминание о селе Милотичи датируется 1594 годом. Но расцвет села приходится на XVIII-XIX века. Усадьба основана в 1770-х годах княжной Галицыной-Аргамаковой, до 1917 года это было поместье династии Засецких с озерами, дорожками, большим фруктовым садом… Сейчас от былого величия осталась липовая аллея.

В губернии.jpg
Где перекусить

Придорожное кафе «В губернии» у музеея «Зайцева Гора» 

Меню домашнее, все очень вкусно и недорого, из местных продуктов. Адрес: деревня Зайцева Гора, 5.

фото Кормильцева _53.jpg

фото Кормильцева _15.jpg

фото Кормильцева _28.jpg

фото Кормильцева _32.jpg

Фото Владимира КОРМИЛЬЦЕВА и из открытых источников.

Новости по теме
В Калуге пишут Тотальный диктант

В Калуге пишут Тотальный диктант

Владислав Шапша и Игорь Угольников приняли участие в субботнике в Юхновском районе

Владислав Шапша и Игорь Угольников приняли участие в субботнике в Юхновском районе

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика